Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Блок Ленин 1970 г


Neon77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помочь определить типы блоков. Попались два разных. У Соловьева написано: тип I - горизонтальные линии теснения, рябая структура фона, про текст ничего не написано. У Загорского: тип I - горизонтальные линии теснения, текст расплывчатый, про фон ничего не написано. У меня все совпадает, но линии теснения не параллельны рамке. Относится ли блок к типу I, если теснение все равно наклонное? Хотя сдвинуто более вниз и заходит на барельеф. Или же небольшой уклон линий теснения допускается. В общем запутался окончательно

 

<noindex>https://cloud.mail.ru/public/b1c8a540c2c7%2...8%D0%BD%201.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба Ваших блока - НЕ тип I по ориентировке тиснения. По-видимому, был промежуточный тип с рябым фоном и нечётким текстом (как у т. I), но наклонным тиснением, как т. II. У меня тоже такой есть, похож на Ваш правый. Я говорю по-видимому, т.к. каталогов по этим годам даже не держу и не знаю, что сейчас каталогизировано по совокупности всех каталогов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок выпускался двумя этапами. Предполагаю, что раз фон "рябой" - он должен относиться к первому типу. Получается что-то не так пошло при тиснении и оно получилось то так, то этак. И в этом пошли различия. Может стоит полагать, что первый тип делится на множество разновидностей в зависимости от угла наклона, а он может варьироваться от ... и до....? Может если наши с вами идентичные блоки сравнить под микроскопом, то угол наклона будет разным. В каталогах информация конкретная - или так или так. Другого не бывает. И стоит ли полагать, что правый блок выпускался первым этапом? Если да, то все равно он - один из 5000. Это уже кое-что. Или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок выпускался двумя этапами. Предполагаю, что раз фон "рябой" - он должен относиться к первому типу. Получается что-то не так пошло при тиснении и оно получилось то так, то этак. И в этом пошли различия. Может стоит полагать, что первый тип делится на множество разновидностей в зависимости от угла наклона, а он может варьироваться от ... и до....? Может если наши с вами идентичные блоки сравнить под микроскопом, то угол наклона будет разным. В каталогах информация конкретная - или так или так. Другого не бывает. И стоит ли полагать, что правый блок выпускался первым этапом? Если да, то все равно он - один из 5000. Это уже кое-что. Или я не прав?

 

Оба блока - тип 2. Никакие предположения о фоне его в тип 1 не переведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь его перевести, просто интересно, почему в каталоге так все категорично и не пишут, что во втором типе тоже есть различия по фону и шрифту
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь его перевести, просто интересно, почему в каталоге так все категорично и не пишут, что во втором типе тоже есть различия по фону и шрифту

 

Так много чего в каталогах не пишут. Например в типе 1 более значительная разновидность - 00 соединенные или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу помочь определить типы блоков. Попались два разных. У Соловьева написано: тип I - горизонтальные линии теснения, рябая структура фона, про текст ничего не написано. У Загорского: тип I - горизонтальные линии теснения, текст расплывчатый, про фон ничего не написано. У меня все совпадает, но линии теснения не параллельны рамке. Относится ли блок к типу I, если теснение все равно наклонное? Хотя сдвинуто более вниз и заходит на барельеф. Или же небольшой уклон линий теснения допускается. В общем запутался окончательно

 

<noindex>https://cloud.mail.ru/public/b1c8a540c2c7%2...8%D0%BD%201.jpg</noindex>

самое главное это наклон тиснения-у редкого блока без малейшего наклона тиснения ну и цвет фона отличается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение неспециалиста по маркам СССР:

по моему, вся дискусия в этой теме и все проблемы с блоком Ленин 1970 г. только потому что все пробуют засунуть все эти блоки в два типа. Ну, поделите никому неизвестное количество отпечатанных блоков на три типа (или на 4, если так необходимо) и всё станет значительно проще. Например:

Тип I - линии тиснения паралельны краю рисунка марки, фон рябый.

Тип II - линии тиснения наклонные, фон рябый

Тип III - линии тиснения наклонные, фон однородный

Ну а дальше разновидности каждого типа. Кто-то писал что и типа I был повторный тираж отпечатан. Как там текст в нижней части блока, он на всех блоках I типа одинаково расплывчатый? О фалсификатах, сделаных из типа III тут говорить не будем.

Не может быть что "что-то не так пошло при тиснении и оно получилось то так, то этак", ведь не ручным штампом это делали. А измерить линии тиснения и угол наклона стоит. Или хотя бы сосчитать эти линии для начала. Если есть различия - то это разные выпуски блока, скорее всего. Или разные блоки были в одном отпечатаном листе, но это маловероятно. Могут блоки в одном листе отличаться точькой какой-нибудь или мелкой деталью, но штампами тиснения и их фиксацией - то ?? Не может и текст в нижней части блока отличаться в одном выпуске этих блоков.

Так что попробуйте разложить все имеющиеся у Вас блоки примерно в таком порядке и их описать, и всё всем станет яснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение неспециалиста по маркам СССР:

 

Практически все каталоги имеют свои недостатки, вкл. и спецкаталоги. Они тоже постоянно дополняются и уточняются.

Это очень заметно, если сравнить тот же спец Михель или Ивер за 20 лет, а особенно если сравнить их с национальными каталогами.

Так что возможно лет через 10, я увижу Вашу табличку в каталоге.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сегодня получил 2 паралельных блока, различных , по размерам, 1й 70×90 , согласно каталогам, 2й 70×95, Плдскажите, размеры блоков, варьируются? Как это может получиться?,post-12359-1429188729.jpg

post-12359-1429188806.jpg

post-12359-1429188783.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил 2 паралельных блока, различных , по размерам, 1й 70×90 , согласно каталогам, 2й 70×95, Плдскажите, размеры блоков, варьируются? Как это может получиться?

 

Так лист разрезали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Еще есть разновидность, растекшийся шрифт вокруг марки...

В каталогах изменяют только цены, до разновидностей им нет дела...или только проплаченные :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...