Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Тарифы 1922г


HaryK

Рекомендуемые сообщения

Наклеено марок на 49 коп., что равнялось на то время 49 руб. (КШ Туапсе 12.10.1922г)

Тариф международного закрытого письма был на то время 45 руб. Зачем доклеили лишних 4 руб. ?

post-7639-1419628844_thumb.jpg

post-7639-1419628905_thumb.jpg

Изменено пользователем HaryK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклеено марок на 49 коп., что равнялось на то время 49 руб. (КШ Туапсе 12.10.1922г)

Тариф международного закрытого письма был на то время 45 руб. Зачем доклеили лишних 4 руб. ?

 

Ну хотя бы арифметическая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот такой конверт...

Заказное в Чехословакию, заплатили 150 000 руб по тарифу заказного иногороднего письма, почему?

Вообще интересно, почему в это время международная корреспонденция стоила дешевле иногородней?

Спасибо всем за мнения.

post-5087-1479761001_thumb.jpg

post-5087-1479761007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой конверт...

Заказное в Чехословакию, заплатили 150 000 руб по тарифу заказного иногороднего письма, почему?

Вообще интересно, почему в это время международная корреспонденция стоила дешевле иногородней?

Спасибо всем за мнения.

 

Тариф на пересылку международных закрытых заказных отправлений с 30 апреля 1922 г. был 400000 р., а на закрытые иногородние заказные отправления - 70000 р.

 

Почему же дешевле? :scratch_one-s_head:

 

Теперь по теме.

 

Моё мнение, что здесь применён майский тариф, про который упоминал Карлинский.

 

Процитирую А.М.Эпштейна в альманахе " Коллекционер":

 

"Согласно В.Карлинскому, этим тарифам( дата введения которых указана им неверно) предшествовали ещё тарифы, введённые будто бы с 20 мая 1922 г. ( закрытое письмо 50000 р., почтовая карточка-30000 р., сбор за заказ - 50000 р.).

Однако существование таких тарифов документально не подтверждается, хотя и известны отправления ( в частности из Украины, причём с более ранними датами), франкированные по такому тарифу.)"

 

А остальные 50000 р. , возможно, были взысканы за другую весовую категорию.

 

Но это, конечно, просто лично моё мнение. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что здесь применён майский тариф, про который упоминал Карлинский.

 

Процитирую А.М.Эпштейна в альманахе " Коллекционер":

 

"Согласно В.Карлинскому, этим тарифам( дата введения которых указана им неверно) предшествовали ещё тарифы, введённые будто бы с 20 мая 1922 г. ( закрытое письмо 50000 р., почтовая карточка-30000 р., сбор за заказ - 50000 р.).

Однако существование таких тарифов документально не подтверждается, хотя и известны отправления ( в частности из Украины, причём с более ранними датами), франкированные по такому тарифу.)"

 

А остальные 50000 р. , возможно, были взысканы за другую весовую категорию.

 

Но это, конечно, просто лично моё мнение. :drinks:

 

Присоединяюсь к этому мнению. Вообще, подобные аномалии в 1922 г. известны. Вероятно, В. Карлинский и включил такой тариф, опираясь на подобные отправления.

 

Привожу другой пример: заказное письмо, оплаченное лишь на половину тарифа. Правда, здесь есть рукописный знак доплаты "Т", поставленный, вероятно, позднее. Но письмо все же было принято на почте именно таким!

post-7814-1479803098.jpg

post-7814-1479803555.jpg

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к сказанному еще один любопытный пример. Простое письмо из Минска в США датировано 19.4.23. Но как-то трудно себе представить, чтобы в 1923 г. в Минске не было других марок, чтобы не воспользоваться, выпущенными более года до этого, да еще переоцененными на месте, чтобы удовлетворить действовавшему на то время тарифу.

 

Более естественным кажется то, что здесь имела место банальный сдвиг цифры года на календарном штемпеле, и письмо было отправлено на самом деле в 1922 г. Если так, то 7 х 7500 = 52500 р., т.е. здесь лишь небольшое превышение тарифа 50000 р.

post-7814-1479810062_thumb.jpg

post-7814-1479810089_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,наверное так.

Я вот досихпор старой литературой пользуюсь, наверное надо обновить

:drinks:

post-5087-1479832806_thumb.jpg

post-5087-1479832810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,наверное так.

Я вот досихпор старой литературой пользуюсь, наверное надо обновить

:drinks:

 

Это данные от В. Карлинского, которые в некоторых случаях ошибочны и устарели.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это данные от В. Карлинского, которые в некоторых случаях ошибочны и устарели.

 

Конверт заказного письма из Одессы в Цюрих, май 1922 года, но марок наклеено не на 400 000 рублей, а только на 25 000 рублей (с учетом изменений). Это ошибка?

post-8020-1480224955_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть табличку, показанную в 7 посте от Виталия, то с 20 мая тариф на заказные международные был 100 000, а 400 000 только с 1 июня.

А у Вас дата отправки 10.5.22.

