Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Польское письмо 1945 г. спецгашение


Рекомендуемые сообщения

Купил недавно письмо, отправленное из б. Вост. Пруссии, польской ее части, со спецгашением в честь Грюнвальдской битвы 1945 г. собственно в самом

Грюнвальде.

 

post-14305-1512127639.jpg

 

Есть вопросы к обратной стороне. Она на следующем сообщении.

 

1. Что там на обороте написано по-польски? На форуме, как я помню, есть люди, знающие польский. Посмотрите, пожалуйста.

 

2. Почему такой большой перерыв по времени между транзитным штемпелем Варшавы и входным Познани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил недавно письмо, отправленное из б. Вост. Пруссии, польской ее части, со спецгашением в честь Грюнвальдской битвы 1945 г. собственно в самом

Грюнвальде.

 

Есть вопросы к обратной стороне. Она на следующем сообщении.

 

2. Почему такой большой перерыв по времени между транзитным штемпелем Варшавы и входным Познани?

 

На лицевой стороне конверта стоит штемпель цензуры. Не может эта задержка быть связана с цензурой?

Ну в связи с этим вопрос. Где письмо проходило цензуру?

 

post-5334-1512140207.jpg

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лицевой стороне конверта стоит штемпель цензуры. Не может эта задержка быть связана с цензурой?

Ну в связи с этим вопрос. Где письмо проходило цензуру?

 

post-5334-1512140207.jpg

 

Цензура в то время ставилась у поляков на все письма. В других случаях каких-то задержек не отмечал.

Думаю, что цензурный штемпель ставился при отправке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороте что-то вроде :

Nie zostałem 23.7.45

Leżeć do odbioru 24.7.45

 

Похоже, адресата не застали на месте и оставили письмо лежать на почте ждать, пока его заберут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороте что-то вроде :

Nie zostałem 23.7.45

Leżeć do odbioru 24.7.45

 

Похоже, адресата не застали на месте и оставили письмо лежать на почте ждать, пока его заберут.

 

Адресат, скорее всего , был обнаружен в Варшаве, туда же и отправлено письмо. Это ещё нормально,бывает адресата находят по четвертому - пятому адресу и всё это зафиксировано на отправлении штемпелями и надписями почтовых работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороте что-то вроде :

Nie zostałem 23.7.45

Leżeć do odbioru 24.7.45

 

Похоже, адресата не застали на месте и оставили письмо лежать на почте ждать, пока его заберут.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму вопросу - возможно, задержка в Варшаве могла быть связана с тем, что письмо было отправлено авиапочтой? В Варшаву из Оструды оно не за этим ли пересылалось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму вопросу - возможно, задержка в Варшаве могла быть связана с тем, что письмо было отправлено авиапочтой? В Варшаву из Оструды оно не за этим ли пересылалось?

 

Я не вижу никаких признаков того, что письмо было послано авиапочтой. Хотя, конечно, в то время добавки за авиа в тарифе еще не было. Просто 4 дня из Варшавы в Познань многовато, даже с выгрузкой авиапочты.

И об Оструде, еще раз, спасибо. Поляк-аукционщик, что мне его продал, считал, что там гашение строчным штемпелем и надпись на заказной наклейке - Грунвальд, а я и не вчитывался.

 

В общем, все еще интереснее, чем я думал. Строчного штемпеля Оструды на письме у меня еще не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не моя, но если принять, что письмо 15.07.1945 было погашено в Грюнвадьде, а отправлено из почтового отделения Оструды 16.07.1945 (между ними 28 км) и попало в Варшаву 19.07.1945. Расстояние между Острудой Варшавой 210 км шло 4 дня. Если это нормально, то письмо из Варшавы ушло 19.07.1945 и пришло в Познань 23.07.1945. Шло 5 дней. Расстояние между Варшавой и Познанью 310 км. Почему это не нормально?

Кстати, признаков авиапочты я тоже не вижу. Возможно, если все письма между Варшавой Познанью доставлялись авиапочтой. Но это надо знать!

 

П.С. Кстати, адресат- фил. фирма

Изменено пользователем Усталый путник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема не моя, но если принять, что письмо 15.07.1945 было погашено в Грюнвадьде, а отправлено из почтового отделения Оструды 16.07.1945 (между ними 28 км) и попало в Варшаву 19.07.1945. Расстояние между Острудой Варшавой 210 км шло 4 дня. Если это нормально, то письмо из Варшавы ушло 19.07.1945 и пришло в Познань 23.07.1945. Шло 5 дней. Расстояние между Варшавой и Познанью 310 км. Почему это не нормально?

Кстати, признаков авиапочты я тоже не вижу. Возможно, если все письма между Варшавой Познанью доставлялись авиапочтой. Но это надо знать!

 

Оструда - маленький город тогда. К этому моменту немецкое население было оттуда практически выселено и численность населения в городе сильно упала. И можно представить, что там долго перерабатывали почту, грузили и пр. Между Варшавой и Познанью перевозка почты должна была работать и работала, как часы. Одна из основных транспортных артерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обороте что-то вроде :

Nie zostałem 23.7.45

Leżeć do odbioru 24.7.45

 

Похоже, адресата не застали на месте и оставили письмо лежать на почте ждать, пока его заберут.

 

Неправильно:Nie zostałem 23.7.45

Должно быть:Nie zastałem 23.7.45

 

Вот фильм с 1945 года с этой церемонии:

 

<noindex>http://www.repozytorium.fn.org.pl/?q=pl/node/4517</noindex>

 

Может быть, кто отправил это письмо, тот есть? :mocking:

Изменено пользователем AndrzejL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующее письмо было адресовано этому:

<noindex>http://www.pzfpoznan.pl/index.php?go=czlon...orowi_witkowski</noindex>

Вы можете задать вопрос здесь:

 

biuro@pzfpoznan.pl

 

Изменено пользователем AndrzejL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...