Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


франц.Океания


Рекомендуемые сообщения

первый конверт - супер!

 

Да и остальные со штемпелями разных островов Туамоту тоже ничего.

А вообще марки и особенно история почты французской Океании\Полинезии это та ещё тема.

Более что- нибудь экзотичное будет сложно найти. Я на эти вещи крепко подсел. Плюс ещё

то же самое , но с островами Кука.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
первый конверт - супер!

А что тут супер-то ?? Обычный рядовой конверт.

Интересно, когда конверты с картинками...

 

.

post-10894-1396283431_thumb.jpg

post-10894-1396283551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут супер-то ?? Обычный рядовой конверт.

Интересно, когда конверты с картинками...

 

 

Не -не-не, "попсы" по баксу не надо!

У вас наверняка есть что ни будь поинтереснее по этой теме.

Показали бы, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не -не-не, "попсы" по баксу не надо!

У вас наверняка есть что ни будь поинтереснее по этой теме.

Показали бы, а?

Да нет, это совсем не "попса" и далеко не по баксу.

Реальные коммерческие ПО, одно за границу, два других на

адрес военно-морского подразделения.

Ну, вот еще два...не знаю, может эти покажутся поинтереснее...

Есть и Н.Каледония, в т.ч. военно-морские.

post-10894-1396354473_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это совсем не "попса" и далеко не по баксу.

Реальные коммерческие ПО, одно за границу, два других на

адрес военно-морского подразделения.

Ну, вот еще два...не знаю, может эти покажутся поинтереснее...

Есть и Н.Каледония, в т.ч. военно-морские.

 

Второе отправление интересно своим, не очень характерным для этих лет штемпелем с надписью "TAITI", более часто использовался в эти и последующие года штемпель "TAHITI".

А на первом, как я понял, в адресе стоит какой то фонд культуры, а ниже похоже на номер части ?

 

Пополнил свою коллекцию симпатичным отправлением с острова Мангарева во Францию 1936 г.

post-11202-1396379312.jpg

 

На обороте штемпеля приёма Папеете и фрацузского Сен -Севера.

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первом, как я понял, в адресе стоит какой то фонд культуры, а ниже похоже на номер части ?

BP 1859 - это № аб. ящика. А ниже, я думаю, почтовый индекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
ПРОДАЕТСЯ. Оборот чистый.

 

Имею в коллекции ПО со всеми тремя типами штемпелей и тремя типами марок острова Рождества( четвёртая разновидность 10-ти центовой на конверте пока не попадалась).

Но всё же интересно, а почем сей образчик?

Изменено пользователем alex12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четвёртая разновидность 10-ти центовой на конверте пока не попадалась.

 

Но всё же интересно, а почем сей образчик?

4-й выпуск есть сейчас на еВау:

<noindex>http://www.ebay.com/itm/CHRISTMAS-ISLANDS-...=item5403c7f0e9</noindex>

 

Мой конверт здесь:

<noindex>http://molotok.ru/show_item.php?item=4315106127</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-й выпуск есть сейчас на еВау:

<noindex>http://www.ebay.com/itm/CHRISTMAS-ISLANDS-...=item5403c7f0e9</noindex>

 

Мой конверт здесь:

<noindex>http://molotok.ru/show_item.php?item=4315106127</noindex>

Прошу прощения, малость накосячил.

Имел в виду 2-й выпуск 5-ти центовой марки в 1924 году,отличается от первого перфорацией(http://globalphilatelic.blogspot.com/2012/06/christmas-island-local-stamps-1916-1938.html).

А то , что на ебее-это самый распространённый вид и марки и штемпеля.

А который на молотке у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду 2-й выпуск 5-ти центовой марки в 1924 году,отличается от первого перфорацией(http://globalphilatelic.blogspot.com/2012/06/christmas-island-local-stamps-1916-1938.html).

Так у меня именно 2-й выпуск с зуб. 11,5 !

Там даже на конверте есть карандашная пометка 11 1/2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня именно 2-й выпуск с зуб. 11,5 !

Там даже на конверте есть карандашная пометка 11 1/2

 

А я то считал, что с этой маркой идёт штемпель " Christmas island- lockal post",

как с красной 10-ти центовкой.

Понятно.

Сейчас пока с финансами не очень( выложился на ауках), но буду иметь в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и остальные со штемпелями разных островов Туамоту тоже ничего.

