Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Беларусь. Типы стандартов.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Хочу уточнить по типам стандартов РБ. Мой ультрафиолет оставляет желать лучшего, и возникает путаница.

Главный вопрос, микротекст есть только во втором типе?

Так же интересно, УФ надпись какого направления, какого содержания и на каком языке должна быть на различных марках 2000 года. Где-то вижу только на английском, где-то на обоих сразу, да еще и со звездой.

 

 

Только что увидел что моя марка №151 с УФ защитой! А это тип 3. По каталогу был только тип 1, без защиты. Вот еще загадка..

И 152, и 153.... все с УФ. Каталог врет или я уже немного... того?

Изменено пользователем Romeo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток.

Хочу уточнить по типам стандартов РБ. Мой ультрафиолет оставляет желать лучшего, и возникает путаница.

Главный вопрос, микротекст есть только во втором типе?

Так же интересно, УФ надпись какого направления, какого содержания и на каком языке должна быть на различных марках 2000 года. Где-то вижу только на английском, где-то на обоих сразу, да еще и со звездой.

 

 

Только что увидел что моя марка №151 с УФ защитой! А это тип 3. По каталогу был только тип 1, без защиты. Вот еще загадка..

 

Вы о каком из стандартов?

 

Если это Вы о 3 стандарте то:

5000 руб ? два заказа, причем второй два тиража (минимум) Защита только на первом заказе.

10000 руб ? один заказ два тиража. Защита везде.

30000 руб и 50000 руб ? аналогично ?.

Вообще сходите лучше на викифилателию ? там Серж все для начинающих доступно изложил. Что будет непонятно ? обращайтесь в личку. По мере возможности поясню.

 

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каталог стр. 146. Краткий экскурс по заказам 3 и 4 стандартов. Повторяю - краткий ... Просто ликбез. Захотите серьезнее в личку.

 

В архиве файлик с перечнем ОСНОВНЫХ тиражей и заказов, без учета разновидов, беззубов, проб и всякой остальной мелочи.

.... неполучилось.... нет прав... :unsure:

 

Изменено пользователем Amigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий стандарт внимание обратил чтобы просто найти подсказки.

И меня смутило то, что в каталоге неправильные данные. 10000, 30000 и 50000 по нему идут без защиты.

А вообще разбирался с четвертым. Хочу подобрать по типам, но вот появились вопросы.

Основной- по микротексту. Если он только на втором типе, то все просто.

А можно ссылку на викифилателию в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третий стандарт внимание обратил чтобы просто найти подсказки.

И меня смутило то, что в каталоге неправильные данные. 10000, 30000 и 50000 по нему идут без защиты.

А вообще разбирался с четвертым. Хочу подобрать по типам, но вот появились вопросы.

Основной- по микротексту. Если он только на втором типе, то все просто.

А можно ссылку на викифилателию в личку?

 

Дружище! Послушайте меня. Плюньте Вы на эти типы. Это придумал какой-то ?., имеющий весьма отдаленное представление о нашем стандарте. Сочетание микротекста и защиты ? это хорошо, но с одной стороны мало, а с другой все крайне усложняет. Тем более, что накладываются еще и ?растры? c ?повторными выпусками?. Оперируйте ?заказами? и ?тиражами?. В личку скину Вам пару сносок на статьи и ресурсы. Посмотрите сначала статейку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище! Послушайте меня. Плюньте Вы на эти типы. Это придумал какой-то ?., имеющий весьма отдаленное представление о нашем стандарте. Сочетание микротекста и защиты ? это хорошо, но с одной стороны мало, а с другой все крайне усложняет. Тем более, что накладываются еще и ?растры? c ?повторными выпусками?. Оперируйте ?заказами? и ?тиражами?. В личку скину Вам пару сносок на статьи и ресурсы. Посмотрите сначала статейку.

 

 

Заказы и Тиражи это конечно хорошо, но найти марки с полями, на которых будет написан тираж и заказ весьма непросто и дорого.

