Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Ваше любимое земство


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, каково ваше мнение об этих аукционах?

 

[Ссылки на Молоток удалены]

 

?

 

Слышу все - земство, земство, может стоит удариться и в него? :)

 

Спасибо заранее

Изменено пользователем Petro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы сориентироваться нужен сначала

каталог

Гуревич Стребулаев Полторак

марки земских управ россии

если Вы в москве и интересно могу в личку сбросить где есть в продаже

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, каково ваше мнение об этих аукционах?

 

[]

?

Слышу все - земство, земство, может стоит удариться и в него? :)

Спасибо заранее

Всё зависит от того сколько Вы можете вкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того чтобы сориентироваться нужен сначала

каталог

Гуревич Стребулаев Полторак

марки земских управ россии

если Вы в москве и интересно могу в личку сбросить где есть в продаже

 

Будьте добры, буду признателен. Нахожусь в Москве.

 

Я правильно понял, что Соловьевский каталог по земству не очень?

 

 

К Игорю Мясковскому, хотел услышать мнение профессионалов, стоит ли именно в эти, или начинать с этих, и насколько это хорошие лоты во всех смыслах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и ушли лоты за симпатичные суммы.

Не нравится мне тема. См. правила, пункт 6.9. Или начинайте говорить что-то по делу, или я удалю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеального каталога по земству не существует.

 

Каталог Гуревича 2004г - цены уже устарели, да и первоначальных ошибок в ценах было не мало.

 

Каталог Соловьева 2009г - цены уже более современные, хотя и завышены (проставлены с запасом). В нем также есть ошибки в ценообразовании.

 

Вероятно, комбинация каталогов Гуревича и Соловьева даст более-менее объективное представление о ценах на 90% земских марок. На оставшиеся 10% цены существенно искажены в обоих каталогах.

 

В чего начинать - дело вкуса. Можно начинать с дешевых, можно сразу брать и раритеты. Лично я за 21 год коллекционирования земских марок прошел определенную "эволюцию", помню, несколько лет назад я писал об этом...

 

Я бы рекомендовал по своему опыту следующую последовательность действий при коллекционировании земств:

 

1) Для начала собираем все уезды (хотя бы по одной марке). Их, если не ошибаюсь, 166. Тяжело достать только два: Алатырь и Змеиногорск. Остальные 164 - достаются быстро и почти без проблем за 3-4 месяца (не форсируя и сильно не переплачивая).

 

Итак, первая главная задача выполнена - есть 164 уезда, охватывающих всю европейскую часть России, очень широкая и разнообразная география.

 

2) Следующий шаг - начинаем подбирать ПЕРВЫЕ марки по каждому уезду. Например, первые пять номеров каждого уезда. Там, где это невозможно (например, Моршанск, Мелитополь и т.п.) берем ближайшие следующие номера (которые доступны). На это уйдет около одного года.

 

3) Далее добавляем ИНТЕРЕСНЫЕ марки. Они могут быть не первыми номерами.

 

Конечно, интерес у каждого свой, но в этот класс я определяю:

 

- марки необычных размеров (от самых маленьких до самых больших)

- марки необычных форм (круглые, овальные, с фестонами, ромбы, большие квадраты и пр.)

- марки разных способов печати (ручные штемпели: металлические, резиновые..., лито, типо, смешанные лито-типо, рельефная печать, вырубывание по одиночке, гектография, цинкография и т.п.)

- марки на разных сортах бумаги (сверхтонкая 0.03-0.04 мм, сверхтолстая - более 0.2 мм, бумага ручной выделки, цветная бумага, бумага с окрашенной поверхностью, бумага с волосяной прокладной и пр. пр.)

- марки с интересным клеем

- марки с интересной историей выпуска и почтового использования (очень много таких среди земских марок)

 

4) Параллельно с п.3. начинаем активно подбирать земскими марки с ИНТЕРЕСНЫМИ ГАШЕНИЯМИ (особое внимание уделяем вырезкам). Берем марки со всеми гашениями: с уездными, с волостными, с госуд.почтой, смешанные + берем гашения пером, особенно, если гасилось оригинально (с указанием даты, либо населенного пункта, либо фамилия или подпись почтового служащего и т.п.)

 

Срок исполнения п.3-4 - бессрочный, тут поиск вечный.

 

5) Смотрим, что еще осталось незакрыто из дешевого и не очень (но доступного). Ищем и закрываем все пробелы, что можно закрыть легко и быстро. Срок - 2-3 года.

