Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Олимпиада - 80


Waldagor

Рекомендуемые сообщения

Было бы очень интересно пообщаться с коллегами, интересующимися тематическим направлением - Летние Олимпийские игры в Москве 1980 года.

Обсудить выпуски филателистического материала, оформление коллекций и т.д.

 

Вот например, мне лично интересно, почему на почтовом блоке Ирака, вокруг эмблемы Олимпийских игр - флаг Судана и вроде как Сирии.

post-5913-1276326030.jpg

Так вот вопрос: почему такая честь для этих государств быть на почтовой миниатюре Ирака посвященной Олимпийским играм, а так же, почему на флаге Сирии три звездочки, а не две.

Понимаю, что многие никогда не задавались этим вопросом и даже об этом не задумывались, но все же интересно.

Может есть у кого какие сведения или догадки.

Заранее спасибо откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за навязчивость.

Но вот еще вопрос, на который пока я ответа не нашел (возможно плохо искал или не там), к Олимпийским играм в Москве выпускались конверты первого дня в различных вариантах и способах гашения.

Имеются так называемые официальные конверты первого дня с подписью на обратной стороне вице-президента Олимпийского комитета.

post-5913-1276328965.jpg

Есть ли сведения, каков был тираж этих конвертов. Как они распространялись. (На сколько могу судить по Молотку - мало их в продаже в настоящее время - жаль, стоят дорого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень интересно пообщаться с коллегами, интересующимися тематическим направлением - Летние Олимпийские игры в Москве 1980 года.

Обсудить выпуски филателистического материала, оформление коллекций и т.д.

 

да уж все более-менее обсуждено, по материалу книжки есть...

 

Вот например, мне лично интересно, почему на почтовом блоке Ирака, вокруг эмблемы Олимпийских игр - флаг Судана и вроде как Сирии.

post-5913-1276326030.jpg

Так вот вопрос: почему такая честь для этих государств быть на почтовой миниатюре Ирака посвященной Олимпийским играм, а так же, почему на флаге Сирии три звездочки, а не две.

Понимаю, что многие никогда не задавались этим вопросом и даже об этом не задумывались, но все же интересно.

Может есть у кого какие сведения или догадки.

Заранее спасибо откликнувшимся.

 

это оба флаги Ирака, без звезжочек с 1921 по 1924, со звездочками с с 1963 по 1991 гг

 

см. <noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%...%B0%D0%BA%D0%B0</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за навязчивость.

Но вот еще вопрос, на который пока я ответа не нашел (возможно плохо искал или не там), к Олимпийским играм в Москве выпускались конверты первого дня в различных вариантах и способах гашения.

Имеются так называемые официальные конверты первого дня с подписью на обратной стороне вице-президента Олимпийского комитета.

Есть ли сведения, каков был тираж этих конвертов. Как они распространялись. (На сколько могу судить по Молотку - мало их в продаже в настоящее время - жаль, стоят дорого)

 

<noindex>www.phildom.com</noindex>

 

сделайте фильтр по "Thematic" (Москва-80) и "Format" (КПД) - увидите конверты оргкомитета по весьма демократичным ценам

Изменено пользователем vvt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>www.phildom.com</noindex>

 

сделайте фильтр по "Thematic" (Москва-80) и "Format" (КПД) - увидите конверты оргкомитета по весьма демократичным ценам

 

 

Да, уж. Действительно есть на что посмотреть. Спасибо за совет.

Если бы еще кто научил, как пользоваться англоязычным сайтом и каким образом производить оплату зарубежным сайтам.

В этом я полный профан. Умею пользоваться только Молотком.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Прошу прощения за навязчивость.

Но вот еще вопрос, на который пока я ответа не нашел (возможно плохо искал или не там), к Олимпийским играм в Москве выпускались конверты первого дня в различных вариантах и способах гашения.

Имеются так называемые официальные конверты первого дня с подписью на обратной стороне вице-президента Олимпийского комитета.

post-5913-1276328965.jpg

Есть ли сведения, каков был тираж этих конвертов. Как они распространялись. (На сколько могу судить по Молотку - мало их в продаже в настоящее время - жаль, стоят дорого)

 

Распространаялись эти конверты в США фирмой Парамаунт, руководил распространением филпродукцией с эмблемой Московской Олимпиады Джесси Оуэнс. К сожалению в 1979 году он скончался. Конверты подобного типа 1979-80 годов выпуска попадаются гораздо реже 1976-78 гг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задался я тут намедни целью посмотреть почтовые отправления с мест проведения соревнований Московской Олимпиады и других мест (гостиницы и т.п.).

Оказалось на Delkampe много подобных конвертов:

 

http://s52.radikal.ru/i135/1105/19/970b9afe91f5.jpg

 

Но мне интересно, для простого заказного письма по СССРу тариф 10 коп.,а здесь вроде как за границу и тоже 10 коп.

А так же море конвертов с тарифом в 4 и 6 коп. в Болгарию.

http://s44.radikal.ru/i106/1105/87/84c4ee0377e8.jpg

 

Так каковы же были тарифы на заграничные отправления?

Mожет кто знает, помнит - придерживалась почта тарифов во время проведения Олимпийских игр или относилась лояльно ко всем отправлениям.

Изменено пользователем Waldagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задался я тут намедни целью посмотреть почтовые отправления с мест проведения соревнований Московской Олимпиады и других мест (гостиницы и т.п.).

Оказалось на Delkampe много подобных конвертов:

 

Но мне интересно, для простого заказного письма по СССРу тариф 10 коп.,а здесь вроде как за границу и тоже 10 коп.

А так же море конвертов с тарифом в 4 и 6 коп. в Болгарию.

 

Так каковы же были тарифы на заграничные отправления?

Mожет кто знает, помнит - придерживалась почта тарифов во время проведения Олимпийских игр или относилась лояльно ко всем отправлениям.

 

Тарифы на письма в страны СЭВ (к которым Болгария тоже относилась) были равны внутрисоюзным тарифам. Так что письма оплачены правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
а олимпиада в Москве,я знаю у нас человечек делал гашения по всему пути олимпийского огня,я такой комплектик ни разу не встретил за 7 годков листания тырнета ежедневного.

 

Вы говорите приблизительно о таких вещах??

 

http://s40.radikal.ru/i087/1109/c2/c5f95b554317.jpg

http://i063.radikal.ru/1109/66/c1d0078f2ecf.jpg

http://s015.radikal.ru/i330/1109/38/f3bf990d3dfb.jpg

 

Я комплектом тоже не встречал, но по чуть-чуть собрал почти весь путь, так что у меня "таки есть комплектик", за исключением пути огня по Греции. Ничего не могу найти, даже любых писем, карточек с нужными датами соответствующих ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...