Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


конверт Таити - Копенгаген с цензурой вермахта?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, скажите насколько это может быть правдой.

Отправление с Таити в Копенгаген с штемпелем цензуры от вермахта ?

Как бы не раритет , но крайне не обычно и поэтому подумываю приобрести.

 

post-11202-1462866327_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правдой может быть легко.

 

С цензурой Французской Океанией вроде все нормально.

 

Мне казалось, что цензура вермахта должна быть Осло, а на этом конверте Вена или что-то другое, но только не Осло. Это не понятно.

 

И какие-то непонятки с датой прибытия в Копенгаген

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, коверт изначально был адресован в Калифорнию и имеет на обратной стороне штамп прибытия в Сан-Франциско 25 марта 1940 года и , возможно, квадратный штамп цензуры США, но это только мое предположение, цензурой США не занимаюсь.

 

Поверх этого штампа и штампа Сан-Франциско наклеена лента цензуры рейха.

 

На конверте есть надпись синим карандашом. Очень похоже, что имеется в виду, что адресат выбыл и письмо было перенаправлено в Данию.

 

Но дату прибытия в Копенгаген я не смог разобрать.

 

Цензура рейха на письме точно не Осло.

 

Если исходить из того, что письмо пришло из США, то цензура рейха может быть Франкфурт. Но разобрать букву на штампе цензуры рейха я не смог.

 

То ли g, то ли е :unsure:

 

 

Просьба к Модераторам перенести топик в Германию

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, коверт изначально был адресован в Калифорнию и имеет на обратной стороне штамп прибытия в Сан-Франциско 25 марта 1940 года и , возможно, квадратный штамп цензуры США, но это только мое предположение, цензурой США не занимаюсь.

 

Поверх этого штампа и штампа Сан-Франциско наклеена лента цензуры рейха.

 

На конверте есть надпись синим карандашом. Очень похоже, что имеется в виду, что адресат выбыл и письмо было перенаправлено в Данию.

 

Но дату прибытия в Копенгаген я не смог разобрать.

 

Цензура рейха на письме точно не Осло.

 

Если исходить из того, что письмо пришло из США, то цензура рейха может быть Франкфурт. Но разобрать букву на штампе цензуры рейха я не смог.

 

То ли g, то ли е :unsure:

 

 

Просьба к Модераторам перенести топик в Германию

Спасибо, адресат похоже действительно выбыл в Копенгаген.

но больше всего интересует вопрос -а может ли на данном , вполне себе цивильном отправлении

стоять штемпель двух цензоров, один из которых- оберкоммандо вермахта ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может.

Письмо уходило из Французской Океании и было направлено в США ,там своя цензура. Вполне возможно, на письме стоит еще цензура США.

Письмо было переадресовано в Данию, оккупированную Германией и стоит немецкая цензура. Все логично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно может.

Письмо уходило из Французской Океании и было направлено в США ,там своя цензура. Вполне возможно, на письме стоит еще цензура США.

Письмо было переадресовано в Данию, оккупированную Германией и стоит немецкая цензура. Все логично

 

Согласен, но не совсем понятно для чего собственно ещё и двойная цензура вермахта,

по сути свей предназначенная для нужд вооруженных сил Германии того времени.

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, на письме стоит еще цензура США.

США, как известно, вступили в войну 7 декабря 1941 года, так что до этого времени о цензуре (военной) вряд ли можно говорить. На этом конверте есть ряд мелочей, на которые можно обратить внимание. Первое: рекламный штамп Voir Tahiti et y vivre чаще всего ставили рядом с маркой, а не на марку. Второе: наклейка французской цензуры в 1940 году имела текст с кавычками. Третье и наиболее мутное: из Сан-Франциско, где письмо отметилось 30 марта, оно должно было попасть в Европу, а то и прямо в Копенгаген примерно 10-20 апреля. Известно, что Дания была оккупирована 9 апреля. Получается, что через несколько дней после оккупации у немцев уже была налажена цензура иностранной корреспонденции. Всё, конечно, может быть...

post-10446-1462907316.jpg

Изменено пользователем Benedictus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но не совсем понятно для чего собственно ещё и двойная цензура вермахта,

по сути свей предназначенная для нужд вооруженных сил Германии того времени.

