Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, немного не по теме возможно, но надеюсь мне кто-то подскажет.

Недавно появилась идея собирать открытки. После поиска в интернете, о том как их хранить, я поняла, что наилучший вариант это фотоальбом, или файлы А5 или специальный альбом, типа немецкой фирмы. На нескольких ресурсах я наткнулась на информацию, что файлы в этих альбомах не должны содержать кислоты и PVC, иначе могут быть испорчены изделия. Подскажите пожалуйста, какие нибудь папки, файлы или альбомы, где нет этих веществ и вообще вы наверняка знаете в чем хранить бумажную/печатную продукцию, (ещё журналы и фантики собираю) чтобы не было повреждений. Купила папку с встроенными файлами, попробовала фантики туда засунуть, формат А4 , смотрится хорошо, только не знаю, окислится ли или испортится...фирма q-connect.  Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

У меня хранячтся открытки в фотоальбомах (бюджетный вариант) и папках на кольцах фирмы  Leuchtturm. Папки формата GRANDE и  MAXIMUM, но это дорого, сами папки в шуберах (футлярах) стоят дорого и еще плюс к ним листы. Еще нужно учитывать какие открытки Вы собираете. Если дореволюционные, размером 14х9 см, то подойдут любые фотоальбомы, но если советские, то у них размер 10,5х15 см, то не в каждый фотоальбом они встанут. Для хранения открыток в папках  GRANDE использую листы разделенные на три горизонтальных полосы, размером 216х98 мм, так что советские открытки по высоте сюда не встанут. Для папох  MAXIMUM есть листы на 6 ячек, горизонтального или вертикального расположения. Все листы двухсторонние, то есть лист на 6 или 12 открыток. В папки  GRANDE и MAXIMUM, если их использовать для хранения открыток, входит порядка 40-43 листов. Есть еще папки  GRANDE MAX, они более толстые и в них может поместится до 60 листов. Но полная папка с открытками, особенно MAXIMUM, тяжесть неимоверная. Насчет вредности для хранения, что в фотоальбомах (самых разных), что в папках  Leuchtturm, за более чем 30 лет вопросов не возникало. У меня марки в папках  GRANDE, а они наиболее чуствительны к способам хранения.

GRANDE.jpg

---

MAXIMUM.jpg

Изменено пользователем Архитектор
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Архитектор сказал:

папках

Даа, я эту фирму и имела ввиду. Значит все верно там писали. Скажите правильно ли я поняла, что папка фирмы Leuchtturm и листы тоже делает эта фирма? 

У меня есть советские и ещё собираю из разных стран, где бываю.

Вы сказали, что для хранения открыток в папке Grande используете 216×98 мм - это 3с на фото? Получается там 3 горизонтальные линии, сколько открыток влезает на таком листе? И каким образом вы их размещаете?

Не должно быть так , что у каждой открытки свой отсек? Я видела видео где хранят по две в одном отсеке, интересно они не портятся от этого, но то были папки А5 просто.

Ещё интересно как вы храните сами эти папки, в горизонтальном положении или вертикальном? И как думаете, необходим ли шубер?

Тяжелые...А под тяжестью такой деформации не происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть под папки GRANDE не только фирмы Leuchtturm, но и китайские и отечественные (они дешевле), но не рискую и беру только Leuchtturm

В  GRANDE (да, 3S, с черной подложкой, двухсторонние) одна открытка на ячейку, по длинне больше не помещается. на странице 3 открвтки, на листе 6.             Если другой материал например рекламные вкладыши, то и по 2, и по 3 ставлю. Папки только вертикально тогда общий вес папки на отдельные листы не влияет. Шубер ограничивает желание напихать в папку как можно больше листов, листы должны находится в папке в более-менее свободном состоянии. А вот если взять обыкновенный фотоальбом на 300 ячеек и полностью его заполнить, то он будет раскрыт как веер. И тем более, во избежании деформации, такие альбомы хранить тольео в вертикальном положении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Архитектор сказал:

Есть под папки GRANDE не только фирмы Leuchtturm, но и китайские и отечественные (они дешевле), но не рискую и беру только Leuchtturm

В  GRANDE (да, 3S, с черной подложкой, двухсторонние) одна открытка на ячейку, по длинне больше не помещается. на странице 3 открвтки, на листе 6.             Если другой материал например рекламные вкладыши, то и по 2, и по 3 ставлю. Папки только вертикально тогда общий вес папки на отдельные листы не влияет. Шубер ограничивает желание напихать в папку как можно больше листов, листы должны находится в папке в более-менее свободном состоянии. А вот если взять обыкновенный фотоальбом на 300 ячеек и полностью его заполнить, то он будет раскрыт как веер. И тем более, во избежании деформации, такие альбомы хранить тольео в вертикальном положении. 

Спасибо , все поняла

А для папок формата Max, на втором фото, какие модели для открыток подходят? 

А я ещё собираю журналы, по типу тайны 20 века, газетных. И обертки от шоколада. Вы не знаете у Leuchtturm нет листов формата А4, А3 , только без ячеек, а пустых. Сейчас держу их в файлах китайской фирмы и какая то фирма Oxford.com. Если нет, то может знаете какие нибудь альтернативы, тоже хотелось бы переложить в нормальные файлы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jadis сказал:

Спасибо , все поняла

А для папок формата Max, на втором фото, какие модели для открыток подходят? 

А я ещё собираю журналы, по типу тайны 20 века, газетных. И обертки от шоколада. Вы не знаете у Leuchtturm нет листов формата А4, А3 , только без ячеек, а пустых. Сейчас держу их в файлах китайской фирмы и какая то фирма Oxford.com. Если нет, то может знаете какие нибудь альтернативы, тоже хотелось бы переложить в нормальные файлы...

Для  газет  и журналов и прочего использовать проще обычные файлы 80мкм и выше. И Обычные  офисные папки на 4 кольца.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Jadis сказал:

Спасибо , все поняла

А для папок формата Max, на втором фото, какие модели для открыток подходят? 

А я ещё собираю журналы, по типу тайны 20 века, газетных. И обертки от шоколада. Вы не знаете у Leuchtturm нет листов формата А4, А3 , только без ячеек, а пустых. Сейчас держу их в файлах китайской фирмы и какая то фирма Oxford.com. Если нет, то может знаете какие нибудь альтернативы, тоже хотелось бы переложить в нормальные файлы...

У боих форматов папок есть листы без разделения на ячейки, это №1, S черные двухстронние,  С прозрачные. Есть еще два формата, большие по размеру, FOLIO, с полем листов 260х360 мм, и KANZLER с полем листов 330х420 мм, но это вообще экзотика, такие папки, и листы к кним, привозили по заказу, что сейчас маловероятно. Да и под наиболее ходовые форматы, в том месте, где я обычно закупаюсь, и папки и листы заканчиваются. У Leuchttur есть еще один, более маленький формат OPTIMA, но я им не пользуюсь. У OPTIMA под открытки листы на 2 две ячейки с каждой стороны. И по прежнему, хочу напонить, хранение в папках Leuchttur это один из самых затратных способов хранения. Так что, если честно, для оберток из шоколада я бы эти папки не использовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...