 

Итого за три года собраны все (или почти) уезды, каждый из которых уже разработан на 80-100%.

 

6) Теперь идем "вглубь":

 

6.1. Начинаем подбирать разновидности по цвету, бумаге, типам и пр.

6.2. Обращаем внимание на конверты, пока недорогие (от 100 до 500 долл./шт.). Достаем по одному конверту на распространенные уезды - это будет около 30 уездов. Потом можно будет добавить еще конвертов простых уездов, но чем-то интресных.

6.3. Ищем рарики (от 3,000-5,000 долл./шт. и выше). Если есть возможность взять - ее не упускаем, но без фанатизма.

6.4. Начинаем подбирать пробы и облатки (но это на любителя).

 

7) Если Вы мультимиллионер - ищем и покупаем мегарары (RRRR) и такие же конверты.

 

Где-то так...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша ты не прав

интересует каталог а не цены

соловьев именно ценник и к категории "каталог" отношения не имеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, каково ваше мнение об этих аукционах?...

 

Местоположение продавца лотов - Ноябрьск.

Победитель по двум интересным лотам и участник по всем лотам - Алексей-Ноябрьск, который ранее земством никак не интересовался.

Какие интересные совпадения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша ты не прав

интересует каталог а не цены

 

Паша, ну дай Бог, если так.

 

Ко мне часто обращаются начинающие за советами по земству - в 99% первый вопрос " в каком каталоге можно посмотреть цены".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, ну дай Бог, если так.

 

Ко мне часто обращаются начинающие за советами по земству - в 99% первый вопрос " в каком каталоге можно посмотреть цены".

которые ничего не отражают :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне не ясна причина агрессии некого Петро, с припиской красными буквами "Администраторы".

Сначала он имеет честь сделать мне замечание о том, что ему не нравится тема, а потом, видимо подумав, через час удаляет ссылки из основного сообщения.

 

Как мне кажется, данный форум в большинстве своем состоит из тем и ссылок на разные лоты и их обсуждения? Видимо, мне только кажется. Видимо, общаться должны только несколько старожилов, а новички и любители обязаны внимать.

 

Во-вторых, благодарю безмерно Земщика за подробную, на мой взгляд, инструкцию к действиям для новичков в таком не легком вопросе как земство.

 

Мне сложно пока судить о разницах в каталогах, могу это делать, только исходя из цены, однако ценобразование и все, что с этим связано еще сложнее.

 

В этой связи возникает два вопроса:

 

1) Почему приводится каталога Соловьева за 2009 год? (про Гуревича - я так понял, что он больше не выпускался)

2) Разве Соловьев не использует данные Гуревича и соавторов ? В использованной литературе его каталога стоит: О.Полторак, Ю.Гуревич, И.Стребулаев. Каталог марок земских почт России 1866-1919. М. 2004, 558 с.

Изменено пользователем Любитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне не ясна причина агрессии некого Петро, с припиской красными буквами "Администраторы".

 

А заголовок у темы какой-то хамский - ваше любимое земство.

Вот и восприятие такое, а не агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мне не ясна причина агрессии некого Петро, с припиской красными буквами "Администраторы".

Сначала он имеет честь сделать мне замечание о том, что ему не нравится тема, а потом, видимо подумав, через час удаляет ссылки из основного сообщения.

 

Как мне кажется, данный форум в большинстве своем состоит из тем и ссылок на разные лоты и их обсуждения? Видимо, мне только кажется. Видимо, общаться должны только несколько старожилов, а новички и любители обязаны внимать.

Хамишь, парниша? Любому тугодуму должно быть ясно из моего сообщения, в какую сторону копать, чтобы все было тип-топ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местоположение продавца лотов - Ноябрьск.

Победитель по двум интересным лотам и участник по всем лотам - Алексей-Ноябрьск, который ранее земством никак не интересовался.

Какие интересные совпадения...

 

Как объяснил сам продавец, этого человека из своего города он знает и не против, если тот поборется за марки.

Если уж хотели бы скрыть, наверное, бы создали какой-то более простой логин без указания города :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, буду признателен. Нахожусь в Москве.

 

Я правильно понял, что Соловьевский каталог по земству не очень?

 

 

К Игорю Мясковскому, хотел услышать мнение профессионалов, стоит ли именно в эти, или начинать с этих, и насколько это хорошие лоты во всех смыслах.