А если разложить рядом разные типы, то будет наглядно видно разницу между несколькими одинаковыми марками.

Вот и еще нашел ошибку в каталоге. Снова неправильно типы стоят. По годам одна информация, а в таблице совсем другая..

Теперь я прекрасно понял людей, коллекционирующих стандарт в листах. Информативнее и хронологичнее некуда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказы и Тиражи это конечно хорошо, но найти марки с полями, на которых будет написан тираж и заказ весьма непросто и дорого.

А если разложить рядом разные типы, то будет наглядно видно разницу между несколькими одинаковыми марками.

Вот и еще нашел ошибку в каталоге. Снова неправильно типы стоят. По годам одна информация, а в таблице совсем другая..

Теперь я прекрасно понял людей, коллекционирующих стандарт в листах. Информативнее и хронологичнее некуда.

 

Да не сложнее чем скупать Гагариных румынских. Даже гораздо дешевле и доступнее ...

В каталоге не ошибки, а следствие этих самых "типов"

 

Дам небольшую выдержку ?

?В последнее время все чаще сталкиваюсь с тем, что некоторые товарищи попадают впросак, ориентируясь при классификации ?Зубра? деноминированного не по заказам, а исключительно по наличию защиты.

На приведенном примере, не очень хорошо, но все же видно, что защиты может не иметь не только заказ 698-99, но и 927-2001. Но только в первом случае его просто не наносили, а во втором ? наносили крайне неаккуратно. На листах примерно 50 на 50. На рисунке видно, что на одном кварте его нет, а на другом некоторые артефакты наблюдаются ?

Рекомендую настоятельно в данном случае смотреть на микротекст. У первого его нет, а у второго есть. НО отсутствие защиты Вас точно заставит ошибиться с типом?.?

post-9630-1346696797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище! Послушайте меня. Плюньте Вы на эти типы. Это придумал какой-то ?., имеющий весьма отдаленное представление о нашем стандарте. Сочетание микротекста и защиты ? это хорошо, но с одной стороны мало, а с другой все крайне усложняет. Тем более, что накладываются еще и ?растры? c ?повторными выпусками?. Оперируйте ?заказами? и ?тиражами?. В личку скину Вам пару сносок на статьи и ресурсы. Посмотрите сначала статейку.

 

Здравствуйте, а можно ссылку на статейку мне тоже? Интересно, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, а можно ссылку на статейку мне тоже? Интересно, спасибо

 

Добрый день!

К сожалению у Вас заблокирован ящик ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чудите и давайте ссылки здесь. Никто никогда не запрещал размещать ссылки по теме обсуждения. Есть, правда, ньюансы в виде назойливого спама своих сайтов или лотов на аукционах, плюс некоторые сайты уже в спам-фильтре из-за неадекватности своих владельцев. Но это ньюансы, вы о них сразу узнаете :sarcastic:

 

При размещении ссылки на какую-нибудь статью разумно не просто бросить линк, а сделать интересную цитату или высказать свое мнение, чтобы читающий мог оценить надобность перехода по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чудите и давайте ссылки здесь. Никто никогда не запрещал размещать ссылки по теме обсуждения. Есть, правда, ньюансы в виде назойливого спама своих сайтов или лотов на аукционах, плюс некоторые сайты уже в спам-фильтре из-за неадекватности своих владельцев. Но это ньюансы, вы о них сразу узнаете :sarcastic:

 

При размещении ссылки на какую-нибудь статью разумно не просто бросить линк, а сделать интересную цитату или высказать свое мнение, чтобы читающий мог оценить надобность перехода по ней.

 

Да Я бы всенепременно ссылался, если бы:

1. не получались сноски типа http://[Вырезано спам-фильтром MM].ru/prim/view_article/600/

2. таблички .xls можно было вставлять

3. попроще были правила с точки зрения ссылок. Исходя из Ваших ? лучше не рисковать вообще ? Всегда можно сказать, что ссылаешься на свои топики только с затаенным корыстным смыслом ?

