Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Как такое получилось?


Рекомендуемые сообщения

По просьбе Alexander и для самообразования.

 

Выделено из тема "Удача года": https://forum.philatelie.net/index.php?showt...0&start=120

 

Повторюсь...Что смущает то? Задайте конкретный вопрос. Центр, кадр, надпечатка, цвет?????

 

Повторюсь, я не силен технически... И для меня интересна сейчас очередность по этапам производства данного листа... В большей степени на данный момент для самообразования. Ну, если здесь нет секретов для производителей фальшивок

 

Начинайте Alexander, высказывайте идеи....

 

post-5165-1394152119.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе Alexander и для самообразования.

 

Выделено из тема "Удача года": https://forum.philatelie.net/index.php?showt...0&start=120

 

 

 

 

 

Начинайте Alexander, высказывайте идеи....

Я же говорю: НЕ ПОНИМАЮ, а фантазировать не хочу, заклюют...

Подожду умных людей с умными объяснениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю: НЕ ПОНИМАЮ, а фантазировать не хочу, заклюют... Подожду умных людей с умными объяснениями

 

 

 

 

Я прослежу, клевать не будут....А иначе какое же самообразование, о котором вы просили....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прослежу, клевать не будут....А иначе какое же самообразование, о котором вы просили....

Допустим, сначала напечатали "кривой" лист, затем по нему прогнали уже ровную печать, затем надпечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, сначала напечатали "кривой" лист, затем по нему прогнали уже ровную печать, затем надпечатку.

 

 

 

 

ну вот видите, а вы "стеснялись"... :drinks:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще непонятно для каких целей был разрезан лист?

 

 

 

 

По коллекциям разошлись.....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как напечатали криво? Почему лист не выкинули, а напечатали центр?

Почему не выкинули кривой лист, а напечатали прямой, опять в двух цветах? Почему сделали на такой кривизне надпечатку?

 

Лист должен был бы улететь в брак на четырех или пяти этапах.

Невозможно даже предположить, что он не был изготовлен специально.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как напечатали криво? Почему лист не выкинули, а напечатали центр?

Почему не выкинули кривой лист, а напечатали прямой, опять в двух цветах? Почему сделали на такой кривизне надпечатку?

 

Лист должен был бы улететь в брак на четырех или пяти этапах.

Невозможно даже предположить, что он не был изготовлен специально.

 

При "кривой" печати, мне кажется, лист должен был бы замяться и дальнейшие действия с ним были бы затруднительны.

Мне тоже думается, что специально изготовили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При "кривой" печати, мне кажется, лист должен был бы замяться....

 

 

 

 

Почему? :scratch_one-s_head:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? :scratch_one-s_head:

клюете?

Могу предположить, что печатная форма должна иметь ограничения по периметру.

И чтобы лист получился "кривой" , он должен "лечь" в форму криво и соответственно замяться по выступающим краям. Но я только предполагаю, поизучаю способы печати на досуге подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клюете? Могу предположить, что печатная форма должна иметь ограничения по периметру. И чтобы лист получился "кривой" , он должен "лечь" в форму криво и соответственно замяться по выступающим краям. Но я только предполагаю, поизучаю способы печати на досуге подробнее.

 

 

 

 

Ок......Помните о разнице между продажным и печатном листах марок.....А также о бумаге в рулонах.......И еще о многом.....

 

А чтобы не скучно было изучать способы печати этих марок, подкину вам вот такие экземпляры...... :praising: (не клюю, не обижайтесь..... :drinks: )

 

post-5165-1394163058.jpg

post-5165-1394163063.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не совсем понятно, если порядок был таким:

1. Фон под углом

2. Центр под углом

3. Фон прямой

4. Центр прямой

5. Надпечатка прямая

То на первом же этапе лист должен был попасть в брак, поскольку вероятно лист был неправильно установлен под углом.

 

По двум следующим экземплярам, их природа возникновения вроде совсем другая? Поскольку изображение не прямое, а зеркальное.

Изменено пользователем Radist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То на первом же этапе лист должен был попасть в брак....

 

 

Дык, в то время любой брак - это деньги, ведь все не ординарное официально продавалось заграничным коллекционерам.