Походу дошло,

там между Данией и Америкой полгода разницы и соответственно

две выпускные цензуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что двойная цензура рейха? Я не вижу.

 

Цензуру в Рейхе проводила служба Абвера, лмбо СС. В данном случае Абвер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США, как известно, вступили в войну 7 декабря 1941 года, так что до этого времени о цензуре (военной) вряд ли можно говорить. На этом конверте есть ряд мелочей, на которые можно обратить внимание. Первое: рекламный штамп Voir Haiti et y vivre чаще всего ставили рядом с маркой, а не на марку. Второе: наклейка французской цензуры в 1940 году имела текст с кавычками. Третье и наиболее мутное: из Сан-Франциско, где письмо отметилось 30 марта, оно должно было попасть в Европу, а то и прямо в Копенгаген примерно 10-20 апреля. Известно, что Дания была оккупирована 9 апреля. Получается, что через несколько дней после оккупации у немцев уже была налажена цензура иностранной корреспонденции. Всё, конечно, может быть...

 

С французами всё более- менее понятно, там косяков нет.

Просто видел до фига материала аналогичного свойства оттуда.

Вот в немцах я не очень.

Поэтому, собственно и заделал тему. Вполне могу поверить, что

письмице могло полгода валяться в местных органах с соответствующей отметкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

США, как известно, вступили в войну 7 декабря 1941 года, так что до этого времени о цензуре (военной) вряд ли можно говорить. На этом конверте есть ряд мелочей, на которые можно обратить внимание. Первое: рекламный штамп Voir Haiti et y vivre чаще всего ставили рядом с маркой, а не на марку. Второе: наклейка французской цензуры в 1940 году имела текст с кавычками. Третье и наиболее мутное: из Сан-Франциско, где письмо отметилось 30 марта, оно должно было попасть в Европу, а то и прямо в Копенгаген примерно 10-20 апреля. Известно, что Дания была оккупирована 9 апреля. Получается, что через несколько дней после оккупации у немцев уже была налажена цензура иностранной корреспонденции. Всё, конечно, может быть...

 

Вы говорите о французской наклейке именно Океании?

 

Дата прихода письма в Копенгаген мутная. Но перед Копенгагеном письмо было отцензурировано во Франкфурте. Все-таки на цензуре букв "е".

 

Здесь не играет роли, когда США вступило в войну. Письмо пришло в Германию из-за границы.

 

Как Вы узнали что письмо из Сан-Франциско ущло 30 марта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего Вы взяли, что двойная цензура рейха? Я не вижу.

 

Цензуру в Рейхе проводила служба Абвера, лмбо СС. В данном случае Абвер

 

Ну как же - два ясно видимых разных штемпеля

 

Вы говорите о французской наклейке именно Океании?

 

Дата прихода письма в Копенгаген мутная. Но перед Копенгагеном письмо было отцензурировано во Франкфурте. Все-таки на цензуре букв "е".

 

Здесь не играет роли, когда США вступило в войну. Письмо пришло в Германию из-за границы.

 

Как Вы узнали что письмо из Сан-Франциско ущло 30 марта.

 

Да там ясно видимая дата -25 марта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С французами всё более- менее понятно, там косяков нет.

Просто видел до фига материала аналогичного свойства оттуда.

Вот в немцах я не очень.

Поэтому, собственно и заделал тему. Вполне могу поверить, что

письмице могло полгода валяться в местных органах с соответствующей отметкой.