 

У Вас там терки свои с другими форумами, а вот реально хочешь людям проста инфу дать ? и сложно. Следующий раз будешь крепко думать ? стоит ли гемороится?

 

Но попробую.

Ликбез по стандару РБ:

<noindex>http://www.mystampworld.com/wiki/index.php...1%81%D1%8C:2000</noindex>

Очень неплохо описан 4 стандарт

http://[Вырезано спам-фильтром MM].ru/prim/view_article/600/

Более менее полный перечень заказов и основных тиражей стандарта РБ (кроме первого)

<noindex>http://rusforum.mystampworld.com/viewtopic...;p=72697#p72697</noindex>

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохо описан 4 стандарт

http://[Вырезано спам-фильтром MM].ru/prim/view_article/600/

Вот вам и ньюансы :sarcastic:

Большой привет гиганту филателистической мысли, который считал себя пупом земли и спамившемуся у нас на форуме, считая его мертворожденным уродцем, недостойным нормального общения. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и ньюансы :sarcastic:

Большой привет гиганту филателистической мысли, который считал себя пупом земли и спамившемуся у нас на форуме, считая его мертворожденным уродцем, недостойным нормального общения. :pardon:

 

А люди то тут причем? Вы между собой "...не можете не как определится есть ли у колобка задница..." , а межу тем очень качественно сделанная работа Сержа пропадает в забытьи ... не хорошо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А люди то тут причем? Вы между собой "...не можете не как определится есть ли у колобка задница..." , а межу тем очень качественно сделанная работа Сержа пропадает в забытьи ... не хорошо!

Я с удовольствием, с согласия авторов, размещу на Philatelie.ru интересные статьи. Больше не офтопим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказы и Тиражи это конечно хорошо, но найти марки с полями, на которых будет написан тираж и заказ весьма непросто и дорого.

Дело не столько в том, что "непросто и дорого" (В конце концов, работа Чучинской конторы/ГФК/ЦФА "Сюзпечать"/"ИТЦ "Марка" сделала свое дело. Далеко не все коллекционеры, считающие себя филателистами - интересуются тем, какие марки реально есть в почтовом обращении. В результате на коллекционном рынке "дорого стоит" фуфло, никогда не бывшее в обращении - зато не отыскать информацию о том, что же на самом деле БЫЛО В ПОЧТОВОМ ОБРАЩЕНИИ). Само собой, если не все "аборигены" (а "незначительная часть") интересовались, что же реально есть на почтах Беларуси (Украины, России, Польши, Болгарии... далее везде) - то что говорить об "иноземцах"? Им просто физически невозможно видеть, что продается на почтах "туземной страны", а информация о выпусках - она "от ИТЦ" (и "приближенных", заинтересованных кормить коллекционеров, что "настоящаяя дорогая марка - изначально стоит дорого", "это вам не хухры-мухры - такого вы на почтах не купите"...)

 

А если разложить рядом разные типы, то будет наглядно видно разницу между несколькими одинаковыми марками.

Вот и еще нашел ошибку в каталоге. Снова неправильно типы стоят. По годам одна информация, а в таблице совсем другая..

Теперь я прекрасно понял людей, коллекционирующих стандарт в листах. Информативнее и хронологичнее некуда.

Моя статья о Четвертом стандарте опубликована в журнале "Мир марок" в нескольких номерах (№№ 2,5,6 за 2010г., 1,4 за 2011г)

Полностью ее можно прочитать на сайте "Мир марок"

<a href="http://[Вырезано спам-фильтром MM].ru/prim/view_article/600/" rel="nofollow" target="_blank">http://[Вырезано спам-фильтром MM].ru/prim/view_article/600/</a>

Спам фильтром вырезано: m i r m a r o k (без пробелов)

 

Никаких "разночтений" с каталогом Белпочты там нет (и мне непонятно, какие там могли быть найдены ошибки).

