Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

"Нужна помощь по теме "Живопись",


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, доброго времени суток!

Хотя и коллекционирую много лет отечественные марки по теме "Живопись", но в некоторых вопросах профан. поэтому очень уж не пинайте, а помогите. Для этого и зарегистрировался на форуме. Проблема вот в чём. Последние годы в каталогах не вижу упоминания о том, на основе чего создан рисунок марки. То ли за основу взята фотография, то ли фрагмент картины какого-то художника, то ли ещё что. Поэтому трудно понять, относится ли марка к теме "Живопись", то ли нет. Вот смотришь на портрет какой-либо исторической личности и непонятно, а откуда взялся этот портрет. Нахожу этот портрет в Интернете, но и там, в большинстве своём, не указано что за портрет, кто автор и т.д. Очень помог Каталог-справочник "Искусство на почтовых марках" Ю.М. Климова. Поэтому с 1961 по 1984 годы практически всё есть. а вот далее неизвестность. Очень много марок, вызывающие вопрос: Отнести к "Живописи" или нет. Может есть ещё какой-то каталог-справочник или, хотя бы просто список марок по теме "Живопись" с 1985 года по настоящее время? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для марок Российской федерации достаточно информативным будет сайт Русмарка. Там достаточно подробно упоминаются авторы картин, на основе которых создано оформление марки. Для марок 1984-1991 думаю не сложно будет порыскать по просторам интернета. Будут конкретные вопросы - обращайтесь, здесь есть опытные филателисты, которые с удовольствием вам помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Спасибо за ответ и за совет. Русмарка, конечно, хороший сайт, частенько на него заглядываю, но... Прямо вот только сейчас проделал вот что. На сайте Русмарка открыл каталог марок 2015 года и открыл "Патриарх Тихон". Написано про Патриарха, но не про марку! Про то, какой портрет взят за основу, НИ СЛОВА. Тут же захожу в Гугл-картинки-Тихон. Много портретов, выбираю тот, который, как кажется, на марке, щёлкаю. И опять большая статья о Патриархе, его деятельности и т.д. О портрете НИ СЛОВА. И так в большинстве случаев. Иногда, правда, бывает в Википедии, что под портретом написана фамилия автора. Но очень редко. И, кстати, фамилия написана, но не указано, а кто этот автор. То ли художник, то ли фотограф.

Вот почему и обратился на форум. И надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что я нашёл <noindex>http://www.gayduk.org/pravoslavnaya_galere...iarh_tihon.html</noindex>

Т.е. портрет написан на основе фотографии Тихона. Вот и гадай, отнести марку к теме "Живопись" или нет. Это надо у художника, создающего марку, узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что современные портреты на заказ вообще не стоит относить к живописи. Это определенный вид салонного декоративного искусства связанный с живописью общей техникой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Но это частный случай. Много других марок, требующих исследования, относить их к живописи или нет.

Я надеюсь, что найдётся человек, у которого подобные вопросы в основном решены.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и так. Но это частный случай. Много других марок, требующих исследования, относить их к живописи или нет.

Я надеюсь, что найдётся человек, у которого подобные вопросы в основном решены.

 

У вас есть все шансы стать именно таким человеком! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент! Просто хотелось бы побыстрее закончить с прошлыми годами.

И удивительно, неужели никто не коллекционирует отечественные марки "Живопись"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент! Просто хотелось бы побыстрее закончить с прошлыми годами.

И удивительно, неужели никто не коллекционирует отечественные марки "Живопись"?

забейте в Гугле "живопись на марках" и будет Вам счастье, не полное, но довольно объёмное - сайтов и блогов на эту тему более, чем достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент! Просто хотелось бы побыстрее закончить с прошлыми годами.

И удивительно, неужели никто не коллекционирует отечественные марки "Живопись"?

Есть свежий тематический каталог по живописи, пару недель назад вышел второй том. Если Вам надо, я кину ссылку для покупки.

Хотя первый том найти в свободном доступе не составляет труда.

 

post-16389-1516698137.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много вопросов. Что отнести к отечественным маркам? И что собственно считать живописью? Наверное это дело автора коллекции. Скажем, если автора интересуют только работы конкретного художника или его жизнь и творчество? Недавно слышал анекдот. Если в Одессе, в квартире на стене висит репродукция картины Айвазовского, то квартиру уже можно считать "с видом на море".

Если собирать "Хронологию" или "Стандарт", то тут как бы все очевидно. А если собирать "Живопись" и только марки, а потом попытаться делать выставку, то марок будет уже не достаточно. Нужны будут и ЦВ и ХМК и ПК. Все таки, думаю, что автор коллекции, как и художник должен иметь свое видение темы, т.к. тему живопись ни в какой каталог не поместить. Это, как и коллекция - творчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент! Просто хотелось бы побыстрее закончить с прошлыми годами.

