Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Титаны Замерзшего моря


E. MIKELSON

Рекомендуемые сообщения

Что ? о ? о? Я не видел моржей?

Ну да, не видел. Ведь промышлять рыбой в Северном Ледовитом океане, называемым коренным населением « Замерзшим морем » мне не пришлось. Но моржи, хоть и поклонники льдов и айсбергов, иногда заплывали в такие места, где я мог с ними запросто встретиться.

 

Твердо убеждён, что все острова на свете подернуты дымкой таинственности и загадочности. До сих пор никто точно не знает, кто открыл этот серповидный, сверкающий белым песком злополучный кусок суши, проклятый многими поколениями мореходов, в том самом месте, где суши быть не должно. Затерянный в водах Атлантики, в сотне миль от берегов Новой Шотландии, более известной как страна Канада, остров Сейбл считается у моряков местом особо опасным, когда ? либо нанесенным на навигационные карты. Единственное место, виденное мной воочию, где вот такой необычайно ослепительный восход солнца утром, казалось бы, должен закончиться столь же красивым закатом.

 

Но бог весть откуда, появляется пелена свинцовых облаков, застилает солнце, небо чернеет и ветер начинает свою привычную песню в судовых антеннах. Десятиметровые волны здесь частые гости, как и густые туманы, такой силы, что древние мореплаватели зачастую не видели острова до самого момента столкновения с ним. Это кладбище Северной Атлантики. Это « Пожиратель кораблей ». Здесь, под многометровой толщей зыбучих песков, покоятся острогрудые дракары викингов, неуклюжие каракки и галеоны испанцев. Изящные американские клипера, припечатанные сверху тяжелыми корпусами первых стальных пароходов. Достоверно известно, что оказавшиеся на отмелях Сейбла пароходы, длиной 100 и более метров полностью исчезают с глаз в течение двух ? трёх месяцев.

 

И сегодняшние лошади острова Сейбл, которым почта Канады посвятила почтовый выпуск - это как раз и будут те потомки кавалерийских скакунов, у которых хватило сил выбраться из темноты разрушенных трюмов и доплыть до острова.

 

Здесь, по всем приметам, не должно быть рыбы, но она тут есть! И в таких количествах, что траулеров со всего света возле острова иногда было трудно сосчитать. Из десятка названий промысловых рыб здесь обитающих, основными были селёдка и треска.

 

Все сорок километров подводного песчаного плато примечательны не только обилием рыбы, но и вот такими моллюсками, устилающими океанское дно сплошным ковром. Не многие банки мира и сегодня могут тягаться с отмелями острова Сейбл по продуктивности.

 

В былые времена на залитых солнцем пляжах отдыхали, столовались истинные ценители устриц и мидий - одна из самых многочисленных колоний Атлантического моржа. Общительные и миролюбивые по натуре, за исключением, когда они защищают своих сородичей, моржи жили здесь своей гармоничной жизнью. Но щедро наполненный жизнью остров находился как раз на пути из Европы в Америку, когда многотысячный хор моржей волей ? неволей был услышан первыми мореходами.

 

 

Так в 1680 году первые охотники основали здесь своё небольшое поселение и « стали жить ? поживать, да добра наживать ». Благо до этого самого « добра » от хижины до пляжа было не дальше пары десятков шагов. Запасы этих животных показались людям неисчерпаемыми. Их добывали сотнями, а их количество как будто не убывало. Прошло тридцать лет - это всего пол человеческой жизни, когда на весенние пляжи острова Сейбл больше не вышли чудные громадные существа и, с тех пор никто никогда больше не видел там живого моржа. Так что остров Сейбл я в оптику видел много раз, а вот первого своего моржа пришлось увидеть только на почтовой марке, родом из СССР.

 

[

url=http://www.pichome.ru/image/G2Q]http://www.pichome.ru/images/2015/04/17/6PXJDhHvm8.jpg[/url]

И пусть я не видел моржей. Пусть! Зато я видел то, чего не видели те, кто моржей видел. Я видел моржовые « дела »!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвежцы показались мне народом простым и незамысловатым. Датчане - те весёлые и охочие до всяких радостей жизни. Финны, наоборот, молчуны, и только укусы комаров заставляют их издавать какие ? то звуки, причём, движения, которые они совершают под эти выкрики, обычно описываются в путеводителях как народные танцы. Что можно сказать об исландцах? С уверенностью только то, что мене одного процента населения Земли, сможет произнести имя самого известного исландского вулкана - Эйяфьятлаюкутль.

 

В честь его извержения, причинившего миру столько хлопот, выпушено три почтовых марки, напечатанные по особой технологии - с использованием мелкозернистого пепла от этого « беспокойного хозяйства ».

 

Столько времени уже прошло, а всё вроде как вчера было. Смотрю на этот блок - не шибко много в порту том поменялось: немного траулеры, большая часть из которых названа в честь жён капитанов, стали посовременней, а приглядеться, так даже и не все.

 

Хусавик - это город и морской порт одновременно, расположенный на восточном побережье Исландии. Выкрашенные со скандинавской тщательностью дома и добротная лестница, ведущая наверх на каждую сопку. Крохотная деревянная церковь, по странной прихоти островитян имеющая дьявольский черный цвет, про которую в каждом городке говорят, что она построена исключительно из бревен, принесенных к берегам Исландии океанскими течениями - якобы из самой Сибири. Россыпь игрушечных корабликов в порту - всё это зеркалом отражалось в заливе, цвета густо разведенной синьки. В конце восьмидесятых годов наша фирма закупила современное траловое оборудование у Исландии и как практикуется до сих пор - расплачивались не « звонкой монетой », а рыбой. В частности морским окунем, рыбой, в тех краях почитаемой до таких степеней, что она даже попала на почтовую марку Исландии почти в тоже время, о котором здесь идет разговор - в 1980 году. А марка рядом - это как более углубленное раскрытие темы, зачем собственно нужен человеку этот самый морской окунь.

 

[

url=http://www.pichome.ru/image/G22]http://www.pichome.ru/images/2015/04/17/2zqQoijg7.jpg[/url] <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/04/17/vfK7ILrmC.jpg</noindex>

 

За каждым судном были закреплены по два специалиста исландца, задача которых была обучить наших палубных матросов премудростям настройки тралового оборудования. А настройка нового трала, а тем более не известной нам конструкции - это вам не кот начхал. Потому что вот такой траулер, имея конструктивную длину 85 метров.

 

Тащит за собой трал, который не только вместе со всякими веревками и тросами уходит на километр в длину, но ещё метров 90 в ширину и 60 по вертикали. Шансов уйти от такой « авоськи » у рыбы практически нет, но за ней требуется глаз, да глаз.

 

Совсем не правда, что у исландцев с юмором беда, а хмурые они от того, что кожа на их лицах задубела от северных ветров, поэтому не растягивается. Не правда это! Умеют они улыбаться. Особенно часто это стало случаться, когда долг нашей конторы в несколько миллионов американских денег, таял прямо на глазах. А стало быть, на горизонте как принято на всех порядочных флотах, « замаячила прощальная гастроль ».

 

Культурная программа была рассчитана на два дня, тем более, словно по заказу резко заштормило и исландцы решили показать нам несколько своих горячо любимых развлечений. Первое - это погоня за китами на моторной лодке с четырьмя подвесными моторами. Ну, что сказать? Мне не понравилось. Резвый японский табун из 600 лошадиных сил вскоре разогнал нашу дюралевую посудину, судя по приборам, до космических 52 узлов. Каждый из вас, прикинув в уме, быстро сообразит, что это 96 километров в час или 26,7 метров в секунду. Шума получается столько, что пернатые едва успевали уступить нам дорогу. Кита догнать на таком катере, сами понимаете, не составляет труда, но адреналина от погони никакого.

