Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. В этой теме я буду постепенно выкладывать фотографии своей небольшой коллекции по альбомам. Продавать я ничего не собираюсь, наоборот продолжаю собирать, но пришло время хорошо задуматься над главным направлением коллекционирования. Пока что выложу ссылку на первый альбом:

<noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1e-V...59Akw8GR5zrRhtJ</noindex>

Если в коллекции есть что-то интересное, буду рад узнать, если нет - ну что ж, ожидаемо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для нала определить что хотите собирать: страну, период, тему.

Все мареи мира собрать не получится. :greeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для нала определить что хотите собирать: страну, период, тему.

Все мареи мира собрать не получится. :greeting:

Больше всего меня интересовали (и интересуют в принципе): Третий Рейх, Колонии Франции, Англии, Испании, Царская Россия и РСФСР. Еще, если тематически, живопись.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня интересовали (и интересуют в принципе): Третий Рейх, Колонии Франции, Англии, Испании, Царская Россия и РСФСР. Еще, если тематически, живопись.

На РСФСР деньги закончатся. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На РСФСР деньги закончатся. :sarcastic:

Поэтому хочу начать с того, что собрать полностью или хотя бы почти полностью более реально)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому хочу начать с того, что собрать полностью или хотя бы почти полностью более реально)

Из перечисленного выше - ничего. :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечисленного выше - ничего. :praising:

Я догадываюсь, что нужно более узко смотреть :yes: Но поэтому хочу выложить все альбомы, чтобы, может подсказали, куда смотреть :sarcastic: Что мне в глаза бросается пока - Саар, какая-то одна колония, Данциг, Саксония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на второй альбом с живописью. Во всех альбомах теперь фотографии повернуты как надо) <noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1iDV...9-1AiW8NFPsdvNp</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на второй альбом с живописью. Во всех альбомах теперь фотографии повернуты как надо) <noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1iDV...9-1AiW8NFPsdvNp</noindex>

Живопись. Это тематическое собирание. Показаное, в основном, марки СССР, 70-х годов.

По деньгам самое доступное. Только старайтесь приобретать марки чистые, без печатей.

Такие марки называются с гашением СТО, самый дешевый материал из возможных.

И конечно марки в несколько слоев в кляссере лучше не держать , могут склеиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому хочу начать с того, что собрать полностью или хотя бы почти полностью более реально)

 

А зачем "собрать полностью"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем "собрать полностью"?

Ну в этом же смысл коллекции - когда она максимально полная, разве нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в этом же смысл коллекции - когда она максимально полная, разве нет?

Максимально пполная - это конечно правильно.

Только собрать максимально полную из предложенных Вами тем возможно только живопись,,

да и то если ограничиться одной страной и только основными номерами, без всяких разновидностей.

Определитесь, все, как я написал выше собрать невозможно. И по теме обязательно имейте литературу,

а то просто сами не поймете полная у Вас колекция и чего не хватает.

Что касается темы РСФСР, если хотите "полную", то тут врядли получится.

Там марок, по основным позициям, чуть больше сотни, но есть 2-3 марки, где ценник шкалит за несколько сот тысяч рублей.

А если собрать полную хронологию, с пробами образцами и разновидностями, там уже будут пара десятков позиций за миллион,

не говоря о сотне, другой "всего лишь" по несколько сот тысяч и много много до 100 тысяч..

И дело не только в деньгах, таких марок просто нет в предложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... пришло время хорошо задуматься над главным направлением коллекционирования...

 

1 альбом похож на начало собирательства коллекционера "филгеографии" с упором на 3 Рейх и колонии. Предлагаю продолжить, гашеные марки вполне доступны и стоят недорого, на Мешке их много. Да и чистых тоже вполне достаточно. Тема отличная, хорошо расширяет кругозор. Будете знать фил. историю всех стран мира, где какая была оккупация и многое другое. Тема огромнейшая, всё не собрать, зато интересная! Причём туда входит всё что Вас интересует - все страны мира, и РСФСР, и Земства, и Колонии, и 3 Рейх и многое другое.