Но у Загорского в спецкаталоге 2004 года такого разграничения нет, только 400 000 с 30 апреля 1922.

Более ранний тариф, с 1 апреля, что у Загорского, что показал Валентин одинаковый - 60 000, все равно больше, чем наклеено на Вашем конверте.

Может на лицевой стороне что то есть? Или провизорий какой?

P.S. Виталий, а Ваша табличка из какой старой литературы?

 

Вот тарифы из Загорского.

post-12557-1480227770_thumb.jpg

Изменено пользователем Архитектор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конверт заказного письма из Одессы в Цюрих, май 1922 года, но марок наклеено не на 400 000 рублей, а только на 25 000 рублей (с учетом изменений). Это ошибка?

 

 

Странно обсуждать предмет не видя лицевой стороны..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, здесь мы наблюдаем местную переоценку марок ( очевидно, контрольных).

 

Про Николаевские и Одесские переоценки отдельных марок в этот период довольно подробно указывал А.М.Эпштейн в своих публикациях.

 

Подождём его мнения. :drinks:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, здесь мы наблюдаем местную переоценку марок ( очевидно, контрольных).

 

Про Николаевские и Одесские переоценки отдельных марок в этот период довольно подробно указывал А.М.Эпштейн в своих публикациях.

 

Подождём его мнения. :drinks:

 

Действительно, все указывает на то, что из-за дефицита марок нужных номиналов весной 1922 г. в Одессе производили местные переоценки ряда марок. Хотя до сих пор далеко не все с этим ясно, и встречаются весьма причудливые франкировки.

На мой взгляд, в данном случае имеют место два фактора, характерные для 1922 г.: местная переоценка марок и неодновременное введение новых международных тарифов в действие. Думаю, что на 10 мая в Одессе действовал еще прежний тариф 60000 р. Контрольные марки переоценены по 10000 р., а марка РСФСР 200 р. - не в законные 2000 р., а в 20000 р. Тогда имеем 3х7500 + 2 х 10000 + 20000 = 62500 р., т.е. лишь с небольшим превышением.

Конечно, за отсутствием документов, это лишь предположение. Пока ничего умнее не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, за отсутствием документов, это лишь предположение. Пока ничего умнее не придумал.

Уж если Вы другое не придумали, то, по-видимому, и другим это будет трудно сделать. Большое спасибо Александр Моисеевич.

 

Изменено пользователем Mikhail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Не могу разобраться :scratch_one-s_head:

по тарифу 3,5 руб

марки на 1,5 руб

???

спасибо за мнения

 

..........

post-5087-1490561995_thumb.jpg

post-5087-1490562013_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком месте на конверте вы думаете?

Тут дело какое то темное. Судя по сканам, наиболее "удобное" место отрыва-отреза по нижнему краю конверта.

Но тогда какой номинал утраченных марок? Если первое, что приходит в голову, однокопеечные марки, - то тогда 200 штук? Два полных листа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по геомтрическим размерам конверта, мне думается, что это бандерольное отправление.

Сейчас литературы по тарифам под руками нет, но навскидку, по моему, речь идёт о 70 коп. для одной весовой категории (для этого периода).

Поэтому, возможно, что это бандерольное отправление второй весовой категории с небольшой переплатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите чайнику :)

Конверт по месту, Москва, 28.1.22

Марка "В помощь голодающим" 2250 рублей - тариф соблюден или нет? Вроде на это время 100 рублей за каждые четыре лота тариф. Но вот что такое "лоты" - я не в курсе :(

Остаток от номинала, я так понимаю, в помощь голодающим шел...

post-13042-1563303173_thumb.jpg

post-13042-1563303185_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите чайнику :)

Конверт по месту, Москва, 28.1.22

Марка "В помощь голодающим" 2250 рублей - тариф соблюден или нет? Вроде на это время 100 рублей за каждые четыре лота тариф. Но вот что такое "лоты" - я не в курсе :(

Остаток от номинала, я так понимаю, в помощь голодающим шел...

 

Письмо местное, но франкировано по тарифу иногороднего на 250 р. Адресовано известному в то время филателисту, поэтому такая франкировка этой маркой не удивляет.

1 лот = 15, 8 г - старая русская мера веса, применявшаяся, в частности, для почтовых отправлений до 1917 года, а в некоторых случаях и позднее.

Изменено пользователем alep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо местное, но франкировано по тарифу иногороднего на 250 р. Адресовано известному в то время филателисту, поэтому такая франкировка этой маркой не удивляет.

1 лот = 15, 8 г - старая русская мера веса, применявшаяся, в частности, для почтовых отправлений до 1917 года, а в некоторых случаях и позднее.

Спасибо! Все таки филателисты баловались :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте!

Насколько понял , цена марки 20 руб для оплаты почты + 5 руб. - благотворительность .

Тариф на время штампа (19.6.1923) 2 руб.

Была переоценка на эти марки ?

Или "странный" предмет?

post-14087-1642959754.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...