 

Второе развлечение пришлось мне по душе больше. Это купание на улице. Исландцы просто помешаны на водных процедурах, поэтому плавательные бассейны имеются, чуть ли не в любом населённом пункте. Лежишь себе в самый разгар зимы без риска околеть от холода в воде геотермального бассейна, наслаждаешься неспешным потягиванием пивца. Совет: местное пиво - это два точка двадцать пять пивных процента призванных удовлетворить скорее потребность в воде, чем в спиртном. Попутно, если повезёт, можно любоваться северным сиянием.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам не повезло! Северного сияния нам не досталось. Его здесь можно наблюдать с конца сентября, а мы были там в мае. Но всё равно - аттракцион впечатляет! Одна рекомендация: не тащите на себе в бассейн серебряных украшений. Вода молочно ? голубого цвета с круглогодичной температурой, от 36 ? 39 градусов в которой растворено огромное количество серы, после чего вы начнёте ощутимо пахнуть тухлыми яйцами. На ваше тело она не обратит ни малейшего внимания, а вот с серебром вступит в реакцию и окислит его капитально. И ещё - расслабляет исландская вода настолько, что запланированное посещение музея Зоологии, что находится в « Дымящейся Бухте », - так красиво называют свою столицу Рейкьявик сами её жители, пришлось перенести на второй день.

 

Само слово « музей » обычно ассоциируется с чем ? то серьёзным. На ум приходят картинные галереи, экспозиции, посвященные истории или науке. Хотя, на самом деле, есть немало заведений, которые не напоминают нам о прошлом, не объясняют нестоящее и не рассказывают о будущем. Честно говоря, при всём своём интересе к науке зоологии, я стараюсь обходить стороной зоологические музеи, скажем так: не сильно развитых стран, поскольку от пыльных, одутловатых экспонатов, выстроившихся там колоннами и шеренгами, простите меня, но тянет мертвечиной.

 

Думаю, что сегодня они утратили своё образовательное значение - любую интересующую информацию о животных и об их внутреннем устройстве можно с легкостью найти в сети, не подвергая тяжким испытаниям своё обоняние, не говоря уже об эстетическом чувстве. А с другой стороны, их коллекции просто дают нам возможность увидеть различные странные предметы и немного удивиться, возможно, прийти в ужас, а может и беззаботно рассмеяться. Этот музей, будучи по сути зоологическим, не распыляет внимание любителей животного мира на незначительных частностях, а фокусирует его на одном единственном, несправедливо обойденном прочими музеями органе. Если бы это был музей носа, уха или большого пальца левой ноги, нам бы и в голову не пришло переступить его порог, обойдя его десятой дорогой, но здесь в пользу музея решает вот такая надпись: « The Icelandic Phallological Museum ».

 

Но для людей, не доверяющим своему английскому, перед входом установлен перевод этого названия на язык пластических искусств позднего неолита.

 

Поэтому тема, которую я хочу затронуть, очень необычна и деликатна, но вот чего я не ожидал от флегматичных исландцев так это такой внушительной экспозиции. Куда ни обернись, куда ни кинь взор,- всюду он натыкается на заспиртованные, плавающие в формальдегиде или же просто мумифицированные пенисы всех форм и размеров. Их здесь более сотни от нескольких десятков млекопитающих, не считая различной мелочевки, имеющей отношение к теме предмета. Хотя отсечённые органы, выбеленные временем до цвета мучного червя и плавающие в формальдегиде - зрелище крайне удручающее. Под каждым из них развешаны таблички с латинскими именами бывших владельцев каждого экспоната. Народ слоняется там с серьёзнейшими лицами, заложив руки за спину и сосредоточенно вчитываясь в латинскую белиберду. Здесь собрано всё, что населяет сушу и прибрежные воды Исландии, - от мышки полёвки до голубого кита.

 

Самыми крупными совокупительными органами среди всех живых существ, обладают касатки и кашалоты, - по крайней мере, в экспозиции этого музея на тот год не было ничего, что могло бы составить им конкуренцию в плане размеров.

 

Даже в голову не могло придти, но моржи переплюнули всех.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже упомянули, для того, чтобы комфортно отдохнуть прямо в открытом море, у моржей имеется особый горловой мешок, сконструированный природой из невероятно эластичной кожи. Вот за ними гоняются не только шаманы, но как мы можем заметить - шаманши тоже туда же.

 

Из него изготавливались ритуальные барабаны и бубны. Почта Гренландии просто - таки расстаралась, чтобы мы могли, как следует рассмотреть его. Бубен бубном, но в него требуется стучать, а поэтому прошу обратить внимание на палочку в руках колдуньи. Думайте, она из чего сделана? Нет, конечно, сделанные из дерева они попадаются чаще, но бывает исключение. Исключение под названием бакулюм.

 

Это не только мудреное название - это как раз и будут хвалёные моржовые дела или не что иное, как половая кость над мочеиспускательным каналом моржа. Имея размеры немногим больше 50 сантиметров, она уверенно держит абсолютный рекорд среди млекопитающих по длине. А изделия из него как то: ножны для ножей, различные фигурки, ножки для табуретов уходят на аукционах по несколько тысяч долларов. Вот как раз пример того, что может получиться, если одаренный человек берёт себе в соавторы природу.

 

От моржового бакулюма пошло ругательство « хрен моржовый », как лишний раз доказывающее, что матерных слов в русском языке всего три - мальчик, девочка и то чем они иногда занимаются. Всё остальное от них производные!

 

***

 

Велики и прекрасны просторы Арктики, встречающие своих гостей северным сиянием, сверканием белоснежных снегов, ледовыми замками ? айсбергами. Здесь царят вечная мерзлота, полярная ночь и замораживающее дыхание зимы. Когда она набирает силу, то погружает этот мир в обжигающие холодом объятья вьюги, ветра и метели. Пятидесятиградусные морозы заковывают морские воды в толстый слой льда. Это одно из немногих мест на Земле, где законы устанавливают не люди, а природа. И чтобы выжить там, где круглый год только снег и только лёд, животные должны быть сильными, выносливыми и очень терпеливыми. Здесь, на самой вершине нашей Планеты, среди бескрайних льдов, где не выживет большинство всех известных нам животных, проживают Его Величества моржи.

 

 

***

 

Заключительная часть " О белом медведе замолвите слово " - следует...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Рекомендовано мамам и папам, бабушкам и дедушкам наших маленьких форумчан. Для домашнего чтения.

 

 

 

***

 

Может кто - то не поверит:

Любят холод эти звери.

Шубок белых не снимают,

В шубках спят, едят, играют.

Даже в шубках рыбу ловят.

Где вы видели такое?

Если знаешь, то ответь:

Это северный медведь?

 

 

***

 

 

 

Новый год. Ёлка. Дед Мороз и подарки. Я гордо держу в руках сказочный терем с картонной трубой. Он, конечно, был маленьким, но мне тогда казался таким большим, приятно оттягивающим руки. Через окошко с заклеенной слюдой было видно, как перекатываются в тесном тереме пузатые трюфели в блестящих хохолках. Промелькнула своим боком почти круглая конфета, пахнущая сгущёнкой - это « Коровка », хотя мне и сегодня трудно представить корову вместе с копытами, залитую сгущёнкой. Гремели барабанной дробью карамельки. Переваливались и шуршали кирпичики неизвестных мне шоколадных конфет. Маленькая пачка вафель никак не может найти себе место, а между ними недовольно толкается одинокий оранжевый мандарин. И среди них, вот ведь какая жалость, всего один единственный « Мишка на Севере » - шоколадная конфета, вкус которой « отпечатается » в моей голове навсегда.