Как искать нужные марки? Всё просто - на Мешке в поисковике набираете слова Филгеографу или Филгеография и всё, очень многие продавцы ставят эти слова в общее описание лота.

Если нравится металлография и дизайн старых марок, то можно ограничиться периодом до начала развала колониальной системы, то есть до 1960-х годов.

 

2 альбом - живопись искусство. Тема вполне собираемая, каждый год выпускается в каждой стране по серии марок. Здесь есть свой подводный камень., о который запинаются очень многие тематики. Все марки подряд собирать быстро наскучивает и начинается - "А может собирать только Рафаэля или Микеланджело? Или Дюрера? А может Пикассо?" А если серия марок состоит из всех перечисленных мастеров, а Вы собираете только одного, то как быть? Вот-вот..., у каждого свой единственный правильный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии и советы! Насчет первого альбома: да, это филгеография, я был совсем маленький, школьник, поэтому собирал то, что предлагал один продавец (нашел его, как помню, через Авито, и пару лет покупал уже напрямую из Краснодара). Часть марок купил лично тоже у одного продавца, но уже в родном городе Таганроге - это гашеные колонии Великобритании и Южная Америка в основном. Живопись мне подарили родители на день рождения, и я уже к ней начал добавлять понемногу марки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на третий альбом: <noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1clQ...HKT?usp=sharing</noindex>

Часть альбома - марки из журнала почтовые марки мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот четвертый альбом: <noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1AnR...PSP?usp=sharing</noindex>

Небольшая коллекция надпечаток, которую, скорее всего, придется расформировать в другие места :sarcastic: И еще вопрос: в этом альбоме с одной стороны полоска очень тугая, а с другой - наоборот, гуляет. Есть ли какой-нибудь способ это исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый альбом: <noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1Joi...d9h?usp=sharing</noindex>

По шапке понятно, что в альбоме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестой альбом: <noindex>https://drive.google.com/drive/folders/12hJ..._3A?usp=sharing</noindex>

Это последний, есть еще послевоенные марки некоторых иностранных государств, но там вроде ничего особо интересного, они в седьмом альбоме. Это все, что я успел собрать к своим 19 годам :greeting:

Вот ссылка на папку со всеми папками: <noindex>https://drive.google.com/drive/folders/1zFU...wZ7FDBuoO_h_MxT</noindex>

Изменено пользователем Ярослав К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все бессиситемно.

Из Вики: Коллекционирование - деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание

Надо по выбранной теме читать соответствующую литературу, каталоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все бессиситемно.

Из Вики: Коллекционирование - деятельность, в основе которой лежит собирание коллекции, то есть систематизированное собирание

Надо по выбранной теме читать соответствующую литературу, каталоги

Согласен, что системы пока считай что нет, и вот насчет каталогов: не страшно, если они будут не свежими, т.е. 21 века, но годов 2000 - 2018, допустим?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, что системы пока считай что нет, и вот насчет каталогов: не страшно, если они будут не свежими, т.е. 21 века, но годов 2000 - 2018, допустим?

Не страшо. Наприимер каталог Загорского по России и СССР пока только 2018 года издания.

Иверы и Михили всякие тоже подойдут не самые свежие. Получите общее представление "чего в супе не хватает"

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшо. Наприимер каталог Загорского по России и СССР пока только 2018 года издания.

Иверы и Михили всякие тоже подойдут не самые свежие. Получите общее представление "чего в супе не хватает"

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал насчет того, что собирать, то, наверное, хотелось бы собрать Саар. Интересная у этой области история, хотелось бы копнуть глубже) Есть кто специалист по нему, порекомендовать литературу (и, возможно, продавцов :happy: )?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интересуют не только марки, но и письма, гашения, ЦВ и т.п., пишите в личку или gallorosso@yandex.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшо. Наприимер каталог Загорского по России и СССР пока только 2018 года издания.

Иверы и Михили всякие тоже подойдут не самые свежие. Получите общее представление "чего в супе не хватает"

Вот думаю купить электронные версии: <noindex>https://meshok.net/item/273466095_%D0%9A%D0..._2020_2021_2022</noindex>

Нормально же? Позже докуплю в печатном виде, что нужно будет специально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...