Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Некаталогизированные разновиды 1972-1991


Рекомендуемые сообщения

и как бумага, сзади, отличается по желтизне?

Отличается, но были сомнения... Поэтому и задал Вам вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, можно утверждать, что это один выпуск, сделанный на одной фабрике. Но явно на разной бумаге. А утверждать это можно исходя из перфорации. Они лежали в одной пачке, где центральные верхние иглы сделали очень уж оригинальный пробой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще очень интересная разновидность - не какая-то марашка, а, судя по беглому осмотру молотка - весь тираж, и не марашка, а именно ДРУГОЕ КЛИШЕ! второй ряд в листе имеет эту разновидность, каждая марка...

 

post-10020-1387766289_thumb.jpg

 

посмотрите на верхний кончик звезды - справа от оси... Отсутствует бардовый цвет.

 

post-10020-1387766350_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите на верхний кончик звезды - справа от оси... Отсутствует бардовый цвет.

А он там должен быть? Посмотрел несколько марок на молотке, вроде они все такие, как показанная марка. Картинки, правда маленькие, но видно же, что бордовый или красный цвет в лучах расположен симметрично, как во всех пяти лучах. Покажите тогда тот вариант, который по вашему мнению обычный.

post-4811-1387771367.jpg post-4811-1387771378.jpg post-4811-1387771386.jpg

post-4811-1387771397.jpg post-4811-1387771406.jpg post-4811-1387771419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще очень интересная разновидность - не какая-то марашка, а, судя по беглому осмотру молотка - весь тираж, и не марашка, а именно ДРУГОЕ КЛИШЕ! второй ряд в листе имеет эту разновидность, каждая марка...

 

post-10020-1387766289_thumb.jpg

 

посмотрите на верхний кончик звезды - справа от оси... Отсутствует бардовый цвет.

 

post-10020-1387766350_thumb.jpg

Вы правы - на части марок присутствует бордовый треугольник.

Данных марок в листе у меня нет, поэтому не могу подтвердить место

такой марки в листе, но наличие треугольника (или его отсутствие) имеет место быть(см. скан)

post-11268-1387776903.jpg

Изменено пользователем Кузьмич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, можно утверждать, что это один выпуск, сделанный на одной фабрике. Но явно на разной бумаге. А утверждать это можно исходя из перфорации. Они лежали в одной пачке, где центральные верхние иглы сделали очень уж оригинальный пробой.

У меня такие же блоки, с характерным пробоем в верхней части.

Сканы на черной подложке выглядят не так эффектно, как при

визуальном осмотре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие же блоки, с характерным пробоем в верхней части.

Сканы на черной подложке выглядят не так эффектно, как при

визуальном осмотре...

Всё равно не могу въехать, в чём тут фишка, в краске лучах звезды. Кстати, где-то было писано, что эта серия выходила дважды: первый раз- к юбилею в 1967г, а через год, в 1968г. якобы сделали повторный тираж, но источник не назову, не помню.

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не могу въехать, в чём тут фишка, в краске лучах звезды. Кстати, где-то было писано, что эта серия выходила дважды: первый раз- к юбилею в 1967г, а через год, в 1968г. якобы сделали повторный тираж, но источник не назову, не помню.

На некоторых марках четко просматривается треугольник в конце верхнего луча звезды (справа от оси),

не других - треугольника нет.

post-11268-1387788883.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых марках четко просматривается треугольник в конце верхнего луча звезды (справа от оси),

не других - треугольника нет.

 

Н-да...по показанным картинкам трудно было понять о чём речь... :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем валера63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых марках четко просматривается треугольник в конце верхнего луча звезды (справа от оси),

не других - треугольника нет.

 

Н-да...по показанным картинкам трудно было понять о чём речь... :scratch_one-s_head:

К сожалению скан не всегда передает то, что видит глаз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё равно не могу въехать, в чём тут фишка, в краске лучах звезды. Кстати, где-то было писано, что эта серия выходила дважды: первый раз- к юбилею в 1967г, а через год, в 1968г. якобы сделали повторный тираж, но источник не назову, не помню.