 

 

 

Так я впервые встретился с « Властелином Арктики », а чуть позже я узнал, что в самый загадочный праздник добрых сказок и рождественского волшебства маленьким эскимосам Гренландии тоже принято дарить белых медведей. Но не шоколадных, а керамических. Каких? А вот таких!

 

Медведи - одни из самых востребованных животных планеты, ведь в каждой семье найдётся хоть одна плюшевая игрушка. Скажу больше: плюшевый мишка - это нечто большее, чем игрушка. Это настоящий символ детства как самой счастливой и беззаботной поры.

 

С игрушечными медведями в обнимку засыпают младенцы, дети постарше кормят их манной кашей и доверяют им свои секреты. А взрослые? Взрослые всегда будут покупать такие игрушки для разбалованных навороченными телефонами - айфонами внуков.

 

 

***

Медвежонок белый,

Ласковый, смешной,

Ты из меха сделан

И всегда со мной.

 

Черными глазами

Смотришь день и ночь.

Я пока не знаю,

Как тебе помочь!

 

Посажу под ёлку,

Там, где Дед Мороз!

Попрошу, чтоб только

Радость он принёс!

 

Чтобы встретил в жизни

Мишка океан,

Чтоб летели брызги,

Чтоб ходил он сам!

 

А пока я мишку

На руках держу.

Белый мой и добрый,

Я с тобой дружу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои встречи с белым медведем продолжались. В 1967 году средства массовой информации облетела тревожная весть - на полярной станции СП ? 13 началось торошение льдов, изломало взлётную полосу, самолёты не могут приземлиться, а у полярников кончаются запасы продуктов. К тому же приближался Новый год, зимовщики ждали посылок и весточек из дому.

 

Было принято решение отправить самолёт из Москвы. Управлять им доверили самым знаменитым асам полярной авиации того времени. Уж если они не посадят самолёт на ненадёжную льдину - значит, никто не посадит!

 

 

 

В таком случае просто сбросят на парашютах продукты, посылки и ёлку. Рейс обещал быть серьёзным, поэтому на борт гражданских было решено не брать. Не взяли никого - ни единого « правдиста », ни одного « известинца ».

 

 

<noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/c5EeGWl.jpg</noindex> <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/cC4qFUvJd.jpg</noindex>

 

Только одному корреспонденту газеты « Лесная промышленность » Борису Резнику несказанно повезло - у него в корешах оказался сам начальник главного управления полярной авиации, который лично взялся вести самолёт. Рейс, действительно, оказался не из простых: с суперсложной посадкой, с авральным привязыванием « птички » к льдине тросами - это чтобы ветром не сдуло в океан, с ночными вахтами, чтобы не проспать, когда льдина начнёт трескаться. Досталось и молодому корреспонденту - в одну из ночей его поставили дежурить, снабдив сигнальной ракетницей. Вокруг начинали пошаливать белые мишки, быстро узнавшие, что полярникам с Большой земли подкинули продуктишек: несколько мясных туш и с десяток коробок с консервами.

 

 

 

Среди этих белых медведей к зимовщикам на льдину захаживала Машка - прикормленный трёхгодовалый медвежонок дамского полу. Угостившись, оставленным ей харчем и покрутив своим черненьким носиком, медведица принималась шалить. В лагере, точно по земной оси 99 - й параллели был установлен гидрографический прибор, улавливающий какие ? то там магнитные штучки ? дрючки. Конечно, Машке было наплевать, сколько стоит этот прибор, и каких трудов стоило его в эту параллель вкрутить.

 

Для неё, это была обычная палка ? чесалка. Если поблизости никого не было, любопытная белая дама принималась тереться об него спиной. Тогда дежурный по лагерю быстро выскакивал на мороз и палил в её сторону из ракетницы. Машка обижалась и, натурально высунув язык, словно дразня полярников, недовольная покидала станцию. Впрочем, говорят, она была очень отходчива.

 

 

Трехдневная командировка тогда закончилась благополучно, а история имела продолжение и нахальная Машка вскоре сделалась знаменитой. Ведь в широкий прокат выходила советская комедия о том, как Шурик отправился на Кавказ собирать фольклор, где повстречал « спортсменку, комсомолку и просто красавицу », встал на защиту её чести и обломал всю малину местному начальнику, возжелавшему простого человеческого счастья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэт Вадим Семернин и композитор Фаттах в хорошей компании, за « рюмкой супа » услышали историю, как их друг героически слетал на Северный полюс, про шаловливую медведицу и решили положить этот сюжет в песню, которую вскоре запела вся страна. Припоминаете? Ну, как же? Там ещё вот такие слова: « Где ? то на белом свете, там, где всегда мороз. Трутся спиной медведи о земную ось?.»?

 

Первоначально слова в песни были немного другими: « Чешут медведи спины о земную ось », но неожиданно заартачился худсовет: « Звучит негигиенично?. Как это чешутся? Зачем чешутся? Вы что здесь, на блох намекаете?. Совсем обалдели? У советских медведей блох не может быть из принципа? Не пойдёт? Переделать?». Слова поменяли совсем чуть ? чуть и сегодня на белом свете, в самых разных странах, живут люди, которые хорошо помнят эту озорную песенку.

 

Уже имевший кой - какой опыт в судовождение, я продолжил приятное знакомство с белыми медведями. Тем более, я чуть выше аккуратно так упомянул про консервы, а на ваш вопрос: « А что медведи уже научились открывать железные банки? », - отвечу: « Представьте себе - уже давно. И я это видел сам ».

 

Имея прямое отношение к Калининградской базе Экспедиционного и Китобойного флота, не скажу, что глупость из меня прямо таки пёрла, просто с юмором всегда всё было в полном порядке. А, впрочем, по ? другому тогда и быть не могло, потому что это было время всевозможных фокусов.

 

И если у американцев лучшим фокусом до сих пор считается: достать кролика из шапки, то в тогдашнем Советском Союзе чудом считалось достать шапку из кролика. Сегодня очень трудно представить, что чего ? то не существовало, но тогда доставать надо было практически всё ? от молочных сосисок до чая в желтой пачке « со слоном ». Мы были романтиками, и продукт тот иноземный именовали не иначе как « пылью индийских дорог ».

 

Тогда это считалось тонким чайным юмором.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто помнит « революционных матросов »? Они, помнится, бежали на штурм Зимнего Дворца просто так и с надпечаткой.

 

Так позже станут называть счастливых обладателей 54 метров рулонного пипифакса, обязательно нанизанных на веревку и обязательно повешенных на шею, словно матросские пулеметные ленты. Это было своего рода условным знаком для всех остальных - срочно бежать туда, где её продавали. Вернее, тогда было принято говорить: « выкидывали ».

 

А вот это? Вспомнили? Таких жестяных « божьих коровок » в комплекте было 12 штук. Много всяких круп можно было в них хранить. Много! Кроме одной. Банки с надписью « Гречка » среди них не было. Никто не пробовал в своё время спросить у продавщицы, почему такая не справедливость к этому вкусному злаку? Я попробовал! « Да на фига она вам? Вы где гречку ? то в магазине видели », - на вопрос вопросом взорвалась тогда продавщица.

 

И вот в такую эпоху тотального дефицита, считаю, администрация приморского города имени « всесоюзного старосты » Михаила Ивановича Калинина, сделала одну гениальную вещь - она распределила всех зверей родимого Калининградского зоосада среди успешных предприятий.

 

И пошло ? поехало! Но в хорошем смысле этого слова.

 

 

Большинство из нас знакомо с белым медведем по избитому клише - бедолага зверь сидит с печальным видом, со слезиной в глазу, в жаркий день, в бетонном бассейне городского зоопарка. Это изображение, видимо, должно облегчить самочувствие обливающегося потом человечества, внушая ему уверенность в том, что его страдания - ничто по сравнению с муками животного, привыкшего к царству вечного льда и снега.

