Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Хранение филателистического материала в файлах A4


Рекомендуемые сообщения

Читал множество дискуссий насчет хранения крупноформатных экземпляров. Оптимальными признаны покупка специальных филателистических альбомов и хранение в папочке между листами бумаги или пергамента. Оба варианта считаю неоптимальными. В первом случае имеем высокую себестоимость хранения, во втором - неудобство для просмотра.

 

Не кажется ли вам, что выходом из ситуации будет покупка самых дорогих артикулов стандартных пластиковых офисных файлов? Ведь производители не дураки и чем-то должны обосновывать разную цену на разную продукцию. Кроме того, большая цена должна предусматривать больше удобств пользователю, в том числе и качество хранения документов. Ведь нынешний стандарт хранения документов предполагает не только упаковку однодневных договоров и счетов, а и длительное хранение бумаг, в том числе и старых. Возьмем для примера контору преуспевающей компании: ее персонал не озадачен вариантами хранения новых и старинных договоров и ценных бумаг, а просто закупает дорогие брендовые офисные принадлежности. Я не химик, проверить гипотезу не могу. Производители же филателистической продукции, думаю, лукавят для обеспечения сбыта своей недешевой продукции.

 

Насчет проветриваний и грибка я знаю, но основная масса крупных блоков и листов - современные, чистая химия и спокойно будут жить в недешевых файлах.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал свое мнение на это счет, сначала про самоделки для хранения:

 

Хранение в файловых папках (в тех, где уже встроены сами файлы), в таких папках файлы несколько шире, чем одинарные файлы, поэтому позволят вложить современный марочный лист, который несколько меньше, чем А4.

- в качестве твердой подложки или основы можно вполне использовать ватман для акварели - это мелованый ватман без глянцевого покрытия,

- главная проблема - это предотварить контакт красочной стороны марочного листа с полимером файла, который не предназначен для этого, в офисном варианте файлы не предназначены для длительного хранения офисных бумаг =/- краска/порошок ксерокса и лазерного принтера прилипнут к файлу, а сама бумага нет (это уже проверялось)-/-, а именно для тех, которые приходится часто просматривать в настоящее время, как защита от затирания и замина уголков бумаги, что сделает такие документы непрезентабельными на вид, а для длительного хранения документов используют обычные папки-скоросшиватели любого типа, где документы находятся сами по себе,

для защиты марочных листов существуют клеммташи, размером несколько более, чем А4 - 217х310мм, в такой клеммташ входит практически любой марочный лист, лишее конечно нужно подрезать, для этого есть роллерные резаки для клеммташей, шириной 330мм, а сам клеммташ подклеить к ватману в 4-х точках, он гуммированный, такое хранение ни как не препятствует просмотру листов,

а в другом варианте защиты - только калька, которая лишь условно - полупрозрачная,

В настоящее время выпускаются файловые папки в холдерах, на 80 и 100 файлов, для коллекции наверное вполне достаточно.

 

Пластиковые страницы для листов.

Главное но - в них не влезет марочный лист, т.к. у таких страниц полезная ширина самого кармашка мах 195мм, а общая наружная - А4.

такие страницы предназначены для 4-х кольцевых папок, в таких папках страницы находятся довольно свободно, т.к. внутреннее расстояние между корками обложки обусловлено диаметром кольца, на которое нельзя поместить столько страниц, чтобы они были от корки до корки, а в результате вертикального хранения папки, сами пластиковые будут постепенно выгибаться.

Очевидно, что есть страницы именно под марочные листы, т.е. их внешний размер будет значительно больше, чем А4 и + еще расстояние съедамое большими кольцами, так что общий размер корки будет таким, что и на полку не влезет.

 

Марочные листы больших размеров, конечно придется хранить между калькой или пергаментом в папках А3! хоть файловой, хоть обычной для ватмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так и храню малые листы,купил папку и пачку файлов, только вот о цене их как то не думал, взял какие есть.

В каждый файл вложил по листу бумаги. Ну и малые листы соответственно.

Получилось очень симпатично.

Причем придумал сам, вернее даже жена надоумила, и только потом прочитал на форуме сайта мира марок что я не первый.

Кстати Фаунист там уже писал свою точку зрения на это. Но спам фильтр сами знаете.

Если интересно - найдёте.

Я же считаю это всётаки неплохим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное отличие файловой папки, от всех кольцевых папок - это то, что все расстояние между корками обложки занято файлами, и нет места для их выгибания по вертикали,

а кроме того - файлы в файловых папках шире, чем в одинарных файлах и нет проблемы с прорывом перфорированного края,

главная проблема, как оказалось на практике - это найти файловую папку с абсолютно прозрачными файлами, они чаще - немного муаровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- главная проблема - это предотварить контакт красочной стороны марочного листа с полимером файла, который не предназначен для этого, в офисном варианте файлы не предназначены для длительного хранения офисных бумаг =/- краска/порошок ксерокса и лазерного принтера прилипнут к файлу, а сама бумага нет (это уже проверялось)-/-,

Когда последний раз проверялось это утверждение на качественных дорогих файлах? Не секрет, что все новинки на нашем рынке поначалу поступают в самом пакостном и дешевом исполнении. Частично из-за того, что завозятся жадными импортерами в погоне за сверхприбылью. К примеру, я в жизнь бы не мог поверить, что китайские шмотки могут быть настолько качественно сшиты, если бы сам не видел их в американских магазинах. Причем дешевле чем у нас. Так и с файлами: вы даете гарантию, что файлы ценовой категории выше среднего портят марки и категорически не предназначены для их хранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда последний раз проверялось это утверждение на качественных дорогих файлах? Не секрет, что все новинки на нашем рынке поначалу поступают в самом пакостном и дешевом исполнении. Частично из-за того, что завозятся жадными импортерами в погоне за сверхприбылью. К примеру, я в жизнь бы не мог поверить, что китайские шмотки могут быть настолько качественно сшиты, если бы сам не видел их в американских магазинах. Причем дешевле чем у нас. Так и с файлами: вы даете гарантию, что файлы ценовой категории выше среднего портят марки и категорически не предназначены для их хранения?
Тут дело такое - ни один современный производитель файлов или папок не дасть гарантию - что в его файлах ничего не случится именно с почтовыми марками, т.к. они не для этого делались.

