Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Экспертиза марок


Рекомендуемые сообщения

На вырезке, хотя и мало разрешение, видно что вроде здесь типографская надпечатка, а по каталогу литографская. На первом этапе этого достаточно. Что другие скажут?

P.S. Всё таки интересно, почему здесь не всплывают сканы. Вроде всё делаю правильно.

 

 

Вот скан другой стороны марок - клей 100% родной - надеюсь ваши предположения насчёт типографской надпечатки развеются?

post-5087-1261252843_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скан другой стороны марок - клей 100% родной - надеюсь ваши предположения насчёт типографской надпечатки развеются?

Пока нет. Я ориентируюсь не на вдавленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет. Я ориентируюсь не на вдавленность.

 

Тогда,пожалуйста,можно узнать - на что вы ориентируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда,пожалуйста,можно узнать - на что вы ориентируетесь?

На характерные оттиски после лито и типо. Под сильным увеличением видно, что Типо - более чёткие, с кантом по краю оттиска, остающейся от выдавленной краски. Вдавленность само - собой, но после не сильного нажатия, может и не остаться. Лито - размытые, на тонких линиях довольно большие и частые разрывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На характерные оттиски после лито и типо. Под сильным увеличением видно, что Типо - более чёткие, с кантом по краю оттиска, остающейся от выдавленной краски. Вдавленность само - собой, но после не сильного нажатия, может и не остаться. Лито - размытые, на тонких линиях довольно большие и частые разрывы.

 

Здесь с вами можно согласить и нет,думаю что ещё очень много зависило от времени,места и оборудования на котором делались надпечатки.

Для размышления подкину сканы ещё 3 марок.

Колчак - лито на лито надпечатке (хотя почему то Ляпин в своём каталоге пишет,что "35" надпечатка типо. :scratch_one-s_head: )

1916-1917 - лито на типо надпечатке

(если не фальши)

post-5087-1261262837_thumb.jpg

post-5087-1261262852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то наш "эксперт" молчит - понимаю,что по сканам трудно эксперта делать,но что вы всётаки скажите насчёт последних марок? :pardon:

Давайте хоть чуть чуть поспорим - может до истины докопаемся? :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь с вами можно согласить и нет,думаю что ещё очень много зависило от времени,места и оборудования на котором делались надпечатки.

Для размышления подкину сканы ещё 3 марок.

Колчак - лито на лито надпечатке (хотя почему то Ляпин в своём каталоге пишет,что "35" надпечатка типо. :scratch_one-s_head: )

1916-1917 - лито на типо надпечатке (если не фальши)

Эксперт совершенно прав. У литографской надпечатки контуры по краям букв образоваться не могут. Типографский набор этой надпечатки тоже нельзя сделать, но можно сделать не слишком глубокую гравировку, при которой контуры будут образовываться, а вдавленность - нет. Тем более, что гравировка не прижимается к бумаге, с такой силой, с какой бумага прижимается к типографскому набору.

 

Помнится в те времена уже можно было получить гравировку методом травления металла.

Изменено пользователем Igor Myaskovsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то наш "эксперт" молчит - понимаю,что по сканам трудно эксперта делать,но что вы всётаки скажите насчёт последних марок? :pardon:

Давайте хоть чуть чуть поспорим - может до истины докопаемся? :drinks:

Да не, я вчера просто, как говорит наш Duck, алкоголизмом занимался (не путайте с другим), некогда было.

Сначала, очень хотелось сказать - "35" типо, но всё таки лито на лито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь с вами можно согласить и нет,думаю что ещё очень много зависило от времени,места и оборудования на котором делались надпечатки.

Для размышления подкину сканы ещё 3 марок.

Колчак - лито на лито надпечатке (хотя почему то Ляпин в своём каталоге пишет,что "35" надпечатка типо. :scratch_one-s_head: )

1916-1917 - лито на типо надпечатке

(если не фальши)

Че то я недопонял про Колчаковскую.... :scratch_one-s_head:

 

она ж ТИПО, и Ляпин абсолютно прав... :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперт совершенно прав. У литографской надпечатки контуры по краям букв образоваться не могут. Типографский набор этой надпечатки тоже нельзя сделать, но можно сделать не слишком глубокую гравировку, при которой контуры будут образовываться, а вдавленность - нет. Тем более, что гравировка не прижимается к бумаге, с такой силой, с какой бумага прижимается к типографскому набору.