 

Почта Индонезии выпустила номерной блок с плачущим медведем, да не один, а в различных вариантах.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй приобретает дорогостоящее оборудование для изготовления морской воды для тропических аквариумов. За нашей конторой были закреплены: тюлени и вольер для белых медведей, где в мою бытность проживала дама по имени Снежинка.

 

 

<noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/Z1bsdri.jpg</noindex> <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/85eN3.jpg</noindex>

Промысловые суда конторы справно снабжали свой родной зоосад не только практически любой рыбой, но и другими морскими « деликатесами ». Ведь как ни точны промысловые приборы, но ещё долго в наши тралы будут попадаться дельфины и морские котики, если работаешь южнее. И тюлени, если твоё рейсовое задание в северных широтах. Подавляющее большинство из них вываливается из тралов уже не живыми. Технологи упрятывали в морозильный трюм штук пяток тех, что поупитанней - они как раз и предназначались для зверей зоопарка, поэтому контрамарки для бесплатного посещения « Дома зверей » на наших пароходах не переводились. И этот фокус нам показали сами работники зоопарка. Только у меня одна будет просьба: раз уж я покаялся - не повторяйте эту глупость за мной.

 

 

<noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/bNw1sg.jpg</noindex> <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/aSB7PpVo4Z.jpg</noindex>

 

Услышав знакомый звук жести об бетон вольера, Снежинка аккуратно брала банку в пасть и уходила ближе к своей пещере. Там, проколов её острыми резцами ставила на бетонный пол. Потом накрывала мохнатой лапой и без резких движений, а наоборот очень плавненько, выдавливала содержимое, одновременно слизывая сгущенное молоко. Силищи в её лапах было столько, что консерва под конец трапезы становилась не толще газеты. Описание таких чудачеств имеются не только в воспоминаниях полярников, но и у пограничников, служивших на дальних северных кордонах. Вот только Снежинка была не полярница - она дитё зоопарка, и в Калининград попала ещё в младенчестве из Киева.

 

 

<noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/Fvk9u.jpg</noindex> <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/v0YhAr.jpg</noindex>

 

***

 

Дебаты по выбору талисмана зимней Олимпиады 2014 года зашли в тупик. Один из комиссии: - Чего мы тут мудрим? Чего мы тут выбираем? Взять старого бурого медведя 80 и покрасить в белый цвет! - Робкий голос: - Типа, белый медведь? - Ну, да! Был бурый. Стал седым. Ведь сколько лет всё - таки прошло!...

 

 

<noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/Ea8tfP4K5n.jpg</noindex> <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/KYA704F.jpg</noindex>

 

Чем хорош анекдот? Неожиданным смысловым разрешением в самом конце, которое, собственно и должно рождать смех. Когда компетентное жюри утвердило, не один, а целых три талисмана Зимних Олимпийских игр 2014 года, родилась шутка: Леопард - по указке Путина, Зайка - от женсовета, а Белый Медведь - ладно уж, по просьбе трудящихся.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И надо же такому случиться совпадению, но медведю белого цвета пришла в голову аналогичная мысль. От пролетавших птиц он слышал о зелёном лесе, но никогда его не видел. А тут решился - и пошёл по льду к земле. Курсом на юг.

 

 

На берегу, там, где кончается вода и начинался лес, а может наоборот - давно это было, они встретились. У белого медведя шерсть встала дыбом. Он сказал: « Ты что это, бурый, по моей земле ходишь »? Бурый ответил: « Когда она у тебя была, земля ? то? Твоё место в море! Твоя земля - льдина »! Белый медведь встал на дыбы. Бурый медведь встал на дыбы.

 

 

Схватились они не на шутку, и началась борьба. Боролись до полудня - никто не одолел. Боролись до вечера. Оба устали. Сели. Молчат. Первым заговорил бурый. Он сказал: « Ты, белый, оказывается, сильнее. Но я - ловчее, увертливее. Поэтому никто из нас верха не возьмёт. Да и что нам делить? Ведь мы с тобой братья. Мои леса огромны. Мне нечего делать в твоих льдах ». Белый медведь сказал: « Верно, мы братья и мои моря неоглядны. Мне нечего делать в твоих лесах. Да я туда никогда и не заходил. Давай жить каждый на своём месте и не мешать друг другу ». На том они и порешили.

 

С тех пор хозяин леса живёт в лесу, а хозяин моря живёт в море. И стало так! И никто друг другу больше не мешает. И если хозяин тайги - медведь бурый, то главный зверь арктической тундры и снежных пустынь - белый или полярный медведь.

 

Суровые условия Севера преобразили медведя и сделали его непохожим на своих родичей, став без сомненья одним из удивительных животных нашей планеты. Три месяца долгой и морозной полярной ночи над Северным Ледовитым океаном, называемым « Замерзшим морем ». Шесть месяцев непрерывного полярного дня. Хаос торосов. Свирепые вьюги. Лёд и слепящие снега. Немного найдётся мест на земле столь же пустынных, холодных, экстремальных и непригодных для жизни, как арктические снежные пустыни. Казалось бы, жизнь в этом месте, да ещё на поверхности льда просто невозможна! Однако именно здесь обитает крупнейший на планете наземный хищник. Это его Рай. Добро пожаловать в царство Белого медведя!

 

***

Происхождение белых медведей до сих пор остаётся загадкой для учёных. Возможно, наш коллега Faunist и прав, озвучив версию не лишённую смысла: « Забрёл древний медведь, не совсем понятно какого цвета, в древний лес. Заплутал в нём, обозлился, обурел, и от этого стал бурым. Вот так до сих пор и бродит по лесам », поэтому на сегодняшний день считают: полярный медведь отделился от бурого медведя, где ? то на берегах современной Ирландии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как - то утром в зоопарке
Спор серьезный, даже жаркий
Вдруг затеяли соседи
? Бурый с белым ? два медведя.
- Как, приятель, стал ты белым?
Что, испачкался ты мелом?
- А ты бурый что такой?
Весь испачкался землей?
Видишь, мишкам не до смеха,
Беспокоит их цвет меха.
Кто покрасил, дай ответ,
Этих мишек в разный цвет?


Мишки наши разбежались в разные стороны, а может только сделали вид, что разбежались. В 2006 канадским охотником был застрелен необычный арктический медведь - белый, но с подозрительными коричневыми пятнами.


Взятые анализы не выявили никакого подвоха. А ведь до недавнего времени считалось, что только в некоторых самых крупных зоопарках велись селекционные работы по скрещиванию медведей, а тут нате, пожалуйста, в неконтролируемой дикой природе появляется Гролар или Полярный гризли. Межвидовой гибрид белого и бурого медведя.

Через шесть лет с помощью авиации уже было официально зарегистрировано пять особей полярного медведя с явными признаками североамериканского гризли. Если дальше пойдёт такими темпами, то мы с вами станем свидетелями рождения нового суперхищника.


С появлением ДНК ? анализов « День варенья » белого медведя перенесли на целых 600 тысяч лет назад, заодно более точно найдя ему общего предка. Ursus etruscus, что переводится как Этрусский медведь, хотя и эта версия ясностей в спор не внесла. Не будучи крупным специалистом, я плюнул на все эти никому не нужные видовые разборки и намерен придерживаться ещё одной версии Faunista: « Шёл ? шёл по долинам и по взгорьям этрусский медведь. Забрёл в пещеру. Путь оказался тупиковым, а потому там он весь и вымер ». Не исключено, что перед нами его наскальный портрет. Если нет - тоже не беда! Что точно известно - на сегодняшний день это самое раннее изображение медведя.


Его нашли нарисованного углём и охрой на сте
не французской пещеры Шове, в компании лошадей, носорогов и бизонов. Их возраст более 30 тысяч лет. Открытие такого рода не могло пройти бесследно, и почта Румынии отреагировала на него выпуском почтовой карточки.


