Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


40 копеек зол. станд. зуб 12, без вз, типо.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера.

Разбираясь со своими "запасами" зол. стандарта, обнаружил гашеные 40 коп., с 12 зубом, без вз, с верт. сотами. Насколько я понял, это выпуск 1924 г., и у Зверева указана дата выпуска июнь 1925 (2013, с. 139). На моей гашение майское 1925.

Опечатка в каталоге? Или ...

post-9988-1399753025.jpg

post-9988-1399753033_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще интересен факт такого гашения, и марка заслуживает внимания! :scratch_one-s_head: У Зверева- да: указана дата- июнь 1925г. И скорее всего, он её позаимствовал у других источников: тот же Ляпин указывает на июнь, но эту дату (июнь 1925) указывает и В. Карлинский в своей монографии "Стандартные почтовые марки СССР: когда они изданы?"-сборник "Коллекционер" №30 1995г. Он пишет "Очерёдность появления на почте в 1924г новых марок с рам.12 в филателистической литературе того времени не отражена вовсе. Поэтому определение дат их издания основано исключительно на исследовании гашеных экземпляров с чёткими оттисками почтовых штемпелей".

И далее: "Примерные сроки выхода.....марок: .............. июнь- 9коп (22.06.25) и 40 коп (ранняя дата гашения пока не найдена)

Причём, Карлинский в качестве наиболее раннего гашения не приводит конкретную дату гашения, просто "июнь".

Начиная с июня 1925 начали печатать "золотой стандарт" на бумаге с в.з. "ковёр" (хотя концовки в 2р, 3р и 5р печатались на "ковре" начиная уже с января), и марка в 40коп с в.з. "ковёр" по данным Карлинского увидела свет в декабре 1925г. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы чересчур самонадеянно думать, что именно на этой марке - самое раннее известное гашение; интересно было бы узнать, есть ли более ранние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы чересчур самонадеянно думать, что именно на этой марке - самое раннее известное гашение; интересно было бы узнать, есть ли более ранние.

Вам надо бы посмотреть разные примеры московских штемпелей за этот год. Я не специалист по этому вопросу, но смущает такая флуктуация цифр по вертикали, да и сами цифры.... Странно.

post-4673-1399819605.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка пришла в стоке из Австралии, среди кучи гашёнки, но дело даже не в этом, а в том, что можно было бы подозревать наличие какого-то очень хитроумного филателиста, исправившего 6 в годе на пять, но следов этого нет, да и не стал бы никто этим заморачиваться в надежде на будущие эфемерные прибыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка пришла в стоке из Австралии, среди кучи гашёнки, но дело даже не в этом, а в том, что можно было бы подозревать наличие какого-то очень хитроумного филателиста, исправившего 6 в годе на пять, но следов этого нет, да и не стал бы никто этим заморачиваться в надежде на будущие эфемерные прибыли.

Да нет, "пятёрку" тут никто не правил, это хорошо видно по прямой спинке. И вряд ли кто-то (опять же в надежде на радужные прибыли) стал бы гасить негашеную марку "правильным" штемпелем с выставленной на нём хорошей и интересной датой, т.к. негашеная марка стоит денег, а если марка в MNH то и подавно стоит денег. Так что остаётся надеяться, что всё же гашение подлинное :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марка пришла в стоке из Австралии, среди кучи гашёнки, но дело даже не в этом, а в том, что можно было бы подозревать наличие какого-то очень хитроумного филателиста, исправившего 6 в годе на пять, но следов этого нет, да и не стал бы никто этим заморачиваться в надежде на будущие эфемерные прибыли.

Я не утверждаю о подделке. Но, некоторые сомнения есть, все-таки две пятерки очень резко друг от друга отличаются, да и грязновато вокруг некоторых принципиальных для сравнения мест у второй пятерки. Может кто-то просто тренировался с штемпелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все намного проще

часто переводить год забывали работники почты

а штемпелек не внушает сомнений никаких

а доказательством более раннего хождения одназначно может быть только полное письмо

или приказ минсвязи(наркомата)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с годом тут всё нормально, вот если бы 1924 стоял, тогда да, забыли... Письмо, нет сомнения, наилучшее доказательство, распоряжение Наркомпочтеля ещё лучше, но марка тоже ничего себе..., когда ничего другого нет. :unsure: Изменено пользователем Copperfield
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с годом тут всё нормально, вот если бы 1924 стоял, тогда да, забыли... Письмо, нет сомнения, наилучшее доказательство, распоряжение Наркомпочтеля ещё лучше, но марка тоже ничего себе..., когда ничего другого нет. :unsure:

 

А почему не 1926?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле, штемпельнули в 1926? А в течение 4,5 месяцев забывали перевести год? Вообще-то, конечно, могли случайно поставить 25 вместо 26, но уж больно долго не замечали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока документально и логически подверждено производство и выпуск в обращение этой марки в июне 1925 года.

 

В частности работы Блехмана, Карлинского и Мойжеса.