А вообще марки и особенно история почты французской Океании\Полинезии это та ещё тема.

Более что- нибудь экзотичное будет сложно найти. Я на эти вещи крепко подсел. Плюс ещё

то же самое , но с островами Кука.

Вообще то не "история почты", а "почтовая история" (Postal History), несколько разные термины. В плане почтовая история Вашей ЦВ (ПО), только и всего - зато целый класс в филателии. Да, правильно, интересно когда конверты с какими-то промежуточными отметками, интересными лейблами авиапочты, регистрации, валютного контроля, экспресс почты, страховки, отметки цензуры, какие-то особенные штемпеля, каше, рисунки и т.п.

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то не "история почты", а "почтовая история" (Postal History), несколько разные термины. В плане почтовая история Вашей ЦВ (ПО), только и всего - зато целый класс в филателии. Да, правильно, интересно когда конверты с какими-то промежуточными отметками, интересными лейблами авиапочты, регистрации, валютного контроля, экспресс почты, страховки, отметки цензуры, какие-то особенные штемпеля, каше, рисунки и т.п.

 

"Почтовая история "- это скорее название любовного романа, чем класса коллекционирования в филателии.

И если детализировать, то наверное это звучало бы как " история почтовых отправлений". Но думаю не стоит приумножать количество терминов без особой надобности. их и так достаточно много.

Читаю сейчас польскую монографию о пробах Франции и франкоговорящих стран . Сильная штука, их там насчитали более 20-ти разновидностей (http://phila-club.com/ipf/upload/91_ProbyFR.pdf)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почтовая история "- это скорее название любовного романа, чем класса коллекционирования в филателии.

И если детализировать, то наверное это звучало бы как " история почтовых отправлений". Но думаю не стоит приумножать количество терминов без особой надобности. их и так достаточно много.

Читаю сейчас польскую монографию о пробах Франции и франкоговорящих стран . Сильная штука, их там насчитали более 20-ти разновидностей (http://phila-club.com/ipf/upload/91_ProbyFR.pdf)

История повторяется :)

Гужновский А.Л.:

Если мы войдем в «Историю почты», то нас ждет интересная статья по истории почты, где нам рассказывают разные исторические факты и показывают почтовые кареты, африканские тамтамы, дым от костров индейцев, почтовых голубей. Даже приводят две - три почтовые марки с изображением древних почтальонов. Но беда только в том, что такого класса, как «История почты» (History of mail, post) просто не существует. И случайный человек, не знакомый с нашим увлечением может подумать, что филателисты собирают тамтамы, почтовые рожки и даже кареты. Это конечно шутка. А вот фактически существует класс – «Почтовая история» (Postal History). А как же почтовые марки с изображением древних почтальонов, спросит любопытный читатель. Да, конечно, это уже «История почты», только не как класс, а всего лишь как одно из многочисленных направлений другого класса, а именно «Тематической филателии», только и всего.

 

Филателистический термин «Почтовая история» (Postal History) ввел в обиход в 30-х годах XX века англичанин Робсон Лоу (Robson Lowe 1905-1997) один из самых известных профессиональных филателистов мира и успешный дилер. Он знаменит не только тем, что популяризировал «Почтовую Историю» среди филателистов, но был одним из первых, кто поднял коллекционирование фискальных (Revenue), а также локальных (Local) марок на высокий уровень. Робсон Лоу за свою жизнь написал много статей и издал многотомную Энциклопедию марок Британской Империи. Так вот, если коротко говорить, то «Почтовая История» в филателии это есть коллекционирование и изучение различных вещей, которые прошли почту. В первую очередь к ним относятся, так называемые целые вещи или вырезки из них, желательно с хорошо читаемыми оттисками штемпелей гашения почтовых марок или приёмки на обратной стороне конверта, какие-либо промежуточные отметки по маршруту следования корреспонденции. Большой интерес представляют те или иные ярлыки (labels), которые использовались для целей знаков почтовым работникам о категории отправления, как наклеенные на конверты, почтовые карточки или какую-либо почтовую упаковку, так и в отдельном виде. Так же предметом коллекционирования по этому направлению являются всевозможные каше, проставленные на конверты, указывающие на какие-то особые даты, совпадающие с датой отправки корреспонденции или отмечающие тот или иной вид транспортировки почты.

Изменено пользователем СУ-1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...