Вы не поверите, но в пещере нашёлся и сам натурщик. Правда, уже хорошо обглоданный. В виде медвежьего черепа.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые мореплаватели, которые рассказывали о белых медведях, вообще думали, что это разновидность обыкновенных медведей, мех которых на холодном Севере принял свойственную этим странам белоснежную окраску. Впрочем, заблуждение длилось недолго, потому что очень скоро были замечены существенные различия между бурым и белым медведями. И пусть мы не знаем, где и как родился первый белый медведь, зато знаем, где и как рождается медведь сегодняшний!

 

***

 

В их роду одни блондинки,

Мать с отцом белы, как льдины,

А детишки их ? как льдинки. Бабки, деды белокуры

Все до самых дальних предков.

 

***

 

Холодно и голодно зимой. В такое время лучше всего уснуть и проснуться весной, когда потеплеет. Многие животные так и делают: чтобы легче пережить это суровое время, впадают в зимнюю спячку. Когда начинается пронзительный, жесткий ветер, медведь выбирает высокий снежный сугроб, зарывается в него с головой, - и тогда пусть дует ветер, пусть разносит по воздуху клубы снежной пыли. Ни буря, ни стужа не заберутся в тёплую снежную нору медведя. Они проносятся мимо над его головой, и гул их мирно убаюкивает, как колыбельная песня. И это одна из главных особенностей медвежьего племени, о которой знают все.

 

Казалось бы, наш белый медведь, живущий на побережье и во льдах Северного Ледовитого океана, где снег ложится плотно и надолго, должен впадать в спячку самым первым. Однако это не так.

 

***

 

Не впадают в спячку

Белые медведи,

Не храпят всю зиму

В мягком, теплом пледе.

Потому что если

Круглый год метели,

То всю жизнь им что ли

Провести в постели?

Есть ведь и без лета

Плаванье, рыбалка?

И проспать все это

Очень - очень жалко!

 

 

Самцы и яловые самки круглый год ведут бродячею жизнь и только в сильную пургу укладываются спать прямо среди ледяных торосов. Но есть и другая категория медведиц.

 

 

Сезон любви у белых медведей, как и положено, начинается весной. Длится он совсем недолго и после этого пара расстаётся навсегда. Белому скитальцу не дано понять чувство отцовства. Медведицы, которым предстоит произвести на свет потомство, начинают выходить на сушу, обычно в сентябре и у них имеются свои излюбленные места. Как, впрочем, у подавляющегося большинства зверей, птиц и рыб, привязанных к определенному участку суши, реки, озера или моря. Однажды появившись здесь на свет, продолжат свой род, выведя уже своё потомство. Как далеко ни приходится им откочевывать, или улетать отсюда, к началу сезона размножения они вновь возвращаются на родину, безошибочно разыскав её, будь то крошечный островок в море, внешне ничем не примечательная речная долина, залив или лесное урочище.

 

Северный полюс - это географическая точка, в которой воображаемая ось протыкает земную поверхность в северном полушарии, в самом сердце Северного Ледовитого океана. Здесь не бушуют морские волны. Отгороженный от людей панцирем из нетающих льдов, люди всегда стремились сюда, подчас ставя на карту свои жизни.

 

Земля Франца ? Иосифа. Когда то австрийская шхуна « Адмирал Тегетгофф » вмерзнув в лёд, продрейфовала вместе с ним больше года. Изрядно потрепанный корабль с такими же потрепанными и больными цингой моряками вынесло к неизвестной земле. Этот момент почта Австрии как раз и показала филателистам в 1973 году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что бросилось в глаза морякам - это неправдоподобное количество белых медведей, мясом которых собственно и спаслась тогда экспедиция. Поправив здоровье, австрияки решили добираться до цивилизации уже по суше. Но прежде следовало дать приютившей земле имя. 67 белых шкур должны были склонить чашу спора, в сторону какого ? нибудь медвежьего названия, но строгий взгляд финансового спонсора экспедиции, висящего в золочёной рамке капитанской каюты, быстро поставил всех на место. Вновь открытым землям было дано имя - Земля Кайзера Франца ? Иосифа Первого.

 

А ведь австрийская экспедиция могла бы не вернуться, не возьми они с собой на борт эскимоса, который и предупредил их однажды об одной смертельной опасности, исходящей от белых медведей.

 

 

В 1897 году трое шведских исследователей были первыми в мире, кто решился добраться до Северного полюса на воздушном шаре с названием: « Орёл ». Вот он перед вами на марке Монголии в полёте, ну а фото - соответственно момент его незапланированного приземления.

 

Экспедиция закончилась трагически и впоследствии их тела будут найдены. Будет обнаружен и дневник похода, из которого станет известно, что продукты у них имелись. В целях экономии они даже удачно охотились и сумели добыть 13 белых медведей. Не могу сказать, который это мишка по счёту, но это фото из той самой экспедиции.

 

 

 

В останках мышечной ткани одного из них, химиками была найдена какая ? то зараза. Эта находка пролила свет на возможные причины гибели экспедиции. И что эскимосы узнают « с киндеров », - так это то, что печень белого медведя вызывает сильнейшее отравление, часто со смертельным исходом.

 

Второе и самое главное « отделение » медвежьего « родильного дома » - остров Врангеля в Чукотском море, фрагмент географической карты которой неплохо вписался вот в такой Конверт Первого дня.

 

Его пологие и заснеженные склоны облюбовывают беременные медведицы общим числом от 200 до 300 особей. Они долго бродят в разных направлениях, осматриваются, не зло переругиваются между собой и наконец, ложатся в ямах или неглубоких пещерах, предоставляя всю остальную работу снегу и ветру.

 

Первая же пурга наметает над медведицей большой сугроб, образуя вокруг него не только стены, но и потолок. Чуть позже она окончательно достроит свою берлогу и проведет здесь всю зиму. Впрочем, дадим слово самой маме - медведице.

 

Чтобы построить хорошую берлогу нужно найти или вырыть когтями небольшую ямку и улечься в неё поудобней. Над тобой будет свистеть ветер, а хлопья снега станут сыпаться тебе на плечи. Но ты лежи и не шевелись. Под снегом скроется спина, лапа, голова. Не беспокойся, не задохнёшься: от тёплого дыхания в снегу появится отдушина. Снег плотно засыплет тебя. Ты отлежишь бока, и у тебя затекут лапы. Терпи, пока над тобой не вырастет огромный снежный сугроб. Тогда начинай ворочаться. Ворочайся, что есть сил. Боками обминай снежные стены. Потом встань на все четыре лапы и выгни спину: подними повыше потолок. Если не поленишься, у тебя будет хорошая берлога. Просторная и тёплая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведица на белый снег легла,
А поверх метелица Сугробов намела.
Как от горячей печки
Вокруг оттаял снег ?
Освободил местечко,
Уютный дал ночлег.
Теперь в своей берлоге
Всю зиму будет спать
Малютку-медвежонка
От стужи укрывать.




***


Назвать это состояние сном, думаю, было бы не совсем правильным. Скорее всего - это дрёма. В таком состоянии медведя очень легко побеспокоить, тогда и получается такая неприятная вещь, как медведь ? шатун. С этого момента и самого выхода из берлоги, медведица не ест и не пьёт. И под себя, между прочим, тоже не ходит. Последнее обнаружилось совсем недавно, когда появилась возможность запустить в только что покинутое снежное убежище маленького механического робота. С его помощью были получены очень странные снимки: в одном из боковых ответвлений, на потолке, обнаружились многочисленные борозды от медвежьих когтей, словно кто ? то, зачем ? то скрёб потолок. Оказалось - это медвежий туалет. Сделав свои маленькие дела, чистоплотные звери, таким образом, оставляют в своём доме чистоту и порядок.


