Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Отсутствуют в каталогах


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Думаю, не только для меня остаётся довольно туманной тема напечаток на марках СССР (в основном, различных стандартов), выпущенных в первые годы новой России (республики пока не берем). Было выпущено сумасшедшее количество всевозможной "дикой" фантастики, и в те годы действительно было трудно разобраться, что -к -чему. Но были и реально имевшие почтовое обращение выпуски. Например, надпечатки Тобольска. Я вначале так же их причислял к очередной фантастике, пока на глаза не попалась статейка из "Филателии" (к сожалению ни № ни года не знаю, сохранились только листы из журнала, скорее всего 1993 или 1994г.г.)

post-4811-1258138655.jpg

post-4811-1258138677.jpg

post-4811-1258138697.jpg

Кто-то, может, имеет что-либо подобное, пропущенное в каталогах. Понятно, что это местный выпуск, по ведь марки С-Петербурга тоже местные, или Алтай, они упоминаются. Про эти (Тобольск) информации нет. Или я пропустил?

И ещё попутно, кто-то, может, знает о Спасе-1992г. (надпечатка 500р, зачёркнутый старый номинал, и имитация перфорации). Или очередная фантастика???

post-4811-1258139023.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дополнение к приказу №3 Тобольского РУС от 13.04.93 (о чем было написано Евгением Обуховым в журнале Филателия)

 

post-7324-1296518826.jpg Документ из личной коллекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то, может, имеет что-либо подобное, пропущенное в каталогах. Понятно, что это местный выпуск, по ведь марки С-Петербурга тоже местные, или Алтай, они упоминаются. Про эти (Тобольск) информации нет. Или я пропустил?

ИМХО.

Письмо, отправленное в журнал, я бы не стал рассматривать, как БЕССПОРНЫЙ АРГУМЕНТ.

Показанный докУмент - только подтверждает подозрения.

Так БУМАГИ НЕ ПИШУТСЯ! ТАКИЕ БУМАГИ - НЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ (она и не подписана)

Расшифровывать надо? (я могу и поберечь свое и ваше время)

 

Насчет "Рублева". С точки зрения почтового начальника - заказывать, чтобы на ОТПЕРФОРИРОВАННОЙ МАРКЕ - еще и лепили ИМИТАЦИЮ ПЕРФОРАЦИИ?

Во-первых, это лишняя работа - в тогда почта лишними деньгами не была обременена...

Во-вторых - столь идиотская затея почтарю просто не может прийти в голову...

 

Если, конечно, он озабочен обеспечением своих подчиненных знаками оплаты - а не "вошел в долю" и не отдал на откуп изготовление филателистам... Типа, лепите, что хотите - только отсыпайте в карман, а я отдам приказом, и, как договаривались, отдам сотню-другую на почтамт на продажу...

 

Насчет Питерских надпечаток - меня убеждает в их реальном использовании на почтах

- почтовые отправления "служебной переписки".

- письма филателистов в "Филателию", в которых они НЕ СООБЩАЮТ о появлении надпечаток - а гневно пишут: что ...ядство? Почему в почтовых отделениях поступили на реализацию надпечатки только в "кусках листов" 10*4!!! А в клубе предлагают "пары"!

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО.

Письмо, отправленное в журнал, я бы не стал рассматривать, как БЕССПОРНЫЙ АРГУМЕНТ.

Показанный докУмент - только подтверждает подозрения.

Так БУМАГИ НЕ ПИШУТСЯ! ТАКИЕ БУМАГИ - НЕ ПОДПИСЫВАЮТСЯ (она и не подписана)

Расшифровывать надо? (я могу и поберечь свое и ваше время)

 

Относительно показанной бумаги - Это не сам приказ (об этом и не говорилось), а дополнения к нему с указанием - какие марки и какие тиражи.

Насчет подписей, они ставятся под текстом приказа, а не под различными дополнениями. Если стояла подпись на данной бумаге - было более подозрительно. О правомерности (и самом выпуске данных марок) надо узнавать в филиале ФГУП "Почты Росинки" по Тобольску.

Изменено пользователем PolarpostM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно показанной бумаги - Это не сам приказ (об этом и не говорилось), а дополнения к нему с указанием - какие марки и какие тиражи.

Насчет подписей, они ставятся под текстом приказа, а не под различными дополнениями. Если стояла подпись на данной бумаге - было более подозрительно. О правомерности (и самом выпуске данных марок) надо узнавать в филиале ФГУП "Почты Росинки" по Тобольску.

Ну что Вы.

1. Бумаги подобного рода в обязательном порядке подписываются и заверяются печатью.

2. Марки на таких бумагах заверяются не почтовым штемпелем - а ПЕЧАТЬЮ (или вообще не заверяются, т.к. заверены подписью с печатью).

3. Бумаги подобного рода называются:

 

ОБРАЗЦЫ МАРОК

( ПРИЛОЖЕНИЕ №1 к приказу №.... от....)

 

Или наоборот:

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 к приказу №.... от....