Посмотрите верхний кончик звезды, справа от оси. Скорее всего, если вы смотрите на "обычную" марку - вы увидите небольшой бардовый треугольник. А на разноидности его нет. Он не сдвинут, не непропечатан - его просто нет. Клише другое.

 

Я заметил, что эта разновидность присутствует на всех марках ВО ВТОРОМ РЯДУ. Вот, я обвел его маленьким черным "кружком". Как легко видеть, на марке внизу - треугольничка нет. Впрочем, спасибо Кузьмичу, он ещё нагляднее показал.

 

В общем, прям-таки для каталога разновид. Не какая-то марашка :happy:

 

post-10020-1387801936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, можно зафиксировать, что за последние несколько страниц этой темы было выловлено несколько прекрасных ГЕНЕРАЛЬНЫХ разновидностей, а не пятнышек краски или подразбитых клише, как это чаще всего бывает.

 

1. Интеркосмос 1980 - "большой рот" у космонавта и разбитая И в "Интеркосмосе".

 

2. Блок "Беляев и Леонов в Космосе" 1965 - бумага белая и жёлтая. Два выпуска.

 

3. 50 Героических лет 1967 "Герб и звезда", разное клише у звезды, второй ряд марок в листе, отсутствует бардовый треугольник в верхнем луче звезды, справа от оси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, можно зафиксировать, что за последние несколько страниц этой темы было выловлено несколько прекрасных ГЕНЕРАЛЬНЫХ разновидностей, а не пятнышек краски или подразбитых клише, как это чаще всего бывает.

 

1. Интеркосмос 1980 - "большой рот" у космонавта и разбитая И в "Интеркосмосе".

 

2. Блок "Беляев и Леонов в Космосе" 1965 - бумага белая и жёлтая. Два выпуска.

 

3. 50 Героических лет 1967 "Герб и звезда", разное клише у звезды, второй ряд марок в листе, отсутствует бардовый треугольник в верхнем луче звезды, справа от оси.

посветите на кучу тех марок, одинаковых, но полученных из разных источников, качественной УФ-лампой - будете иметь чемодан "ГЕНЕРАЛЬНЫХ" разновидностей :dash2: :crazy: :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посветите на кучу тех марок, одинаковых, но полученных из разных источников, качественной УФ-лампой - будете иметь чемодан "ГЕНЕРАЛЬНЫХ" разновидностей :dash2: :crazy: :sarcastic:

Блоки Беляева с Леоновым однозначно есть на разной бумаге, бумага одних светится под УФ-лампой и есть те, бумага которых не светится. Проверялось и выявлялось в своё время в количестве :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посветите на кучу тех марок, одинаковых, но полученных из разных источников, качественной УФ-лампой - будете иметь чемодан "ГЕНЕРАЛЬНЫХ" разновидностей :dash2: :crazy: :sarcastic:
Что вы имеете ввиду? Под УФ-лампой увижу появление новых элементов в клише?

 

Или что бумага будет по-разному светиться? Ну так это я и так знаю, читаю этот форум внимательно, и в курсе, что свечение переходит с марки на марку при лежании в общей куче, или наоборот, с годами уменьшается. Кажется, вы об этом и писали (чем сэкономили мне кучу времени, а то я уже нацелился было все марки свои под лампой просматривать на предмет различения тиража "по бумаге в УФ-лучах) :drinks:

 

Я же перечислил РЕАЛЬНЫЕ разновидности, по бумаге, и по клише - и они да, генеральные, а не сто страниц разнообразной чуши, перечисленной в этой теме до моих сообщений, совершенно недостойной упоминаний. Специально просмотрел всю тему, и на десятках страниц нашел 1 (прописью: ОДНУ) нормальную разновидность - в марке с Марксом-Лениным полочка "Н" во фразе про "пролетариев всех стран" выходит за края буквы в 49 позиции листа. И остальное - это несколько сотен мушиных какашек, густо рассыпанных по любому из многомилионных тиражей клочков бумаги.

