Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Гашение блока Северная Родезия


Рекомендуемые сообщения

Филсловарь у меня может ещё раньше Вашего появился. 88 год издания :blum1:

Только я там СТО ваше (кенсел ту чего-то там) не нашел. И, сдается мне, каждый это понимает по своему.

Андрей - вот моя ложка дегтя, точнее серьезные подозрения, что это СТО.

 

Вот эти марки:

 

post-9008-1429642957.jpg

 

1. Как пишут в Гиббонсе и Скотте марки использовались в период 1925-1929 гг.

Печать на марках 1931 год. Ваши выводы?

 

2. В каталогах указано, что высокие номиналы марок использовались как revenue, но на этих марках (тут марок как бы с одного отправления, на 8 шиллингов) печать стоит чисто почтовая (печать revenue того времени имеет овальную форму).

Можно конечно допустить, что почтой отправляли африканского слона в английский зоопарк, поэтому и получился столь внушительный тариф, но как то это сомнительно... :mocking:

 

Все это может говорить о том, что эти марки были погашены уже после завершения периода обращения и проданы коллекционерам (СТО). Косвенно это подтверждает местоположение печати на блоках.

 

post-9008-1429642971.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филсловарь у меня может ещё раньше Вашего появился. 88 год издания

Да ну ! А на каком языке ?

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филсловарь у меня может ещё раньше Вашего появился. 88 год издания :blum1:

Только я там СТО ваше (кенсел ту чего-то там) не нашел. И, сдается мне, каждый это понимает по своему.

 

А Вы посмотрите гашение одолжения, может, найдёте. Радикальный случай СТО - когда гашение печатают сразу в типографии при изготовлении марок.

 

Термин СТО истолковывается везде одинаково, хоть в Европе, хоть в Антарктиде или на Луне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей - вот моя ложка дегтя, точнее серьезные подозрения, что это СТО.

 

Вот эти марки:

 

 

1. Как пишут в Гиббонсе и Скотте марки использовались в период 1925-1929 гг.

Печать на марках 1931 год. Ваши выводы?

 

2. В каталогах указано, что высокие номиналы марок использовались как revenue, но на этих марках (тут марок как бы с одного отправления, на 8 шиллингов) печать стоит чисто почтовая (печать revenue того времени имеет овальную форму).

Можно конечно допустить, что почтой отправляли африканского слона в английский зоопарк, поэтому и получился столь внушительный тариф, но как то это сомнительно... :mocking:

 

Все это может говорить о том, что эти марки были погашены уже после завершения периода обращения и проданы коллекционерам (СТО). Косвенно это подтверждает местоположение печати на блоках.

 

Приятно общаться с человеком, который приводит аргументы по существу, а не типа "я тут такой умный, а вы все вокруг тупые"

 

Итак. Марки не использовались, а выпускались/печатались в указанный период. Вон, трешка, например, только выпускаться начала в 29 году. И, если считать по-вашему, с 29 по 35 год (год выпуска следующей серии) они вообще не посылали

корреспонденций из этой дыры? Хотя, вот что пишут про город:

На левобережье реки Замбези расположен город Ливингстон , основанный в 1905 году как административный и политический центр Северной Родезии. Впоследствии его столичный статус перешел к Лусаке.

Современное название Ливингстону было дано в честь британского путешественника, который первым описал живописную красоту водопада Виктория, расположенного недалеко от городских окраин.

Вполне себе достойный городишко.

Далее, то, что Вы описываете как погашены уже после завершения периода обращения и проданы коллекционерам или (да, я достал словарь :blum1: ) "штемпелевание в листах" производимое по заказам торговых орг. с целью послед. продажи марок

коллекционерам, либо "штемпелевание остатков" гашение остатков знаков почтовой оплаты, изъятых из обращения с той же целью. Но, как указывает тот же словарь, такие гашения обычно делались с помощью специальных штемпелей или имеющих отличия в оформлении.

Это конечно не немцы, но относились к маркам должным образом. Но самое главное, на таких марках, как мне кажется, должен оставаться клей. И их состояние, несмотря на годы, должно быть близким к чистым маркам. А здесь мы видим рассыпающуюся в руках перфорацию

и явное б/у состояние. И как бы Вы стали гасить такие марки на конверте? Я бы с наименьшими затратами энергии. :sarcastic:

Изменено пользователем rosneft1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы посмотрите гашение одолжения, может, найдёте. Радикальный случай СТО - когда гашение печатают сразу в типографии при изготовлении марок.

 

Термин СТО истолковывается везде одинаково, хоть в Европе, хоть в Антарктиде или на Луне.

 

гашение одолжения в словаре не нашел.

 

Хотя там всяких гашений полно. Значит в типографии при печати? это СТО, ок,

А если потом, не в типографии остатки непроданные - это тоже СТО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну ! А на каком языке ?

