Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Что это такое ?


argus

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Когда-то давно задавал вопрос на другом форуме - внятного ответа не получил.

 

Смотрите - размер как у соответствующей марки стандарта, но напечатана на мягкой ПРОЗРАЧНОЙ ПЛЕНКЕ.

(на белом фоне сфоткал, чтобы было лучше видно)

На месте номинала - полоса красной краски.

 

Что это такое ???? (самоделка, проба, какой-то этап процесса печати, отбраковка или что еще).

Нигде в литературе ничего подобного не нашел.

СПАСИБО заранее !!!

post-5702-1298745646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли просто марки к пленке прилипнуть краской, а потом, когда их отдирали краска почти вся на пленке осталась.

Просто во времена СССР был у меня небольшой сверток пленки, очень похожей по описанию на Вашу. Я из нее обложки для учебников делал. К концу учебного года корки учебников очень отчетливо отпечатывались на пленке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Когда-то давно задавал вопрос на другом форуме - внятного ответа не получил.

 

Смотрите - размер как у соответствующей марки стандарта, но напечатана на мягкой ПРОЗРАЧНОЙ ПЛЕНКЕ.

(на белом фоне сфоткал, чтобы было лучше видно)

На месте номинала - полоса красной краски.

 

Что это такое ???? (самоделка, проба, какой-то этап процесса печати, отбраковка или что еще).

Нигде в литературе ничего подобного не нашел.

СПАСИБО заранее !!!

 

У меня тоже где то подобная пара болтается....и...

такой же вопрос меня тоже мучает много лет, вразумительного ответа не знаю... :unsure:

 

А не могли просто марки к пленке прилипнуть краской, а потом, когда их отдирали краска почти вся на пленке осталась.

 

Тогда было бы зеркальное отображение или с "тыла" - а здесь другое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже где то подобная пара болтается....и...

такой же вопрос меня тоже мучает много лет, вразумительного ответа не знаю... :unsure:

 

 

 

Тогда было бы зеркальное отображение или с "тыла" - а здесь другое....

Но если её изготовили в типографии специально, для каких либо целей, то тогда не зачем было закрашивать номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда было бы зеркальное отображение или с "тыла" - а здесь другое....

По скану не очень понятно с "тыла" или с "фронта" краска.

А пленка у меня была такая мягкая. Слегка тянучая. Не тонкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, слазил на чердак... :pardon:

 

Более качественный скан подобной пары с обычной маркой для сравнения......

post-5165-1298747306_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда было бы зеркальное отображение или с "тыла" - а здесь другое....

пленка имеет 2 стороны, было бы и зеркальное и обычное - смотря с какой стороны пленки смотреть :crazy:

 

краска с какой стороны на об,екте?

 

Вот, слазил на чердак... :pardon:

 

Более качественный скан подобной пары с обычной маркой для сравнения......

интересненько... размер не тот... значит не от варианта с учебником, а отдельно сделана... :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пленка имеет 2 стороны, было бы и зеркальное и обычное - смотря с какой стороны пленки смотреть :crazy:

 

краска с какой стороны на об,екте?

 

 

интересненько... размер не тот... значит не от варианта с учебником, а отдельно сделана... :scratch_one-s_head:

 

Сейчас сканер под рукой слабый - завтра попробую лучше отсканить и померить.

Уже дед - сходство конечно удивительное - но моя пара по-моему по размеру рисунка совпадает с зубцовой (завтра точнее измерю).

А у Вас это тоже на пленке ?? Или на бумаге?

Без микроскопа не видно - но кажется картинка "марки" и красный цвет нанесены с разных сторон пленки.

Пленка мягкая, тянучая слегка, тоненькая.

post-5702-1298748942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметы аналогичны

бывают еще и без полосы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предметы аналогичны

бывают еще и без полосы

а мысля какая? что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мысля какая? что это?

мандровский лет 5 назад квалифицировал как фуфло

в ущерб коллекционерам..

я хз

нет мыслей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мандровский лет 5 назад квалифицировал как фуфло

в ущерб коллекционерам..

я хз

нет мыслей

 

 

Да странность какая-то.. На пластмассе печатать....

 

Насчет фуфла не уверен...

 

думаю пытались что-то учудить, да передумали....

 

А что печатники думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказал бы мысль что на плёнке могли делать пробный пуск,подбор цвета.

Но ведь это стандарт,тираж массовый,бумагу думаю не экономили бы. Да и зачем зачеркивать номинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже дед, argus, если смотреть на них, так как показано на сканах, то с какой стороны нанесена краска, с лицевой или с задней стороны пленки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже дед, argus, если смотреть на них, так как показано на сканах, то с какой стороны нанесена краска, с лицевой или с задней стороны пленки?

 

Kраска на "морде" и видимо на этой основе не очень "прилипчивая" - видно очень много изьянов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kраска на "морде" и видимо на этой основе не очень "прилипчивая" - видно очень много изьянов....

 

Тогда версия Zloyfinnа отпадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как печатник. Пробный прогон, экономия бумаги и прочее на том же оборудовании "печать офсетная", что и печать основного тиража НЕРЕАЛЬНО, даже сегодня. А енто все таки март 1961 года. Если более детально, то в листовой офсетной машине тонкая пленка, да и вообще любая в листе не пойдет. Печать на пленке только с роля. На обоих представленных экземплярах, по моему мнению обе краски наложены с лица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промерил. Размер рисунка - 21*14, как у стандартной марки.

Краска вся, включая полосу, судя по всему с лицевой стороны.

Раз бывают разные размеры - может быть это действительно какие-нибудь пробы цвета (или как в 1930-ые годы были фотопробы - а в 1960-ые стали делать на пленке).

Надо бы спросить печатников или кого-нибудь с Госзнака - мог ли быть тогда такой технологический этап печати марки ???

post-5702-1298795650.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как печатник. Пробный прогон, экономия бумаги и прочее на том же оборудовании "печать офсетная", что и печать основного тиража НЕРЕАЛЬНО, даже сегодня. А енто все таки март 1961 года. Если более детально, то в листовой офсетной машине тонкая пленка, да и вообще любая в листе не пойдет. Печать на пленке только с роля. На обоих представленных экземплярах, по моему мнению обе краски наложены с лица.

Пока свое писал и сканировал - ответ от печатника пришел! Amron - спасибо ! Значит - не в машине печатали.... Может быть какой-либо промежуточный вариант проекта - но опять же, почему на пленке ?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на флексографской печати помощником печатника работал когда то, на пленках только и печатали.

Была у нас Gloria 6ти цветная.

На бумаге не печатали,но по моим прикидкам на бумаге тоже возможно было бы.

А офсетных машин даже в глаза не видел.

А чтоб краска к пленке прилипала хорошо её перед печатью прогоняют через коронатор. Её там коронируют электрическим разрядом.

Может кому попадались пакеты полиэтиленовые от которых краска лохмотьяи отваливается,это как раз не коронированная пленка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на флексографской печати помощником печатника работал когда то, на пленках только и печатали.

 

 

Дык о том и речь, на пленке только флекс.

 

А с этого момента можно поподробнее? Для чего такая печать нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...