Просто несколько иначе расставлены акценты. Иначе потому, что так расставляли акценты филателитсты в "эпоху классической филателии". Когда каталоги писались коллекционерами, а не филфирмами. И писались для информации - а не для "обеспечения продаж"...

 

Информация собиралась долго (а осмысливалась еще дольше), но писалась "в одно дыхание". Однако для публикации (как оказалось) имеют значение "технические параметры" (невозможность опубликовать в одном номере, жестко заданное количество страниц в конкретном номере журнала и прочее). В общем, получилось не совсем так, как задумывалось... На протяжении года корректировать "каждый кусок статьи"? "Минутный порыв говорить - пропал..."(Высоцкий)

 

Хотя, редактор (Новоселов В.А.) учел по максимуму мои пожелания, у меня к нему претензий (мол, тут урезал, там сократил...) нет.

Его предисловие совершенно точно отражает идею: это только конкретный пример 4 стандартного выпуска Белпочты... Ровно то же самое Вы увидите в 4-м стандарте "Почты России", 1-м ("золотом") стандарте СССР, 11-м стандарте СССР (с той разницей, что "золотой стандарт" исследовали коллекционеры, которых Чучин еще не успел "научить собирать марки", а 11-й стандарт - их внуки, с издетства воспитанные "наборами гашеных марок от ЦФА "Союзпечать"). Но, поищите статью Князева "12 выпусков 11 стандарта" (где он ссылается на аналолгичные статьи по 9-му стандарту)...

Тогда не было сканеров, и ч/б иллюстрации оставляли желать лучшего...(там и их нет, только описания словами). Я просил, кто может, проиллюстрируйте сканами своих марок... А в ответ - тишина... то ли лень, то ли нечего сканировать...

 

Марки - были, а в каталогах их нет. Зато в каталогах есть "редкие малые листы", которых и не было в почтовом обращеннии, а просто В/О "Международная книга" впаривала зарубежным филателистам "бамажки". Это не знаки оплаты почтовых услуг - а знаки получения валюты с иностранцев...

 

Впрочем, "Остапа понесло"...

 

В общем, статья, по своему, законченный материал. Выделены те выпуски, все и каждая марки которых имеют отличительный признак (признаки), по которому их можно однозначно идентифицировать, в т.ч. и на почтовых отправлениях (одиночные марки, без полей листа. В "классической филателии" таким выпускам присваивался СОБСТВЕННЫЙ НОМЕР. В каталоге Белпочты они "обозваны" ТИПАМИ...

 

Но, разновидности выпусков (как хотелось бы) там не расписаны.

Отчасти потому, что "надоело". Отчасти потому, что понимаю, что не владею информацией в полном объеме...

Изменено пользователем serg-06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Моя статья о Четвертом стандарте опубликована в журнале "Мир марок" в нескольких номерах (№№ 2,5,6 за 2010г., 1,4 за 2011г)

Полностью ее можно прочитать на сайте "Мир марок"...

Посмотрела. Фундаментально. Прониклась... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...коллекционеры, которых Чучин еще не успел "научить собирать марки"...

А можете пояснить свою мысль для непосвященных ?

Если не затруднит

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный вопрос, микротекст есть только во втором типе?

Без микротекста:

- все выпуски марок 1998-199гг ("неденоминированные")

- первые выпуски "деноминированных" номиналов 1р.(Зак 698-99), 5р.(Зак 695-99) и 10р.(Зак 696-99), которые, судя по всему были заказаны Белпочтой и напечатаны типографией БДП в конце 1999г. Их тиражи - по 1 млн. экз. Порступили в обращение (официально объявлено) 6 января 2000г.

- вторые выпуски номиналов 5р.(Зак 731-2000), и 10р.(Зак 732-2000), которые пошли на почты без каких-либо объявлений Белпочты филателистам, ориентировочно в марте 2000г (можно сказать менее точно, но зато более достоверно: "весной 2000г." ). Их тиражи - по 2 млн. экз.

