Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


почтовые отправления 1921 г.


Рекомендуемые сообщения

небольшая ремарка...

петроградскими штемпелями сбер.марки гасились листами, пачками листов...

вполне возможно, что и контрольные марки так же гасились...

так что штемпель совокупить - проблем быть не должно...

 

Справедливо! Но только в том случае, если верхняя часть штемпеля была была куском от точно такого же КШ, что и на марке.

 

А с твоими глазами - тебе не составит труда увидеть и дату на нём. Уж слишком много совпадений, и как я уже писал раньше - если бы не косяк с обратным адресом, то подлинность карточки не вызывала бы сомнений в её подлинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к этой открытке есть и другие вопросы. За основу вряд ли могла быть взята открытка, действительно прошедшая почту в Боровск уже при Ленинграде, во всяком случае, никак не в ноябре пусть даже 1924 г. Есть очень информативная статья Л. Ратнера по почте Петрограда и Ленинграда (СК 25), где он пишет, что штемпеля всех экспедиций Петроградского почтамта были заменены ленинградскими уже в феврале, а городских отделений - не позднее марта 1924. Естественно, не могла быть отправлена открытка и в ноябре 1923, когда еще не было Ленинграда. В крайнем случае, такая открытка была доставлена не по почте, а с оказией. А, может быть, письмо и адрес были просто скопированы с какой-то реальной открытки (раз эти люди существовали), а все штемпеля подделаны: может быть, частично и были использованы старые петроградские штемпеля, оказавшиеся в нечистых руках (а может быть, тоже подделаны - честно говоря, их исполнение вызывает сомнения), но и штемпель Боровска мне определенно не нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... были использованы старые петроградские штемпеля, оказавшиеся в нечистых руках (а может быть, тоже подделаны - честно говоря, их исполнение вызывает сомнения), но и штемпель Боровска мне определенно не нравится.

 

Вот эта версия мне кажется наиболее правдоподобной! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливо! Но только в том случае, если верхняя часть штемпеля была была куском от точно такого же КШ, что и на марке.

 

А с твоими глазами - тебе не составит труда увидеть и дату на нём. Уж слишком много совпадений, и как я уже писал раньше - если бы не косяк с обратным адресом, то подлинность карточки не вызывала бы сомнений в её подлинности.

не видя предмета живьём - предполагать можно бесконечно, а главное - непродуктивно...

почерк современный, стиль тоже...

 

вот такой вариант нарисую:

было письмо написано карандашом, или плохими черналами, которые выцвели почти под ноль (есть у меня такие предметы), текст восстановили по тому, что осталось, естесственно, что восстанавливали современники, которым Ленинград был привычнее, никто и не заморачивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не видя предмета живьём - предполагать можно бесконечно, а главное - непродуктивно...

почерк современный, стиль тоже...

 

вот такой вариант нарисую:

было письмо написано карандашом, или плохими черналами, которые выцвели почти под ноль (есть у меня такие предметы), текст восстановили по тому, что осталось, естесственно, что восстанавливали современники, которым Ленинград был привычнее, никто и не заморачивался...

 

Очень может быть! :drinks: Не голова, а Дом Советов! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толку-то...

предмет я вижу деланым, марку доклееной, текст новодельный...

а то, что у Серезы он показан - дык мало ли что и где показано, мог и ошибиться, или просто не внимательно изучить, либо вообще не изучать - объем работы гиганский, вполне мог пропустить предмет...

 

всё остальное - фантазии на тему, я с устатку могу таких версий напридумывать - волосья в носу шевелиться будут, и ночная икота преследовать :praising:

Изменено пользователем Duck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... может быть, письмо и адрес были просто скопированы с какой-то реальной открытки (раз эти люди существовали), а все штемпеля подделаны: может быть, частично и были использованы старые петроградские штемпеля, оказавшиеся в нечистых руках...

Вот точно так я подумал ! А Ленинград могли автоматически накатать и не стали исправлять , чтоб не "портить" предмет ..

Скорее всего оригинал был замусоленный с обычной франкировкой , а так - редкость ..

Изменено пользователем libertim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Приобрёл вчера конверт. Считаю, что очень недурственный :nyam1:

В связи с тем, что высокономинальные марки второго выпуска первого стандарта РСФСР ещё не вышли в обращение ( 25 августа 1921 г.), то остаток суммы до тарифа ( 1230 руб.) была взята наличными деньгами. О чём и проставлен штамп с суммой сбора ( на оборотной стороне).

post-4800-1395245584.jpg

post-4800-1395245595.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл вчера конверт. Считаю, что очень недурственный :nyam1:

В связи с тем, что высокономинальные марки второго выпуска первого стандарта РСФСР ещё не вышли в обращение ( 25 августа 1921 г.), то остаток суммы до тарифа ( 1230 руб.) была взята наличными деньгами. О чём и проставлен штамп с суммой сбора ( на оборотной стороне).

