Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.

UkrainePhil

Форумчане
  • Постов

    275
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

Profile Information

  • Gender
    Male
  • Location
    Украина
  1. Письма с марками - это традиция и почта. Безмарочное земство - только почта. Конечно, разница есть. Плюс безмарочное земство значительно проще подделать или искусственно создать, например, какому-то работнику управы. ничего не стоило шлепать канцелярский штемпель на конверт или карточку, но даже и заказать почтовый штемпель не стоило больших усилий при желании или согласии начальства. Так что вашу позицию понимаю. По большему счету безмарочное земство очень близко к гашениям штемпелями волостных правлений. Разница только в цене. За волостные штемпеля платят 20-30 долларов, а за земские могут и 200 и 300. Хотя гашения штемпелями волостных правлений иногда значительно реже встречаются. Какая получателю разница, кто отвечал за доставку почты в волостное правление - управа или гос.почта? Ведь земская почта создавалась для облегчения населению обмениваться корреспонденцией. Гос. учреждения в волостных правлениях эту задачу решали. При этом волостные штемпеля значительно реже подделывали - я вообще не встречал поддельных. Ими просто никто не занимался. Но сами по себе земские письма интересны, даже если на них нет земских штемпелей (что довольно часто встречалось). Я согласен, что правильная адрессация важнее наличия штемпеля. Так что количество известных почтовых отправлений все-таки хотелось бы понимать. Хотя бы для оценки редкости. Слово много - это сколько? 10 или 50? Разница все-таки есть.
  2. Я в этой теме тоже слаб. Паша покруче. И у Грэйса разное было. Он говорит, что всего 1 раз отзывалал свой сертификат, а их почти 1000. Я с его сертификатами тоже иногда спорю. Но он, надо отдать должное, скрупулезный специалист. Если и ошибается (как все мы), то не специально. Я бы советовал к его сертификатам подходить очень серьезно. Иногда что-то кажется, а он на самом деле это проверял. Ну и т.д. Ты бы по предыдущей теме что-нибудь сказал, ведь у тебя наверняка вся статистика есть по Перми.
  3. Вы сами отвечаете на свой вопрос. Карточка. безусловно, оформлена с нарушениями. Нет основных штемпелей отправителя и получателя - только транзитные. Но карточка подлинная. Тариф соответсвует. Проходила ли она по земской почте? - это вопрос. Скорее всего проходила, так как, вероятно, не было другого пути, и есть земская марка. На самом деле такого рода нарушения встречаются. Доктор О. Грэйс - дотошный специалист, он скорее всего проверил все, что можно проверить. Он прочел и текст, написанный на немецком языке. Считать ли данную карточку прошедшей по земской почте? Это вопрос доверия к эксперту. Наличие подробного сертфиката, безусловно, добавляет карточке подлинности. Вопрос цены - это воля продавца. Ваше право не покупать по такой цене. В некоторых уездах жители платили годовой взнос, например, 3 рубля, и получали по земской почте всю корреспонденцию - газеты, журналы и простые письма. Естественно, что на этих письмах не было земских марок и, как правило, земских штемпелей. Хотя письма 100% доставлялись по земской почте. Без экспертного заключения - это обычная почтовая карточка с соответствушей ценой. С заключением эксперта - это земское почтовое отправление. Если вы, конечно, доверяете эксперту.
  4. Я вообще удивляюсь гг. коллекционерам. За карточку Яготина, которых известно, не более 10, 300 долларов никто не дает. Карточку Новомосковска, которых известно 2 с почтовым штемпелем, с трудом платят 250. (Кто-то все-таки понимает). А за письма Богородска, у которых не известно НИ ОДНОГО с почтовым земским штемпелем, (все письма погашены НЕПОЧТОВОЙ канцелярской печатью), и их сущестует, вероятно, около 700 (если не больше) - легко платят от 300 до 1000 долларов. Поистине, неисповедимы пути твои... Давайте, табличку сделаем. Это в наших общих интересах.
