Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Самые "космические" страны в филателии!


astronomer

Рекомендуемые сообщения

По моему личному мнению страны бывшего социалистического лагеря (блока), уделили в филателии наибольшее внимание теме "космос и астрономия"! Остальные как то бедно смотрятся на фоне Венгрии, Монголии, СССР, Болгарии, Румынии, Вьетнама, Кубы, Лаоса, Польши и даже крошечной Албании! По своему дизайну и несущей информации, они далеко оставили позади весь остальной Мир! Интересно, это - только мое мнение, или же другие коллекционеры этой темы, придерживаются такого же мнения?

 

Фантики от арабских существующих и несуществующих эмиратов, султанатов и территорий - не в счет!

 

США, при всей их мощнейшей конкуренции за освоение ближнего космоса, как то очень бледно смотрится на фронте филателии по этой теме! Тоже можно сказать и о Великобритании, Франции...

Изменено пользователем astronomer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

К сожаление, в странах социализма упор ставился исключительно на пропаганду, т.е. в этих выпусках гораздо больше политики, чем филателии.

И освящалось, естественно, довольно однобоко - только успехи советской космонавтики (разве что Венгрия и Румыния смело позволяли себе полноценно отражать программу "Аполло").

 

А почтовые администрации стран развитого капитализма были совершенно свободны, и никакой перегруженности тематикой там нет.

В коммерческих же целях как раз и использовались арабские страны, многочисленные африканские колонии (бывшие и уже получившие независимость), ряд стран Латинской Америки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на мнение серьезных филателистов о "несерьезности" марок Парагвая и Панамы, я лично считаю, что именно эти две страны полноценно отразили в своих выпусках все этапы освоения космоса западноевропейскими странами и США в 60-е годы прошлого столетия.

 

Их дизайн, художественная наполняемость и содержание подчастую превосходили социалистические выпуски.

И ведь не только "в пионерской среде" на них смотрели с завистью и отдавали предпочтения в клубах не только дети :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-15590-1490080289.jpg post-15590-1490080305.jpg


Как пример. На мой скромный взгляд - если не самый лучший Галилей в филателии, то один из.
Смотрю и получаю эстетическое наслаждение :hang1:
Возможно, блок и перегружен, но сами марки просто блеск!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...