 

 

Валерий,хорошее отправление - поздравляю!

Не часто с такими "штампиками" встречаются,если не секрет - дорого или нет приобрели?

 

Я вот тоже недавно прикупил,но без штампа - оплату на почте просто от руки написали,больше всего понравился почтовый штемпель Жабокрич - дата 22.2.22 !!!

post-5087-1395247935_thumb.jpg

post-5087-1395247943_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одно отправление из Жабокрич :nyam1:

Как я понимаю,по дороге в Москву одна марка отпала - поставили доплату!

post-5087-1395249144_thumb.jpg

post-5087-1395249150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрёл вчера конверт. Считаю, что очень недурственный :nyam1:

В связи с тем, что высокономинальные марки второго выпуска первого стандарта РСФСР ещё не вышли в обращение ( 25 августа 1921 г.), то остаток суммы до тарифа ( 1230 руб.) была взята наличными деньгами. О чём и проставлен штамп с суммой сбора ( на оборотной стороне).

 

Хорошее приобретение. Только дело здесь не только и даже не столько в отсутствии высокономинальных марок. Ведь новые, сильно повышенные международные тарифы ввели только 25.08, а этот конверт от 20.08. Но в некоторых регионах, в частности, в Киевской губ. решили уже взимать по внутреннему тарифу от 15.08.21. На этот счет было специальное распоряжение Киевского губпочтеля, где и предписывался соответствующий порядок: клеить марку 20 к = 20 р (по прежнему (местному) тарифу, а остаток 1230 р брать наличными. Я уже об этом писал в РУС № 2.

Всего мне известно сейчас 11 таких конвертов из Киева плюс 1 из Демиевки - киевского пригорода. Один из них датирован также 20.08, может быть, это тот самый, что у Вас. На всех них добавка наличными фиксирована штампом. Реже встречаются конверты из провинции, как этот из Тального, где пометка рукописная.

 

post-7814-1395251072_thumb.jpg

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,хорошее отправление - поздравляю!

Не часто с такими "штампиками" встречаются,если не секрет - дорого или нет приобрели?

 

 

Да нет...считаю, что очень дёшево. 33 доллара вместе с доставкой. :)

У меня отправления, с написанными от руки сведениями о взысканном сборе наличными, конечно же имеются, а вот со штампиком почтового чиновника - пока не было ( видел раньше, но всё проигрывал). Так что, очень такому письму рад, да и даты очень хорошие. Всё на стыках! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее приобретение. Только дело здесь не только и даже не столько в отсутствии высокономинальных марок. Ведь новые, сильно повышенные международные тарифы ввели только 25.08, а этот конверт от 20.08. Но в некоторых регионах, в частности, в Киевской губ. решили уже взимать по внутреннему тарифу от 15.08.21. На этот счет было специальное распоряжение Киевского губпочтеля, где и предписывался соответствующий порядок: клеить марку 20 к = 20 р (по прежнему (местному) тарифу, а остаток 1230 р брать наличными. Я уже об этом писал в РУС № 2.

Всего мне известно сейчас 11 таких конвертов из Киева плюс 1 из Демиевки - киевского пригорода. Один из них датирован также 20.08, может быть, это тот самый, что у Вас. На всех них добавка наличными фиксирована штампом. Реже встречаются конверты из провинции, как этот из Тального, где пометка рукописная.

 

Обратная сторона

post-7814-1395252434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий,хорошее отправление - поздравляю!

Не часто с такими "штампиками" встречаются,если не секрет - дорого или нет приобрели?

 

Я вот тоже недавно прикупил,но без штампа - оплату на почте просто от руки написали,больше всего понравился почтовый штемпель Жабокрич - дата 22.2.22 !!!

 

Это уже из другой оперы. Оплата наличными заказных отправлений была широко узаконена, и делались рукописные пометки. Подобных отправлений много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати подобная же вещь, но почтовый штемпель уже не Вятки, а Соломбалы? И что интересна, открытка из той же серии. Что Это? Случайность или какая-то мода среди филателистов того времени?

 

Можно и сейчас такого "добра" наделать.Если штемпеля имёются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже из другой оперы. Оплата наличными заказных отправлений была широко узаконена, и делались рукописные пометки. Подобных отправлений много.

 

Здесь я с вами не спорю - это не редкость,но штемпель согласитесь - оригинальный!

Какое ваше мнение насчёт второго отправления?спасибо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее приобретение. Только дело здесь не только и даже не столько в отсутствии высокономинальных марок. Ведь новые, сильно повышенные международные тарифы ввели только 25.08, а этот конверт от 20.08. Но в некоторых регионах, в частности, в Киевской губ. решили уже взимать по внутреннему тарифу от 15.08.21. На этот счет было специальное распоряжение Киевского губпочтеля, где и предписывался соответствующий порядок: клеить марку 20 к = 20 р (по прежнему (местному) тарифу, а остаток 1230 р брать наличными. Я уже об этом писал в РУС № 2.

