Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Каталог Дубинина "Пропуски перфорации марок СССР 1923 - 1991"


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ТИГР 69 сказал:

Это для разнообразия темы. Из нового каталога Дубинина "Пропуски перфорации марок СССР 1923 - 1991".

 

Кстати, какое мнение о каталоге? Его лучше в "новинках лит-ры" обсуждать. 
Представлено примерно 1450 пропусков, что все равно немного не дотягивает до числа известных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, ТИГР 69 сказал:

Да, около 1500 их. Но там уже есть ещё 40 , которые автор включит в следующее издание. 

Ну так а мнение какое о каталоге - отличия от других каталогов, что-то новое, реальные цены, отсутствие сомнительных, обрезок отскоков, врезок и т.д. ? :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много нового. Любые сомнительные пропуски не включались. Особенно это касается пропусков на марках, которые есть в беззубцовом варианте, за единичными исключениями (типа Малыгин, Островский, Пятилетка в 4 года, Папанинцы). Автор включил только то, что видел своими глазами или держал в руках за последние 25 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Petro изменил название на Каталог Дубинина "Пропуски перфорации марок СССР 1923 - 1991"
1 час назад, ТИГР 69 сказал:

Очень много нового. Любые сомнительные пропуски не включались. Особенно это касается пропусков на марках, которые есть в беззубцовом варианте, за единичными исключениями (типа Малыгин, Островский, Пятилетка в 4 года, Папанинцы). Автор включил только то, что видел своими глазами или держал в руках за последние 25 лет. 

Островский, Папанинцы и Пятилетка вполне логичны. Но беззубый Малыгин в 2-3 раза дешевле зубцовых. Не редкость.
Очень хорошая экспертиза нужна, и опять же она не будет на 100%.
Если отбросаны военные и др. пропуски на беззубцовках, то почти 1500 тыщ делает этот каталог наиболее полным из всех. Очередной хороший задел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что с учётом последних уточнений ( после выпуска появилось еще около 40 пропусков) получается практически полное собрание. 

Изменено пользователем ТИГР 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфа с инета. 

image.png.65d9b99550cff904dd89fda3e4a3f9ae.png

image.png.fe4ccb5f8eedd7bf787f3342aeb5c50d.png

image.png.837f35e4a3413cfb73cfabccf7c4c6cb.png

Соответствие цен рыночным - большой вопрос для любого каталога...

Изменено пользователем nbstamps
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в каталоге сопоставимы с Загорским, Ляпиным, Зверевым. У Соловьева на пропуски цены просто ... ну очень низкие. До неприличия ))). Кстати, это показывают и аукционы последних лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ТИГР 69 сказал:

Цены в каталоге сопоставимы с Загорским, Ляпиным, Зверевым. У Соловьева на пропуски цены просто ... ну очень низкие. До неприличия ))). Кстати, это показывают и аукционы последних лет. 

Вы же вроде сами пропуски собирали, так что спорить не буду. У меня по советам и пяток небось не наберется...:scratch_one-s_head:
Я это не отслеживаю и не в курсе движения цен. Но в курсе конвертируемости "рубля". :sarcastic:
А тема пропусков "бутиковая", а экслюзив всегда в цене (в мирное время). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что "Каталог распространяется бесплатно, без использования для розничной торговли".
А ссылка есть у кого для скачивания?
Судя по картинкам он издан и в бумажном варианте. Он продается где-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог есть конечно и в виде книги. Он не продается, а дарится ))). Желающим придется оплатить только доставку. 

Могу скинуть электронную версию каталога на электронную почту или лучше Вотсап. 

Электронная почта sdubinin945@gmail.com.

Телефон+7-968-069-68-48. Сергей.

 

 

А пока хочу показать какой красотой меня порадовали для следующего издания. Обратите внимание - перфорация Лин 12 1/2.

Этот пропуск перфорации раньше никогда не видел.

IMG_20240717_141115_11zon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все понятно.
Поздравляю нашего форумного Тигра 69 с почином. 
Он бывает злобным, надменным, огрызающимся, молчаливым, но в итоге СОЗДАЮЩЕМ
Так что еще "Пастернака не читал", но одобряю. :good:
И не часто создатель филкаталога не пытается срубить бабла на своем труде, а альтруистически готов распространять его. 
Это о многом говорит.  Спасибо за этот Труд! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, честно говоря, немного так прикуел.

Впервые вижу иллюстрации в каталоге в виде фоток с телефона.

У автора не нашлось денег на сканер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Gallorosso сказал:

А я вот, честно говоря, немного так прикуел.

Впервые вижу иллюстрации в каталоге в виде фоток с телефона.

У автора не нашлось денег на сканер?

Вопрос риторический: а вообще есть какие то каталоги, которыми Вы полностью удволетворены?

И  насчет сканера, ну не всегда это возможно. Представьте такую ситуцию: на аукцион выставили пару десятков прпусков перфорции, приобрести их все, как бы не хотелось, ни каких денег не хватит. Составитель приходти в контору аукциноного дома, и с разрешения, делает фото нужных позиций. И для данного вида разновидностей иметь сканы на 1200 точек совсем не обязательно.

