Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как собирать? Методические вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги. Вопрос, думаю, стоит обсудить и поделиться опытом. Как формировать свою коллекцию почтовых марок, и здесь неважно тематическая она, хронология или специальная.

На мой взгляд, филателист, в первую очередь это собиратель, коллекционер почтовых марок, все остальные предметы должны только добавлять коллекцию, причем в разумных пределах.

Я говорю о конветрах, почтовых карточках, разновидностях, виньетках, лейблах, гашениях, каше и т.п. предметах. Считаю, что все это должно быть в разумных пределах. Если, например, к каждой серии почтовых марок добовлять КПД, то, согласитесь, все будет выглядеть странно.

Привожу простой пример, на марках авиапочты.

Предположим у Вас в коллекции три первых марки (серия) США - авиапочта. Конечно, желательно, добавить к ней "Перевернутый Дженни", но сами понимаете это эксклюзив и его может позволить себе супер-пупер богатый человек. А как быть нам? Но вот, оказывается можно поискать и найти, тоже конечно разновидность, но попроще. Отклонение от печати, но за ошибку не считается. Видел как-то даже название "Быстрый и высокий Дженни". Посмотрите, сами поймете почему. И вроде, как-то получше выглядит эта серия, вместе с этой маркой в альбоме, марки то маленького формата. Так и затеряться могут, в плане восприятия, а 4 марки, это уже не 3.

Вот и разбавили для разнообразия эту серию. Главное, чтобы все было органично и интересно.

Если кто сможет приводите свои примеры.

post-4673-1264091794.jpg

post-4673-1264091830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у Вас в хронологическом порядке вторая серия авиапочтовых марок США, C4-6. Думаю, здесь к ней не надо искать разновидностей, а можно и конверт рядом поставить. Пусть будет, например, конверт первого полета по новому авиапочтовому маршруту.

post-4673-1264092152.jpg

post-4673-1264092166.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и следующая серия. Она на много подешевле, и ее уже можно положить в кляссер в виде квартблоков, но и даже с номерами печатных пластин.

Привел всего три серии, но все они разнообразно представлены. Что еще можно делать? Pls, делитесь опытом. Конечно это условные примеры, но думаю, наглядно показал, что я имею в виду.

post-4673-1264092443.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: Из своей природной вредности поспорил бы, но...тут и придраться не к чему. Со всеми позициями согласен. Глубже надо в свою тему влазить, а не "прыгать молодым стрекозлом по верхушкам пальм :crazy: "

Может надо добавить, что не стоит откладывать розыски и покупки разновидностей на "потом", когда основная коллекция уже собрана. Очевидно, надо паралельно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а марки совсем с низкой ценой, можно уже приобретать, например, в виде блока из 6-8 марок, или больше, фактически до листа, если формат позволит. Можно искать марки в виде горизонтальных или вертикальных полосок.

post-4673-1264093349.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и панельку из буклета, тоже иметь в своей коллекции не мешало бы. Все-таки разнообразие.

post-4673-1264093507.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:good: Из своей природной вредности поспорил бы, но...тут и придраться не к чему. Со всеми позициями согласен. Глубже надо в свою тему влазить, а не "прыгать молодым стрекозлом по верхушкам пальм :crazy: "

Может надо добавить, что не стоит откладывать розыски и покупки разновидностей на "потом", когда основная коллекция уже собрана. Очевидно, надо паралельно. :hi:

 

Нет уважаемый Ger Piter, придраться всегда есть к чему. Не получится хронология авиапочтовых марок США, лично для меня, во всяком случае, начиная с С13 номера. Сломаюсь, не потяну, накладно. :-)

Разве что, года 2.5- 3.0 ничего не приобретать и откладывать на эту серию. Зато какая!

Ну а такой конверт конечно можно, но его обязательно надо к этой серии приставлять, а то он отдельно будет выглядеть как инородный предмет.

post-4673-1264094205.jpg

post-4673-1264094428.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уважаемый Ger Piter, придраться всегда есть к чему. Не получится хронология авиапочтовых марок США, лично для меня, во всяком случае, начиная с С13 номера. Сломаюсь, не потяну, накладно. :-)

Разве что, года 2.5- 3.0 ничего не приобретать и откладывать на эту серию. Зато какая!

 

Это подтверждает известное высказывание : "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!". Всегда надо стремиься к хрустальным вершинам. Нет ? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это подтверждает известное высказывание : "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!". Всегда надо стремиься к хрустальным вершинам. Нет ? :hi:

Ну конечно, на нашем филателистическом языке это звучит так - всех марок не собирешь, но к этому стремиться надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что еще можно добавить в такую коллекцию? Думаю, неплохо бы смотрелось почтовое отправление, связанное с пионерами авиации. Вот такая карточка могла бы занять самое первое место в альбоме. Ну и, конечно, некоторые старые авиапочтовые американские этикетки (лейблы) тоже вполне прилично добaвляли марки. Может и еще что-то подойдет для разнообразия?

Абсолютно аналогично можно строить коллекцию авиапочтовых марок Франции, СССР, Швейцарии, и ряда еще стран, а вот Великобритании....нет, не выйдет, разве что колонии, Канада, Автсралия и Новая Зеландия. Британцы в свое время упустили момент, и потом принципиально не стали выпускать авиапочтовые марки. Хотя, разные эссе и пробы у них были. Надо бы авиапочтовые эссе или пробы по штатам поискать, тоже неплохо добавят коллекцию.

Вот она, настоящая филателия, а кое-кто говорит: "парусники" - ну так, если парусники нравятся, надо пойти и купить красивый фотоальбом с этими парусниками, при чем здесь филателия?

post-4673-1264159043.jpg

post-4673-1264159072.jpg

post-4673-1264159083.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...