(PS. Мои экз 10руб марок первого и второго выпусков однозначно различаются по цвету. Марка первого выпуска - скорее грязно-желтого (а не оражевого) цвета, чем отличается от ВСЕХ выпусков (как деноминированных, так и нет). В статье (в последней ее части (№4 за 2011год), где приведены сканы всех марок, которые, по уму, надо считать РАЗНЫМИ МАРКАМИ, СО СВОИМИ НОМЕРАМИ (а сканировалось на одном сканере, при одинаковых установках, чтобы читатель мог получить представление о разнице в цвете) приведен скан именно марки первого выпуска, под условным номером "2"

- первые тиражи номиналов 2р.(Зак 706-2000) - тираж 2 млн., и 30р.(Зак 707-200) - тираж 1 млн., поступившие в обращение 29 января 2000 года (опять же, поскольку это первые выпуски "деноминированных" марок - Белпочта официально объявила о их выходе, и присвоила им собственные номера)

- марки номиналом 20 руб (тираж 450 тыс, или 25 тыс. буклетов), поступившие в обращение 14 января 2000г. (№ Белпочты357). Чем они различаются от марок из листов, первый выпуск которых официально объявлен (8 ноября 2000г), с присвоением им № 389.

Все марки также не имеют УФ защиты. Т.е., они аналогичны маркам 2-го российского стандарта, которые также отличаются от аналогичных, 3-го стандарта, отсутствием МКТ и УФ...

 

Остальные марки ("деноминированные") издавались с МКТ и УФ, начиная с первых выпусков. За одним исключением.

- марка номинала 30 руб третьего выпуска (Заказ 813-2000) - она тоже без МКТ. Но, с УФ защитой. Она появилась на почтах ориентировочно осенью 2000г. Тираж - 2,15 млн. Естественно, без каких-либо объявлений...

Аналогов ей нет. В качестве версии - видимо типографские ребята напутали, и очередной заказ почты отпечатали с пленок 1-го выпуска.

 

То, что в каталоге Белпочты эти марки обозвали марками I типа (а 30 р. третьего выпуска - маркой тип III)? Ну, ЭТО УСЛОВНОСТЬ. Абсолютные аналоги в России обозвали марками 2-го стандарта (а те же, но с защитой - марками 3-го стандарта). А Белпочта их все называет марками 4-го стандарта, но разных "типов"...

 

PS Надо понимать, что речь идет о стандарте. Который в массовом порядке расходовался в почтовых отделениях по прямому назначению... Так что, пусть миллионные тиражи - не смущают. Этих марок у Белпочты уже к началу 2001года - не осталось (Ну, или почти не осталось. Или, с большой долей вероятности не осталось...) Уже пошли марки других выпусков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без микротекста:

 

Серж!

Во-первых с Вас поляна Ромео за поднятую тему? ШУЧУ!!!!!

Во-вторых ? Вам нужно листов отсканированных? ? Я сколько везде говорю - БЕРИТЕ и ИЗУЧАЙТЕ ? Екарный бабай!!!!! Не один так и не попытался забрать у Меня этот терабайт и в нем разобраться ?

 

И Серж ? не нужно про кибернетику людям, которые еще только начинают вникать в классическую механику?. Некоторые из них до сих пор думают, что марки только в Советском Союзе были ?Разбегутся. Я сколько сил трачу чтоб заинтересовать ? Не пугайте Вы людей нюансами тиражей ?. Давайте последовательно типа - ??И была страна Белоруссия, и был Белорусский стандарт. И было ему имя - четыре ? И было у него 98 заказов ??

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела. Фундаментально. Прониклась... :hi:

 

Штоб хоть так, да об всех остальных .... :mail1:

Духу не у кого не хватает ... Ленивые все. Один Серж боец ?.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Серж!

Я просто снимаю перед Вами шляпу :hi: :hi: за Ваш труд.

Теперь все предельно ясно.

А по ошибкам я имел в виду:

№358, у которого на стр. 114 каталога указано только два типа (первый и второй), хотя в таблице 4-го стандарта есть еще и четвертый тип.