 

Мы, знаете ли по заграницам до 88 года не ездили особо. И словарей на иностранных языках не изучали. Может быть и зря :sarcastic:

Имеется ввиду большой филателистический словарь. Москва, Радио и связь, 1988год. ББК 76.106 Б 79.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гашение одолжения в словаре не нашел.

 

Хотя там всяких гашений полно. Значит в типографии при печати? это СТО, ок,

А если потом, не в типографии остатки непроданные - это тоже СТО?

 

Да.

Нанесение штемпеля в типографии - это уже доведение СТО до абсурда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но самое главное, на таких марках, как мне кажется, должен оставаться клей. И их состояние, несмотря на годы, должно быть близким к чистым маркам. А здесь мы видим рассыпающуюся в руках перфорацию

и явное б/у состояние. И как бы Вы стали гасить такие марки на конверте? Я бы с наименьшими затратами энергии. :sarcastic:

Андрей - вполне аргументировано, про даты - согласен, погорячился...

Про клей как-то так:

Про потерю клея - причин может быть великое множество. И самая главная причина - как мы с Вами знаем - этот район тропической Африки характеризуется высокой влажностью. Возможно, при появлении первых признаков гриба, клей поторопились смыть во избежание...

По своей коллекции знаю - первые марки независимого государства Конго (Владение бельгийского короля Леопольда) очень и очень часто встречаются в непогашенном состоянии со смытым клеем.

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Нанесение штемпеля в типографии - это уже доведение СТО до абсурда.

 

Ну почему же, наоборот. В старые добрые времена, в киосках Союзпечати продавали пакетики с советскими марками (и не только советскими) гашеные

в идеальном состоянии с клеем. Для пионеров и школьников.

Но интересен другой процесс, как потом штемпелевали остатки в листах, прогоняли через такие же машины, так это получается одно и то же.

Типографским способом не имеется ввиду при печать самой марки, а "в типографии" прогоном через штемпелевальные машины, я думаю.

Изменено пользователем rosneft1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей - вполне аргументировано, про даты - согласен, погорячился...

Про клей как-то так:

Про потерю клея - причин может быть великое множество. И самая главная причина - как мы с Вами знаем - этот район тропической Африки характеризуется высокой влажностью. Возможно, при появлении первых признаков гриба, клей поторопились смыть во избежание...

По своей коллекции знаю - первые марки независимого государства Конго (Владение бельгийского короля Леопольда) очень и очень часто встречаются в непогашенном состоянии со смытым клеем.

 

Самое главное, что меня смущает в утверждении, что это СТО - зачем? Я не знаю (филсловарь утверждает, что еще в Швейцарии ещё в 1887 году гасились марки изъятые из продажи, не понятно для коллекционеров или просто так) с каких времен стали практиковать СТО.

Но мне кажется, что для 31 года это было не типично.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но самое главное, на таких марках, как мне кажется, должен оставаться клей. И их состояние, несмотря на годы, должно быть близким к чистым маркам. А здесь мы видим рассыпающуюся в руках перфорацию и явное б/у состояние. И как бы Вы стали гасить такие марки на конверте? Я бы с наименьшими затратами энергии. :sarcastic:

 

Клей часто смывали во избежании грибка или уже после его появления. Африканса и прочих "тропиков" тучи без клея...

Лень тащиться и сканить, есть отправления со сцепками по 6 Колумба 1893 выпуск США - погашено "из-за спины левой ногой слепым в хлам пьяным почтарём", и куда больше, чем 2-мя штемпелями. Есть отправления с авиапочтой США в квартах и блоках по 8, также проштампованные с "наибольшими" затратами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати эта серия знаменита еще и тем, что дизайнеры на ней умудрились перепутать африканского слона с индийским. На марках - индийский слон :sarcastic:

 

post-9008-1429648279.jpg

 

 

 

Самое главное, что меня смущает в утверждении, что это СТО - зачем? Я не знаю (филсловарь утверждает, что еще в Швейцарии ещё в 1887 году гасились марки изъятые из продажи, не понятно для коллекционеров или просто так) с каких времен стали практиковать СТО.

Но мне кажется, что для 31 года это было не типично.

Не - вполне типично. Первые упоминания об СТО относятся еще к 19 веку. И причина банальна - желание заработать на неликвиде. И, что интересно, гасили обычным почтовым штемпелем.

PS Не так давно в соседней теме показывал марки Габона, погашенные в 1921 году штемпелем еще германского Камеруна. Пришли к выводу - что вывод остатков тиража для коллекционеров первым попавшимся штемпелем.

 

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с каких времен стали практиковать СТО.

Но мне кажется, что для 31 года это было не типично.

