Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

Bruno

Форумчане
  • Постов

    62
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Contact Methods

  • Website URL
    http://

Profile Information

  • Location
    Наши палестины
  1. Интересен ли такой бланк Перевода Земскому кредитному обществу?
  2. На афонских печатях обычно фита,а в письме ферт,как современная Ф. Письменную фиту вообще не встречал. Вобще алфавит был странный - две буквы О,две буквы Е,две буквы И,и еще непонятные буквы кси,пси,ять. ))
  3. Сейчас тоже афонские письма собираю. А насчет букв,так было две буквы Ф (ферт и фита),обе употреблялись. <noindex>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%D0%B0%20%D0%A4</noindex>. У меня есть азбука для церковно-славянских школ конца XIX в.,обе буквы присутствуют.
  4. Меня занимает вопрос: почему именно ОДЕССКИЙ Помгол,а не Киевский или Московский? Интересны мнения. Мои кусочки Одесского помгола.
  5. Кто-то уже купил этот каталог? И каковы отзывы? Если кому-то надо,у меня есть Емейл автора,сообщу в личке,думаю это не тайна.
  6. Вот еще ответное письмо с Афона через Одессу и дальше земской почтой Харьковского уезда. Сейчас продается на Ebay за 1200 долл.,за такие деньги показана только одна сторона.
  7. Сделаю вывод,что сначала Трофим Михайличенко из деревни Цыбулевки отправил на Афон денежное письмо с нажитыми рублями. А в ответ святые отцы с Афона отвечают ему письмом в этом самом конверте.Наверно с благословением и благодарностью. Целая история получилась.И денежных конвертов известно очень много,потому что в архиве св.Афона они сохранялись,а ответов известно гораздо меньше.
  8. Сам маршрут очень интересный - с Афона пароходом РОПиТ до Одессы,потом через Харьков до деревни. Левант и земство на одном конверте! Это что- то. Обычно пишут из какой- то провинции через Одессу на Афон,а тут обратный маршрут.
  9. Спасибо. Расчитывал еще на ответы чтобы разъяснить полнее,но видимо нет. Я так понимаю,что гашеный лист распродавали по кусочкам - кому марку,кому квартблок,кому четвертушку листа. Через фил.дилеров и магазины марок,которых было несколько в Одессе. Французам,австриякам,немцам,румынам и прочим интервентам,которых было предостаточно тогда в Одессе. А потом побросали остатки в чемоданы и ломанулись в эмиграцию. Такой получился рассказ,Гоголь отдыхает.
  10. У меня вопрос: зачем гасили марки в листах? (для коллекционеров,СТО,погашено в эмиграции,реально для почты или другие версии) Хочу купить,не знаю стоит ли.
  11. Блок марок с надпечаткой звезды и номинала 40 руб.со штемпелем Одесса-вокзал 1923 г.
×
×
  • Создать...