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Архитектор сказал:

Вопрос риторический: а вообще есть какие то каталоги, которыми Вы полностью удволетворены?

Из отечественных - скорее нет. Почти все они в той или иной степени - кустарщина.

Я бы отметил лишь отличную работу Закияна по Армении, хотя там тоже не всё идеально.

Из иностранных - специальные Михель и Гиббонс наиболее приближены к идеалу.

ИМХО, главная задача любого каталога - быть максимально удобным для пользователя,

а не отражать личные представления составителя о прекрасном.

Авторы же, в основном, исходят из собственных фантазий, а не из интересов пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причины для использования именно фотографий, а не сканера следующие. Это не хронология СССР, где просто и элементарно сделать сканы марок этого периода. 

Материал для каталога собирался в течении 25 лет. И действительно, часто мне присылали именно фото или приходилось делать фото практически на "коленке". Много пропусков, которых нынче просто не найти для сканирования, ибо уже засели в коллекциях. А делать "винегрет" из фото и сканов - совсем не то. Или как в мультфильме "Простоквашино" мне прикажите - "25 лет бегал чтобы пропуск увидеть и сфотографировать, теперь 25 лет бегать, чтобы скан сделать"? 

Тем более фото - реальное подтверждение существования пропуска, а то мог бы услышать от некоторых  - "нафотошопил" пол-каталога...

И наконец, могу сказать, что переиздание этого каталога через несколько лет даже "если я накоплю денег на сканер" , будет всегда только в режиме фотографий ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Архитектор сказал:

Вопрос риторический: а вообще есть какие то каталоги, которыми Вы полностью удволетворены?

 

Он доволен только своим "виртуальным" каталогом. Там все в идеале - сканы, цены, инфа, названия, обложка - короче все...

А все остальное - кустарщина, дилетантство и вообще полный отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gallorosso сказал:

Из отечественных - скорее нет. Почти все они в той или иной степени - кустарщина.

Я бы отметил лишь отличную работу Закияна по Армении, хотя там тоже не всё идеально.

Из иностранных - специальные Михель и Гиббонс наиболее приближены к идеалу.

ИМХО, главная задача любого каталога - быть максимально удобным для пользователя,

а не отражать личные представления составителя о прекрасном.

Авторы же, в основном, исходят из собственных фантазий, а не из интересов пользователя.

Ты специально клоунаду с каталогами устраиваешь? Больше потроллить нечего?

У Закияна как раз не каталог. Книга даже так не называется.

Теперь объясни нам тупым, в чем автор данного каталога пропусков не справился с "главной задачей любого каталога - быть максимально удобным для пользователя"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nbstamps сказал:

Теперь объясни нам тупым, в чем автор данного каталога пропусков не справился с "главной задачей любого каталога - быть максимально удобным для пользователя"?

Нет цен на письмах! )))))

Вот попадется мне конверт с пропуском (ну, раз гашеные есть, значит, и ПО теоретически должны быть), а где цену посмотреть, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим согласен. Тем более количество таких конвертов только прибавляется. Это будет добавлено.

Вот одно из новых отправлений.

Screenshot_2024-07-18-09-02-56-38_c37d74246d9c81aa0bb824b57eaf7062_11zon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Архитектор сказал:

И  насчет сканера, ну не всегда это возможно. Представьте такую ситуцию: на аукцион выставили пару десятков прпусков перфорции, приобрести их все, как бы не хотелось, ни каких денег не хватит. Составитель приходти в контору аукциноного дома, и с разрешения, делает фото нужных позиций. И для данного вида разновидностей иметь сканы на 1200 точек совсем не обязательно.

Что за ерунда? А если аукцион в другом городе или вообще за границей?

Взял картинки с аукциона, и все дела. Можно и разрешение на это не спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Gallorosso сказал:

Что за ерунда? А если аукцион в другом городе или вообще за границей?

Взял картинки с аукциона, и все дела. Можно и разрешение на это не спрашивать.

Во первых я описал чисто гипотетическую ситуацию, когда не возможно отсканировать нужную марку, а во вторых сам видел.

И конечно можно просто попросить скинуть сканы на флешку. И масса других способов как напрячь других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Gallorosso сказал:

Из отечественных - скорее нет. Почти все они в той или иной степени - кустарщина.

Я бы отметил лишь отличную работу Закияна по Армении, хотя там тоже не всё идеально.

Из иностранных - специальные Михель и Гиббонс наиболее приближены к идеалу.

ИМХО, главная задача любого каталога - быть максимально удобным для пользователя,

а не отражать личные представления составителя о прекрасном.

Авторы же, в основном, исходят из собственных фантазий, а не из интересов пользователя.

Я представляю себе объем работы, затраченное время (автор указал) и количество денег что бы написать нечто подобное. У меня ушло 1,5 года и порядка сотни тысяч денег, чтобы  написать статейку о разновидностях шрифтов надпечаток, и то 2/3 материала мне безвозмездно прислали на сканах. Поэтому я с уважением отношусь к любым подобным монографиям, какими бы недостатками они не обладали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...