Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Какую кальку покупать для хранения листов и блоков?


Рекомендуемые сообщения

хочу заметить, что существует калька, которая со временем убивает нах любую марку, приводя не только к пересыханию, но и к полной её порче...

вот после этого сообщения у меня возник вопрос, какую кальку приобретать, чтоб ничего не испортить? она разная бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот после этого сообщения у меня возник вопрос, какую кальку приобретать, чтоб ничего не испортить? она разная бывает?

В советское время было два типа натуральной кальки: карандашная и для туши. Карандашная со временем высыхает и становится ломкой,

так что по видимому если перекладывать марки карандашной калькой, то она и марки пересушит. Калька для туши высыхает меньше, но бумага есть бумага.

Была еще лавсановая калька. И вообще зачем это? Сейчас полно всяких листов, альбомов предназначенных для хранения марок любых габаритов, клеммташи те же, до формата А4

Надо пользоваться профессиональными аксессуарами, и для сохранения коллекции гораздо надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время было два типа натуральной кальки: карандашная и для туши. Карандашная со временем высыхает и становится ломкой,

так что по видимому если перекладывать марки карандашной калькой, то она и марки пересушит. Калька для туши высыхает меньше, но бумага есть бумага.

Была еще лавсановая калька. И вообще зачем это? Сейчас полно всяких листов, альбомов предназначенных для хранения марок любых габаритов, клеммташи те же, до формата А4

Надо пользоваться профессиональными аксессуарами, и для сохранения коллекции гораздо надежнее.

вот такие подойдут? <noindex>http://molotok.ru/list-dlya-malyh-listov-b...5359832562.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и можно ли временно хранить их в отдельных листах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, чисто терминологический: планшетки и клеммташе - это одно и то же?))

может глупый вопрос конечно, но я в этих делах совсем еще новичок :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, чисто терминологический: планшетки и клеммташе - это одно и то же?))

может глупый вопрос конечно, но я в этих делах совсем еще новичок :D

Планшетка это вроде вырезанной странички из кляссера, с несколькими полосками - это не для хранения, а скорей для продажи, что бы можно было материал донести до дома,

клеммташ - это полоски разных размеров, которые подбираются по высоте под размер марки или блока, а после этого обрезаются по длине. Используют в основном

для составления коллекционных листов - на выставки например или просто для хранения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие подойдут? <noindex>http://molotok.ru/list-dlya-malyh-listov-b...5359832562.html</noindex>

Да такие подойдут. Покупаете папку с кольцами какой ни будь системы : Оптима, Гранде, Варио, их много. Различаются по размерам. И потом по мере необходимости листы к ним.

Причем листы то же бывают все разные, делятся на от 8 полосок на лист до целого листа, по горизонтали, по вертикали, с черным фоном, прозрачные - подбираются смотря какая серия марок

или блок или целый лист. Только нужно сразу определится с размером папки - если взять маленькую, типа Оптима, не весь материал может встать на страницу - например Билибинский лист,

а большую - так это гораздо дороже, да и поставить на полку то же проблема. Хотя и маленькие - не самое дешевое удовольствие, да и папки надо брать в шуберах - этакие пеналы, куда папку надо убирать.

И конечно не жадничать и не напихивать в одну папку много листов - будете портить марки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и можно ли временно хранить их в отдельных листах?

Только как их хранить в листах. Марки лучше хранить в вертикальном положении, а просто листы, без папок - это только лежа, есть риск попортить материал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как их хранить в листах. Марки лучше хранить в вертикальном положении, а просто листы, без папок - это только лежа, есть риск попортить материал

у меня папка кожаная на молнии, сейчас 4 планшетки в ней храню, вертикально стоит) остальное в 2-х кляссерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вот такие нашел <noindex>http://molotok.ru/0504-klemmtashi-dlya-blo...5315149673.html</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вот такие нашел <noindex>http://molotok.ru/0504-klemmtashi-dlya-blo...5315149673.html</noindex>

Не знаю, не знаю.. Какие то веселые картинки, обычно либо белый, либо черный цвет

У меня, например, выглядит так снаружи

 

А вот так внутри

post-12557-1431963567_thumb.jpg

post-12557-1431963642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю.. Какие то веселые картинки, обычно либо белый, либо черный цвет

У меня, например, выглядит так снаружи

 

А вот так внутри

других больших не нашел в поиске((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

других больших не нашел в поиске((

У меня папки и листы Leuchtturm, GRANDE, входит по размерам 99% материала, даже полными листами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такие подойдут? <noindex>http://molotok.ru/list-dlya-malyh-listov-b...5359832562.html</noindex>

Вызывают сомнение, лучше проверенные бренды специализирующиеся на филателии. Хотя, конечно, не дорого получается.

А что думают коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, решил не заморачиваться и заказать еще один кляссер Leuchtturm'овский)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как их хранить в листах. Марки лучше хранить в вертикальном положении, а просто листы, без папок - это только лежа, есть риск попортить материал

еще один вопрос, который может показаться глупым :D

небольшой наклон допускается? или именно строго вертикально должны стоять?

(просто лучше перебдеть, чем недобдеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопрос, который может показаться глупым :D

небольшой наклон допускается? или именно строго вертикально должны стоять?

(просто лучше перебдеть, чем недобдеть)

Главное что бы листы кляссера не были плотно сжаты, поэтому если даже стоят вертикально, но на полку в кляссер втискиваете - вот так хранить нельзя. И потом если кляссеры не стоят на полке можно же чем нибудь подпереть. до революции да были специальные упоры для книг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что бы листы кляссера не были плотно сжаты, поэтому если даже стоят вертикально, но на полку в кляссер втискиваете - вот так хранить нельзя. И потом если кляссеры не стоят на полке можно же чем нибудь подпереть. до революции да были специальные упоры для книг.

на тумбочке стоят, опершись на стену) один А4, второй А5 на него опирается) так нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тумбочке стоят, опершись на стену) один А4, второй А5 на него опирается) так нормально?

Да конечно нормально, вот когда у Вас будет шкафами и десятками метров полок - вот тогда надо быть аккуратнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь по поводу хранения почтовых открыток: сегодня как раз дошла открытка, очень старая, судя по категории на Молотке, начала века (только год не указан), а места нигде нету((

пока в конверт засунул, в тот самый, в котором прислали, как думаете, ничего не случится?

Изменено пользователем romanist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех же папок есть и листы под формат открыток. А если проще берете обыкновенный альбом для фотографий....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты карточек, конвертов от писем можно использовать защитные обложки различных размеров, которых полно в продаже на том же молотке. Как пример, картинка и описание продукта с молотка.

post-4811-1432051578_thumb.jpg

post-4811-1432051585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-то дорого для двух-то экземпляров)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

че-то дорого для двух-то экземпляров)

 

Вы о чём?

И потом, если хотите надёжно уберечь материалы своей коллекции, то необходимо тратиться на всевозможные аксессуары достойного качества :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чём?

И потом, если хотите надёжно уберечь материалы своей коллекции, то необходимо тратиться на всевозможные аксессуары достойного качества :unsure:

а в том же кляссере можно? первая почтовая карточка там и хранится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...