(ОБРАЗЦЫ МАРОК)

 

4. во втором ряду марок посередине тираж напечатан со сбоем на одну строку вверх (из-за чего пришлось марку клеить выше, (и кстати, зачем-то сполем?!)). Уважающий себя начальник такую бумагу не подпишет! А навставляет "звездюлей" тому, кто принес такую бумагу на подпись, и потребует переделать! А, скорее всего, машинистка просто выбросит лист, и напечатает по-новой... не дожидаясь "звездюлей"...

 

5. Приложение к приказу - неотъемлемая часть приказа - и она должна храниться вместе с приказом. И "в утиль выходить" - тоже вместе. И храниться у того, кто сохранил - тоже вместе. И на приказе (на приложении, может, "да", а может, "нет") должен стоять штампик "зарегистрировано под №......." и стоять номер. И под этим номером в книге учета приказов должна быть запись. И эта книга хранится отдельно. И если такой приказ существовал - в книге учета приказов об этом есть запись! А книга - должна храниться в архиве Тобольской почты.)

Это только "бюрократические" моменты.

 

Есть и "психологический". Никто, готовя в 1993г. бумаги на выпуск марок - не назовет его "выпуском 1993г". Год еще когда кончится...

(Аналогично, мы разбирали, "забастовочную почту Англии 1971"... никто в 1971году, когда забастовка еще не кончилась, не будет печатать марки с надписью "забастовочная почта 1971г." ... Это потом, через ...надцать лет, в головах людей она останется, как "забастовка 1971года". (а может, войдет в историю, как "февральская революция 1917г" - в отличии от "октябрьской революции 1917г." Но в феврале 1971г. об этом никто еще не мог знать...) Равно, как в 1993г в Тобольске в апреле, готовя приказ, никто еще не знал, что не придется готовить подобный еще и в июле, а еще и в октябре. Это спустя года - филателисты могут обозвать: "выпуск надпечаток 1994г."; "выпуск надпечаток 1996г."; "выпуск надпечаток 2001г." А при подготовке выпуска - это "просто выпуск".

 

Если интересно - есть еще и "почтовые моменты"...

Например - почтари и слова-то такого не знают: "провизорий"... Марки - и марки...

А если бы знали - написали бы "провизорный выпуск", или "выпуск провизориЕВ". Но, не "провизория". Это ж не Филькина грамота? Это ж БУМАГА! ЕЕ ЖЕ НА ПОДПИСЬ К НАЧАЛЬНИКУ НЕСТИ!

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще немного бюрократии...

 

Любой приказ состоит из :

- Заголовка - номер, название, дата (и место).

- Преамбулы - "В связи со сложишимся положением... бла-бла-бла.... и в целях обеспечения.... бла-бла-бла..."

- далее слово: ПРИКАЗЫВАЮ

- далее тескт приказа по пунктам

дата ввода

описание (перечень) марок. И тут (или отдельным пунктом) тиражи каждой марки выпуска.

при необходимости - отделным пунктом (или в описании марок) способ нанесения надпечаток.

- далее, нас мало интересующая "лабуда": кто что должен обеспечить, кто вовремя доставить на почты и к какому сроку, кто проконтролировать и т.д.

 

И потом, В ПРИЛОЖЕНИИ К ПРИКАЗУ - образцы марок.

Образцы марок должны быть либо подписаны (что за марка), либо пронумерованы, и эти номера соответствуют пункту приказа, где описана эта марка.

Больше в той "области" приложения, где показаны образцы - НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Может быть информация после заголовка приложения, и перед "областью образцов", может быть после "области образцов", перед подписью....

 

То есть - под образцами не может быть информации о тираже! Либо сверху, либо снизу, либо вообще в приказе! Аналгогично - насчет того, что надпечатка ручная.

И уж, конечно, образцы нумеруются по возрастанию натуральными числами. Не может быть образца "5а", да еще следующего за образцом "7б"...

 

 

Но, апофеоз!!!

 

В ПРИКАЗЕ ПО ПОЧТЕ, от 13,04,1993г.(само собой, приказ готовился ранее), которым в почтовое обращение с 21,05,1993г. вводятся марки, в приложении к приказу, в качестве образцов(!!!) приводятся "ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ ОШИБКИ" :unsure:

НЕТ, КАКОВО!

Вы хоть понимаете всю бредовость ситуации?

 

Начальник ПОДПИСЫВАЕТ ПРИКАЗ О ВВОДЕ МАРОК С ОШИБКАМИ В ПОЧТОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ. Причем, марки с ошибками ПОСЧИТАНЫ!!!!

Ешкин кот! Выявленный ДО ВВОДА МАРОК В ОБРАЩЕНИЕ брак - подлежит уничтожению!!!

 

Это все равно, что начальник подпишет приказ, гласящий, что "я не начальник - а мудак!"

 

Уж, на край, если настолько напряг, что один лист марок имеет значение - то в приказе будет написано что вводятся в обращение марки такие - и такие... Но писать, что "я ввожу в обращение марки с ошибками?"...

 

Цирк уехал - а клоуны остались...

 

Это не все - но, мне кажется, что и этого достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...