Всего мне известно сейчас 11 таких конвертов из Киева плюс 1 из Демиевки - киевского пригорода. Один из них датирован также 20.08, может быть, это тот самый, что у Вас. На всех них добавка наличными фиксирована штампом. Реже встречаются конверты из провинции, как этот из Тального, где пометка рукописная.

 

Огромное спасибо, Александр Моисеевич, за поправку! :drinks: Если честно, то совсем опустил это дело из виду. Значит, интерес к такому конверту увеличивается кратно. Кстати, я думаю, что в Вашей таблице речь идёт, как раз об этом конверте, хороший скан которого, я Вам, конечно же отправлю, как только получу. :hi:

Почему я так думаю? Потому что, у этого же продавца был и упомянутый в Вашей статье конверт из Демиевки, франкированный двумя марками номиналом 10 коп. РИ. А такие совпадения могут быть вряд ли...

Сканы я вам отправил ( см. личка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего мне известно сейчас 11 таких конвертов из Киева плюс 1 из Демиевки - киевского пригорода. ..

см. емайл! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я с вами не спорю - это не редкость,но штемпель согласитесь - оригинальный!

Какое ваше мнение насчёт второго отправления?спасибо. :drinks:

 

Второе отправление, сами понимаете, неполноценное раз там недостает марки. Вообще же отправления, заграницу, франкированные контрольными либо сберегательными марками, сами по себе интересны и не слишком часто встречаются.

Вот, например, аналогичный конверт, но с полной франкировкой.

post-7814-1395259104.jpg

post-7814-1395259158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Александр Моисеевич, за поправку! :drinks: Если честно, то совсем опустил это дело из виду. Значит, интерес к такому конверту увеличивается кратно. Кстати, я думаю, что в Вашей таблице речь идёт, как раз об этом конверте, хороший скан которого, я Вам, конечно же отправлю, как только получу. :hi:

Почему я так думаю? Потому что, у этого же продавца был и упомянутый в Вашей статье конверт из Демиевки, франкированный двумя марками номиналом 10 коп. РИ. А такие совпадения могут быть вряд ли...

Сканы я вам отправил ( см. личка).

 

Спасибо и Вам. Вообще, если вещь редкая, то она заметна и время от времени повторяется на аукционах, когда меняет хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе отправление, сами понимаете, неполноценное раз там недостает марки. Вообще же отправления, заграницу, франкированные контрольными либо сберегательными марками, сами по себе интересны и не слишком часто встречаются.

Вот, например, аналогичный конверт, но с полной франкировкой.

 

Ну почему неполноценное? Как я понял там должно было быть 4 марки по 5 руб =250руб за марку = 1000руб - как за простое отправление заграницу - одна марка в дороге отпала или оторвали х.з. в Москве (скорее всего) поставили штам доплаты "Т" и написали 250 ??? (подпись или что там? - очень интересно,что там начеркали?) - я так думаю.

Если у вас другое мнение - очень рад его услышу.

Спасибо.

Изменено пользователем Виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему неполноценное? Как я понял там должно было быть 4 марки по 5 руб =250руб за марку = 1000руб - как за простое отправление заграницу - одна марка в дороге отпала или оторвали х.з. в Москве (скорее всего) поставили штам доплаты "Т" и написали 250 ??? (подпись или что там? - очень интересно,что там начеркали?) - я так думаю.

Если у вас другое мнение - очень рад его услышу.

Спасибо.

 

Да, прошу прощения - я несколько погорячился, забыв о наложении доплаты. Мне кажется, что после штампа "Т" написано 25, скорее всего, сантимов. По тогдашним тарифам ВПС простое письмо заграницу стоило 50 сантимов; на местах оно франкировалось марками на сумму в своей валюте по текущему переводному курсу. Одна отсутствующая марка из четырех соответствовала четверти тарифа, т.е. 12, 5 сантимам. А поскольку доплата равнялась удвоенной разнице до тарифа, то и получается 25 сантимов.

Так что беру свои прежние слова обратно: конверт действительно интересен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прошу прощения - я несколько погорячился, забыв о наложении доплаты. Мне кажется, что после штампа "Т" написано 25, скорее всего, сантимов. По тогдашним тарифам ВПС простое письмо заграницу стоило 50 сантимов; на местах оно франкировалось марками на сумму в своей валюте по текущему переводному курсу. Одна отсутствующая марка из четырех соответствовала четверти тарифа, т.е. 12, 5 сантимам. А поскольку доплата равнялась удвоенной разнице до тарифа, то и получается 25 сантимов.

Так что беру свои прежние слова обратно: конверт действительно интересен!

 

Большое спасибо.Очень исчерпывающая информация.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...