Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Чеченские марки


Рекомендуемые сообщения

...Так же вопрос и с Чечней, кто их марки выпускал? Это чистая фантастика или самотворчество сепаратистов? Где информация? Сомневаюсь, что Михель ей обладает в полном объеме.

 

 

 

Хотим мы или нет, но в какой-то период власти Москвы в Чечне не было, было это самое "государство Ичкерия"... и марки у них были... письма отправлялись же!

Приднестровская республика существует, марки выпускает! Почта работает!

Только сразу напишу - не нужно обвинять меня в сепаратизме! Я как Чапай... за интернационал... третий! Я лишь констатировал факты истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду ни с кем спорить!!! Я не буду никого убеждать в своём мнении - я написал как оно было - в Чечне эти марки клеились и с ними письма ходили!

И давайте оставим всё гипотетическое - захват типографий и всё такое :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, не правы!

Банда может на длительное время захватить большое здание, например типографии, и объявить его своим государством, но оно таковым, от таких заявлений, не станет,

более-менее настоящим считается только самый первый портретный выпуск, с этими же марками всплывают и конверты, со штемпелями "Почта СССР" :sarcastic:

С ПМР все проще и сложнее ...50/50, она значится в списке самопровозглашенных государств и полупризнанных территорий, но их марки имеют местное хождение, а чтобы письмо попало в Париж ..нужно клеить марки Молдовы.

Та же история и с Нагорным Карабахом ... зарубеж надо клеить, или доклеивать, марки Армении.

(см. статью в Википедии <noindex>"Непризнанные и частично признанные государства"</noindex>)

 

Вы знаете, мы сейчас здесь не затрагиваем вопросов законности выпуска этих марок Чечни или Ичкерии. И я не хочу здесь затрагивать вопрос банда не банда и т.п. Называю их просто и нейтрально правительство сепаратистов. Но и не это здесь главное. А вот были марки Ичкерии это точно, сам их видел в продаже у дилеров в Европе, да и в инете видел конверты прошедшие почту. Но, что-то эти конверты мне сомнительны.

Если ставить вопрос так, было правительство сепаратистов? Ответ однозначен, да было, как бы к нему не относиться (это другой вопрос). Так вот, выпускали ли они почтовые марки или нет? Не знаю.

Может это чистая фантастика, и конверты фальсифицированы. А может и нет. Тогда сразу идет другой вопрос, где эти марки печатались, как и где продавались, как осуществлялась почтовая связь между Большой Россией и территорией сепаратистского правительства. Ведь война тогда была не все время. Были периоды и мирного сосуществования.

Никакой политики, только вопросы по маркам и не блее того.

 

И чтобы не было вопросов приведу сканы. Вот марки с совами, никакого сомнения, что это фантастика нет. А речь идет о марках вот такого толка, две одиночные показываю, сразу нашел их в инете и без проблем. Их происхождение, кто печатал, использовались ли они в Чечне в те годы. Все это только исторические аспекты и не более того.

post-4673-1264329625.gif

post-4673-1264329635.gif

post-4673-1264329757_thumb.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мы сейчас здесь не затрагиваем вопросов законности выпуска этих марок Чечни или Ичкерии. И я не хочу здесь затрагивать вопрос банда не банда и т.п. Называю их просто и нейтрально правительство сепаратистов. Но и не это здесь главное. А вот были марки Ичкерии это точно, сам их видел в продаже у дилеров в Европе, да и в инете видел конверты прошедшие почту. Но, что-то эти конверты мне сомнительны.

Если ставить вопрос так, было правительство сепаратистов? Ответ однозначен, да было, как бы к нему не относиться (это другой вопрос). Так вот, выпускали ли они почтовые марки или нет? Не знаю.

Может это чистая фантастика, и конверты фальсифицированы. А может и нет. Тогда сразу идет другой вопрос, где эти марки печатались, как и где продавались, как осуществлялась почтовая связь между Большой Россией и территорией сепаратистского правительства. Ведь война тогда была не все время. Были периоды и мирного сосуществования.

Никакой политики, только вопросы по маркам и не блее того.

 

И чтобы не было вопросов приведу сканы. Вот марки с совами, никакого сомнения, что это фантастика нет. А речь идет о марках вот такого толка, две одиночные показываю, сразу нашел их в инете и без проблем. Их происхождение, кто печатал, использовались ли они в Чечне в те годы. Все это только исторические аспекты и не более того.

 

Давайте внимательно читать то, что пишут (написано было выше) другие!!!

