Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Реконструкция Москвы - мелованая и немелованая бумага


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем, уважаемые филателисты и знатоки марок.

Прошу помочь в таком важном вопросе

У меня от деда есть серия реконструкция Москвы 1939 года

Вся серия негашеная, бумага мелованая, и это явно чувствуется, однако с одной маркой - затык.

30 копеек Библиотека ленина, №624 по каталогу Ляпина

В этом каталоге есть 624 а - на немелованой бумаге, оч. дорогая. У меня в серии есть такая марка, но кажется, она тоже мелованая, во всяком случае - гладкая, однако у деда под этой маркой стоит номер 852-а, (а под обычной негашеной такой же маркой стоит номер 852)

Если говорить о немелованости-мелованости, гашеная марка кажется менее гладкой, но НЕ шероховатой. Я бы сказал, что она похожа на каландрированную (вычищенную ножами и прессами-каландрами в процессе производства бумаги). Сетка присутствует полностью

Есть ли здесь кто-нибудь, кто вживую видел-трогал немелованую марку 624-а?

Что это за марка 852-а, и по какому это может быть каталогу (дед собирал марки до 1952 года)

С уважением.

P.S.

Я бы с удовольствием сделал хорошие фотки, но сегодня мне опять не давали прикреплять фотки, я даже не стал открывать другую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталогам Ляпина, Загорского, Зверева, Соловьева, неизвестна гашеная 30-коп. марка на простой бумаге.

Правда, она известна каталогу ЦФА 1970 г. № 655А.

Посмотрите на сетчатый фон - если его где-то на марке нет, значит, просто смыт меловой слой вместе с частью фона (это скорее всего; маловероятно наличие сверхредкости в целом в обычной коллекции).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется вот такая информация из проверенного, надежного источника:

"В этой серии кроме 30 коп. марки есть еще 2 марки на простой (не мелованной) бумаге.

10 коп. и 50 коп.

10 коп. и 30 коп. известны только чистые.

50 коп. только гашенные."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется вот такая информация из проверенного, надежного источника:

"В этой серии кроме 30 коп. марки есть еще 2 марки на простой (не мелованной) бумаге.

10 коп. и 50 коп.

10 коп. и 30 коп. известны только чистые.

50 коп. только гашенные."

 

Интересно.

Кстати, а это точно полностью немеловка была или меловка все же была, но с клеевой стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...