Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Вопрос по конвертам Украины 1992-93


Рекомендуемые сообщения

Нашел у себя пачку конвертов Украины а-ля 92-ые...

Я так понимаю, что эти конверты "склепали" очумелые ручки?

Кто разбирается - развейте сомнения :)

post-3848-1377192397_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Я так понимаю, что эти конверты "склепали" очумелые ручки?

1-й - Киев, по внутреннему тарифу, но в Беларусь в этот период могло пройти спокойно

2-й - Николаев, тариф "сделан" под отправку из п/о, но видно, что марки клеились не на почте, а дома...

3-й - Ялта, тариф соблюден, но "10руб" - фантастика

К сожалению, не понятно проходили конверты реальную почту или нет, но все "филателистическое" - коллекционная ценность ниже среднего, на мой взгляд

Изменено пользователем lhp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первых двух стоят на обороте штампы " СССР - Минск 40", и "СССР - Главпочтамт". На последнем стоит штамп аэропорта г. Анапы... Так что не понять - проходили реально или нет... Но судя по Анапе - все несколько конвертов в один день отправлены и в один день получены :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дабы не плодить новых тем, решил разместить в этой...

 

Данный конверт чем-то интересен или на помойку???

post-4762-1378580003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный конверт чем-то интересен или на помойку???

Конверт чем-то интересен, но не очень...

1.Очень может быть, что конверт франкирован советской маркой "3руб"(3крб) в предыдущий тариф (до 20мая1993г) - т.е. банальная недоплата действующего тарифа, должно быть 9крб.

2.В это время 16.06.1993г, Укрпочта бодалась с Антимонопольным комитетом на предмет увеличения тарифов до 9крб, поэтому сложилась двоякая ситуация тарифы посредством телефонограмм озвучивались на местах, но официально их как бы и не было. В связи с этим в этот период бардак был полным. Достать документов было не возможно. Поэтому в некоторых местах могли существовать и старые (3крб) тарифы на простое письмо. Статистика говорит, что было и так - и так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь вроде оплачено 4 крб: 7 коп. на конверте, 3 руб. - марка и 93 коп. штемпель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так здесь вроде оплачено 4 крб: 7 коп. на конверте, 3 руб. - марка и 93 коп. штемпель.

Да, все правильно, это Харьковская перетарификация 2-го тарифа 1992г. Очень часто на почтах не учитывали перетарифицированные конверты, которые лежали у адресатов. Я уже не развивал тему.

Вариант 1а. Если учесть 3+0.93+0.07=4крб, то получается недоплата до 4-го тарифа - 5крб

Вариант 1б. Перетарификацию 0.93(2-й тариф) иногда защитывали как 3крб(3-й тариф), но это происходило после инвентаризации мат.ценностей на почтах - согласно телеграммам по внутренней схеме. В этом случае опять недоплата до 4-го тарифа - 3крб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего 16.06 еще действовал 3-й тариф - 3крб. для простого письма.

(новый стал действовать 22.06. вообще тарифы 93г. это отдельная тема, так там все запутано.)

и тут варианты:

либо не учли перетарификацию т.к. конверт был у отправителя

либо взяли доплату за вес - за каждые 20грамм еще 3 крб. и тоже имело место взимания пропорционально весу

либо перетарификацию учли, но доплату взяли не 2, а 3крб. - а че мелочиться, марок 2руб. нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего 16.06 еще действовал 3-й тариф - 3крб. для простого письма.

(новый стал действовать 22.06. вообще тарифы 93г. это отдельная тема, так там все запутано.)

и тут варианты:

либо не учли перетарификацию т.к. конверт был у отправителя

либо взяли доплату за вес - за каждые 20грамм еще 3 крб. и тоже имело место взимания пропорционально весу

либо перетарификацию учли, но доплату взяли не 2, а 3крб. - а че мелочиться, марок 2руб. нету...

Действительно, тарифы с мая по декабрь 1993 - ужас :flag_of_truce: отсюда и множество вариантов оплаты, а если представить, что могли быть условные переоценки марок в отдельно взятом регионе... то можно запутаться окончательно. Наверное Koran как раз и интересовался на счет переоценок - тема интереснейшая и перспективная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот чего-то мне так кажется, что из-за того бардака что был, тема безперспективная и соответственно неинтересная...нужно четко поставить рамки-ЭТО соответствует тарифу без всяких условностей, а вот ЭТО - спичечные этикетки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

На англоязычном форуме у одного из участников из Англии возник вопрос по украинским надпечаткам - было или не было. Поскольку сам я в украинских провизориях особо не осведомлен, переадресую вопрос сюда, думаю, специалисты по этому вопросу есть.

У него в коллекции есть коммерческое письмо с надпечаткой 100 карбованцев из Донецка. Такая же надпечатка у него имеется на марке СССР, а также надпечатка другого цвета номинала 200 карбованцев на блоке марок стандарта СССР. Вопрос - такие местные надпечатки имели место быть или фантастика?

post-11309-1430330713.gif

Изменено пользователем vicaf60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

В каталоге Вироцкого за 2012 год эти франкоштемпели Донецка описаны - Тип 7 (0100 и 00200) и Тип 8 (0100).

Изменено пользователем ИконниК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каталоге Вироцкого за 2012 год эти франкоштемпели Донецка описаны - Тип 7 (0100 и 00200) и Тип 8 (0100).

Т.е. они (надпечатки) были и на марках? Или все же на марках - фантастика?

И дополнительно - о каталоге Вироцкого можно немного подробнее (прошу извинить - я не в теме, потому могу задавать глупые вопросы об общеизвестных вещах) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Так как мои интересы только Киев, сказать использовались ли они на марках не могу - не знаю. В каталоге именно по этим франкоштемпелям этой информации нет (есть по другому Типу).

Сами франкоштемпеля, насколько это можно рассмотреть на иллюстрациях книги (материала этого у меня нет), думаю, не подделка.

 

Каталог Владимира Вироцкого "Каталог перетарификационных штемпелей Украины 1991-1996 гг." 2012 г., 186 ст., самиздат, распространяется автором.

Достаточно полное и хорошее издание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпечатка 200 карбованцев

 

И 100 карбованцев.

 

В Донецке централизованно ставились только на ЦВ: конверты, открытки и т.д.

Марки не гасились.

Это такой аналог СТО получился :nyam1:

 

Информация по донецким провизориям/франкоштемпелям есть вот здесь:

1. Рейниш В.П. Провизории Донецкой области. Каталог.

2. Рейниш В.П. и др. Почтовая атрибутика Донецкой области в XIX?XXI в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Поскольку тема "Вопрос по конвертам Украины..." хотел бы спросить бывалых форумчан.

Каким почтовым документом и с какого времени снят второй почтовый штемпель на конверте о прибытии письма в почтовое отделение получателя?

Или второй штемпель еще обязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...