№151-153, на стр. 51 они обозначены как 1-й тип, хотя в таблице только третий.

 

Еще раз Огромное Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемый Серж!

Я просто снимаю перед Вами шляпу :hi: :hi: за Ваш труд.

А можете пояснить свою мысль для непосвященных ?

Если не затруднит

Если честно, то немножко напрягает... подозреваю, что на меня опять покаятят бочку, что "включил свою любимую шарманку" ( :-) )

Да и, в ...надцатый раз писать одно и то же... скучно...

Попробую объединить ответ на вопросы двух коллег.

 

Для лучшего понимания попробую воспользоваться сравнениями...

Я представляю себе письмооборот (деловую, служебную, частную и пр... переписку) - как море... В этом письмообороте существенную часть заниают конверты писем, которые просто маркированные конверты (не ХМК, и тем более, не ХМКсОМ). Кроме того, значительную долю занимают конверты писем, на которых нет никаких знаков оплаты (марок), но есть надпись "оплачено по договору №... от ...." (там есть свои интересные моменты, но не об этом сейчас).

Но, заметную часть этого письмооборота занимают конверты, на которые наклеены почтовые марки. Львиная доля которых - стандарт. Но, есть в почтовом обращении и письма, оплаченные коммеморативом (я сейчас вообще не рассматриваю отпраления коллекционеров).

Я хочу понять, что и как в этом письмообороте (зачем? Неважно... Любопытно... есть шанс обнаружить "офигенную разновидность"... Есть шанс, пока другие, раскрыв рот, глядят на г-на Познахирко (г-на Владимирского и т.д.) которые за офигенные деньги пытаются продать то, чего нет и не могло быть в почтовом обращении, как "редкие почтовые марки" - приискать настоящие почтовые марки, которые реально были в почтовом обороте, и потом когда "поезд уйдет" - облагодетельствовать "зевак".... не суть).

На самом деле - я просто не в состоянии просмотреть весь письмооборот! В "этом море" я черпаю стаканом (или ведром, или чем?) - и по тому, что обнаружу в стакане - сужу о том, что есть в "море".

Я понимаю, что мое суждение может быть верным с определенной степенью точности. Допустим, американцы привезли лунный грунт, изучили - и гордо говорят: Луна, мы знаем, какая ты! но на самом деле Луна - не однообразное небесное тело, вполне возможно, что там есть участки, которые имеют мало общего с теми образцами, что собрали астронавты - но другого выхода нет... Пока имеем - что имеем...

 

В этом письмообороте есть свои законы... Само собой, речь идет о принципах и логике, на которые коллекционеры повлиять не могут, и которые почтовое ведомство "неукоснительно соблюдает", исходя из того, что она занимается своим делом - обеспечивает страну почтовой связью. В этом разрезе мы можем рассчитывать, что "письмооборот - некое подобие природного явления", которое можно изучать, делать какие-то выводы...

Выпуски коммеморатива - они тоже укладываются в эти законы. Коммеморатив на почтовых отпралениях (нефилателистических!) есть!!!!

НО. Его очень мало. Но, он есть!

По моим прикидкам - его на почты поступает до 50(плюс-минус 25) % тиража. Libra проводил расчеты по определенной статистической методике - и у него вышла в общем та же цифра - 50% (Прошу заметить: если я "чуйствую" (и ничем не могу подтвердить, кроме разве того, что в каждое почтовое отделение г. Минска (на самом деле я не просматривал 100% почтовых отделений, но готов отвечать) распределяется по 2 листа коммеморатива каждого выпуска, + я видел их в райцентрах минской обл. + я думаю, что на областных почтамтах и рядовых почтах областных центорв их должно быть, и при учете того, что тиражи коммеморатива белпочты - 10-12 тыс листов), то расчетам Libra, полагаю, можно верить, по "всей строгости научных методик".

