Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Глеб Успенский 1952


Рекомендуемые сообщения

Снова о повторных выпусках. На сей раз о писателе Глебе Успенском.

 

У Ляпина и Соловьева упомянуты два выпуска – 1952 и 1956.

Ляпин указывает первым «серов.бум, желтов.клей т.синяя и кор.серая», вторым «желтов.бум, бел.клей черно-синяя и серо-кор.». Соловьев просто бумагу УК указывает. Нигде нормальных картинок они не приводят. :scratch_one-s_head:

 

У этих марок большое многообразие оттенков.

Вот скан шести марок вразнобой. С лицевой стороны бумага № 1, 3 и 5 немного темнее, чем на остальных. Пусть это будет «желтоватая» по Ляпину, поскольку бумага остальных либо белая, либо сероватая.

post-5597-1563784688_thumb.jpg

 

С клеевой стороны у марок № 1, 3 и 5 более ровный клей и бумага (бумага УК?), у № 2, 4 и 6 сотовая структура более выделена (бумага меньшей плотности?).

post-5597-1563784727_thumb.jpg

 

Ну насчет белого клея Ляпин скорее всего загнул. На всех марках клей желтоватый или желтый. Либо у меня их просто нет.

Итак получается, что по этим двум признакам марки № 1, 3 и 5 это повтор.

С другой стороны, если смотреть на цвет портрета, то марки № 1, 3 и 5 скорее кор.серая, чем серо-кор. (т.е. признак первого выпуска).

Цвет рамки № 1, 3 и 5 скорее фиолетовый (светло и темно). Цвет остальных скорее индиго, т.е. черно-синяя. Опять получается, что № 1, 3 и 5 это первый выпуск.

Обычно в литературе упоминают, что повторные выпуски отличаются более четкой печатью, деталями рисунка. Мне видится, что русунок у № 2, 4 и 6 более четкий.

Портрет достаточно сильно различается. По лицу можно разделить два типа – четкое и расплывчатое.

По костюму тоже два – с четкой пуговицей и очертанием костюма и без них. Причем на марках с фиолетовой рамкой есть и то, и то. Так же как с серией план 4-летки 48го выскажу предположение, что отсутствие пуговицы и «размытость» рисунка связаны с износом клише.

Если так, то тогда порядок печатания видится таким: № 4, 6, 2, 3, 5, 1.

 

post-5597-1563784773.jpg

 

Таким образом имеем:

post-5597-1563784812_thumb.jpg

 

Так что выходит, что оригинальный тираж был выполнен лучше повторного. Что в принципе логично.

Пока так. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка 2 первый выпуск

все остальное повторные..както так считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

картинка 2 первый выпуск

все остальное повторные..както так считаю

Вполне возможно. :drinks: Она лучше всех сделана. Потом краску стали экономить... :sarcastic:

Что думаешь по поводу количества выпусков? :scratch_one-s_head:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. :drinks: Она лучше всех сделана. Потом краску стали экономить... :sarcastic:

Что думаешь по поводу количества выпусков? :scratch_one-s_head:

не знаю..

больше 2х точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...