 

Португальская Ньяса 1901 года уже есть СТО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати эта серия знаменита еще и тем, что дизайнеры на ней умудрились перепутать африканского слона с индийским. На марках - индийский слон :sarcastic:

Не - вполне типично. Первые упоминания об СТО относятся еще к 19 веку. И причина банальна - желание заработать на неликвиде. И, что интересно, гасили обычным почтовым штемпелем.

PS Не так давно в соседней теме показывал марки Габона, погашенные в 1921 году штемпелем еще германского Камеруна. Пришли к выводу - что вывод остатков тиража для коллекционеров первым попавшимся штемпелем.

 

Ок, тогда вопрос на засыпку. Раз так все просто, то об этом хорошо было известно. Что пускали в СТО с целью нажиться, но кем? Почтовыми конторами, значит все официально.

Гиббонс это учитывает?

 

А Ниасу с 1901 года, каталоги это как-то учитывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в конце концов, согласитесь, что целая вещь (не путать с фил. ц.в.) не может быть дешевле её разорванных составных частей :sarcastic:

 

Разорвите этот лист на марки и ни у кого не возникнет мысли, что это СТО. Во всяком случае, подозрений будет намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей - вот моя ложка дегтя, точнее серьезные подозрения, что это СТО.

 

 

1. Как пишут в Гиббонсе и Скотте марки использовались в период 1925-1929 гг.

Печать на марках 1931 год. Ваши выводы?

Это марки Definitive - то-есть не имеют срока периода использования. Кроме того, следующие марки были выпущены только в 1935 году, а эти все еще использовались. Ваши выводы?

См скан 1935 г

И где Вы видели в Гиббонсе такую информацию?

post-4673-1429649748_thumb.jpg

Изменено пользователем Collector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда вопрос на засыпку. Раз так все просто, то об этом хорошо было известно. Что пускали в СТО с целью нажиться, но кем? Почтовыми конторами, значит все официально.

Гиббонс это учитывает?

1. Да

2. Я по СТО данной серии в нем ничего не вижу...

 

 

Это марки Definitive - то-есть не имеют срока периода использования. Кроме того, следующие марки были выпущены только в 1935 годы. Ваши выводы?

См скан 1935 г

Collector, написал почти сразу, час назад:

 

Андрей - вполне аргументировано, про даты - согласен, погорячился...

 

:scratch_one-s_head:

 

PS Вы про тариф то скажите, могла быть корреспонденция тех лет, маркированная суммарно на 8 шиллингов? Подобные номиналы лично я встречал исключительно с налоговым гашением...

Возможно ли что-то подобное:

post-9008-1429650365_thumb.jpg

Изменено пользователем byron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется ввиду большой филателистический словарь. Москва, Радио и связь, 1988год. ББК 76.106 Б 79.

Это зелененький такой, да ? Так вот этот словарь - жалкая выжимка из

немецкого словаря Граллерта и Грушке, который в три раза больше по объему.

К тому же и перевод хреновый.

Такие вещи надо иметь в оригинале, тогда и будете знать всё о СТО и не только.

 

А первые СТО появились очень давно, т.к. в то время чистые марки никто не собирал,

и спрос был только на гашеные.

Сев. Борнео 1880-х с известными всем "балочными" гашениями - это всё СТО,

а реальные гашения на марках Борнео ценятся намного выше

( в SG для СТО есть 3-я ценовая колонка ).

 

Этот блок С. Родезии выставлен именно за цену СТО. Если его кто-то купит за

минимум, они в прогаре не будут, это примерно и есть его цена ( 70 - 80 ф.с. )

Причем на этом аукционе, насколько я помню, можно предлагать где-то 75-80% от

estimate ( по крайней мере, раньше можно было ).

Ну а если сбегутся пара лохов, которые поверят, что это реальное гашение

за 660 ф.с., и начнут бодаться, значит фокус удался, и Corbitts еще и заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли что-то подобное:

Нет конечно. Любому, кто хоть чуть-чуть в теме, ясно, что это СТО,

только полный дилетант, который в штемпелях ни ухом, ни рылом,

может в этом сомневаться и пытаться спорить.

 

Даже если разорвать этот блок на отдельные марки, только две из

них ( которые слева ) еще могут проканать как реальные гашения

( хотя профессионал и их не купит, т.к. все даты на гашениях СТО

давно известны и в спец. литературе есть эта инфа ), а остальные

не пройдут, т.к. наметанный глаз сразу увидит четвертинки шт.,

стоящие строго по углам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые упоминания об СТО относятся еще к 19 веку. И причина банальна - желание заработать на неликвиде. И, что интересно, гасили обычным почтовым штемпелем.

