Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Разные зубцовки с одним изображением в тематике


Рекомендуемые сообщения

Собираю тему. Для себя определил критерии темы. В отношении зубцовок решил - если есть в каталогах как отдельная позиция, выпущенная официально, значит подходит. Соответственно не походят разные пропуски перфорации и прочие ошибки при изготовлении. Поначалу все было хорошо, но потом начал сталкиваться с тем, что отдельные позиции крайне редки, чаще это неперфорированные варианты.

Я задумался, а настолько это важно для тематика? Ведь изображение по сути одно и тоже.

 

Конечно каждый сам волен решать, что ему собирать, но хотелось бы услышать мнение других тематиков.

 

Также интересует похожий вопрос - изображение на марке и такое же на блоке - стоит ли их оба включать в коллекцию или достаточно одного формата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также интересует похожий вопрос - изображение на марке и такое же на блоке - стоит ли их оба включать в коллекцию или достаточно одного формата?

 

Думаю, что для полноты выпуска в коллекции всё нужно иметь. Вдруг захотите расстаться :blink: с марками, а у вас чего-то не хватает! :unsure:

Если выпуск из блока и такими же марками, как в блоке :scratch_one-s_head: , всегда оставляю одну марку с полем, чтобы было видно, что серия марок не из блока такого же вырвана! :happy:

Вообще-то, я не сторонник таких выпусков... это простое отметание наличности у коллекционеров!

Изменено пользователем Михалыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя определил критерии темы.

 

 

В принципе в приведенной выше цитате из Вашего поста и есть ответ. Все индивидуально и зависит как от претензий коллекционера, его цели, так и от его финансовых возможностей.

Лично мне интересно иметь в своей коллекции все варианты выпуска. И как уже отмечал Михалыч, если марка выпускалась в большом листе и в малых листах или блоке, то я из большого листа стараюсь заиметь угловую марку или квартблок с полями, а малый лист или блок - как есть. Стоит отметить, что не редко марки в листах и блоках имея одно и то же изображение различаются по номиналу или цветом, имеют дополнительные надписи и здесь уже об одинаковости вообще говорить не приходится. Кроме того имеются марки которые переиздавались по-нескольку раз и фактически имеют одно и то же изображение, только год различается и степени защиты (микротекст, УФ) - например белорусский зубр из стандарта.

А так, встречал я одного "продвинутого филателиста-революционера-тематика", для которого первично исключительно изображение, а все что связано с отличиями в способе печати, перфорации, номиналах, надпечатками и т.п. - это "глупость, которая тематику совершенно не нужна, главное что бы картинка в тему" - во как бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, встречал я одного "продвинутого филателиста-революционера-тематика", для которого первично исключительно изображение, а все что связано с отличиями в способе печати, перфорации, номиналах, надпечатками и т.п. - это "глупость, которая тематику совершенно не нужна, главное что бы картинка в тему" - во как бывает.

 

Интересно, а в чем это он продвинутый? :hang1: Может, "сдвинутый"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в чем это он продвинутый?

 

 

Это его личное ВЫСОКОЕ мнение, по мне так точно - сдвинутый. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для которого первично исключительно изображение, а все что связано с отличиями в способе печати, перфорации, номиналах, надпечатками и т.п. - это "глупость, которая тематику совершенно не нужна, главное что бы картинка в тему"

 

Ну вроде и не такая уж глупость. Скорее одна из крайностей. А другая - это

имеются марки которые переиздавались по-нескольку раз и фактически имеют одно и то же изображение, только год различается и степени защиты (микротекст, УФ)

 

К примеру блок 1088 или Бл10 (Ст-К). Это сколько их нужно иметь в коллекции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задумался, а настолько это важно для тематика? Ведь изображение по сути одно и тоже.

 

изображения одинаковые, марки - разные, и это далеко не все разные марки с именно этим одинаковым изображением

 

На мой взгляд: я "собираю"/"коллекционирую"/"складываю в кучку" именно марки, а не картинки

 

p.s. - отличия в оттенках и цвете - технические (сканирование и обработка изображений происходила по мере приобретения)

post-5624-1323707467_thumb.jpg

Изменено пользователем max-max
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...