Именно здесь, на этих клочках промерзшей насквозь земли, на многие из которых не ступала нога человека, решается дальнейшая судьба многих белых медведей планеты Земля.


В середине зимы, аккурат в самые лютые ноябрьские и декабрьские морозы, в снежных уютных убежищах обмятых боками матери, где градусов на 40 теплее, чем снаружи, появляются беззащитные новорожденные медвежата. Всё удивительно в природе синхронизировано - и потомство начинает свою первую зиму во время долгой полярной ночи.

***


Воскресенье. Птичий рынок. Идёт мужик - на поводке белый медведь. Прошёл один круг по рынку, второй. На третьем останавливает его милиция. - Товарищ, что вы тут с медведем ходите. Здесь с таким зверьём не положено. Мужик отвечает: - Я только хочу посмотреть в глаза тому мужику, который мне в прошлом году продал маленького, беленького, пушистого хомячка.

***


В первый раз рождается один очаровательный медвежонок, словно Природа ? мать тестирует белую медведицу на « профпригодность » к продолжению рода. Через следующие 2 ? 3 года могут появиться и двойняшки.


Тройняшки же и четверняшки тоже случаются, но крайне редко. За всю свою жизнь медведица может родить на свет примерно от десяти до пятнадцати медвежат, тридцать процентов из которых, к сожалению, не доживают и до двух лет. Как ни странно, но самый большой враг маленьких медвежат - это сами медведи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения человеческой морали такие поступки, конечно, не находят оправдания. Но эта точка зрения мало пригодна там, где не очень ? то привыкли разбираться, чьим мясом поддержать свою жизнь, поэтому каннибализм или поедание себе подобных - обычное явление среди белых медведей.

 

Они чаще всего гибнут ранней весной, в самое голодное для зверей время. Возможно, гибнут от своих же отцов.

 

***

 

Утро. Избушка трёх медведей. Папа - медведь, заглядывая в свою тарелку, рычит: - Кто ел из моёй тарелки и всё съел?... Медвежонок, заглядывая в свою тарелку, пищит: - Кто ел из моей тарелочки и всё съел?... Мама ? медведица из кухни: - Как же вы меня оба достали! Я ведь ещё ничего не готовила!...

 

***

 

По сравнению с мамой величина медвежат настолько крошечна и ничтожна, что сравнима с весом средней морской свинки - не более 700 грамм, которые свободно умещаются на человеческой ладони. Они лежат на тёплом мамином животе и нетерпеливо дрыгают ногами, словно едут на велосипеде. И до тех пор, пока малыши живут в берлогах, их единственный корм составляет, похожее на сливки, материнское молоко, которое в 15 раз питательней того, что привыкли пить мы. В отличие от молока других медведиц, это считается самым жирным.

 

Поев, малыш тут же засыпает, а мама начинает намывать его языком. Потом принимается расчёсывать своей когтистой лапой. Ведь другого гребешка у медведей нет. В марте ? апреле, до Арктики достигает первое, ещё робкое дыхание весны. Появившееся солнце заливает берлогу нежно голубоватым светом. От этого не только голубыми становятся стены и потолок. Даже медвежья шерсть становится, словно её подсинили. Медвежонок уже успевший одеться в пушистый мех своей белоснежной шубки становится с каждым днём настолько самостоятельным, что мать решается вскрыть берлогу, прокопать лаз и вывести своё потомство наружу.

 

[

url=http://www.pichome.ru/image/Jou]http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/SBpFM9.jpg[/url] <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/n9G80ruQ.jpg</noindex>

 

Свежий, упругий ветер с тонким свистом ворвался под снег. В нос бьют новые запахи. Пахнет морем, рыбой, птицами, пахнет землёй. Заинтригованный неведомыми запахами, малыш, обдирая бока, выбирается из берлоги. В течение нескольких дней, прежде чем окончательно переселиться наружу, семья ещё будет пользоваться зимним убежищем, предпринимая днем недалёкие прогулки и уходя на ночь обратно в логово.

 

***

 

Он был такой же белый и пушистый как снег. Маленький полярный медвежонок по имени Снежок. Малыш совсем недавно родился и ещё никого, никого кроме своей мамы не знал.

 

А мама ушла на рыбалку и оставила Снежка одного. Малыш любил рыбу, но ему не нравилось сидеть одному без мамы. Снежок вздохнул и посмотрел на небо. Посмотрел и очень удивился, с неба на него смотрел маленький медвежонок.

 

- Ты кто? - спросил Снежок. - Я - Маленькая Медведица, - ответил медвежонок с неба. - Значит, ты девочка ? медвежонок », - кивнул Снежок. - А что ты там делаешь ? - Я жду свою маму, Большую Медведицу, ответила Маленькая Медведица. - Она ушла на рыбалку. - И моя тоже. Спускайся ко мне, поиграем! - позвал медвежонок Снежок. - Нет, я не могу! - ответила Маленькая Медведица. - Я звёздный медвежонок и должна быть на небе. - Жалко, - вздохнул медвежонок Снежок. - Я думал, что ты станешь моим другом, и мы будем играть вместе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медведице тоже стало грустно, что она не может поиграть со Снежком. Она вздохнула, как и он, а потом вдруг обрадовалась. - Я знаю, с кем тебе можно поиграть! - закричала она Снежку. - Посмотри, как много снега вокруг тебя! Мы же на Северном Полюсе! Ты можешь слепить из него снеговика. Маленький Снежок подпрыгнул на месте от радости. Он никогда бы сам не придумал сделать себе снежного друга. Медвежонок очень старался, слушал советы Маленькой Медведицы сверху, и вскоре снежный Друг был готов.

- Привет! - сказал снежный Друг. - Спасибо, что вылепил меня! - Как тебя зовут? - спросил Снежок. - Я думаю, Пушок, - ответил снежный Друг. - Я ведь вылеплен из пушистого снега. Давай играть! - Давай! - обрадовался Снежок. Снежок и снежный Друг принялись играть в догонялки, в снежки, кататься с ледяных горок. Им было так весело друг с другом, но вдруг Снежок прекратил игру и посмотрел на небо. Оттуда на них смотрела и улыбалась Маленькая Медведица.


- Как жалко, что ты не можешь спуститься и поиграть вместе с нами! - вздохнул Снежок. - Не страшно! - ответила Маленькая Медведица. - Я смотрю на вас сверху и радуюсь, что вам хорошо. - Ты ведь тоже мой друг? - с надеждой спросил её медвежонок Снежок. - Конечно! - кивнула Маленькая звёздная Медведица. - И я всегда здесь, если я буду тебе нужна.


И когда Снежок выходит на улицу, он отыскивает глазами маленький ковшик и вспоминает Маленькую Медведицу, за которой по высокому небу идёт мать - Большая Медведица. Такая вот история про маленького полярного медвежонка, который нашёл себе не одного, а сразу двух друзей.



***


Там, где море холодное очень,
И ? куда ни посмотришь ? снега,
Где полгода ? полярные ночи,
Где свирепствует злая пурга ?
Там на льдинах дрейфуют медведи.
В белых шубах, с морскою душой ?
Им Полярная звёздочка светит,
И медведица в небе ? ковшом.


***



Он с увлечением научиться играть на снегу и кататься с крутых склонов. Раскапывая вместе с матерью снег, они доберутся до замерзших стебельков трав и веточек ивы, опровергая мнение, что белые медведи питаются исключительно животной пищей. Это маленькое симпатичное существо очень быстро привыкнет плавать и нырять, но не забывать и о своих удобствах, отдыхая на спинах своих матерей.

