Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Подскажите, кто с микрометром на "ты"... Марку с клеем и без клея корректно сравнивать по толщине с помощью микрометра? Толщина клеевого слоя какая? Речь идет, правда, не о марках России, а о Ньюфаундленде, но суть не сильно меняется. У меня есть "нормальная" зубцовая марка 1932 года, она же в беззубцовой паре с клеем, и еще одна пара беззубцовая без клея, описаная на ауке как "проба на более толстой бумаге" (plate proof pair on thicker wove paper). Вот хочу сравнить обе пары, но насколько это будет корректно? Микрометр, правда, еще не приобрел для этого :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщиномер надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Подскажите, кто с микрометром на "ты"... Марку с клеем и без клея корректно сравнивать по толщине с помощью микрометра? Толщина клеевого слоя какая? Речь идет, правда, не о марках России, а о Ньюфаундленде, но суть не сильно меняется. У меня есть "нормальная" зубцовая марка 1932 года, она же в беззубцовой паре с клеем, и еще одна пара беззубцовая без клея, описаная на ауке как "проба на более толстой бумаге" (plate proof pair on thicker wove paper). Вот хочу сравнить обе пары, но насколько это будет корректно? Микрометр, правда, еще не приобрел для этого :(

Толщина клея обычно очень небольшая. Ну где-то <0.01 мм. Это, конечно, зависит от типа клея. Я говорю про большинство советов там, где попадались экземпляры без клея на полях.

Про Ньюфаундленд не скажу. Если клей толстый с трещинами, то это добавит толщины. Сами посмотрите на клей и оцените. Если прозрачный и гладкий тогда можно брать <0.01 мм. Обычно толстая бумага >0.10 мм. Если она каталогизирована, то есть отличие от обычной хотяб на 0.02 мм.

С маркой без клея толщина бумаги может зависеть от того, мыли-ли марку или выпустили без клея. От воды может разбухнуть - зависит от бумаги.

Думаю, что в данном случае все равно марка на толстой бумаге без клея будет толще марки с клеем. И на ощупь, и на просвет тоже должны отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. ИМХО, проба была изначально без клея, то есть бумага не должна была разбухнуть. Ладно, куплю микрометр, буду мерить.

А с толщиномером пока подожду, по толщине клея различий вроде нет :)

На ощупь не могу почувствовать разницу, пальцы грубые, наверное :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщиномер надо

Колега прав.

Микрометр - для несжимаемых материалов.

Для бумаги - толщиномер, если хотите получить корректный результат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колега прав.

Микрометр - для несжимаемых материалов.

Для бумаги - толщиномер, если хотите получить корректный результат.

Мда... Вот о чем-то эдаком я уже думал, что бумагу я могу сжать до дырки :)

Про толщиномер сперва подумал, что им только клеевой слой измерить получится. Придется у кого нибудь попросить, в автосервисе должны быть. А микрометр все равно купил, попробую и им тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Вот о чем-то эдаком я уже думал, что бумагу я могу сжать до дырки :)

Про толщиномер сперва подумал, что им только клеевой слой измерить получится. Придется у кого нибудь попросить, в автосервисе должны быть. А микрометр все равно купил, попробую и им тоже.

Посмотрите тут https://forum.philatelie.net/topic477.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, пришел мой микрометр. Сначала испытывал на простой бумаге не предмет оптимального усилия - благодаря храповику усилие контролируется великолепно, никаких следов не остается. Померил я свои марки. Зубцовая 0,08 +/- 0,005 в зависимости от того где мерить (на рисунке или на белом фоне), и 0,1 беззубцовки (с клеем и без) с такой же погрешностью.

До толщиномера так и не добрался :)

post-13042-1542399319.jpg

post-13042-1542399333.jpg

Изменено пользователем Трудоголик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, пришел мой микрометр. Сначала испытывал на простой бумаге не предмет оптимального усилия - благодаря храповику усилие контролируется великолепно, никаких следов не остается. Померил я свои марки. Зубцовая 0,08 +/- 0,005 в зависимости от того где мерить (на рисунке или на белом фоне), и 0,1 беззубцовки (с клеем и без) с такой же погрешностью.

До толщиномера так и не добрался :)

Вот сами себе и ответили. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...