Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


Интересные "Холерные гашения№


Рекомендуемые сообщения

Я собираю как марки,так и книги.Книги с экслибрисами и штампами несуществующих организаций(библиотека 30 лет ВЛКСМ)..так же марки с интересными гашениями.например у меня подборка марок Российской Империи,которые гашены в почтовых вагонах.Но меня интересует сейчас другая тема.В 1872 году в некоторых областях Северногерманского почтового союза бушевала холера.Вот на марках и на конвертах ставился штамп в виде прямоугольника-"ПРОДЕЗИНФЕЦИРОВАННО"..может у кого то есть,что бы показать.У меня есть вырезка,но я не уверен,что это то)...с Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотелось бы поглядеть, особенно- на марке (?). Вообще disinfected mail - популярная область коллекторства на Западе. Время от времени на аукционах попадаются конверты, частично сожженные утюгом. Чаще, однако, пользовались фумигатором, аккуратно обрезая уголки конвертов для продувки дымом, или пробивая небольшие отверстия на чистом поле конверта с той же целью. Сами немцы в основном интересуются "холерными письмами" начала 1830-х годов (домарочными), времени эпидемии, от которой Пушкин прятался в Болдино. На них это выглядело так.

post-10446-1433795929.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...