 

А та проверка на приклеивание, да была давно, около 10-12 лет назад, ну, а кто скажет, что станет с марками в современных файлах через 5-10 лет.

У нас в магазинах канц-товаров нет дорогой категории файлов, они практически все стоят одинаково, например, файловую папку в холдере на 100 файлов, от Эрих Краузе, я покупал за 201 рубль, примерно пару месяцев назад, а она же, в центральном книжном магазине, стоит 280-290 рублей, банальная накрутка от места продажи.

 

Производители фил-аксессуаров - кляссеров, клеммташей, пластиковых страниц, в первую очередь пишут о специфичности и предназначенности материалов их продукции именно для хранения почтовых марок!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
У меня вопрос по поводу кальки, она нормально вообще относиться к маркам?марки не прилипнут?Читал в инете что у нее кислотнось как раз подходит, но все же хочу знать мнение экспертов.Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по поводу кальки, она нормально вообще относиться к маркам?марки не прилипнут?Читал в инете что у нее кислотнось как раз подходит, но все же хочу знать мнение экспертов.Спасибо.

 

Калька - это ,пожалуй, лучшее . И марка дышит . У меня в кальке хранится сталинский блок , видимо , так было и у первого его владельца . Блок 1949 года . Полёт нормальный .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калька - это ,пожалуй, лучшее . И марка дышит . У меня в кальке хранится сталинский блок , видимо , так было и у первого его владельца . Блок 1949 года . Полёт нормальный .

Спасибо большое за ответ, теперь я спокоен. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело такое - ни один современный производитель файлов или папок не дасть гарантию - что в его файлах ничего не случится именно с почтовыми марками, т.к. они не для этого делались.

 

А та проверка на приклеивание, да была давно, около 10-12 лет назад, ну, а кто скажет, что станет с марками в современных файлах через 5-10 лет.

У нас в магазинах канц-товаров нет дорогой категории файлов, они практически все стоят одинаково, например, файловую папку в холдере на 100 файлов, от Эрих Краузе, я покупал за 201 рубль, примерно пару месяцев назад, а она же, в центральном книжном магазине, стоит 280-290 рублей, банальная накрутка от места продажи.

 

Производители фил-аксессуаров - кляссеров, клеммташей, пластиковых страниц, в первую очередь пишут о специфичности и предназначенности материалов их продукции именно для хранения почтовых марок!

Я тоже поднимал тему про хранение марочных листов. Сам храню в обычных файлах, переложеных листом бумаги. Как-то жаба душит покупать спецупаковку за 30 руб. если лист стоит 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже поднимал тему про хранение марочных листов. Сам храню в обычных файлах, переложеных листом бумаги. Как-то жаба душит покупать спецупаковку за 30 руб. если лист стоит 100.

 

Согласен!! Все листы после 60г рождение храню в обыкновенных папках с файлами на 80 карманов перекладываю листом А4 и с каждой стороны по листу и того 160 листов в одной папке так сказать "общежитие", :sarcastic: некоторые уже более пяти лет так храню . Но листы по ценнее живут в отдельных "квартирах" сделанных из кальки и ватмана по размеру листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!! Все листы после 60г рождение храню в обыкновенных папках с файлами на 80 карманов перекладываю листом А4 и с каждой стороны по листу и того 160 листов в одной папке так сказать "общежитие", :sarcastic: некоторые уже более пяти лет так храню . Но листы по ценнее живут в отдельных "квартирах" сделанных из кальки и ватмана по размеру листа.

Просто многие агитируют за спецупаковку, хотя на молотке продаются куча листов СССР, годов 70-80-х, врядли хранившихся в данном виде, и ничего так выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен!! Все листы после 60г рождение храню в обыкновенных папках с файлами на 80 карманов перекладываю листом А4 и с каждой стороны по листу и того 160 листов в одной папке так сказать "общежитие", :sarcastic: некоторые уже более пяти лет так храню . Но листы по ценнее живут в отдельных "квартирах" сделанных из кальки и ватмана по размеру листа.

Подскажите для чего ещё один лист. У меня в файле два марочных листа, между ними лист для принтера А4. В Вашем случае Исключается негативное влияние пленки файла на марки? А как любоваться на коллекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Подскажите для чего ещё один лист. У меня в файле два марочных листа, между ними лист для принтера А4. В Вашем случае Исключается негативное влияние пленки файла на марки? А как любоваться на коллекцию?

Зачем ней любоваться . ЕЕ нужно спрятать лет на 500 и потом продать :crazy: А вообще если серьезно то мне когда надо я достаю лист марок в медициских перчаткаХ(ага я псих только в перчатках прикасаюсь к маркам)ну или пинцетом, взял достал, положил на белый лист посмотрел и спрятал обратно, но я смотрю раз в3-4 месяца, думаю если марки даже хранить в клемташах или специальных листах, и вытаскивать их каждый день "посмотреть" с ними случиться беда :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю если марки даже хранить в клемташах или специальных листах, и вытаскивать их каждый день "посмотреть" с ними случиться беда :crazy:

Марки, которые хранятся в клеммташах и специальных листах не нужно доставать, чтобы посмотреть, так как они (клеммташи и листы) прозрачные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...