 

Помнится в те времена уже можно было получить гравировку методом травления металла.

 

Ну тогда гравировщик должен быть супер ,да и фальш тогда отменная.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че то я недопонял про Колчаковскую.... :scratch_one-s_head:

 

она ж ТИПО, и Ляпин абсолютно прав... :drinks:

 

Ну тогда я совсем запутался в техниках печатания надпечаток в годы Гражданской войны :scratch_one-s_head:

Может проще в каталогах совсем не указывать тип надпечатки? :greeting:

"35" - тоже гравировкой была, тогда получается??? :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я совсем запутался в техниках печатания надпечаток в годы Гражданской войны :scratch_one-s_head:

Может проще в каталогах совсем не указывать тип надпечатки? :greeting:

"35" - тоже гравировкой была, тогда получается??? :pardon:

Виталь, ты мне мосх окончательно вынес :crazy:

 

В каталогах НАДО указывать способ печати, что надпечатки, что марки - это основы. Только делать это необходимо ПРАВИЛЬНО, как поступил Ляпин.

Надпечатка Колчака 35/2коп. делалась наборным типографским шрифтом, и соответственно надпечатка там ТИПО, что собственно и видно на показанной тобой марке. :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,хорошо - тогда почему опять "вдавленности" то нет???

Слабый ТИПО станок стоял? :sarcastic:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел,хорошо - тогда почему опять "вдавленности" то нет???

Слабый ТИПО станок стоял? :sarcastic:

я даже скана оборотки не видел, что бы про вдавленность говорить... :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый ТИПО станок стоял? :sarcastic:

Не плохо бы ещё участок чёрной и красной надпечаток с большим увеличением увидеть. Так, для большей убедительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохо бы ещё участок чёрной и красной надпечаток с большим увеличением увидеть. Так, для большей убедительности.

черной зачем? И ТАК ВСЁ ВИДНО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

черной зачем? И ТАК ВСЁ ВИДНО...

Для убедительности. Мне, например, плохо видно, я ещё не созрел.

Накаркали мне алкоголизм... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже скана оборотки не видел, что бы про вдавленность говорить... :sarcastic:

 

сейчас на хлеб( и марки) заработаю - потом сканы сделаю..... :greeting:

Уф,тема то какая - может до истины и докопаемся :crazy:

 

п.с.Смотрю к теме "большие люди" подключились - может по сусекам поскребёте и НАСТОЯЩИЙ ВЛАДИВОСТОК покажите??? :flag_of_truce:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты хочешь сказать, что здесь 35 не выдавлена???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ты хочешь сказать, что здесь 35 не выдавлена???

Ну убейте меня... лично я не вижу вдавленности, краску вижу. Конечно делали от руки, могла и не появиться. По скану чёрного и красного, будет лучше видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даж и не знаю....

То что просвечивает - вижу

То что вдавленность есть - ??? :scratch_one-s_head:

 

Тогда и "звёзды" ЛИТО - можно ТИПО назвать - ТОЖЕ ПРОСВЕЧИВАЮТ.

:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну даж и не знаю....

То что просвечивает - вижу

То что вдавленность есть - ??? :scratch_one-s_head:

 

Тогда и "звёзды" ЛИТО - можно ТИПО назвать - ТОЖЕ ПРОСВЕЧИВАЮТ.

:drinks:

мдя... ну если даже держа марку в руках и имея скан, на котором четко видна выпуклость цифры 35 на обороте - это подвергается сомнению, то пожалуй, что дальше без меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну убейте меня... лично я не вижу вдавленности, краску вижу. Конечно делали от руки, могла и не появиться. По скану чёрного и красного, будет лучше видно.

 

Больше 600 - скан сделать не могу

Всё вот подумываю над 1200.....может после Нового года и куплю :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мдя... ну если даже держа марку в руках и имея скан, на котором четко видна выпуклость цифры 35 на обороте - это подвергается сомнению, то пожалуй, что дальше без меня...

 

Павел,ну нет там вдавлености(по крайней мере такой как у ТИПО звёзд)....Вот приедешь,пивка выпьем и сам посмотришь. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...