Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Орден Красного Знамени 1933г.


vpd1959

Рекомендуемые сообщения

В каталогах Загорского, Ляпина и Соловьева указана известная разновидность "Белая точка (или пятно) между второй и третьей буквами С в СССР". Все как один написали, что это 106-я марка в листе. Такая марка находится в нижнем ряду листа. См. скан. Далее начинается самое интересное. Ляпин и Соловьев дружно пишут, что марка выпускалась в листах 12 х 10, т.е. 106-я марка никак не может находиться в нижнем ряду. Значит оба несколько привирают, чего-то не зная. В каталоге Загорского указана, что марка выпускалась в листах 15 х 8, т.е. 106-я марка в таком листе действительно находится в нижнем ряду, к тому же получается, что это нижняя левая угловая марка. К сожалению, ни разу не видел эту марку с угловыми полями или хотя бы с левым полем. Более того, см. скан, где показана нижняя левая угловая марка, на которой такой разновидности нет. Хотя конечно эта разновидность наверняка имеется в части тиража и один нижний левый угол, показанный на скане еще мало что говорит. Поэтому и хотелось бы прояснить, так где же правда?

Выпускались ли листы 12 х 10 или 15 х 8, находится ли эта марка на 106-м месте или на каком-то другом?

post-5617-1328172729_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...