 

Еще раз. Дата прихода письма в Копенгаген не читаемая. Письмо могло отлежаться какое-то время в Германии, пока ситуация в Дании не уирясется.Хотя там утрясаться было не чему. Никакого сопротивления не было и Дания была взята за один день. Если ух они на территотии оккупированной Украины организовали очень быстро, то на территории Дании, они это сделали мгновенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С французами всё более- менее понятно, там косяков нет.

Просто видел до фига материала аналогичного свойства оттуда.

Вот в немцах я не очень.

Поэтому, собственно и заделал тему. Вполне могу поверить, что

письмице могло полгода валяться в местных органах с соответствующей отметкой.

Вполне возможно, что вручение корреспонденции из французских владений на оккупированые Рейхом территории задерживалось до момента капитуляции Франции (24-25 июня 1940)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же - два ясно видимых разных штемпеля

 

 

 

Да там ясно видимая дата -25 марта

 

Это одна цензура. Вам я уже все сказал. Далее учите мат часть.

 

Вопрос был не Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 марта письмо прибыло в Фриско. Кладем дней пять на поиски адресата и переадресацию (возможно меньше), двое суток на поезд Фриско-Нью-Йорк, неделю на Атлантику (голубые ленты ходили за четверо суток, но тут явно не тот случай). Если в Сан-Франциско не залежалось бы, могло успеть в Копенгаген и до 9 апреля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Дата прихода письма в Копенгаген не читаемая. Письмо могло отлежаться какое-то время в Германии, пока ситуация в Дании не уирясется.Хотя там утрясаться было не чему. Никакого сопротивления не было и Дания была взята за один день. Если ух они на территотии оккупированной Украины организовали очень быстро, то на территории Дании, они это сделали мгновенно

Н-да , я в немцах не силён, а уж в датчанах, да ещё сомнительных...

Единственная штука , заставляющая стучать по клавишам в это время - это то,

что не вижу смысла фуфлоделам так себя напрягать и поэтому рассматриваю

скорее как курьёз нежели фальш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем гадать?

 

На штемпеле Копенгаген стоит 11 число. Месяц не ясен. Одно понятно, что март не может быть

 

Н-да , я в немцах не силён, а уж в датчанах, да ещё сомнительных...

Единственная штука , заставляющая стучать по клавишам в это время - это то,

что не вижу смысла фуфлоделам так себя напрягать и поэтому рассматриваю

скорее как курьёз нежели фальш.

 

Почему курьез. Все очень интересно и красиво

 

Одно НО. Дата прибытия в Копенгаген

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о французской наклейке именно Океании?

 

Дата прихода письма в Копенгаген мутная. Но перед Копенгагеном письмо было отцензурировано во Франкфурте. Все-таки на цензуре букв "е".

 

Здесь не играет роли, когда США вступило в войну. Письмо пришло в Германию из-за границы.

 

Как Вы узнали что письмо из Сан-Франциско ущло 30 марта.

Именно Океании и именно письмах с Таити сорокового года.

В мирное время в США действовала только цензура на пересылку материалов непристойного содержания. Военная цензура с декабря 41-го отмечалась наклейками Examined by ... с номером цензора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Океании и именно письмах с Таити сорокового года.

В мирное время в США действовала только цензура на пересылку материалов непристойного содержания. Военная цензура с декабря 41-го отмечалась наклейками Examined by ... с номером цензора.

 

Про цензуру США я сразу сказал, что вполне может быть, а может и не быть. Эти я не изучал.

Отметка США вся заклеена цензурой Рейха. Что там, я не вижу, да и Вы тоже

 

Маршрут письма:

Таити (дата не читаемая)- Сан-Франциско (прибытие 25 марта 1940 г.), отправка из США не известна- Франкфурт (цензура Германии)- Копенгаген (прибытие 11 месяц не читается 1940 г.

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если цена устраивает, в чем дело?

 

С ценой пока не ясно.

Хотелось узнать есть ли смысл ввязываться.

Похоже, что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...