И удивительно, неужели никто не коллекционирует отечественные марки "Живопись"?

основная тема моей коллекции :yes: причем не только отечественные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, с "отечественные" всё понятно. Это марки, вышедшие в СССР и России. А вот что отнести к теме "Живопись" вопрос действительно интересный. Каждый может решить его по своему. Я для себя его решил. Когда-то, очень давно, приобрёл 1-ую книгу Ю.М. Климова "Искусство на почтовых марках", которая мне очень помогла. А вот определить, имеет ли изображение на марке отношение к живописи, как раз и есть трудная задача. Вот целый день потратил на поиски и разобрался со многими марками 1982-1994 годов, претендующими попасть в тему "Живопись". Правда, это всё портреты. Но ведь есть другие марки, которые могут оказаться в теме "Живопись". Например, космические, т.к. у Леонова, Соколова, Джанибекова, и не только у них, много картин космической тематики. Или, например, марки "История русской почты". Но со всеми этими марками разбираться и устанавливать их принадлежность к "Живописи" уже гораздо труднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, с "отечественные" всё понятно. Это марки, вышедшие в СССР и России. А вот что отнести к теме "Живопись" вопрос действительно интересный. Каждый может решить его по своему. Я для себя его решил. Когда-то, очень давно, приобрёл 1-ую книгу Ю.М. Климова "Искусство на почтовых марках", которая мне очень помогла. А вот определить, имеет ли изображение на марке отношение к живописи, как раз и есть трудная задача. Вот целый день потратил на поиски и разобрался со многими марками 1982-1994 годов, претендующими попасть в тему "Живопись". Правда, это всё портреты. Но ведь есть другие марки, которые могут оказаться в теме "Живопись". Например, космические, т.к. у Леонова, Соколова, Джанибекова, и не только у них, много картин космической тематики. Или, например, марки "История русской почты". Но со всеми этими марками разбираться и устанавливать их принадлежность к "Живописи" уже гораздо труднее.

 

 

Добрый вечер!

 

Возможно, на многие выпуски выполненные с картин или гравюр художников,есть описание в годовых каталогах. Сейчас смотрел те что есть у меня с 1985-2003г, брал выборочно и некоторые действительно описаны. Если хотите, забирайте , с Вас только услуги почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Почему-то не получается написать в личку.

Спасибо!!! Если действительно есть описание, то, конечно, заберу.

Попробуйте Вы написать в мне в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то не получается написать в личку.

Защита от спама - у пользователя с менее 10-ти сообщений на форуме личка не работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вопрос по вашей теме: марка 2006 года "С новым годом". По манере очень напоминает Билибина, но информации нигде нету.

post-5703-1517039059.jpg

Изменено пользователем Ильич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, с "отечественные" всё понятно. Это марки, вышедшие в СССР и России. А вот что отнести к теме "Живопись" вопрос действительно интересный. Каждый может решить его по своему. Я для себя его решил. Когда-то, очень давно, приобрёл 1-ую книгу Ю.М. Климова "Искусство на почтовых марках", которая мне очень помогла. А вот определить, имеет ли изображение на марке отношение к живописи, как раз и есть трудная задача. Вот целый день потратил на поиски и разобрался со многими марками 1982-1994 годов, претендующими попасть в тему "Живопись". Правда, это всё портреты. Но ведь есть другие марки, которые могут оказаться в теме "Живопись". Например, космические, т.к. у Леонова, Соколова, Джанибекова, и не только у них, много картин космической тематики. Или, например, марки "История русской почты". Но со всеми этими марками разбираться и устанавливать их принадлежность к "Живописи" уже гораздо труднее.

Что хотел бы еще добавить. Ссылка Гугл очень большая, но кто захочет может в поисковике задать:"художники почтовых марок". Каталог ЦФА обязательно указывал фамилию автора почтовой миниатюры. От работы и творчества этих художников, собственно, и зависит как мы запомним марку и какая она будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не обращал внимание на эту новогоднюю марку. Надо погуглить о Билибине. Вполне может оказаться, что можно отнести к "Живописи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но даже с 10-ю сообщениями отправить личное сообщение не получается. Подскажите, пожалуйста, как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но даже с 10-ю сообщениями отправить личное сообщение не получается. Подскажите, пожалуйста, как быть?

 

 

Добрый день! Пишите на почту - eay {четыре

пять шесть шесть два три } собака ya.ru

без скобок и пробелов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...