 

А вот перечисленное - посмотрите, какая вкусность - другая бумага, другое клише, да и упомянутый Тигром69 "большеротый космонавт" - не какая-то марашка, или волосок прилипший. А очень здоровская разновидность :good:

 

 

И вообще, было бы здорово всё-таки, чтоб "человек с кнопкой" отделил тут мух от котлет, и разделил бы тему на две темы - одна для многочисленных не поддающихся учёту марашек, а другая - для "нормальных" разновидностей, по бумаге, клею, элементам клише, зубцовке, редким сдвигам и переверткам. Настоящих разновидностей будет мало - зато они будут реальными, а не ерундовыми. :drinks:

Изменено пользователем Glassbead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык с "марашек" все и начинается... Люди здесь выкладывают, что бы другие посмотрели у себя, обсудили...

Вот к примеру 2 разных листа:

Есть у кого повторы?

post-3848-1387912285_thumb.jpg

post-3848-1387912295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А повтор этой марашки давно ищу. Может кто нашел случаем у себя?

 

Забыл написать, что это малый лист.

post-3848-1387912700.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете ввиду? Под УФ-лампой увижу появление новых элементов в клише?

 

Или что бумага будет по-разному светиться? Ну так это я и так знаю, читаю этот форум внимательно, и в курсе, что свечение переходит с марки на марку при лежании в общей куче, или наоборот, с годами уменьшается. Кажется, вы об этом и писали (чем сэкономили мне кучу времени, а то я уже нацелился было все марки свои под лампой просматривать на предмет различения тиража "по бумаге в УФ-лучах) :drinks:

 

Я же перечислил РЕАЛЬНЫЕ разновидности, по бумаге, и по клише - и они да, генеральные, а не сто страниц разнообразной чуши, перечисленной в этой теме до моих сообщений, совершенно недостойной упоминаний. Специально просмотрел всю тему, и на десятках страниц нашел 1 (прописью: ОДНУ) нормальную разновидность - в марке с Марксом-Лениным полочка "Н" во фразе про "пролетариев всех стран" выходит за края буквы в 49 позиции листа. И остальное - это несколько сотен мушиных какашек, густо рассыпанных по любому из многомилионных тиражей клочков бумаги.

 

А вот перечисленное - посмотрите, какая вкусность - другая бумага, другое клише, да и упомянутый Тигром69 "большеротый космонавт" - не какая-то марашка, или волосок прилипший. А очень здоровская разновидность :good:

 

 

И вообще, было бы здорово всё-таки, чтоб "человек с кнопкой" отделил тут мух от котлет, и разделил бы тему на две темы - одна для многочисленных не поддающихся учёту марашек, а другая - для "нормальных" разновидностей, по бумаге, клею, элементам клише, зубцовке, редким сдвигам и переверткам. Настоящих разновидностей будет мало - зато они будут реальными, а не ерундовыми. :drinks:

не надо навязывать своё мнение другим, тем более, что мнение во многом ошибочно, т.к. вы ни малейшего понятия не имеете, что такое марашка, что такое разновидность клише и т.д. и т.п., ибо ваши скромные знания ограничены скачанной (по счастью очень немногочисленной) литературой, и постами на форумах, где даны только общие сведения в объёме устраивающем дающего эту инфу (само собой, что даётся малый процент от общего знания, причём в наиболее примитивной и лежащей на поверхности части инфы)...

 

лично мне фиолетово до марашек, т.к. они интересуют меня в исключительно прикладной форме, НО - если коллегам нравится - то и славненько, на досуге иногда подбрасываю кое-что... :drinks:

и я так же не разделяю восторгов по собираемому вами конфетно-фантичному периоду, хоть там будет бумага с верже, хоть пропуск во весь лист - НО, опять таки - собирают люди, и замечательно - каждому своё...

 

относительно кнопок - я б тоже нажал, что б отделить качков инетовских, от остальных... но ведь не жму :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:praising: Если марки тех лет рассматривать в микроскоп, то все марки в листе друг от друга мелкими деталями отличаются...... :praising:

 

Не надо доводить до абсурда поиск разновидностей..... :dash2:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую марку (видна часть надписи под черной плашкой).

Можно ли ее классифицировать как разновидность?

post-11268-1387956189.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую марку (видна часть надписи под черной плашкой).

Можно ли ее классифицировать как разновидность?

 

Вот такую ищите

post-4811-1387963816.jpg

а читать тут:

https://forum.philatelie.net/index.php?showtopic=1620&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...