Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Северная армия


Рекомендуемые сообщения

Игорь Федорович, буду признателен за статью, я специализируюсь на Гражданской войне и литературу собираю...

В отношении ОКСЫ на мой взгляд даже не логично предположить то, что выпуск был официальным, так как если по сути для самой армии то марок толком не было (кроме сомнительного выпуска с орлом), то уж для корпуса его не могло быть тем более... Но задумка у Эгера была хорошая...

О каком выпуске с орлом идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком выпуске с орлом идёт речь?

Так называемый выпуск под генерала Миллера... Семь марок не пошедших в почту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемый выпуск под генерала Миллера... Семь марок не пошедших в почту...

Для меня это пока тёмная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это пока тёмная история.

Нашел на молотке... мои в коллекции правда с частью столь же фантастического гашения....

post-9123-1332886124.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на молотке... мои в коллекции правда с частью столь же фантастического гашения....

Нужно проверить на фальшивость. Гашения все фантастические. Я потихоньку копаю и не понимаю зачем этот выпуск вообще был нужен. Куда они собирались почту посылать? Северная область была не такая уж и большая. Никаких зарубежных связей у почты не могло быть. Скорее всего это фантастический выпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить на фальшивость. Гашения все фантастические. Я потихоньку копаю и не понимаю зачем этот выпуск вообще был нужен. Куда они собирались почту посылать? Северная область была не такая уж и большая. Никаких зарубежных связей у почты не могло быть. Скорее всего это фантастический выпуск.

Нужен был затем же зачем и ОКСА, только раскрутить его в таких масштабах просто не успели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить на фальшивость. Гашения все фантастические. Я потихоньку копаю и не понимаю зачем этот выпуск вообще был нужен. Куда они собирались почту посылать? Северная область была не такая уж и большая. Никаких зарубежных связей у почты не могло быть. Скорее всего это фантастический выпуск.

Покопался в компьютере нашел свои, с частичками гашения... Я имею привычку сохранять изображения как купленных так и не купленных лотов на аукционах...

post-9123-1332890762.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покопался в компьютере нашел свои, с частичками гашения... Я имею привычку сохранять изображения как купленных так и не купленных лотов на аукционах...

 

Гашения, конечно, фантастические. Но мое личное мнение насчет марок таково, что они действительно готовились к выпуску Северной армией под новые тарифы, принятые где-то в середине 1919 г. Подчеркиваю, это личное мнение, так как никаких документов нет.

 

Что касается ОКСА и прочего с этим связанного, наши позиции с Игорем Федоровичем диаметрально расходятся. Теперь я тоже накопал кое-какой дополнительный материал, но спорить опять по отдельным позициям смысла не вижу. Проще ответить на все разом и без ненужной горячности.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гашения, конечно, фантастические. Но мое личное мнение насчет марок таково, что они действительно готовились к выпуску Северной армией под новые тарифы, принятые где-то в середине 1919 г. Подчеркиваю, это личное мнение, так как никаких документов нет.

 

Что касается ОКСА и прочего с этим связанного, наши позиции с Игорем Федоровичем диаметрально расходятся. Теперь я тоже накопал кое-какой дополнительный материал, но спорить опять по отдельным позициям смысла не вижу. Проще ответить на все разом и без ненужной горячности.

Я лично считаю что это был спекулятивный выпуск...

Мои рассуждения таковы:

1. Тираж марок достаточно небольшой, что указывает на то, что марки не предназначались для массового хождения, не спорю это конечно может быть пробный тираж, но если так, то по ней должна была сохраниться информация, по меньшей мере материалы относительно рассмотрения внедрения этих марок в почтовое обращения, таковой же также нет...

2. Если Вы обратите внимание то на иностранных аукционах количество марок Северной Армии на порядок больше нежели ходит в коллекциях филателистов СНГ. Лично для меня это показатель того, что марки интенсивно продавались заграницу, что в случае предположительного хождения в Северной Армии просто нелогично...

3. Часть марок имеют филателистические гашения, что на мой взгляд также указывает на спекулятивность выпуска, ибо в случае предположительного хождения такие действия также не имеют смысла...

 

Но тем не менее все таки считаю выпуск вполне оригинальным и достойным коллекции, себе лично приобрел с удовольствием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....2. Если Вы обратите внимание то на иностранных аукционах количество марок Северной Армии на порядок больше нежели ходит в коллекциях филателистов СНГ. Лично для меня это показатель того, что марки интенсивно продавались заграницу, что в случае предположительного хождения в Северной Армии просто нелогично......

 

На иностранных (а кому и местных ;) ) аукционах вообще любых марок больше (исключая наверно Советские марки 70-80-х, и то не факт)... :mocking:

Практически все марки с территорий бывшего СССР интенсивно продавались заграницу в течении многих десятков лет советской власти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На иностранных (а кому и местных ;) ) аукционах вообще любых марок больше (исключая наверно Советские марки 70-80-х, и то не факт)... :mocking:

Практически все марки с территорий бывшего СССР интенсивно продавались заграницу в течении многих десятков лет советской власти....

Но не в таких же масштабах... Я пока еще не слышал чтобы марки Северной Армии приобретались изначально в СНГ, привозятся из заграницы и перепродаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю что это был спекулятивный выпуск...

Мои рассуждения таковы:

1. Тираж марок достаточно небольшой, что указывает на то, что марки не предназначались для массового хождения, не спорю это конечно может быть пробный тираж, но если так, то по ней должна была сохраниться информация, по меньшей мере материалы относительно рассмотрения внедрения этих марок в почтовое обращения, таковой же также нет...

