Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Сколько тратить на марки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа (особенно те, кто не зарабатывает на марках)!

 

Поделитесь своим опытом о том, сколько вы тратите на марки от вашего месячного дохода (суммы называть не надо, % вполне достаточно будет)? Откладываете ли вы деньги на конкретную серию, цельную вещь или просто в день зарплаты мчитесь в магазин?

 

На своем примере могу сказать, что не могу сложно себя сдерживать, и зайдя в магазин, клуб за одной серией, покупаю еще несколько, выходя за рамки отведенного бюджета.

 

Благодарен услышать ваш опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа (особенно те, кто не зарабатывает на марках)!

 

Поделитесь своим опытом о том, сколько вы тратите на марки от вашего месячного дохода (суммы называть не надо, % вполне достаточно будет)? Откладываете ли вы деньги на конкретную серию, цельную вещь или просто в день зарплаты мчитесь в магазин?

 

На своем примере могу сказать, что не могу сложно себя сдерживать, и зайдя в магазин, клуб за одной серией, покупаю еще несколько, выходя за рамки отведенного бюджета.

 

Благодарен услышать ваш опыт.

тратьте любую доступную сумму, без ущерба для семьи, и будет вам счастье - и в марках и дома :praising:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поделиться следующим советом, возможно из несколько другой области.

Я в своей жизни еще ни одну марку не продал (ну за исключением дико редких дорогущих экземпляров) и не планирую продавать. Поэтому деньги получается закапываются без оборота. Но это мой выбор.

А вот покупать в любом клубе - не советую. Куча барыг, фуфлыжников и персонажей с "для друга - три цены":)))

В клуб стоит идти только тогда, когда четко понимаешь, что это сложно найти в онлайне и четко понимаешь цену того, что хочешь. И можешь ее скинуть путем переговоров еще:))

Ваш выбор - это онлайн аукционы - российские и зарубежные.

Это мое скромное видение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, тратить (как и на любое удовольствие) нужно столько, сколько не жалко, и только на то, что действительно нужно...

Сложно сказать, относительно периодических трат (в месяц или в неделю), всё зависит от предложения (в первую очередь) и от потребностей и желания закрыть ту (те) или иную (иные) позиции. Поэтому покупаю не от "бюджета", а от наличия предлагаемого материала. Могу в один месяц купить на одну сумму, в другой на десятикратную сумму - как повезет...

Часто приходится покупать "дорого" марку "в дырку" или из-за одной марки всю серию...

А так, наверное, по мелочи (в моем исчислении) трачу 15-25% от дохода ежемесячно на рядовое или условно рядовое; на "тяжесть" уже из "жировой прослойки"...

Со временем затратная часть существенно возрастает, т.к. остаются только более серьезные позиции. Или если расширяешься вширь целыми странами (у меня хронология) или периодами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...трачу 15-25% от дохода ежемесячно...

 

ого! Не представляю, чтобы я пятую часть месячного дохода закапывал в марки :scratch_one-s_head:

Наверное, при этом продаете на 30-40% месячного дохода? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого! Не представляю, чтобы я пятую часть месячного дохода закапывал в марки :scratch_one-s_head:

Наверное, при этом продаете на 30-40% месячного дохода? ))))

 

Почему "закапываю", "для себя же - любимого"...

Продаю только дубли, на "копейки" в общем зачете. Для продажи не покупаю - не интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги несомненно надо тратить в кайф , чтобы был стимул их зарабатывать.

Основной упор делал всегда на увеличение доходов в других сферах - тогда и процентом трат на марки не надо заморачиваться.

 

Очень много времени уходит на систематизацию и расстановку купленного. От этого и неравномерность трат.

Год на год не приходится - от нуля за квартал до полугодового дохода за день.

 

Главное, чтобы комфорт в семье был и удовольствие от самого процесса коллекционирования без особого напряга.

Ну а марок конечно всегда больше, чем % $ :pardon:

Изменено пользователем Worldwide
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-15%. Марками не торгую и не умею. Поэтому до сих пор нет новых альбомов. Копишь на альбом а уходят на марки. Дабы не пропустить какую нибудь марочку или серию. И так из месяца в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно!

Спасибо

Только вот, я правильно понял, что это цены на белорусские марки??

Российский минэк вроде такого не ведет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте из семейного бюджета. Иначе или угрызения совести, расшатанные нервы или конфликты. В крайнем случае на хобби должен быть собственный бюджет. Как его создать - вопрос другой.

И мой вам добрый совет - если ловите себя на мысли, что ждете зарплату ради какой-то марки или серии - бросайте. Ни какое хобби не стоит того, что-бы сходить с ума или обделять собственных детей.

А самое лучшее - заработайте с начала столько, что-бы траты на марки вообще не воспринимались как нечто большее нежели поход в магазин за продуктами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь можно еще и утешать себя за вышеописанные денежные траты мыслью о том, что пенсия уже не за горами, прожить на нее более трех дней вряд ли удастся и эти вложения вот как раз то тогда и можно будет планомерно возвращать в семейный бюджет, продавая собранное небольшими частями... :scratch_one-s_head:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь можно еще и утешать себя за вышеописанные денежные траты мыслью о том, что пенсия уже не за горами, прожить на нее более трех дней вряд ли удастся и эти вложения вот как раз то тогда и можно будет планомерно возвращать в семейный бюджет, продавая собранное небольшими частями... :scratch_one-s_head:

Вы серьезно?))) все норовят продать тебе по Загорскому , а купить у тебя за 0,5 от Соловьева . Так что марки - это не вложение. Это удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тратьте из семейного бюджета. Иначе или угрызения совести, расшатанные нервы или конфликты. В крайнем случае на хобби должен быть собственный бюджет. Как его создать - вопрос другой.

И мой вам добрый совет - если ловите себя на мысли, что ждете зарплату ради какой-то марки или серии - бросайте. Ни какое хобби не стоит того, что-бы сходить с ума или обделять собственных детей.

А самое лучшее - заработайте с начала столько, что-бы траты на марки вообще не воспринимались как нечто большее нежели поход в магазин за продуктами.

 

Совершенно согласен!

Изменено пользователем elword
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Уважаемые господа (особенно те, кто не зарабатывает на марках)!

 

Поделитесь своим опытом о том, сколько вы тратите на марки от вашего месячного дохода (суммы называть не надо, % вполне достаточно будет)? Откладываете ли вы деньги на конкретную серию, цельную вещь или просто в день зарплаты мчитесь в магазин?

 

На своем примере могу сказать, что не могу сложно себя сдерживать, и зайдя в магазин, клуб за одной серией, покупаю еще несколько, выходя за рамки отведенного бюджета.

 

Благодарен услышать ваш опыт.

 

Думаю, ни кто из коллекционеров, никогда не скажет открыто, тем более в таком общедоступном месте, сколько он тратит на свою коллекцию.

 

Сначала тратил только небольшой процент от зарплаты (примерно 15% + свободные деньги, оставшиеся после того, как бросил курить), потом, скупив весь относительно недорогой и доступный материал, понял что для дальнейшего развития коллекции нужно увеличивать бюджет. Решение нашел довольно простое - заимел вторую работу. С первой работы деньги в семь, со второй - в коллекцию. И семья не в претензии, и я... не курю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот много не трачу, ищу конкретные, интересующие меня темы) лично для меня так намного интересней и коллекция формируется цельной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в большинстве своем кто то тратит много? :) Всё зависит от бюджета каждого в отдельности, для кого то совсем чуть чуть будет уже достаточно много и наоборот :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...