Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


1922 г. 6 центов что за цвет?


sandra L

Рекомендуемые сообщения

SK#558 6 центов перфорация 11 без вз по каталогу цвет оранжевый, а на марке ( слева) темно-коричневый. Что это результат химии (возможно?)или все таки ошибка цвета? Известно ли подобное?

post-10159-1486233186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SK#558 6 центов перфорация 11 без вз по каталогу цвет оранжевый, а на марке ( слева) темно-коричневый. Что это результат химии (возможно?)или все таки ошибка цвета? Известно ли подобное?

Мне кажется - все же химия. Коричневый - самый типовой цвет, получаемый с ее использованием. К примеру:

Химическая проверка и чистка марок. Новотный Л.:

 

post-9008-1486236390.png

 

И еще один аргумент в пользу химии - остатки оранжево-красного местами на марке сохранились...

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется - все же химия. Коричневый - самый типовой цвет, получаемый с ее использованием. К примеру:

Химическая проверка и чистка марок. Новотный Л.:

 

И еще один аргумент в пользу химии - остатки оранжево-красного местами на марке сохранились...

 

Спасибо за ответ.

То что на скане видны остатки оранжево-красного местами это "причуды" сканера. Вживую это скорее бежевый или песочный цвет.

Правильно ли я понимаю слова в скобках что эти изменения цвета произошли в типографии- ошибки при печатании а не "умельцами"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SK#558 6 центов перфорация 11 без вз по каталогу цвет оранжевый, а на марке ( слева) темно-коричневый. Что это результат химии (возможно?)или все таки ошибка цвета? Известно ли подобное?

Точно не ошибка цвета. Внешнее воздействие, случайное или бестолково (т.к. незачем) умышленное, т.к. незачем...

Бывают #638 с загрязнённым клише и неустойчивым красителем; оранжевые с хаотичным вкрапление коричневого, но скорее в минус цене...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

То что на скане видны остатки оранжево-красного местами это "причуды" сканера. Вживую это скорее бежевый или песочный цвет.

Правильно ли я понимаю слова в скобках что эти изменения цвета произошли в типографии- ошибки при печатании а не "умельцами"?

Да, указанные марки имеют редкие цветовые разновидности. Но мысль там иная- Навотный как раз и показал, какие чудеса можно творить химическим путем в домашних условиях, получая подобные раритеты практически задаром.

 

Люксембург:

post-9008-1486363833.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно не ошибка цвета. Внешнее воздействие, случайное или бестолково (т.к. незачем) умышленное, т.к. незачем...

Бывают #638 с загрязнённым клише и неустойчивым красителем; оранжевые с хаотичным вкрапление коричневого, но скорее в минус цене...

Непонятна логика классификации. Оттенки цвета получают отдельные номера в каталоге, а измененный цвет нет(исключение марка в 5 центов там конечно другая история).

 

Вы имеете ввиду подобные марки с хаотично измененным цветом ? Извините за качество картинка из инета. Но простите это совсем другая история. Поймите я не настаиваю что моя марка чем то уникальна, просто хочу разобраться.

post-10159-1486496800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятна логика классификации. Оттенки цвета получают отдельные номера в каталоге, а измененный цвет нет(исключение марка в 5 центов там конечно другая история).

Вы имеете ввиду подобные марки с хаотично измененным цветом ? Извините за качество картинка из инета. Но простите это совсем другая история. Поймите я не настаиваю что моя марка чем то уникальна, просто хочу разобраться.

Логика, как и в любом другом каталоге...

Если бы Ваши 6с Гарфилда в подобном виде вышли из под станка - один вопрос...

Но т.к. оригинальных коричневых 6с в природе не существует, то что тут каталогизировать? Воздействие внешней среды или химикатов (случайное или умышленное) на оригинальный оранжевый цвет?

Представьте, сколько можно получить цветов из синих 5с Рузвельта...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду подобные марки с хаотично измененным цветом?

Не совсем...

На оригинальных выпусках #558 и #638 (также на 10с Монро, 10с Панамского выпуска, 10с Франклина и Вашингтона, 6с Вашингтона и т.д., где есть цвета/оттенки оранжевого) неустойчивая краска, оттенок может уходить в коричневый из-за окисления и иных естественных и рукотворных воздействий. Тут нечего каталогизировать. Тем более, оригинальных выпусков по этим маркам в коричневом цвете нет.

Сделать из желтого (желто-оранжевого, оранжевого или красно-оранжевого, если нет кармина в красном) коричневый - совсем несложно. Но, по маркам США - бессмысленно, т.к. нет соответствующих "коричневых" позиций...

Вот одиночка #638 с местами "уплывшим" с оранжевого в карий цвет. Марка листовая в MNH.

К сожалению, тоже крупного скана и остатка листа под рукой нет (коллекция в Москве)...

post-8899-1486537127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышесказанное относится ко многим оранжевым маркам тех времен. Использовался химически неустойчивый краситель.

 

 

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все вышесказанное относится ко многим оранжевым маркам тех времен. Использовался химически неустойчивый краситель.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...