Это вам ссылка, где и печатают и продают напечатанные марки

 

<noindex>http://www.stamperija.eu/index.php?cid=150...p;Submit=SEARCH</noindex>]]>

 

эта организация располагается в Литве. Марки печатают разным странам... в 90-х печатали и для Киргизии (я интересовался легитимностью тех выпусков - мне сказали - да, действительно, заказ расмещали в Литве)! Так что место печатания марок Ичкерии известно!

А вот марки с совами явная фантастика! 2006 год - какая там Ичкерия? Это снова РОССИЯ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте внимательно читать то, что пишут (написано было выше) другие!!!

Это вам ссылка, где и печатают и продают напечатанные марки

 

<noindex>http://www.stamperija.eu/index.php?cid=150...p;Submit=SEARCH</noindex>]]>

 

эта организация располагается в Литве. Марки печатают разным странам... в 90-х печатали и для Киргизии (я интересовался легитимностью тех выпусков - мне сказали - да, действительно, заказ расмещали в Литве)! Так что место печатания марок Ичкерии известно!

А вот марки с совами явная фантастика! 2006 год - какая там Ичкерия? Это снова РОССИЯ!

 

Да при чем здесь место печати марок? Печатать может кто угодно, хоть Бюро Агентов Короны. Речь идет о официальном размещении марок в почтовых отделениях. Если было такое официальное размещение, значит марки поступали в торговый и почтовый оборот, значит они должны быть каталогизированы, если не было, то не было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да при чем здесь место печати марок? Печатать может кто угодно, хоть Бюро Агентов Короны.

 

Ну, вы тяжелый! А кто писал это (привожу дословно!!!) - Если ставить вопрос так, было правительство сепаратистов? Ответ однозначен, да было, как бы к нему не относиться (это другой вопрос). Так вот, выпускали ли они почтовые марки или нет? Не знаю.

Может это чистая фантастика, и конверты фальсифицированы. А может и нет. Тогда сразу идет другой вопрос, где эти марки печатались, как и где продавались, как осуществлялась почтовая связь между Большой Россией и территорией сепаратистского правительства. Ведь война тогда была не все время. Были периоды и мирного сосуществования.

Никакой политики, только вопросы по маркам и не блее того...

 

Может смешно моё сравнение, однако... в Чечне много было снайперов из Литвы, наёмников, правительство Литовское оказывало моральную поддержку сеппаратистам... логично было разместить заказ на марки в Литве, отвезти в Чечню и использовать по назначению! Найти бы нам хоть одного филателиста из Чечни... только это не реально, иначе нас бы просветили по всем вопосам!

В каталогах нет марок Ичкерии? А что, есть желающие ругаться с РОССИЕЙ из-за такого момента, как размещение на тот момент истории в каталоге западной страны эти самые марки и потом "получить по башке от россиян"? Поэтому и нет их в каталогах. Здесь уже большая политика... я так думаю!

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу марок Чечни:

На отмороженном русофобском чеченском сайте участники сами сильно сомневаются в "правильности" чеченских марок:

<noindex>http://www.chechen.org/forums/showthread.php?t=275</noindex>

 

"Признаны нашы марки естественно небыли (руснёй) и поэтому рядом с нашeй маркой приходилось вклеивать марку русни. Получатель получал канверт уже с печатью што мол всё впорядке ОПЛАЧЕНО".

 

"В Литву наверна магли отправлять, самалёты может напримую литали или какой-нибудь договор может был. Но этат канверт кажетса мне подазрительным, как-то на нём слишкам ровно всё, печяти на марках тот кто ставил, старалса очень сильно штоб они ровно стояли. Подазрительно ! А другой канверт тот-же самый отправитель в русню письмо отправил. И на обоих канвертах даже индекса нету. Очень подазрительные, хотя я не специолист в этом деле.

Но канверты все равно замечательные".

 

"И так ! Если с марками выпушенными до начала войны всё вродебы ясно ( их всего-та 5 штук ) хотя для меня всё еше остаётса загаткой где они были выпушины и кем ( в рускую версию я неверю ). То после войны што происходило вапше непонятно. Марок было слишком много и непонятно для чево они были предназначины. Я на пример на менутке на автобусной остановки их однажды взял сриди всяких наклеиик, плокатов.... Короче непонятно, это просто для детей наверно тогда печатали. Жду вашых мнений !"

 

"По-сути, это даже не марки, в том смысле их делают на принтере, исключительно по коммерческим принципам, то есть ребята пытаются на картинку писать популярные темы, чтобы распродать...."