 

А то что лист "дожил" до надпечатки, ну так мало-ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже Дед, добавлю несколько слов к своему комментарию в теме "Удача года 2014". ПисАлся он не с целью дискредитировать Вашу покупку :)

 

Но... вот хоть убейте, меня не покидает уверенность в том, что это - результат целенаправленной деятельности типографских работничков с прицелом на последующие спекуляции такими марками. Т.е. рукоблудство. А если это изделие (и ему подобные) создавалось таким специально, то и интереса (по крайней мере у меня) оно не вызывает.

Никто же из коллекционеров раритетных автомобилей не будет покупать старый мерседес, у которого фары светят во внутрь салона (ошибка сборщика, чем не параллель с абклячем?). Или авто, у которого по фатальной ошибке инженера, колеса крутятся не вперед/назад, а вправо/влево :) ? Нет? Так чем же могут вызвать интерес такие марки?

Изменено пользователем Romaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадр и центр печатают раздельно, но почти одновременно, т.е., на одной машине, не доставая бумагу с отпечатком после каждого этапа. Такой брак мог получиться в начале рулона, был замечен, машина остановлена, рулон вынут, заправлен снова, уже правильно. На печатные листы режет тот же агрегат. Скорее всего, потом, после прогона через клише с надпечаткой, ненужную часть рулона, бракованную, отрезали, и пустили филателистам :). Правда, вполне возможно, что при дефиците бумаги могли и такой лист почте отправить. Печатникам главное что? Листы сдал - листы принял...

По крайней мере, печатные машины середины века, да и позже, работали так - рулон заправили с одного конца, на другом конце получили нарезанные печатные листы (ну, или газетные полосы, к примеру).

Т.е. такой брак мог и не занимать весь печатный лист, да и марочный продажный лист тоже.

Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но... вот хоть убейте, меня не покидает уверенность в том, что это - результат целенаправленной деятельности типографских работничков с прицелом на последующие спекуляции такими марками. Т.е. рукоблудство. А если это изделие (и ему подобные) создавалось таким специально, ...

Мне думается, что у Вас написано все правильно, кроме выводов. Изначально все печаталось "типографскими работничками" специально, но не для продажи (большая вероятность???), а с целью экономии нужной бумаги. Брак не выбрасывался, а складировался и использовался для пробных и повторных прогонов и приладки. Это уже потом, после накопления разнообразных запасов брака, приняли решение (естественно не в типографии) реализовать филателистам. Хотя попадание на рынок еще тогда очень незначительной части брака (по просбе трудящихся) непосредственно из типографии, исключать нельзя. Получается, что термин "рукоблудство" можно применить с большой натяжкой. На 100% гарантию, конечно же может дать только документ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже Дед, добавлю несколько слов к своему комментарию в теме "Удача года 2014". ПисАлся он не с целью дискредитировать Вашу покупку ..... Так чем же могут вызвать интерес такие марки?

 

Дискредитировать? Вы? Чушь какая то.... :praising:

 

Напоминаю: каждый коллекционирует то, что ему нравится..... :pardon:

 

PS. Про Расселевича пошукуйте, он не некто. Правда в своей заметке несколько раз ошибся и по крупному (с пониманием технологического процесса печати марок у него было не очень....)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приладка на браке. До сих пор актуально.

 

100%.....В одних странах уничтожается по акту, в других сохраняется ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадр и центр печатают раздельно, но почти одновременно, т.е., на одной машине, не доставая бумагу с отпечатком после каждого этапа. Такой брак мог получиться в начале рулона, был замечен, машина остановлена, рулон вынут, заправлен снова, уже правильно. На печатные листы режет тот же агрегат. Скорее всего, потом, после прогона через клише с надпечаткой, ненужную часть рулона, бракованную, отрезали, и пустили филателистам :). Правда, вполне возможно, что при дефиците бумаги могли и такой лист почте отправить. Печатникам главное что? Листы сдал - листы принял...

По крайней мере, печатные машины середины века, да и позже, работали так - рулон заправили с одного конца, на другом конце получили нарезанные печатные листы (ну, или газетные полосы, к примеру).

Т.е. такой брак мог и не занимать весь печатный лист, да и марочный продажный лист тоже.

не надо читать [] Мясковского...

какой нехер рулон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100%.....В одних странах уничтожается по акту, в других сохраняется ...

А как очищают форму после завершения печати???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...