Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что взять для хранения листов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вплотную озадачился вопросом хранения малых листов и листов марок. Собраны уже почти все малые листы СССР, часть листов марок.

Когда их было не очень много, я использовал папки с припаянными прозрачными файлами, куда вкладывал лист бумаги и с двух сторон листа - МЛ или листы марок. Но часть листов были достаточно велики и не помещались в стандартный файл для бумаги А4, часть МЛ - не очень здорово смотрелись на целой странице в одиночестве, да и съезжают они постоянно.

Озадачился выбором альбомной системы - нашел две системы, которые оптимальны по размерам листов, и вот тут застопорился.

 

Первая система Leuchtturm Grande - листы внутренним размером 216*306

Вторая система Lindner Omnia - листы внутренним размером 262*305 и 245*293

 

У систем два принципиальных различия - ширина листа (у Lindner листы шире, а значит некоторые МЛ не надо будет поворачивать) и толщина листа (у Lindner они плотнее, а значит меньше деформируются при листании). Есть еще и третье отличие - цена!!! Leuchtturm стоит в среднем 70 рублей за лист, а Lindner - в три раза дороже, 210-220 рублей за лист.

 

Вот и раздирают меня два противоречивых мнения:

Первое - купить Leuchtturm Grande - дешевле, ну и что, если некоторые листы будут повернуты.

Второе - а вдруг потом окажется, что появятся листы, которые не влезут по ширине в Grande. Тогда придется всю коллекцию переносить в Omnia, а это большой объем работы.

 

А что скажете вы на основании собственного опыта???

1. Что практичнее для хранения листов?

2. Какая система лучше, если потом вдруг захочется переоформить коллекцию в виде Марка (серия марок) - Блок - Малый лист - Марочный лист?

3. Какая система лучше, если захочется перенести дорогие марки в подобный альбом (например, РСФСР + ранний довоенный СССР)?

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо за ответы.

Все уже не раз обсуждалось. И можете посмотреть здесь, и там есть еще ссылки на подобные темы.

https://forum.philatelie.net/topic14298.html

Одну систему на все случаи жизни не найдете. У меня основная Grande, влезают почти все листы СССР, и не только малые.

Но почти. У меня есть одна папка большего формата Folio и одна еще большего Keizer. А малые листы все помещаются в Grande,

и даже если какие то будут повернуты на 90 градусов, лично я в этом трагедии не вижу. У того же Grande есть листы, разделенные на три вертикальных кармашка, очень удобно ставить сцепки ВСВХ, в нормальном положении они все равно не помещаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Я изучал эти темы, прежде чем написать свою. Основная цель - сравнение двух систем, потому что про Гранде написано много, а про Омниа - практически ничего.

 

Пока прихожу к такому мнению - взять Гранде, все таки листы в 3 раза дешевле. А если возникнет проблема с реально большими листами, которые даже в повернутом виде не входят в лист Гранде, под них можно завести альбом Омниа или другой большеформатный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...