Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Определение почтовых марок Царской России


jakovlev

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте форумчане!Я раньше коллекционировал почтовые марки царской россии,а потом где-то на год бросил,а сейчас снова хочу начать коллекционировать.Прикупил несколько сотен недорогих гашеных марок,вооружился зубцемером,каталогом и начал определять к какому году относятся марки,взял 1копеечные посмотрел вз,вроде горизонтальный(видно горизонтальные линии на задней стороне марки когда ложу её на темную бумагу,это правильно?) ,зубцы 14 1\4:14 3\4,гашения 1891г,1896г на остальных не видно,вроде все понятно 1 коп 1888 года,но на следующий день полистал каталог и увидел что на эмблеме потового ведомства на марках выпуска до 1889 нету стрелок,а на марках после 1889 года есть.И на моих марках тоже есть стрелки.Зубцовку перемерал 14 1\4:14 3\4 и вз горизонтальный,можно было б подумать что марки 1905,но гашения 1896 и 1891.Помогите как нужно правильно определять к какого выпуска почтовые марки.Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у Вас же есть каталог, как Вы пишите, чего тут непонятного? До 1889г все выпуски были без стрелок (почему появились стрелки- изучайте мат.часть), после пошли стрелочные выпуски на бумагах с разным расположением в.з. - горизонталные полоски до 1902г и вертикальные- после 1902. Там тоже есть нюансы, а по сути- совершенно разные выпуски- с вертикальными полосками выпуск был с "уголками" и без уголков (опять мат.часть). И без стрелок выпуск был не один, тоже есть отличия (рисунок близко расположен к зубцам-1884) и с бОльшим расстоянием от рамки рисунка до зубов (1888)- все эти азы в любом каталоге по империи есть. В отдельных годах могу ошибаться- пишу по памяти.

А вообще, кто всерьёз берётся за имперскую Россию- одних каталогов мало! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Кстати, Господа, еще один интересный вопрос, как говорится "в тему".

До какого времени использовался номер 1 и далее все до выпуска 1864 года?

Михель указывает что до 1884... неужели так долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...