Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Досрочное выполнение 5летнего плана (1948 год)


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы обсудить марки этой серии. Соловьев указывает повторные выпуски у некоторых марок. Ляпин тоже говорит о "белой бумаге, белом клее" на сельском хозяйстве. Также указываются некоторые марки на толстой бумаге.

Марка 1274 (Сол) выходила с растрами ВР (первый выпуск) и ГР (повтор). Не вижу я на них разницы по цвету бумаги и клея. Единственная разница - бумага повтора 0,08-0,09 мм, а первого выпуска 0,07-0,08.

Марки серии различаются по толщине бумаги, но можно-ли это считать атрибутом разных выпусков? Хотелось бы узнать, как вы различаете эти выпуски? Были-ли повторные выпуски конца 50-х вообще?

Для удобства привожу таблицу с толщинами промеренных марок (L - каталог Ляпина). Буду признателен за добавления.

 

post-5597-1362883284.jpg

 

post-5597-1362883302.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу высказать свое мнение по 1280-83 (транспорт). 1283 - корабль был только в первом выпуске.В наборах ее не было. Поэтому, относительно редкая марка, ее квартблок я искал 9 лет. И стоит он не слабо. Остальные марки (1280-82) отличаются в разных выпусках клеем и толщиной бумаги, а также немного фоном рисунка.

Вообще, для себя я вывел правило. Собираю выпуски и тиражи, только если они отличаются РАСТРОМ, ЗУБЦОВКОЙ или ЯВНЫМИ РАЗЛИЧИЯМИ В РИСУНКЕ. То есть, смотришь на две марки и сразу понимаешь, что это разные выпуски или тиражи. А толщина бумаги или клей...... Лично для меня как- то скучно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу высказать свое мнение по 1280-83 (транспорт). 1283 - корабль был только в первом выпуске.В наборах ее не было. Поэтому, относительно редкая марка, ее квартблок я искал 9 лет. И стоит он не слабо. Остальные марки (1280-82) отличаются в разных выпусках клеем и толщиной бумаги, а также немного фоном рисунка.

 

:drinks: Про какие наборы Вы говорите?

Если сравнивать эти марки с марками Спорт того-же года, то они достаточно похожи и по клею и по бумаге. Репринты Спорта уже с совсем другими клеем и бумагой. Поэтому вопрос - были ли репринты Плана в 50х или это все один тираж 48го года на бумаге различной толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наборы хронологии 1943-1957 которые появились на рынке из "закромов Родины" в 1992 году. В них не входили ряд позиций, в том числе и "кораблик".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Марки серии различаются по толщине бумаги, но можно-ли это считать атрибутом разных выпусков? Хотелось бы узнать, как вы различаете эти выпуски? Были-ли повторные выпуски конца 50-х вообще?

К сожалению не могу пристегнуть картинки (сейчас нет доступа к коллекции), но повторные выпуски в этой большой серии были точно. Примечательно, что не могу подобрать полных серий повтора, может и печатали выборочно по номиналам, не знаю. Отличия: не только клей, бумага, но и другой характер рисунка. По рисунку упрощаю - как бы позитив и как бы негатив, но это так образно, а в действительности разная обработка печатных форм. Во многих случаях одновременно с рисунками - другой цвет краски (не оттенок), это хорошо видно на просвет под яркой лампой.

Есть еще одна фишка, но что это выпуск или тираж не знаю - старые филателисты говорили, что много марок 48-50гг было отпечатано на трофейной немецкой бумаге, сероватой, очень хорошего качества, гладкой, хорошо просвечивающейся. Эту бумагу можно сравнивать с немецкими марками некоторыми (какими я не спец). К выходным попаду домой, сделаю показательные сканы. Так что, Николай, у Вас есть время поискать у себя - обязательно найдете по рисунку. :drinks:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не могу пристегнуть картинки (сейчас нет доступа к коллекции), но повторные выпуски в этой большой серии были точно. Примечательно, что не могу подобрать полных серий повтора, может и печатали выборочно по номиналам, не знаю. Отличия: не только клей, бумага, но и другой характер рисунка. По рисунку упрощаю - как бы позитив и как бы негатив, но это так образно, а в действительности разная обработка печатных форм. Во многих случаях одновременно с рисунками - другой цвет краски (не оттенок), это хорошо видно на просвет под яркой лампой.