PS Не так давно в соседней теме показывал марки Габона, погашенные в 1921 году штемпелем еще германского Камеруна. Пришли к выводу - что вывод остатков тиража для коллекционеров первым попавшимся штемпелем.

Насколько помню, первое СТО появилось в 1854 году в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зелененький такой, да ? Так вот этот словарь - жалкая выжимка из

немецкого словаря Граллерта и Грушке, который в три раза больше по объему.

К тому же и перевод хреновый.

Такие вещи надо иметь в оригинале, тогда и будете знать всё о СТО и не только.

 

Ваш снобизм, уважаемый, зашкаливает :sarcastic:

Во первых не зелененький такой, а беленький. Не знаю сколько лет Вы занимаетесь филателией, но заранее снимаю перед Вами шляпу, так как

довольно качественное издание уже 27 лет назад не представляло для Вас никакого интереса, ну, кто-то рождается "в рубашке", а Вы, видимо,

родились со "спецгашением первого дня" :sarcastic:

 

А первые СТО появились очень давно, т.к. в то время чистые марки никто не собирал,

и спрос был только на гашеные.

Сев. Борнео 1880-х с известными всем "балочными" гашениями - это всё СТО,

а реальные гашения на марках Борнео ценятся намного выше

( в SG для СТО есть 3-я ценовая колонка ).

 

Как такой суперспец по СТО не знает точное время появления первого СТО :negative:

Сев. Борнео давайте оставим другой теме. Такого рода аргументы напоминают нечто типа "а у вас негров линчуют", но если уж апеллировать к опыту

Сев. Борнео, с чего это вдруг тупой, как и все вокруг Вас, Гиббонс расщедрился на СТО только для этой колонии? И почему там с таким же успехом не приводятся остальные СТО?

 

Этот блок С. Родезии выставлен именно за цену СТО. Если его кто-то купит за

минимум, они в прогаре не будут, это примерно и есть его цена ( 70 - 80 ф.с. )

Причем на этом аукционе, насколько я помню, можно предлагать где-то 75-80% от

estimate ( по крайней мере, раньше можно было ).

Ну а если сбегутся пара лохов, которые поверят, что это реальное гашение

за 660 ф.с., и начнут бодаться, значит фокус удался, и Corbitts еще и заработает.

 

Специалист в вашим стажем должен хоть немного ориентироваться в ценах, как я полагаю. Это вполне нормальная цена на Гашенку, хотя, согласен, для старта может чуть выше обычного.

 

Более детально выскажу свои соображения по итогам аукциона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Любому, кто хоть чуть-чуть в теме, ясно, что это СТО,

только полный дилетант, который в штемпелях ни ухом, ни рылом,

может в этом сомневаться и пытаться спорить.

 

Даже если разорвать этот блок на отдельные марки, только две из

них ( которые слева ) еще могут проканать как реальные гашения

( хотя профессионал и их не купит, т.к. все даты на гашениях СТО

давно известны и в спец. литературе есть эта инфа ), а остальные

не пройдут, т.к. наметанный глаз сразу увидит четвертинки шт.,

стоящие строго по углам.

 

Вы сами себя пытаетесь убедить? :sarcastic:

К Вашему единственному аргументу в защиту СТО до настоящего момента (штамп в центре кварта) теперь добавляется ещё и якобы

несуразность размера франкирования.

Вы не привыкли сдаваться без боя :sarcastic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Вы про тариф то скажите, могла быть корреспонденция тех лет, маркированная суммарно на 8 шиллингов? Подобные номиналы лично я встречал исключительно с налоговым гашением...

Возможно ли что-то подобное:

 

Если мы будем ориентироваться исключительно на то, что "могло бы быть", мы никогда не придем к более-менее обоснованному выводу.

Тут уже грешили на тропический климат, условия хранения и прочее :sarcastic:

А может кладовщик зАпил, и ключи от сейфа с 1/ потерял. А отправляли бандероль, рог носорога. А может оттуда постоянно такие простыни приходили, но наклеивали все что ни попадя,

кроме редких 8-ки и 10-ки. Кстати, 3 по 3/ стоили бы всего 100ф. теперь :drinks:

Поскольку добиться от копающихся в гашенке спецов, что же такое в их понимании СТО, пока не получается, они, видимо, подсознательно чувствуют, что если четко определят границы,

то потом, в случае конфуза, им придется делать слишком явный откат, будем пытаться разобраться самим.

 

Итак, основная причина СТО - получить деньги с неликвида, я правильно понимаю?

Изменено пользователем rosneft1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что тут сказать...если человек дурак, то это уже навсегда.

Как говорится, горбатого могила исправит.

Изменено пользователем Gallorosso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что же такое в их понимании СТО

Cancelled FDI KITWE 5.5.52

post-8899-1429800288.png

p.s. скан из интернета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...