Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


СССР, 1980г. 150 лет МВТУ, пропуск текста "150 лет"№ 5091 по Соловьёву


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, поделитесь мнением по марке № 5091 с пропуском текста "150 лет"?  Эта разновидность, на мой взгляд,  всё же отличается от других тиражированных разновидов (не марашек)   на марках нового номинала своим количеством, т.к. все они находятся на своих местах в листах (либо на каждом листе, либо в части тиража). На марке 5091 пропуск краски, скорее всего, произошёл не на какой-то отдельной марке, а на полном листе (Знаю о существовании кварта, где все 4 марки с пропуском текста).  Печать ,похоже , была в несколько заходов, и  наложение красной краски с текстом "150 лет" было в последнюю очередь. Можно предположить, что при подаче листа под краску каким-то образом склеилось 2 или несколько листов, в результате один верхний лист получился с текстом, а тот (или те) листы, что были под ним, оказались без этого текста. Ну и как человеческий фактор, листы без этого текста как-то проскочили контроль.  Разновид  не частый, у Соловьёва он приводится, странно, что Загорский не указал его, хотя другие, менее значимые разновиды на этой марке указал.

Может, я ошибаюсь и дело в другом, поэтому хотелось бы услышать и другие мнения. 

 

img882.jpg

img884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что к отсутствию на марке легко убираемых красителей надо относиться с предубеждением. Заранее. Любителей выдать такое за раритет хватает. Соловьев как то говорил, что сейчас он такие марки в каталог бы не включал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, i_one сказал:

Мне кажется, что к отсутствию на марке легко убираемых красителей надо относиться с предубеждением. Заранее. Любителей выдать такое за раритет хватает. Соловьев как то говорил, что сейчас он такие марки в каталог бы не включал.

У меня изначально тоже была такая мысль, что краска удалена каким-то химическим способом, всегда сначала думаешь, что фуфло, которого в последние годы просто  безмерно развелось, но смущает один момент- как можно убрать типографскую краску, наложенную на серебристую, никак не повредив последнюю?  

24 минуты назад, Koran сказал:

А разве красная краска не легко ли смывается химией? 

Мне кажется, с красной краской и серебристая слетела бы, наверное, она менее стойкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо с увеличением раз в 60 посмотреть. Как не удаляй, следы все равно остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Архитектор said:

Надо с увеличением раз в 60 посмотреть. Как не удаляй, следы все равно остаются.

Кстати, да. На Орджоникидзе ака "без желтого цвета" почти всегда находил вкрапления желтой краски при хорошем увеличении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...