  5. Так что? Никто не поддреживает тему. Или никто ничего не знает. А ведь есть спецы на форуме. Я уж не говорю о TTT - ну ему лень, понимаю. А что Земщик, что Земляк. Ребята, давайте. Я свою часть добавлю. Тут же основная сложность - не повторится, т.е. должен быть большой архив и мы знаем, у кого он есть. Я вам в следующий раз покажу известную информацию по марочным конвертам - объединю Грэйса (1997) и Мраморнова (2005) Вы увидите, что ребята делали все независимо друг от друга и с разной степенью достоверности. Информация эта, конечно, немного устарела и не может быть продолжена, так как за это время собственники коллекций поменялись и сегодня очень сложно сопоставить, что было и что есть. Надо делать заново. Ну например, по Харькову - Мраморнов пишет - известно много (!!!), Грэйс - известно 73 (у Иванова , Птрова и Сидорова столько-то), ну а я сегдня могу говорить о 165 известных разных конвертах. Или Богородск Мраморнов пишет - много!!!. Грэйс говорит 550. На самом деле их безумие. Прямо не Богородск, а Нью Васюки. (до 1900 г. в селе Богородск проживало 12000 человек, т.е. не более 2-3 тыс. семей, и все, видимо, были писатели - даже, если предположить, что 25% были грамотные, то писали и читали все кто мог). А аукционы продолжают продавать довольно дорого и народ берет. Вот что странно. Так что информация все равно очень интересная и полезная. А по безмарочным письмам практически ничего нет - Грэйс только упоминает о наличии писем в различных уездах, но количества нет. Да и уезды далеко не все.
  6. спасибо. Я знаю. Но мы говорим о табличке, где будет указано, каких писем сколько известно. У Вербицкого просто описание ряда неизвестных почтовых отправлений, часть из них вызывает существенные вопросы.Это был его экспонат на 128 листов А4. "Unrecognized and Overlooked Zemstvo Mail". В 2003 он появился в переводе на русскийй.
  7. Уважаемые форумчане. Если вы помните, то в свое время г. О.Грэйс сделал такую табличку с известным ему количеством земских писем с марками. Потом гг Мраморнов и Горский напечатали большую статью, где также перечисляли известные им количества земских писем с марками по уездам. Это информация немножко устарела, но она есть. А вот по безмарочным письмам никакой информации нет. А не мешало бы иметь такую ОТКРЫТУЮ базу данных. Чтобы все понимали, что редкое, а что рядовое. Предлагаю попросить наших уважаемых форумчан сделать основу такой базы данных. Так как важный вопрос - не повторяться. То нужен координатор. Тот, кто будет сравнивать и добавлять в базу. Понимаю, что не все дилеры заинтересованы в такой базе. Но мне кажется, что она нужна. Я со своей стороны могу дать информацию по Харьковским уездам, Земляк - по своим и т.п. Давайте, сделаем.
  8. Давненько он у вас. Скорее всего там написано Пирятинская Земская почта, но надо глянуть хоть на один Пирятинский штемпель. А так похоже. То, что там земский штемпель, вероятность большая, так как дата без года - это невозможно для гос. штемпелей. А в земстве бывало - например, в Старобельске. Что касается второго письма, показанного выше, то оно тоже известно. Оно ушло на Мешке за очень маленькие деньги,по моему, за 3000 руб. Кому-то повезло.
  9. Где-то я читал, что у Яготина была какая-то своя местная, хуторская земская почта, которая работала вместе с пирятинской уездной. Но что это значит и правда ли это, не знаю. Звучит странно. В Большом каталоге в Полтавской губернии приводится одна известная карточка Яготина с аналогичным штемпелем. Но комментариев нет.
  10. Стэйтмент пишется. В нем указывается, что сертификат выдан быть не может по тем или иным причинам. Но описывается и все положительное. В данном случае главная причина была - не соответствие тарифа. (марка стояла 3 коп., а должно быть по уставу 2 коп.). Плюс подписи факсимиле, плюс фамилии странные. Но мы не в той теме.
  11. Меня тоже удивляет. но я ни одного не видел - на известных мне отправлениях на марках только печать для пакетов.
  12. Пишет и много. У Мраморного посмотрите - там на земство все его сертификаты. Даже на Лебедин он стэйтмент написал, но кто-то все равно за 2,5 штуки купил.
  13. Спасибо . Дорисована, так дорисована. Мне на самом деле по барабану. Я просто люблю все доводить до конца. Мне, когда я ее покупал, карточка не показалась стремной, я на эту марку даже внимания не обратил. Я у меня, все-таки некая чуйка есть. Должен был обратить внимание, почему не обратил.? А вдруг таки не поддельная. Я же собирался ее потом вообщя снять. А меня остановили. В общем посмотрим. Что называется, при деле. смотрите дальше. А то никто ни на Новомосковск, ни на Яготин внимание не обращает.
  14. Бернар сразу сказал, что сертификат напишет, еще полгода назад. Но там все-таки есть вопрос с этой маркой, а Мандровский - криминалист, хоть и бывший. С земством там все настолько очевидно. что опасности нет. А вот с маркой - пусть посмотрит, тем более, что я ему обещал показать.
×
×
  • Создать...