Перейти к содержанию
Филателия - форум филателистов. Филфорум.


То ли лыжи не едут...


Земщик

Рекомендуемые сообщения

п.п.с. Как далеко зашли в казалось бы в простом вопросе. Сейчас все свелось к вопросу: если была мадам в 1914 г. учителем - значит, земская марка была доклеена позднее; если не была - земская марка на письме уместна....

Наверное, кроме Лукиной Нины Владимировны, автора этого биографического исследования, на этот вопрос никто ответить не сможет. В конце книги есть адрес и номер телефона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учительницей она начала служить лишь с 1923 г., что видно из текста. Разошлась (но не развелась - тогда это было непросто) с мужем где-то в 1912 г. (судя по словам дочери Нины). Учителем, по крайней мере земским, в 1914 г. она точно не могла быть (жила в Петербурге). Бесплатны ведь были письма только для земских учителей? А из военных - только для нижних чинов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос. Как на ПО определяли, идентифицировали бесплатно ли отправление получателю по земской почте или нет?

 

Они что, всех получателей в земстве знали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос. Как на ПО определяли, идентифицировали бесплатно ли отправление получателю по земской почте или нет?

 

Они что, всех получателей в земстве знали?

 

Кадников был достаточно маленький уездный город. В 1913 г. население было 2,900 человек.

Учителей, я думаю, знали всех и в городе, и по уезду.

А солдат вряд ли, тем более, что война уже шла. Скорее всего воинский документ нужно было показывать.

Также на письмах часто писали не только имя-отчество, но и род деятельности (солдату, священнику, учителю и т.п.).

Ну и дворян там всех знали конечно, их там было немного.

 

Так что, думаю, земские почтари как-то приловчились в определении льготных категорий. Ну не без накладок, наверное :)))

 

п.с. У меня когда-то письмо было, где на обратной стороне получатель (учитель из села) пол конверта исписал с возмущениями, почему он не обязан платить пятак за принесенное почтарем письмо и поэтому он от него отказывается :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадников был достаточно маленький уездный город. В 1913 г. население было 2,900 человек.

Учителей, я думаю, знали всех и в городе, и по уезду.

А солдат вряд ли, тем более, что война уже шла. Скорее всего воинский документ нужно было показывать.

Также на письмах часто писали не только имя-отчество, но и род деятельности (солдату, священнику, учителю и т.п.).

Ну и дворян там всех знали конечно, их там было немного.

 

Кадников может быть. А уезд?

 

И что, все почтальоны знали, какому получателю лепить марки, а какому нет? Скорее это действовало на исходящие отправления, но не входящие. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадников может быть. А уезд?

 

И что, все почтальоны знали, какому получателю лепить марки, а какому нет? Скорее это действовало на исходящие отправления, но не входящие. ИМХО.

 

Возможно, но проверить уже нельзя. Это уже область предположений - с той или иной вероятностью.

 

С письмами, поступающими с гос. почты на земскую, работали один-два человека в Кадниковской земской управе. Он и определял, клеить доплатную земскую марку или нет, он же должен был ее и гасить. Далее земские почтари развозили корреспонденцию по волостным правлениям, согласно маршрутам. При вручении письма получатель платил денюжку в соответствии с наклеенной земской маркой.. Ну, это все в теории. На практике бывали и исключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в земской почте. Но мои мысли такие. Фуфломет наклеил бы марку подалее от государственной и штемпеля. Чтобы вопросов было меньше.

 

Старая краска на штемпеле, ИМХО, могла просочиться на новую марку только под специальным воздействием (пара или химии какой). Зачем это фуфломету?

 

 

Это моё ИМХО.

 

И еще. