Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Японские штемпеля Дальнего Востока, китайские Монголии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Подскажите, где бы увидеть четкие японские штемпеля Дальнего Востока и китайские Монголии в период гражданской войны? У кого есть такие позиции, прошу показать. Иногда бывают предложения продажи, но не могу рисковать с такими позициями, хотел бы перестраховаться... С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. Подскажите, где бы увидеть четкие японские штемпеля Дальнего Востока и китайские Монголии в период гражданской войны? У кого есть такие позиции, прошу показать. Иногда бывают предложения продажи, но не могу рисковать с такими позициями, хотел бы перестраховаться... С Уважением.

 

С Дальнего Востока встречаются штемпеля японских п.п.к. на корреспонденции их военнослужащих, также астрийских или немецких военнопленных из лагерей и др. Здесь 2 примера, но расшифровать эти штемпеля не могу.

post-7814-1412577899.jpg

post-7814-1412577936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел у себя еще карточку военнопленного из лагеря близь Хабаровска. Только не могу понять, поставлен ли штемпель справа на ДВ или транзитом уже в Японии: слишком разнятся даты на нем и на письме (16.IX.1919).

post-7814-1412588238_thumb.jpg

post-7814-1412588510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел у себя еще карточку военнопленного из лагеря близь Хабаровска. Только не могу понять, поставлен ли штемпель справа на ДВ или транзитом уже в Японии: слишком разнятся даты на нем и на письме (16.IX.1919).

MOJI - город на юге Японии, так что это однозначно транзит.

 

По японским шт. есть спец. литература, которую наверно можно найти,

если очень захотеть. В том числе есть и англоязычная, т.к. Японию активно

собирают в США, Австралии, Англии и т.д. ( есть соотв. общества, периодика ).

У меня имеется только старый спецкаталог 1988 г., в котором есть раздел

японской военной/полевой почты. По Сибири показаны три образца шт.

post-10894-1412601584_thumb.jpg

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...