 

Пока не будет найдено документальное подтверждение более раннего выпуска этой марки, то такого плана ранние гашения должны расцениваться как казусы.

Изменено пользователем Уже дед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока документально и логически подверждено производство и выпуск в обращение этой марки в июне 1925 года.

 

В частности работы Блехмана, Карлинского и Мойжеса.

 

Пока не будет найдено документальное подтверждение более раннего выпуска этой марки, то такого плана ранние гашения должны расцениваться как казусы.

 

Прошу обратить внимание, что в статье Карлинского по поводу сроков выпуска этой марки сказано "Очередность появления на почте в 1924 г. новых марок с рам. 12 в филателистической литературе того времени не отражено вовсе. Поэтому определение дат их издания основано исключительно на исследовании гашеных экземпляров с четкими оттисками почтовых штемпелей. .... Июнь - 9 коп. (22.06.25) и 40 коп. (ранняя дата гашения пока не найдена)".

Согласно таблице из статьи Мойжеса ("График издания ...") - апрель и май не заняты изготовлением других марок с перфорацией 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... апрель и май не заняты изготовлением других марок с перфорацией 12.

.....из за поломки перфоратора.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....из за поломки перфоратора.....

 

Но Мойжес пишет о выходе из строя перфоратора 14 (окончательно - в мае 1925 г.), который был заменен на перфоратор 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ещё раз про поломки перфоратора (Мойжеса). Ни одной ссылки на документы, одни почти умозрительные заключения. Интересно, перфорационные машины (явно не одна) для зуба 14 ломаются по причине длительного использования (неужели со времён создания ЭЗГБ оборудование не менялось :) ?), но для 12 зуба возрождаются как Феникс? Иными словами, если отремонтировали перфораторы, зачем нужно было переделывать их с 14 на 12? Ответ, как мне кажется, нужно всё-таки искать в архивах, а не строить догадки. Между прочим, с 14 на 12 зуб могли перейти и из-за большого количества подделок 14-зубых в ущерб почте. Неожиданный переход на 12 зуб мог затруднить на какое-то время подделку марок. В этой связи начало издания стандарта на бумаге с вз выглядит логичным продолжением борьбы с подделками. Попробую при оказии посмотреть документы Наркомпочтеля 1925 г., ну и фонды Главпочтамта Москвы, типографий, Гознака. Жаль, времени у меня очень мало на эти изыскания, а было бы чертовски интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... из-за большого количества подделок 14-зубых в ущерб почте. ....

 

Oткуда "дровишки" инфа ???? :dash2:

 

PS. Я таких марок не знаю...... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так предположение, почти такое же "основательное", как и у Мойжеса про перфоратор :D .

 

 

Mне думается что вам, прежде чем делать такие скоропалительные выводы, просто необходимо для начала прочитать книгу Вознесенского С. В.

"Первые 100 лет истории Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг"..... :dash2:

 

PS. ISBN 978-59818-7307-2

PPS. <noindex>http://www.amazon.com/government-Expeditio...s=9785981873072</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, я её прочитал, и она даже есть у меня. :).

Скоропалительные выводы я, если Вы внимательно прочли мною написанное, не делаю. Предположения - да, сделал, обратите внимание, с очень большими оговорками.

Не понял Вашей ссылки на книгу С.В. Вознесенского. Он заведовал архивом ЭЗГБ в 1917-1919 гг., а речь идёт о несколько более позднем времени. К тому же не все закупки оборудования, технологические процессы им отражены за период с момента основания и до 1918 г., которым и заканчивается его исторический обзор. О количестве перфораторов, и их состоянии нет ни слова, тем более за 1924 или 1925 гг. О печатании марок у автора вообще крайне мало сообщается.

По-моему, работа с архивами в состоянии осветить некоторые "тёмные" события выпуска марок "золотого стандарта". Другое дело, что я не уверен, что фонды Наркомпочтеля и подчинённых ему учреждений до сих пор не закрыты, не потому, что там есть какие-то страшные гостайны, а по причине нехватки времени. Впрочем, это выяснится, когда посмотрю описи в паре Архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Скоропалительные выводы я...не делаю. ....

 

A это тогда что такое? :scratch_one-s_head:

 

....Между прочим, с 14 на 12 зуб могли перейти и из-за большого количества подделок 14-зубых в ущерб почте. ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я сказал, что перешли, то да, но ведь я написал, что "могли ...". Это не вывод (вывод делать не из чего), а всего лишь предположение ... Во всяком случае, когда я это писал, именно так это предложение расценивал.

Но давайте всё-таки о марках, а не обо мне ... .

Интересно, есть ли у кого июньские гашения, и какое из них самое раннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
...

а штемпелек не внушает сомнений никаких

а доказательством более раннего хождения одназначно может быть только полное письмо

или приказ минсвязи(наркомата)

В продолжении обсуждения

post-8020-1560981043_thumb.jpg

post-8020-1560981069_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...