Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Альбом из детства


Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу - я не филателист, и не коллекционер, и даже не большой любитель марок. О том, что когда-то, лет 25 назад, ребенком я их собирал вспомнилось совершенно случайно, в результате каких-то ассоциаций? Спросил маму, оказалось ? мой альбомчик с марками она сохранила, как и какие то школьные (университетские) тетрадки, альбомы с фото, некоторые игрушки и прочие семейные артефакты, которые многие родители хранят десятилетиями?

 

Попросил найти, получилось не сразу? И во время очередного визита на малую Родину, в Иваново, мама торжественно вручила мне ТОТ альбом? Я его открыл и нахлынуло?

 

Ребенком я грезил морем? Как и любой мальчишка видевший его только по телефизору в «Клубе кинопутешественников». Романтика? Кон-Тики? Тур-Хейердал? А еще тот сериал «Дети капитана Гранта» помните? Вот такой был виртуальный мир мальчишки 80-ых? А в реальности, наверное, только судомодельный кружок в местной станции юных техников и полки заставленные масштабными моделями броненосцев и крейсеров. Где теперь эти модели? Все пропали в результате всяческих перепетий-переездов. Забылось потом и увлечение морем ? настали юность и 90-ые годы?

 

А вот марки остались, хоть и забылись, но не пропали. Лежали себе на антресолях в альбомчике. Законсервированное детство. У меня совсем нет фотокарточек в 80-ые. Только с классом ? скушно-традиционно-ежегодные. Так вот, смотрю на эти марки как в фотоальбом. Только не лица там изображены, а детские мечты: «Крузенштерн», «Товарищ» - сколько раз я карабкался на их мачты в своем воображении! А вот и серия с шаманским словосочетанием «монгол-шуудан», а в ней марки с кораблями капитанов Кука и Колумба. А вот яхтсмены лихо управляют маленькими корабликами и следом серия, где на одной из марок изображение ботика Петра I. Я еще всегда недоумевал ? это почему же все остальные марки ? солидные корабли, а на одной их всей серии ? несерьезная шлюпка? Уже потом выяснилось, что именно с нее начался Русский Военный Флот. Что и говорить, марки для многих мальчишек были мостиком в историю и географию? На одной из серий моей почтово-бумажной флотилии ? марки с указанием загадочной страны ? Malagasy ? кто бы мог подумать что это на самом деле ? Мадагаскар!!! На таких вот кораблях туда приплыли европейцы. Или вот, вьетнамские суденышки ? неужто они на таких выходили в море?! Да, все это парусники. Мечта.

 

В моей детской подборке 44 марки и всего 1 блок. Это не коллекция и собирал их не филателист, а обычный русский мальчишка, слегка ботаник, у которого, слава Б-гу, не было интернета и хватало времени клеить модели кораблей в перерывах между хоккеем во дворе, книгами, школьными уроками, секциями, великом и еще кучи важных детских занятий. Теперь те хокейки мне малы минимум на 4 размера, постепенно забылась почти вся школьная программа, книжки кажутся наивными историями. А вот марки остались.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/2389485.b/0_69e8c_f0009910_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/2389485.b/0_69e8b_92161fd4_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на новые хоккейки не хватит, цена минимальная (несколько рублей, если найдется покупатель)

оставьте как память :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на новые хоккейки не хватит, цена минимальная (несколько рублей, если найдется покупатель)

оставьте как память :drinks:

 

И даже не думал продавать.

Продемонстировал свой подход к маркам. Они для меня не цель, а способ вспомнить детство.

Думаю, что такое отношение к маркам не у меня одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не думал продавать.

Продемонстировал свой подход к маркам. Они для меня не цель, а способ вспомнить детство.

Думаю, что такое отношение к маркам не у меня одного.

так продолжите, лиха беда начало...

кораблей на марках достаточно :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пишете вы о них неплохо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, похоже Вы чувствуете как нужно собирать тематику, если продолжите это будет интересно :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья опередила!

 

Наверно, подобную историю многие могут рассказать, и я в том числе.

Правда, все эти 20 с лишним лет после детства я не только мечтал в глубине душе вернуться к филателии, но и был уверен, что этот момент наступит. Вот уже несколько меяцев у меня в книжном шкафу стоИт машина времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а марки эти хорошие. Нет, проф. филателисты вам, конечно, станут объяснять, что у этих не только состояние неважнецкое, они скажут даже, что это - "вообще не марки", а СТО. Однако...

Марки хорошие в смысле своего оформления и содержания. Красивые, познавательные...

Для школьника это "самое то"! Да и не только для школьника! Я вот, взрослый солидный дядька, пару лет назад начал нечто подобное собирать, хотя прекрасно понимаю, что со своими финансовыми возможностями смогу собрать ну если не "пионерскую" коллекцию, то максимум "пионерскую продвинутую". :)

Однако всё это интересно! Изучая марки, узнаешь мир - в данном случае мир парусников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре года назад откапал свой детский альбом (кляссер), подаренный сестрой на 12-летие.

Сейчас тоже понимаю-колекция детская была, но стала причиной дальнейшего интереса к маркам.

Спасибо форуму, интерес не теряется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я могу сказать, что по натуре человек увлекающийся (были периоды, когда занимался пауэрлифтингом, веломарафонами, в качестве хобби защитил канд диссертацию, стреляю, бегаю. А ведь вокруг еще столько всего интересного!!!!) Понимаю, что это похоже на детский стишок: "драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота..." :mocking:

 

Считаю, что у хобби все же есть свои пределы - оно не должно захватывать человека целиком, иначе он становится... как бы помягче сказать - а-ля профессионалом, не видящим ничего вокруг... А в тяжелых случаях такой человек воспринимается снобом, с которым очень неприятно общаться. Я не имею в виду кого-то конкретно - тем более здесь - никого не знаю. Но вот среди велосипедистов - неудавшихся спортсменов таких встречал. Узнавать новое - жутко интересно, но замыкаться на одном - путь к одиночеству. Поэтому позволяю себе увлекаться новыми неожиданными вещами... Особенно, если они несут красоту, новые знания и впечатления... Возможно такой подход многие назовут поверхностным, но ведь на то оно и хобби!!

Изменено пользователем Юрген
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до сих пор 2 больших альбома из детства ( в основном СТО и копечные), а тогда казалось... просто как память.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У меня до сих пор 2 больших альбома из детства ( в основном СТО и копечные), а тогда казалось... просто как память.

У меня три альбома! СТО-шных флоры и фауны в основном песчаных дюн и социалистов того времени. :drinks: Сейчас собираю хронологии некоторых стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...