Скоро наступит время большого бесконечного дня. Тьма совсем исчезнет. А берлога начнёт таять и заполняться голубой водой. Но когда есть солнце, берлога не нужна. Мать и сын подошли к морю. Медвежонок осторожно опустил в воду лапу. Лизнул её. Лапа оказалась солёной. Они оглянулись на родные места и поплыли. Впереди медведица, за ней медвежонок. Море было холодное, но в тёплых шкурах, смазанных салом, им было тепло. Вдалеке показалось белое поле льдов - их новый дом.


Через два года этот медвежонок догонит в росте свою маму и станет самостоятельным, готовым провести свою жизнь в странствиях. Ему предстоит пережить свои радости и свои огорчения. А если это будет мальчик, то он уйдёт в большой мир, получив постоянную прописку во льдах. Ведь если встречаются среди животных законченные бродяги, то белый медведь один из них.



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На севере дальнем, морозном и звонком
родился я белым смешным медвежонком ?
слепым и беспомощным, будто щенок,
однако, на свете я не одинок:
со мною медведица - мама повсюду.
Как вырасту ? тоже большим таким буду!
Охотиться стану за глупою рыбой,
искусно прикинувшись белою глыбой.
Хватая добычу когтистою лапой,
я стану всесильным, как мама и папа!
Ни дня не смогу без холодной воды
и вырасту в тысячу раз я! А ты?


***


Популярный прикол, гуляющий среди молодых штурманов.


- Ты слышал, что созвездие Большая Медведица собираются переименовывать в созвездие Большой Медведь? - Нет, а почему? - Просто раньше телескопы были не такие мощные. Не всё можно было разглядеть!...


***


Вы устали от своей работы с девяти утра до пяти вечера? Осточертело безденежье? Тогда вам стоит заглянуть на правительственную онлайн доску объявлений с предложениями работы на острове Свальбард.


И хотя его официальное название совсем иное, некоторые страны продолжают традиционно использовать старое название. Примеры почты Норвегии разных годов перед вами.


Грумант - привычное название русских мореплавателей - первопроходцев, ходивших по студёному Ледовитому океану. Сегодняшний остров Шпицберген - это « Ледниковое Эльдорадо » девственная, как нигде на Земле природа, чистейшая вода и изумительный по прозрачности воздух. Оговорюсь сразу - я за долю малую не подыскиваю рудокопов на тамошние угольные копи.


Пусть и за меньшие деньги, но я предлагаю вам более интересную и более творческую работу - наблюдателем за белыми медведями острова Шпицберген. Именно наблюдение, потому что на 2 400 тамошних жителя приходится порядка 3 000 белых мишек, и их популяция продолжает здесь расти. От кандидата, кроме свободного владения языком, что само собой разумеющееся в любом цивилизованном государстве, требуется ещё несколько специфических требований. Вы должны уметь пользоваться огнестрельным оружием, что выясняется тут же в ближайшем тире. И обладать зычным голосом, чтобы при надобности оповестить окружающих о появившемся медведе.


На момент написания все места были заняты, но учитывая, что наблюдение за белыми медведями это не самая безопасная работа, поэтому вакансии случаются.

Да, чуть не упустил. Этого в инструкции почему ? то нет, но обязательно имейте в виду - потенциальный наблюдатель за косолапыми должен уметь быстро бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, что где ? то круглый год: зимой и летом, Океан укрыт от света толстым, белым слоем льда. Там стоит ужасный холод. Пароходы там не ходят, лишь большие ледоколы добираются туда. Там и летом, каждый знает, всё живое замерзает. Только белые медведи в тёплых шубах не дрожат. Ярким днём и ночью лунной прорубают в льдинках лунку, и мороженое ловят для любимых медвежат.

 

Существо, приспособившее жить в лютом арктическом холоде, действительно, интригует и завораживает. Среднестатистический самец белого медведя весит столько, сколько « потянут » 10 человек - около 700 килограмм, превосходя размерами всех косолапых в своём отряде.

 

Самый крупный из живущих хищников на Планете и самый большой в России. Рекордсмен, попавший на мушку охотника в районе Аляски в 1960 году, потянул на весах 1 002 кило. Самки намного скромнее.

 

Средний рост человека в 11 лет - примерно 150 сантиметров, именно такой рост и у белого медведя, нормально стоящего на четырех лапах. Зато, если ему придёт в голову встать на задние лапы, а приходит ему это частенько, то этот колоссальный зверюга сравняется по высоте со слоном.

 

А вытянув лапы - свободно достаёт до подоконника второго этажа стандартного блочного дома. Поэтому, добрый вам совет: надумайте скорчить скверную рожу, проходящему мимо белому медведю - так делайте это хотя бы с более высоких этажей.

 

Не надо думать, что становиться на задние лапы и некоторое время передвигаться в таком положении, медведей заставляет желание покрасоваться перед своими подружками. Нет! Например, бурым медведям так сподручнее продираться через лесной бурелом и опустошать ульи лесных пчёл.

 

Во владениях Властелина Арктики поваленных деревьев, вы найдёте навряд ли. Зато полно ледяных торосов и что хуже - ещё не известно. Стоящий на задних лапах медведь - зрелище больше, чем впечатляющее, и каждый из вас может доставить себе такое удовольствие, посетив место под названием цирк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, белые медведи на арене цирка - явление чрезвычайно редкое. Я не имею в виду простого стояния зверя, в качестве живой декорации, где ? нибудь в сторонке. Я про полномасштабное выступление, после которого дрессировщик может попасть в Книгу Гиннесса. И дело тут совсем в общеизвестных приколах. Один из которых - катастрофическая нехватка дрессировщиков ? чукчей. А второй, из ? за белизны шерсти - мол, их чаще приходиться мыть, а это, в наш век самоокупаемости, непозволительно увеличивает расходы на его содержание.

 

Тут дело несколько серьёзней. Ведь на свете не так уж и много зверей не поддающихся дрессировке. И если безусловный лидер здесь ягуар, то наш белый медведь уверенно обосновался на втором месте.

 

Выдрессировать до известной степени белого медведя можно только пойманного совсем молодым или рождённого в неволе. Выдрессировать - но не сделать ручным. « Зверь с фальшивой покорностью », это сказано про них. У белых медведей отсутствует благоговение перед человеком. Они не знают, что человек - это что ? то особенное, что это « царь зверей ». Для медведей мы всего лишь такой же крупный хищник, как, скажем, тигр. И второй момент - у белого медведя, говоря научным языком, отсутствует мимическая мускулатура. А попросту - они всем своим видом никогда не предупреждают о предстоящей агрессии. От этого почти невозможно предугадать, чего от него следует ожидать в следующий момент.

 

И как мрачно шутят сами дрессировщики: « Минуту назад они могут брать у вас конфетку, а ещё через минуту - жевать вашу руку ». Поэтому - то их выступления на манеже нельзя показывать без клетки. Наиболее эффективное в цирке средство защиты дрессировщика от нападения хищников - сильная струя холодной воды, направленная из пожарного брандспойта в морду зверя - на белых медведей не оказывает усмиряющего действия. Вода - его стихия!

 

***

 

Конечно, Арктика не безлюдная пустыня, как возможно может показаться жителю Сахары. Там много чего водится и бегает. На фрагменте американской сцепки представлена только часть тамошних обитателей.

 

Но они много где живут, а белый медведь идеально приспособлен к самым северным широтам, к тому же, променявший земную твердь на качающуюся льдину. Поэтому его относят к морским млекопитающим с интересным сленговым именем - « мормлек ».

 

 

Его мир ограничен ледяными полями. Зато он чувствует себя среди них дома, это его привычная стихия - родной « кров ». Это для нас, людей, весь лёд выглядит одинаково, а белый медведь таинственным образом прекрасно в нём разбирается. Он безошибочно найдёт самый лёгкий и проходимый путь не только днём, но и во тьме полярной ночи « подсвечивая » себе сполохами северного сияния.