Я от Земства отошёл, когда появилась Гражданская война, плюс вся коллекция находится у сына, так что я ничего сравнить не могу. Кроме того, по этим сканам тоже трудно что-либо сказать.

 

Тактика собирания коллекции зависит от количества денег, имеющихся в наличии.

 

Если у Вас их немерянно, то нужно забирать всё.

Если у Вас их очень много, то нужно очистить всех дилеров.

Если у Вас их много, то нужно хватать все раритеты (от тысячи долларов и выше), которые есть у диллеров или появляются на рынке.

 

Дело в том, что рядовой и средний материал Вы всегда найдёте, а рариреты рассосутся, да ещё и существенно поднимутся в цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я от Земства отошёл, когда появилась Гражданская война, плюс вся коллекция находится у сына, так что я ничего сравнить не могу. Кроме того, по этим сканам тоже трудно что-либо сказать.

 

Тактика собирания коллекции зависит от количества денег, имеющихся в наличии.

 

Если у Вас их немерянно, то нужно забирать всё.

Если у Вас их очень много, то нужно очистить всех дилеров.

Если у Вас их много, то нужно хватать все раритеты (от тысячи долларов и выше), которые есть у диллеров или появляются на рынке.

 

Дело в том, что рядовой и средний материал Вы всегда найдёте, а рариреты рассосутся, да ещё и существенно поднимутся в цене.

 

Спасибо, интересно!

Я почему-то думал, что Вы пишите статьи на тему земства, а также аналитику.

 

По поводу роста в цене, мне один коллекционер в Москве показывал каталоги трех лет какого-то зарубежного аукциона, условно 2009-2010-2011. Там несколько марок империи выросли с 20 тысяч евро, до 45 в 2010-м, и оценивались в 75 тысяч евро в 2011 году. Возможно, немного неверно запомнил цифры, но динамика впечатляет.

Так вот, есть ли подобное, в земских марках? Где-то можно оценить их рост или падение, кроме как перелопачивание множества страниц, множнства аукционов на разных языках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно!

Я почему-то думал, что Вы пишите статьи на тему земства, а также аналитику.

Была такая идея, после того как мы купили штук 20 земств из коллекций Фаберже и Бохмана плюс около 2-х сотен листов. Я даже разработал Моршанск № 16 до поросячего визга, но появилась коллекция Юга России Фаберже-Винтерштейна-Микульского, я был "потрясён и смят" (Высоцкий) и погряз.

 

По поводу роста в цене, мне один коллекционер в Москве показывал каталоги трех лет какого-то зарубежного аукциона, условно 2009-2010-2011. Там несколько марок империи выросли с 20 тысяч евро, до 45 в 2010-м, и оценивались в 75 тысяч евро в 2011 году. Возможно, немного неверно запомнил цифры, но динамика впечатляет.

Так вот, есть ли подобное, в земских марках? Где-то можно оценить их рост или падение, кроме как перелопачивание множества страниц, множнства аукционов на разных языках?

Все редкости растут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же сейчас находяться эти 20 купленных вами лотов с Коринфиллы ? и листы , позвольте полюбопытствовать ?

Была такая идея, после того как мы купили штук 20 земств из коллекций Фаберже и Бохмана плюс около 2-х сотен листов. Я даже разработал Моршанск № 16 до поросячего визга, но появилась коллекция Юга России Фаберже-Винтерштейна-Микульского, я был "потрясён и смят" (Высоцкий) и погряз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же сейчас находяться эти 20 купленных вами лотов с Коринфиллы ? и листы , позвольте полюбопытствовать ?

Всё куплено у Финика и находится у сына. Невестка Земством занимается.

 

Посмотрите на марки из коллекции Фаберже. Например, Боровичи.

post-5088-1340076113_thumb.jpg

post-5088-1340076140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ж слюни от удовольствия потекли :good:

да банальный набор гашеных вторых номеров

и кусок листа частый с 6ю типами..

не шедевр совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не шедевр совсем

 

я бы сказал совсем не шедевр :sarcastic:

куча одинаковых экз. довольно распространенной марки Боровичей... ужас

а кусок листа - это уже повеселее, но на бааааальшого любителя...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да банальный набор гашеных вторых номеров

и кусок листа частый с 6ю типами..

не шедевр совсем

Да я и не собирался показывать шедевры. Пошёл по алфавиту и выдернул первое, что попалось из коллекции Фаберже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...