Есть еще одна фишка, но что это выпуск или тираж не знаю - старые филателисты говорили, что много марок 48-50гг было отпечатано на трофейной немецкой бумаге, сероватой, очень хорошего качества, гладкой, хорошо просвечивающейся. Эту бумагу можно сравнивать с немецкими марками некоторыми (какими я не спец). К выходным попаду домой, сделаю показательные сканы. Так что, Николай, у Вас есть время поискать у себя - обязательно найдете по рисунку. :drinks:

Спасибо, Григорий. Буду ждать выходных :drinks:

Вот эта серия с кораблем. Первая марка на толстой бумаге, остальные на простой. У первой марки действительно много негативных растров, но ее и было отпечатано более 3000 листов, а корабля - около 600. Могла и износиться пластина.

post-5597-1363070221_thumb.jpg

 

 

 

post-5597-1363070304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта серия с кораблем...

По кораблю у меня тоже наверное ничего нет, не помню. Есть другие марки - очень показательные картинки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кораблю у меня тоже наверное ничего нет, не помню. Есть другие марки - очень показательные картинки

Ждем! Может, еще кто подтянется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два Вячеслава Молотова . Бумага очень слегка различна , клей на обоих прозрачный , желтовато-сероватый .

различно написание а в "За" и у в "руб" . Может начало и конец тиража ? Но сщественных отличий не вижу .

post-5898-1363076304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два Вячеслава Молотова . Бумага очень слегка различна , клей на обоих прозрачный , желтовато-сероватый .

различно написание а в "За" и у в "руб" . Может начало и конец тиража ? Но сщественных отличий не вижу .

 

:drinks: А толщина бумаги? Обе просвечивают рисунок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два Вячеслава Молотова . Бумага очень слегка различна , клей на обоих прозрачный , желтовато-сероватый .

различно написание а в "За" и у в "руб" . Может начало и конец тиража ? Но сщественных отличий не вижу .

Рисунок просвечивает на обеих Правая марка 0.065 , левая 0.07-0.075 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисунок просвечивает на обеих Правая марка 0.065 , левая 0.07-0.075 .

0,08 , 0,08 , 0,1 (мытая)

Не знаю , насколько на мытой достоверное измерение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,08 , 0,08 , 0,1 (мытая)

Не знаю , насколько на мытой достоверное измерение .

 

 

Так и должно быть, при мытье бумага набухает.... :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть проблемы с компьютером - остальные 5 сканов будут в понедельник :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в коллекции такая пара марок стоит. Чуть другая насыщенность/контрастность. Клей немного разного оттенка. У марки без поля клей матовый.

post-5418-1363417090_thumb.jpg

post-5418-1363417095_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть проблемы с компьютером - остальные 5 сканов будут в понедельник :pardon:

Таких не видел. Действительно какой-то размытый растр. И такие попадаются в количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два Вячеслава Молотова . Бумага очень слегка различна , клей на обоих прозрачный , желтовато-сероватый .

различно написание а в "За" и у в "руб" . Может начало и конец тиража ? Но сщественных отличий не вижу .

:drinks: Да, отличия небольшие есть. Но это может и в пределах листа быть.

Но не видно пока соловьевских "конец 50х" бумаг на этом выпуске. От силы начало 50х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких не видел. Действительно какой-то размытый растр. И такие попадаются в количестве?

Сообщение #15

У меня впечатление просто неудачного сканирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автомобилях до сих пор каких -либо сщественных отличий не нашёл .

post-5898-1363507353_thumb.jpg

Изменено пользователем markizy.il
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение #15

У меня впечатление просто неудачного сканирования

Это только впечатление. Смотрите цвет, детали рисунка, про четкость растра не говорю - скан двух марок вместе специально сделал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я еще не видел нового Загорского 1857-1965. Там что-нибудь говорится об этих повторах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...