Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


марка, как средство против склероза


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, за каким чертом понесло меня на дачный чердак, но вынырнул я оттуда весь в паутине и со своими ранними дневниками ? записями. Есть такая привычка отмечать на бумаге разные события в моей жизни. И вот подборка статей о списании судов. В одной сказано?

--- 13 октября 2002 года на «Сторожевом» был спущен флаг, а корабль выведен из состава Тихоокеанского флота и продан в Индию на металлолом --

Вот только название было как ? то знакомо. Когда, нарыл в инете и нашел бортовой номер 500, вспомнилось все?..

И так ?.ПЯТЕРКА ДВА НУЛЯ. / морское произношение этой цифры /

8 го ноября 1975 года, полк морской пехоты в Балтийске / Калининград / был поднят по тревоге. Ну что мы тревог не видали что ли. Но непонятки начались сразу, когда была объявлена форма одежды, ПО ПОЛНОЙ БОЕВОЙ. Имея за спиной две автономки в Средиземное море, как то нехорошо заныло в печени. / дело шло к дембелю / Дальше пошли вообще чудеса, в порту вместо родного БДК / большой десантный корабль, марка №1, карточка № 2, БДК с бортовым 083 / нас распихивают по каким то вульгарным пограничным сторожевикам / карточка № 3, СК с бортовым 717 ? реальный участник тех событий / , где для штатной команды то места не хватает. Полетели куда то в ночь, как наскипедаринные. Валяемся кто где, жуем галеты , твердо веря, что десантник вооруженный сухим пайком ? практически бессмертен. Под утро чуем, в порт заходим, ну думаем, картина Репина ? приплыли. Тогда появились люди в штатском, с очень пронзительными взглядами. Пошли на полных ходах дальше, никто ничего не говорит. Всю эту угрюмую обстановку в кубрике веселят лишь эти четверо в штатском, они глядя друг на дружку просто выворачиваются от качки на изнанку. А мы , подкалывая их, предлагаем то галеты, то тушонку. На вопрос куда, получаем внимательный взгляд и молчание. Но у некоторых морпехов кроме значков ГТО / готов к труду и обороне/ имелись и орденские планки, тогда сказали, что захвачено военное судно и оно пытается уйти в Швецию. В Балтийске есть особый причал, где стояли старые суда ? мишени, вернее, то, что от них остается после корабельных стрельб. Многим запомнился один старый рыбачок после прямого попадания. Всем в раз стало не смешно.

Днем пришли на место. Мы не попал туда, нас заставили отгонять все ближайшие суда из этого района, объясняя, что идут морские стрельбы. Рядом были. С двух бортов были отшвартованы по большому пограничному катеру, впереди поперек тоже был катер, дохлая рыба вокруг / как потом сказали, после бомбометания /. Вот откуда запомнилось название СТОРОЖЕВОЙ, золотыми буквами на корме и бортовой номер 500.

А 15 го я закончил срочную, подписав бумагу о не разглашении того, что видел.

Большой противолодочный корабль СТОРОЖЕВОЙ. В ночь с 8 на 9 ноября 1975 года на корабле произошло восстание под руководством замполита корабля, капитана 3-го ранга В. М. Саблина . При попытке пройти из Риги в Ленинград, корабль был перехвачен пограничными сторожевыми кораблями и морской авиацией?.

Думал, допишу, потом решил, кому будет интересно, пусть наберет в поисковике название этого корабля и прочитает. Выводы каждый сделает сам. Я свой сделал ? эта марка всегда будет называться у меня ПЯТЕРКА ДВА НУЛЯ.

№ 1 Марка МН 4260 / большой десантный корабль /

№ 2 БДК / большой десантный корабль /

№ 3 сторожевой корабль СК

№ 4 МН 4262 / большой противолодочный корабль , но это не СТОРОЖЕВОЙ /

№ 5 большой противолодочный корабль

 

 

 

 

 

 

 

№ 5 сторожевой корабль СК

 

post-5461-1265744354.jpg

post-5461-1265744368_thumb.jpg

post-5461-1265744379_thumb.jpg

post-5461-1265744389_thumb.jpg

post-5461-1265744402_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...