2. Если Вы обратите внимание то на иностранных аукционах количество марок Северной Армии на порядок больше нежели ходит в коллекциях филателистов СНГ. Лично для меня это показатель того, что марки интенсивно продавались заграницу, что в случае предположительного хождения в Северной Армии просто нелогично...

3. Часть марок имеют филателистические гашения, что на мой взгляд также указывает на спекулятивность выпуска, ибо в случае предположительного хождения такие действия также не имеют смысла...

 

Но тем не менее все таки считаю выпуск вполне оригинальным и достойным коллекции, себе лично приобрел с удовольствием...

 

1. Никакой информации пока нет. Может быть, найдется что-то в архивах Архангельска (?). Пока можно лишь гадать. Мое предположение основано на номиналах, которые очень схожи с тарифами Колчака, введенными с мая 1919 г. Не исключено, что и в Северной области собирались перейти на аналогичные таксы. Беда в том, что до сих пор не видел ни одного отправления оттуда со 2-й половины 1919 г.

2. Марки могли быть заказаны заграницей, например, в Англии, но из типографии не забраны. Или отпечатаны в Архангельске, но вывезены заграницу при эвакуации. Тогда понятно, почему их больше заграницей.

3. О хождении нет речи. Но выдавать марки за действительно ходившие спекулянты научились. Это далеко не единственный пример.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не в таких же масштабах... Я пока еще не слышал чтобы марки Северной Армии приобретались изначально в СНГ, привозятся из заграницы и перепродаются...

 

 

Да нету и здесь на "западе" масштабов продаж этх марок Северной Армии - за 20 последних лет я не смог найти большие мултиплеты, чем квартблоки, да и те одни....

 

Статистика такова: из 10 более-менее полных коллекций эти марки попадаются в 2х-3-х, да и то половина фальшивые, которых кстати тоже не много.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно проверить на фальшивость. Гашения все фантастические. Я потихоньку копаю и не понимаю зачем этот выпуск вообще был нужен. Куда они собирались почту посылать? Северная область была не такая уж и большая. Никаких зарубежных связей у почты не могло быть. Скорее всего это фантастический выпуск.

 

Зарубежные связи были как раз большие. Известно несколько десятков отправлений в Англию и др. страны конца 1918-1-й половины 1919 г. Сама область была небольшая, и внутренние отправления встречаются много реже. Но в 1919 г. надеялись на ее расширение. Для франкировки использовались лишь царские марки.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нету и здесь на "западе" масштабов продаж этх марок Северной Армии - за 20 последних лет я не смог найти большие мултиплеты, чем квартблоки, да и те одни....

 

Статистика такова: из 10 более-менее полных коллекций эти марки попадаются в 2х-3-х, да и то половина фальшивые, которых кстати тоже не много.

Мне пока попалась только одна более менее похожая на "правдивую" серия... и то случайно, остальные не очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично считаю что это был спекулятивный выпуск...

Мои рассуждения таковы:

1. Тираж марок достаточно небольшой, что указывает на то, что марки не предназначались для массового хождения, не спорю это конечно может быть пробный тираж, но если так, то по ней должна была сохраниться информация, по меньшей мере материалы относительно рассмотрения внедрения этих марок в почтовое обращения, таковой же также нет...

2. Если Вы обратите внимание то на иностранных аукционах количество марок Северной Армии на порядок больше нежели ходит в коллекциях филателистов СНГ. Лично для меня это показатель того, что марки интенсивно продавались заграницу, что в случае предположительного хождения в Северной Армии просто нелогично...

3. Часть марок имеют филателистические гашения, что на мой взгляд также указывает на спекулятивность выпуска, ибо в случае предположительного хождения такие действия также не имеют смысла...

 

Но тем не менее все таки считаю выпуск вполне оригинальным и достойным коллекции, себе лично приобрел с удовольствием...

Взгляните на карту Северной области. Большой вопрос было ли там вообще налажено почтовое сообщение.

post-5088-1332940238.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взгляните на карту Северной области. Большой вопрос было ли там вообще налажено почтовое сообщение.

 

Надо показать примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне пока попалась только одна более менее похожая на "правдивую" серия... и то случайно, остальные не очень...

Вот на всякий случай - сравнивайте....

 

post-5165-1332949685.jpg

post-5165-1332949712.jpg

post-5165-1332949734.jpg

post-5165-1332949760.jpg

post-5165-1332949782.jpg

post-5165-1332949807.jpg

post-5165-1332949829.jpg

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо показать примеры?

Было бы очень хорошо. Я этим выпуском ещё не занимался. Знаю, что иностранные войска обслуживались их собственной полевой почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень хорошо. Я этим выпуском ещё не занимался. Знаю, что иностранные войска обслуживались их собственной полевой почтой.

кстати интересный вопрос, а где можно было бы увидеть штампы полевых частей войск интервентов, принимавших участие в войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы очень хорошо. Я этим выпуском ещё не занимался. Знаю, что иностранные войска обслуживались их собственной полевой почтой.

 

Архангельск (21.5.19) - Стокгольм, Швеция

post-7814-1332994627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архангельск - Эстония через Британскую полевую контору. Отправлений заграницу известно мне 2-3 десятка, если не больше.

post-7814-1332994978_thumb.jpg

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренних отправлений действительно много меньше.

Архангельск по городской почте.

Есть у меня еще ксерокс-копия открытки из Архангельска в какое-то селение внутри области. Франкировка: пара марок 10 к. Но надо искать. Надеюсь, поверите мне на слово.

post-7814-1332995364_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати интересный вопрос, а где можно было бы увидеть штампы полевых частей войск интервентов, принимавших участие в войне?

 

По этому вопросу есть много статей в BJRP 36, 42, 50, 57, 58, 59 и в "Ямщике" 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...