Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блок архитектура 1937 года


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Коллеги !

Можно ли определить частоту встречаемости таких или возможно более существенных сдвигов в этом блоке ?

Я так в первый раз вижу .

post-5898-1376562116_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне ничего атомного в данном случае нет, сдвиг при той технологии что печаталась данная марка явление обыденное. Я ценю сдвиги только в том случае если надпись заехала на марку, так как в этом случае меняется изображение самой марки. То есть появляется оф.марка которая никогда не была, создана и утверждена по правилам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне ничего атомного в данном случае нет, сдвиг при той технологии что печаталась данная марка явление обыденное. Я ценю сдвиги только в том случае если надпись заехала на марку, так как в этом случае меняется изображение самой марки. То есть появляется оф.марка которая никогда не была, создана и утверждена по правилам.

Хм. Не всё так очевидно. Положение верхнего текста не выглядит слишком необычным. На всякий случай, проверьте расстояние между верхним и нижним надписями. Должно быть 64-66мм по горизонтальным элементам (игнорируя ножки у "Д"). К тому же, может быть - оптический обман, но "Москва..." как будто немного наклонена относительно марок.

 

Я ни разу не видел на этих блоках таких сильных сдвигов, чтобы текст залезал на марки. Бывают горизонтальные сдвиги. У меня есть блок с текстом сдвинутым вправо до границы марок. Но такие, и правда, очень редко встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду не только блок архитектуры, очень много блоков в СССР сделано по двойной технологии. Фототипия +типо. Архитектура, оба ленинских, блок Пушкина 49,разгром под Сталинградом, 25 лет сов.марки и так далее. И везде можно найти сдвиги в большей или меньшей степени. Но как я писал выше только если текст залес на марку то тогда идет изменения рисунка марки. Что и можно считать за разновидность.

Ну или вообще без текста типографского что тоже известно и описано.

Изменено пользователем sssss.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем случае, я согласен: надписи плавают на многих. А уж если залезает или какой другой заметный косяк, то всё - будет драка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Я так в первый раз вижу .

 

Такие сдвиги встречаются и не столь редко....

 

Вот еще один такой недавно прошел...

 

 

<noindex>http://stamps.delcampe.net/page/item/id,22...language,E.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Различные сдвиги встречаются действительно не очень редко. А вот чтобы текст залезал на марку попадаются не часто. Самый большой сдвиг, который видел см. скан.

post-5617-1376621012_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...