 

Другое дело, что сами тиражи коммеморатива малы. Если потребность Почты России в марках номиналов 10р и 3р (для оплаты простого письма по России (без учета маркированных конвертов) оценивается в две сотни миллионов в год, то половина тиража марки "Котельников" (420/2=грубо 0,2 млн) ну не играет никакой роли в почтовом обращении. Это несчастных 0,1% поребности почты в марках такого номинала (в год).

Но, выпусков коммеморатива (разных) много...

 

Если вы добросовестно будете просматривать переписку своей фирмы (при хотя бы "приличном письмообороте"), пусть в течении полгода - я думаю, что шанс обнаружить какую-нибудь памятную марку вполне реален. (Шанс обнаружить КОНКРЕТНУЮ (нужную вам) марку - стремится к нулю).

Шанс обнаружить в деловой переписке "Неразрезанного гагарина" - не просто "стремится к нулю" - он РАВЕН НУЛЮ! НЕТ, И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПОЧТОВОМ ОБОРОТЕ МАРОК, КОТОРЫЕ ИЗНАЧАЛЬНО ПРОДАЮТСЯ ДОРОЖЕ УКАЗАННОГО НА НИХ НОМИНАЛА.

 

Как бы то ни было, поскольку долю коммеморатива в письмообороте можно ставнить, как если в море вылить ведро пресной воды - то никакой статистики быть не может - и никаких выводов по факту обраружения коммеморатива в почтовом обращении - не сделать (кроме, само собой, ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО ФАКТА, что коммеморатив в почтовом обращеннии есть! След, по краяней мере, те экз., что есть (прошли почту) - это полноценные почтовые марки, ничем не хуже стандарта - только это редкое почтовое отправление)

 

А вот стандарт - это как раз то, что определяет "уровень солености воды в море". Здесь статистические законы - проявляют свое действие.

Что касается Чучина - то он (с его подачи) "организовал" МОНОПОЛИЮ ГОСУДАРСТВА НА ФИЛАТЕЛИЮ. независимо от причин, котрыми он руководствовался - фактически он соэдал ФИЛАТЕЛИСТИЧЕСКУЮ ФИРМУ, для "офилателичивания" коллекционеров... Со всеми вытекающими последствиями... Ровно такую же, как и другие фирмы "у заклятых капиталистов", тлько собствеником фирмы было государство... и не было на него Закона.

"Коль Божьи - и мои желания не сходны,

Никак не могут мои богоугодны..."

(О.Хайям)

libertim, я ответил на Ваш вопрос?

 

Romeo, для Вас...

Вот сейчас (прямо сейчас!, в 20-х числах сентября, на почтах появились НОВЫЕ марки (или, если хотите, марки "нового типа"). Самоклейки 14-го стандарта. Номиналы 1 и 2 тыс., но, в отличии от предыдущих, они на "матовой" (а не на "глянцевой") бумаге... Кроме того (как водится) у них есть и другие отличия. Оттенки цвета... Другой клей (они ужасно снимаются с писем, вернее, не снимаются. правда, я пока не имею статистики, бо, наверняка не знаю - это новый тираж, или как. Если это тнавый тираж - будет еще возможности потренироваться, а если нет - жалко "убивать"). Их вроде вполне прилично на отправлениях, он есть на почтах (Минска, по крайней мере, по другим я "не ходок"). Также обнаружена на отправлениях такая же марка 200р. (на почтах пока не попадалась...) Естьинфа, что будут и другие номиналы (это не моя инфа, промолчу...)

Ловите....

Мой прогноз: если это реально новый тираж - их будет на почтах... Будет в ближайшие месяц-два-три... потом сойдут на нет... потом будет новый тираж... какой? То Бог ведает. Может, такой же (и последующие такие же...). И, тогда марки, бывшие в обращении с марта 2012 ("глянцевые" самоклейки) - станут относительно редкими... А, может, след. выпуски опять будут "глянцевыми" - и тогда "матовые" станут, через весьма непродолжительное время покупаемыми "весьма непросто и дорого" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...