Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Таможенная пошлина


Рекомендуемые сообщения

Прикупил в Великобритании альбом марок за 150 тр. При выходе с Российской таможни моя покупка обрасла пошлиной в 18 тр. (Это я в приложении почты РФ по треку отследил). И как еë эту пошлину платить? Кто сталкивался научите пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикупил в Великобритании альбом марок за 150 тр. При выходе с Российской таможни моя покупка обрасла пошлиной в 18 тр. (Это я в приложении почты РФ по треку отследил). И как еë эту пошлину платить? Кто сталкивался научите пожалуйста.

Почта России является таможенным брокером. В своё отделение почтовое зайдите, они должны все оформить , и взять с Вас причитающиеся налоги. Но странно что 12% , хотя по физ.лицам , возможно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве оплачивал в своем ОПС при получении.

Спасибо! Хорошо что отдельно тащиться не нужно ни куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почта России является таможенным брокером. В своё отделение почтовое зайдите, они должны все оформить , и взять с Вас причитающиеся налоги. Но странно что 12% , хотя по физ.лицам , возможно и так.

Я и сумму покупки и пошлину округлил чутка. Может и другие проценты будут в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если наложена пошлина, значит посылка было оценена либо внутри лежал счет с указанием суммы.

Беспошлинный лимит сейчас на импорт - 200 евро (раньше лимит был 1000, еще раньше 2000.

Лимит резко снизили после того, как бюджет затрещал по швам из-за сирийской авантюры).

Всё, что выше 200 евро, облагается пошлиной 30%.

Если посылка идет без оценки или с оценкой до 200 евро, пошлина не накладывается.

Избежать пошлины можно, только отказавшись от посылки. Тогда она уйдет обратно, и где-то

через 1,5 - 2 месяца вернется к отправителю. После этого он должен послать её повторно

с соотв. оценкой или вообще без неё.

Я три раза прибегал к этому трюку из-за мудаков, которые не следовали моим рекомендациям

по оценке посылок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас 15% от суммы превышающей 200 на каждое отправление. Раньше лимит был 500 и пошлина 30%, но на все заказы сделанные в течение месяца. Если на таможне одновременно оказывалось несколько посылок попадалово получалось весьма существенное. Так что скорее это наоборот послабление для тех кто заказывает много материала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После этого он должен послать её повторно

с соотв. оценкой или вообще без неё.

Я три раза прибегал к этому трюку из-за мудаков, которые не следовали моим рекомендациям

по оценке посылок.

Дык это законом наказуемо и чревато для отправителя. Так что вопрос сложный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избежать пошлины можно, только отказавшись от посылки. Тогда она уйдет обратно, и где-то

через 1,5 - 2 месяца вернется к отправителю. После этого он должен послать её повторно

с соотв. оценкой или вообще без неё.

Я три раза прибегал к этому трюку из-за мудаков, которые не следовали моим рекомендациям

по оценке посылок.

Кстати, рекомендую не применять этот "мудрый" совет на ибее. Насколько уж они ублажают покупателей, но всему есть предел, отказ в получении покупки оканчивается потерей самой покупки.

 

Ибей считает, что продавец выполнил контракт, если посылка прибыла в место назначения по трекингу. То, что она отправилась назад после отказа покупателя ее получить, работает в пользу продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это законом наказуемо и чревато для отправителя. Так что вопрос сложный.

Каким таким законом?? Отправитель имеет полное право либо вообще никак

свой товар не оценивать, либо обозначить своё отправление в зеленом ярлыке

как подарок и оценить его в любую сумму в пределах 200 евро (как ему было сказано),

что все нормальные проды и делают. Хотя иногда попадаются т.н. "законники",

которые типа сильно честные. У таких я просто не покупаю в принципе.

Один раз попался просто идиот из Голландии, который непонятно зачем застраховал

пакет (а там было всего-то на 100+ евро, поэтому его и не предупреждали)

на 5000 евро (это у них минимальная страховка). Ну и посылал повторно за свой счет.

Во всех случаях возвратов проды были не с еВау.

Просто всё это надо обговаривать заранее, а если "законник" упирается, разбить

лот на 2-3 отправки - дешевле обойдется, чем потом платить всяким тварям,

которые твои деньги потратят на покупку золотых ёршиков и т.п.

 

 

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка отправления отправителем для таможни не имеет определяющего значения. Они взимают таможенные платежи, исходя из реальной стоимости отправления. А то, что написал отправитель - хоть подарок, хоть рубль, хоть миллион, это для таможни лишь мнение. Они могут с ним согласиться, могут не согласиться и привлечь эксперта, который даст свою оценку. И исходя из этого таможней будет принято решение, подлежат ли таможенные платежи уплате и, если да, то в каком размере. Зачастую они не забивают себе голову копеечными вопросами и ориентируются на написанное отправителем. Но это не гарантия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка отправления отправителем для таможни не имеет определяющего значения. Они взимают таможенные платежи, исходя из реальной стоимости отправления...

Это простите как? ,На глаз?, на вес? ,на зуб или просто с потолка? Как ещё могут господа таможенники заценить материал?

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это простите как? ,На глаз?, на вес? ,на зуб или просто с потолка? Как ещё могут господа таможенники заценить материал?

