Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Как относиться к виньеткам? Это филателистический материал или фантики?

Ну это и не филателия уже, но и далеко не фантики. Вообще, вроде как, это отдельная область коллекционирования - эрринофилия.

Да и с самими виньетками разные темы есть: рекламные, агитационные, памятные, и т.д.

 

Лично я - люблю и коллекционирую, в основном до 1950-х годов. Вообще, для них отдельный альбом, но некоторые даже не проч поставить рядом с почтовыми (хотя некоторые филателисты готовы за такое побить). Бывают выпуски почтовых марок к какой-то дате, и к этой же дате выпущена виньетка (олимпиада или выставка), как по мне, то помогает разнообразить коллекцию. Жаль попадаются не часто, да и стоят иногда не мало. Сами по себе бывают очень эффектные, с высоким художественным исполнением.

Изменено пользователем makkondor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agonia: Марки собираю собираю только чистые из самых разных стран и периодов на тему Христианства.

По Вашей теме существуют и фискальные марки (церковный сбор) и благотворительные (на постройку храма и т. п.).

В частности, в Югославии до ВМВ и во время оккупации католическая и православная церкви выпускали красивые

серии с храмами, правда, в чистом виде они редко встречаются.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

agonia: Марки собираю собираю только чистые из самых разных стран и периодов на тему Христианства.

По Вашей теме существуют и фискальные марки (церковный сбор) и благотворительные (на постройку храма и т. п.).

В частности, в Югославии до ВМВ и во время оккупации католическая и православная церкви выпускали красивые

серии с храмами, правда, в чистом виде они редко встречаются.

Не знал...Хотя возможно у меня такие даже есть. Интересно

 

Ну это и не филателия уже, но и далеко не фантики. Вообще, вроде как, это отдельная область коллекционирования - эрринофилия.

Да и с самими виньетками разные темы есть: рекламные, агитационные, памятные, и т.д.

 

Лично я - люблю и коллекционирую, в основном до 1950-х годов. Вообще, для них отдельный альбом, но некоторые даже не проч поставить рядом с почтовыми (хотя некоторые филателисты готовы за такое побить). Бывают выпуски почтовых марок к какой-то дате, и к этой же дате выпущена виньетка (олимпиада или выставка), как по мне, то помогает разнообразить коллекцию. Жаль попадаются не часто, да и стоят иногда не мало. Сами по себе бывают очень эффектные, с высоким художественным исполнением.

 

Благодарю за ответ. И сколько же этих направлений коллекционных существует :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :mocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...