 

"Неспорю Майрбек 99% этих марок частный заказ, только почему 10 марок ? Помоему немного больше, только я просто еше недоканца выеснил... Я спрашиваю у многих изготовителей выставлинных в форуме мной марок доказательств, пока кроме марок изготовлинных в питербурге никто убидитеьно ответить неможет. Они конешно говорят убидительно, но мои "раследования" почему-то в последнее время говорят не в их пользу... Например Майрбек, Geroklitom выставленные 10 марок, я их давно нашол. Петербургская фирма говорит што это их производство я им поверил и заказал . Я нашол эти-же марки в Англии и они божатса што это их производство... И вместе с этими 10 марками которые мы уже все знаем были изготовлины и бабочки и птички (с бабочкой есть конверт которы дашол до адресата, настояши, конверт нетокой которые сечас подделывают)... Еше они зделали в 1996 году два супер красивых конверта ко дню независимости (всё сичас выставлю в студию просто ждал доказатильств из Лондона поэтаму невыставлял).

 

Фирма изготовившая почтовые марки для ЧРИ:

 

The House of Queta Limited

Parkhouse Street London SE5 7TP

Telephone: 071-703 7162

Fax: 071-703 4867

Telex: 884054 Questa G.

Cables Questa London SE5".

 

"Похоже што в начале 90-х на всех марках советского образца на почте ЧРИ (как и на всём пространстве бывшего СССР ) были поставлены надпечатки Чечения".

 

"Юрий Туманов ? один из немногих обладателей, возможно, самой загадочной коллекции марок, выпущенной в России за последние 10 лет.

 

Слухи о существовании марок с портретом Джохара Дудаева ходят давно. Марка с генералом Дудаевым, вместе с портретами Шамиля и гербом Чечни, еще не знавшая войны, была заказана и отпечатана 10 лет назад в Ростове-на-Дону.

 

Так говорит Юрий Туманов, в ту пору, занимавшийся полиграфическим бизнесом и ставший, по его словам, одним из исполнителей заказа напечатать эти почтовые знаки. Для изготовления чего, как говорит Туманов, была использована лучшая в ту пору бумага ? финская. И к тому же заказчики сразу отказались указывать рубли в качестве номинала. Так на марках появились условные знаки. Марка с Дудаевым ? дороже других ? 700 условных единиц.

 

Как оказалось, напечатать марку по всем канонам, как это делал, например, Госзнак, исполнителям этого заказа было не так просто. Для городских типографий принять такой заказ от частных лиц ? это все равно, что взяться печатать деньги. Тогда продукцию оформили как сувенирный вкладыш. И заодно отказались от перфорации.

 

В городских типографиях и той, где печатался, по словам Юрия Туманова, этот заказ, говорят, что не припоминают, чтобы выпускали чеченские марки.

 

Так или иначе, как говорит Туманов, стандартный типографский рулон с портретами Дудаева и Шамиля, который заказчики забрали еще на проходной типографии, весил 350 кг. Он мог вместить сотни тысяч марок. Точнее он сказать не может. Сейчас, видимо, рано говорить о том, что загадка чеченских марок разгадана. И это та самая серия, о которой и говорили так долго. Например, в Интернете филателисты предлагают единственную официальную полную 6-марочную серию марок Чеченской республики.

 

Возможно, эти несколько пробных экземпляров ? это всё, что осталось от ростовского тиража почтовых марок независимой Ичкерии. Предполагается, что основной тираж был увезен в Чечню, а затем сгорел во время Первой чеченской войны. Если сейчас филателистам предлагают купить марку с изображением Джохара Дудаева, то не исключено, что речь идет о каком-то более позднем издании."

 

 

 

И прочая русофобская пурга в том же духе.

Изменено пользователем magnus_z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Так или иначе, как говорит Туманов, стандартный типографский рулон с портретами Дудаева и Шамиля, который заказчики забрали еще на проходной типографии, весил 350 кг. Он мог вместить сотни тысяч марок. Точнее он сказать не может. Сейчас, видимо, рано говорить о том, что загадка чеченских марок разгадана. И это та самая серия, о которой и говорили так долго. Например, в Интернете филателисты предлагают единственную официальную полную 6-марочную серию марок Чеченской республики.

Уважаемые форумчане, заранее извиняюсь, что не сдержал слова больше не появляться на "вашем форуме", но сюда привела ссылка из Гугла.

Я не знаю, поможет ли данная информация разгадке загадки Чеченских марок. Но мой отец продолжительное время работал в Союзпечати в городе-герое Нальчике. А Кабардино-Балкарская Республика, как известно, никогда не выходила из состава РФ. Так вот, в 1993 г. в Союзпечать в Нальчике поступали беззубцовые листы марок Чечни. Мне кажется, что это является косвенным доказательством того, что данные марки являлись почтовыми.

З.Ы.Отец традиционно оставлял себе всего, что проходило через его руки. Поэтому, если это кому то на этом форуме интересно, дайте знать на pest_76@mail.ru, могу отсканить лист, реально поступавший в продажу через Союзпечать.

Изменено пользователем Petro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...