Я написал: приглашают эксперта, и он дает оценку. Точно так же, как по любым культурным ценностям, для оценки которых у самого таможенника не может быть достаточных знаний: предметы, относящиеся к живописи, скульптуре, оружию, букинистике, нумизматике, бонистике, минералогии и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал: приглашают эксперта, и он дает оценку. Точно так же, как по любым культурным ценностям, для оценки которых у самого таможенника не может быть достаточных знаний: предметы, относящиеся к живописи, скульптуре, оружию, букинистике, нумизматике, бонистике, минералогии и пр.

Могу предположить, что можно достаточно быстро найти специалиста по РИ или советам, а как быть со всем остальным? Полагаться на знания человека , поверхностно знакомого с темой? Или приглашать зарубежного эксперта? Но это затянется по времени и да, а за какие шиши? К тому же даже по советам экспертиза тоже может затянуться надолго, а результат не факт, что будет стоить того. Я не раз видел в районных газетёнках снимки якобы уникальных коллекций, которые не стоили ничего, снабженные записью хвалебных речей в адрес доблестных таможенников\ пограничников. Проще говоря, то о чем вы говорите вряд ли будет рабочей схемой. и иметь хоть какой то смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал: приглашают эксперта, и он дает оценку. Точно так же, как по любым культурным ценностям, для оценки которых у самого таможенника не может быть достаточных знаний: предметы, относящиеся к живописи, скульптуре, оружию, букинистике, нумизматике, бонистике, минералогии и пр.

Все правильно Вы пишете, но вся беда в том, что таможня не приглашает НЕзависимых экспертов, а она ( таможня) берет статистику и по кодам товарной номенклатуры находит страну и стоимость данного предмета по стране (которая может быть в сотни раз выше ), чем Ваша реальная, и обычно данная стоимость, не в пользу гражданина. И вот после этого гражданину нужно доказывать путём независимой экспертизы , и , скорее всего, дальнейшего суда, что таможня не права. Цель таможни, как любого фискального органа ,взыскать максимум, цель покупца - заплатить минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что можно достаточно быстро найти специалиста по РИ или советам, а как быть со всем остальным?

Там довольно грубая нарезка компетенций, очень глубоко не копают. В подавляющем большинстве случаев, с которыми приходится иметь дело таким экспертам, достаточно экспертизы не самого высокого уровня и умения ориентироваться в каталогах и основных интернет-аукционах.

Я не раз видел в районных газетёнках снимки якобы уникальных коллекций, которые не стоили ничего, снабженные записью хвалебных речей в адрес доблестных таможенников\ пограничников. Проще говоря, то о чем вы говорите вряд ли будет рабочей схемой. и иметь хоть какой то смысл.

Такое бывает. И, к сожалению, именно так оно и работает. Привлекают эксперта широкого профиля, возможно, без глубокой специализации по требуемой теме, платят ему скромные деньги, требуют быструю оценку, ну и получают соответствующий результат. В большинстве случаев, наверное, примерно правильно. Но в каких-то случаях может быть очень мимо, и доказывать правоту надо будет в суде. А сделать это будет крайне сложно, потому что и таможня, и особенно эксперт будут защищать свою репутацию. А судье будет скучно вникать. Это заурядный пример того, как работает бюрократическая машина, в жернова которой лучше не попадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно Вы пишете, но вся беда в том, что таможня не приглашает НЕзависимых экспертов, а она ( таможня) берет статистику и по кодам товарной номенклатуры находит страну и стоимость данного предмета по стране (которая может быть в сотни раз выше ), чем Ваша реальная, и обычно данная стоимость, не в пользу гражданина.

Есть такое дело. Хотя этот пример больше подходит для товарных партий или промышленных товаров. Для оценки уникальных культурных ценностей, когда невозможно найти аналогичные поставки для сравнения, они все-таки приглашают именно эксперта-культуроведа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо просто доводить до таможни. Объяснить отправителю ситуацию и что он должен

отправлять заказными письмами (желательно весом не более 300 гр.) и без оценки.

Посылки и мелкие пакеты, где требуется таможенный ярлык, не использовать.

Если же купили несколько альбомов, и это будет большой коробан, попросить прода

вложить туда фальшивый инвойс на сумму до 200 евро. Копию этого инвойса он

должен послать также отдельно заказным письмом. Это документ, который таможне

будет очень трудно оспорить, и в суде тоже. Материал может стоить по каталогам 5000,

но вы его купили на аукционе за 200, и вот вам официальный документ. И пусть попробуют

доказать обратное. Нормальные проды всегда идут навстречу покупателям, особенно постоянным.

А у идиотов-законников просто не надо ничего покупать.

Если государство пытается тебя обобрать (при этом тратит бюджетные деньги хрен знает

на что, но только не на благо людей), значит, оно твой враг. А в борьбе с врагом все средства хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким таким законом?? Отправитель имеет полное право либо вообще никак

свой товар не оценивать, либо обозначить своё отправление в зеленом ярлыке

как подарок и оценить его в любую сумму в пределах 200 евро (как ему было сказано),

что все нормальные проды и делают. Хотя иногда попадаются т.н. "законники",

которые типа сильно честные. У таких я просто не покупаю в принципе.

Ну это если частным образом договориться. А на Ибеее все посчитаны и учитаны. И все продажи заархивированы. Как и история отправлений у почтовой службы. Так что - не имеет, и должен полностью все декларировать. Налоговая в США каждый год проверят 0,5% налогоплательщиков. Это самое страшное, чего можно придумать для обычного гражданина. Никто не хочет в тюрьму.

 

Но я, наверное, зря все это объясняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...