Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


10 коп. 1875 г. БВЗ?


gaidamaka

Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет, каким ещё способом можно определить водяной знак на марке? Пробовал определить с помощью УФ ламп, ванночки с бензином, с омощью "Фотошопа" - ничего не обнаружил. Марки этого выпуска имеют толщину 0,055 - 0, 065 мм, а эта марка имеет толщину 0,075 мм., так что сатинирование не подходит. Марка была бы тоньше. Другие марки без ВЗ этого выпуска у меня имеют толщину 0,06 мм.

Может это была использована бумага 5 выпуска 1865 г.? По толщине она подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, каким ещё способом можно определить водяной знак на марке? Пробовал определить с помощью УФ ламп, ванночки с бензином, с омощью "Фотошопа" - ничего не обнаружил. Марки этого выпуска имеют толщину 0,055 - 0, 065 мм, а эта марка имеет толщину 0,075 мм., так что сатинирование не подходит. Марка была бы тоньше. Другие марки без ВЗ этого выпуска у меня имеют толщину 0,06 мм.

Может это была использована бумага 5 выпуска 1865 г.? По толщине она подходит.

 

Извините, не тот скан.

post-9707-1377968183_thumb.jpg

post-9707-1377968213_thumb.jpg

post-9707-1377968368_thumb.jpg

post-9707-1377968528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет, каким ещё способом можно определить водяной знак на марке? Пробовал определить с помощью УФ ламп, ванночки с бензином, с омощью "Фотошопа" - ничего не обнаружил. Марки этого выпуска имеют толщину 0,055 - 0, 065 мм, а эта марка имеет толщину 0,075 мм., так что сатинирование не подходит. Марка была бы тоньше. Другие марки без ВЗ этого выпуска у меня имеют толщину 0,06 мм.

Может это была использована бумага 5 выпуска 1865 г.? По толщине она подходит.

 

Берёте марку, ложите её на чёрную подложку рисунком вниз. Лучше всего взять подложку от пластиковых клеммташей. Берёте чистый авиационный бензин ( или бензин для зажигалок...тоже подойдёт), и мягкой кисточкой наносите бензин на оборотку марки. Можно смачивать и побольше. Такой бензин следов не оставляет.

ВЗ должен проявиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A разве на этих марках были варианты водяного знака ????? :dash2:

 

Насколько мне помнится там только горозонтальное положение известно.... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали на подложке и ничего не видно? :scratch_one-s_head:

 

Кстати, а зачем Вы две одинаковые темы в одном разделе создали? Даже не две, а целых четыре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я знаю. На других марках есть горизонтальные полоски. На одной из марок они даже наклонные, а на этой не могу их найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему я создавал одну. Это что-то мой комп барахлит, да к тому же я по ошибке вставил не тот скан, а на предварительном просмотре у меня показывается только текст. Прошу прощения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех вами показанных марках, и что главное ВО ВСЕХ ТЕМАХ вами созданых верже горизонтальное.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему я создавал одну. Это что-то мой комп барахлит, да к тому же я по ошибке вставил не тот скан, а на предварительном просмотре у меня показывается только текст. Прошу прощения.

Тем вы создали четыре. Если не получается добавить фото, продолжайте в старой теме, а не начинайте новую. Две темы удалил, две соединил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марки этого выпуска имеют толщину 0,055 - 0, 065 мм, а эта марка имеет толщину 0,075 мм., так что сатинирование не подходит. Марка была бы тоньше. Другие марки без ВЗ этого выпуска у меня имеют толщину 0,06 мм.

Может это была использована бумага 5 выпуска 1865 г.? По толщине она подходит.

 

Знающие люди говорят, что толщину бумаги на мытых марка мерять не имеет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди говорят, что толщину бумаги на мытых марка мерять не имеет смысла...

не факт

не очень знающие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знающие люди говорят, что толщину бумаги на мытых марка мерять не имеет смысла...

 

 

Может быть и так. Но В. В. Лобачевский в своём каталоге, когда указывает нестандартную толщину марок, наример 0.09 мм., в одном ряду ставит чистые и гашеные марки и даёт им разные оценки. Может он полагал, что разница не существенна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже мытая марка на простой бумаге (или папиросной) отличается по размеру от плотной к примеру.

 

У марок с похожими разновидностями по бумаге ее (бумагу) можно и нужно мерить.

 

Нет смысла мерить и искать разновидности по одинаковой бумаге на мытых марках (искать отличия в долях миллиметра).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берёте марку, ложите её на чёрную подложку рисунком вниз. Лучше всего взять подложку от пластиковых клеммташей. Берёте чистый авиационный бензин ( или бензин для зажигалок...тоже подойдёт), и мягкой кисточкой наносите бензин на оборотку марки. Можно смачивать и побольше. Такой бензин следов не оставляет.

ВЗ должен проявиться.

 

 

Именно так я и делал. Верже не обнаружил. Кстати, таким способом я обнаружил на двух марках Ломоносова 1925 г. перевёрнутые водяные знаки ( печать на обороте марки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так я и делал. Верже не обнаружил. Кстати, таким способом я обнаружил на двух марках Ломоносова 1925 г. перевёрнутые водяные знаки ( печать на обороте марки).

 

Я вижу горизонтальное верже даже на том скане 10 коп., который вы разместили в теме. (о 20 коп. даже и говоритъ смысла нет, там даже "слепой" верже увидит....)... :praising:

 

О перевернутых водяных знаках на Ломоносове подробнее пожалуйста. А то какая то каша получается....перевёрнутые водяные знаки (печать на обороте марки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу горизонтальное верже даже на том скане 10 коп., который вы разместили в теме. (о 20 коп. даже и говоритъ смысла нет, там даже "слепой" верже увидит....)... :praising:

 

О перевернутых водяных знаках на Ломоносове подробнее пожалуйста. А то какая то каша получается....перевёрнутые водяные знаки (печать на обороте марки).

 

 

Водяной знак повёрнут зеркально вертикальной оси. Но я не о ней. Почему же на показаной марке верже не проявляется при использовании, казальсь бы, такого надёжного способа, как бензин в чёрной ванночке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Почему же на показаной марке верже не проявляется при использовании, казальсь бы, такого надёжного способа, как бензин в чёрной ванночке?

 

Просто нужно иметь глаз наметанный.... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто нужно иметь глаз наметанный.... :pardon:

 

Подскажите новичку, может хоть Ваш намётанный глаз встречал первую показанную марку с "козырьком" у А? А то висит этот вопрос на форуме уже пол года и ни одного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....намётанный глаз встречал первую показанную марку с "козырьком" у А? ....

 

Я не знаю что это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, может хоть Ваш намётанный глаз встречал первую показанную марку с "козырьком" у А? А то висит этот вопрос на форуме уже пол года и ни одного ответа.

Покажите, пожалуйста, о чем Вы говорите. М.б. это будет интересно.

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите, пожалуйста, о чем Вы говорите. М.б. это будет интересно.

 

Смотрите этот раздел от 28.02.2013 г. "Встречалась ли такая марка?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eсли имеется ввиду эта тема: https://forum.philatelie.net/topic9038.html

 

то я такую марку не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...