 

Охотник ? эскимос, если ему надо пересечь участок непролазных торошенных льдов, а это снег вперемешку с водой по пояс, в первую очередь старается найти следы белого медведя, которые хоты бы частично совпадали с нужным ему направлением. Поверьте, но этот курс всегда окажется для человеческих ног самым лёгким.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно недавно было установлено, что птицы определяются в пространстве благодаря их способностям учитывать положение Солнца и звезд. Белый медведь по протяжённости своих миграций соперничает с птицами. Видимо, механизм ориентации медведя существенно отличается от птичьих, но каков он на самом деле - это задача для будущих поколений.

 

На соревнованиях по спортивному ориентированию он непременно отхватил бы первый приз. Скитаясь на бескрайних ледяных просторах и в полярную ночь, когда солнце по несколько месяцев не понимается над горизонтом и в метель, когда ветер достигает той самой ураганной силы, что начинает выворачивать у полярников сигарету вместе с зубами, белый медведь никогда не блуждает.

 

Всегда точно оценивает окружающую обстановку и всегда твёрдо знает, куда и зачем идёт. Независимо от того, где он находится - на льду или на суше, зверь замечательно точно определяет, где расположены участки открытого моря, подчас удаленные на десятки, даже на сотни километров, уверенно двигаясь к ним. Полярные капитаны, такие как на ледоколе « Малыгин », беззубцовая марка которой перед вами, оказавшиеся затертые во льдах, всегда стремились проложить курс на « водяное небо » - так моряки называют отблески полыней на небосводе. Возможно, что этим же ориентиром пользуется и белый медведь, но задолго как человек научился строить свои корабли.

 

Руководствуясь своим таинственным чутьём, он уверенно « прокладывает » свой курс на десятки километров без каких ? либо ориентиров. Правда его движения трудно назвать грациозными, а его походка скорее стала синонимом неуклюжести.

 

***

 

Белый медведь погнался за оленем, но быстро утомился. Сел и задумался: - Хорошо, что это я за ним погнался, а если бы он за мной?

 

***

 

Его передние лапы напоминают снегоступы, благодаря которым медведь преодолевает глубокий снег с той же легкостью, словно двигается по твёрдому льду. В торошенном льду белого медведя человек не догонит. Даже будучи на вездеходе, потому что трехметровую трещину техника перепрыгивать, ещё не умеет, а медведь как оказалось, под игривое настроение готов показать нам, как без разбега надо « улетать » за пять метров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из воды « подлетает » на два с лишним метра, а однажды, будучи обложен собаками, забрался на двенадцатиметровый уступ и сиганул оттуда в воду и был таков.

 

Силище в его столбовидных ногах можно только позавидовать. На дистанции в 10 километров белый медведь своей шаркающей и абсолютно « несерьёзной » походкой уходит от упряжных собак.

 

<noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/xnIURd9FT.jpg</noindex> <noindex>http://www.pichome.ru/images/2015/06/02/cy9S.jpg</noindex>

 

А что такое медведю отмахать с десяток вёрст - так это вообще « пыль для моряка ». Тем более наблюдения нам чётко говорят о его 30 ? 40 километрах походах, да ещё и в любую погоду. С такой выносливостью не может сравниться ни один полярный зверь. В другом случае описывают, как матёрому зверю судьба преподнесла королевский подарок. Белому медведю достался кит аналогичного цвета, больше известного под именем - белухи. Повезло, стало быть!

 

Полярный дельфин, а это его ещё одно имя, достаточно крупный зверь - до двух тонн весом. Аппетитный и желаемый. Имея столько жира и мяса, медведю можно месяц не ходить на охоту, а валять дурака. И главное в этом деле - это достойно пристроить доставшийся провиант. А тут как назло полярный волчара. Да не один, как нам тут предлагают посмотреть гренландцы, а со товарищами, числом больше десяти сабель.

 

Драка, по всей видимости, в медвежьи планы не входила, поэтому косолапый схватил добычу и, не останавливаясь, запёр его на четырехметровую, почти отвесную ледяную стену. Там уселся, отдышался и с удовольствием стал фыркать и нехорошо выражаться на беснующихся внизу волков не в состоянии залезть на крутой склон. « А попить? », - спросите вы. Поспешу вас не волноваться - медведь практически по жизни не употребляет жидкости. Всё, что ему необходимо, он умеет получать вместе с мясом.

 

Полярный медведь на марке Гренландии с надпечаткой в честь освобождения Дании от фашистских захватчиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когти белого медведя хоть и гораздо короче, чем у бурого, зато намного толще и острее. Кроме того между пальцами белого медведя растёт длинный мех, что усиливает сцепление ноги на льду, не давая им разъезжаться, а заодно и согревает лапу, словно зверь вышагивает в валенках.

 

***

 

Белый лёд и мишка ? бел,

шубку тёплую надел.

Он из кубиков ледовых

строит башенку и домик.

Замерзают быстро лапы,

Мишка к маме косолапит:

? Мама, варежки свяжи,

я на льдине буду жить!

 

***

 

По своей натуре белый мишка « нелюдим » и за редким исключением сохраняет к своим собратьям полное равнодушие, именуемое « вооруженным нейтралитетом ».

 

Но если зверь удачлив в охоте, тогда он начинает « шиковать » съедая, лишь шкуру и жир добычи, оставляя прочие части туши « нахлебникам ». Избавиться от них не в его силах, слишком они увёртливы и неуловимы для его лап и зубов. Один из них песец - он же полярный лис. Такому « тандему » посвятили корейцы в 1995 году неплохой блок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За « рюмкой чая » мило беседуют американец с русским: - А у нас в Америке самое опасное животное - это медведь гризли. Особенно если голодный. А у вас? Я слышал, тоже медведь?

 

Неа! У нас в России самое опасное животное - это писец. Особенно если он полный!

 

***

 

 

Песец, первым приставший к удачливому медведю, очевидно, начинает считать его уже своей собственностью и яростно отгоняет позднее появившихся соплеменников. С высоты за ними наблюдает одна или две белых полярных чаек, которые как и песцы ревностно отгоняют конкурентов.

 

Все нахлебники стараются не мозолить глаза косолапому, терпеливо ожидая окончания барской трапезы. Чайка до одури будет рада получить к обеду несколько горстей, пропитанного кровью снега, не говоря уже о тюленьей требухе. Ну а « санитару Арктики » песцу, тому самому, что крадётся поодаль за медведем, вообще без разницы, чем питаться. Лисёнок умеет обходиться и совсем малым.

 

Не аппетитно, но что поделаешь? Голод не тётка! А вы думаете, почему в Арктике, куда не вступи, всюду попадаешь ногой в снег, а не в это самое. Разглядев датскую почтовую марку, призывающую нацию к чистоте, становится понятным, что я имею в виду.

 

Нам уже известна манера медвежьего движения - это бредущий неспешным шагом белый зверь. Вразвалочку, слегка раскачиваясь, словно морячок только что сошедший на берег из длинного рейса. Идёт он, низко опустив голову. Для того чтобы это увидеть, совсем не обязательно отправляться туда, где частенько прямо на улице показывают « кино » под названием Северное сияние.

 

Загляните в ближайший от вас зоосад, где содержат белых медведей. Они там все так ходят. Болгарский художник очень правильно отобразил Софийского « бяла мечко », - это тамошнее имя белого медведя. Его скорость в этом случае равна скорости идущего человека - не шибче четырёх, пяти километров в час.

 

Слух у медведя считается средним, однако скрип снега под вашими шагами он слышит за метров 200. И совсем не факт, что медведь их испугается.

 

***

 

Один чукча ? охотник рассказывает другому: - Как только я зашёл за торос, так сразу и увидел медведя? - Ну?? Ну и что дальше то?

 

- А как правильно надо сказать: наложил или наклал??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...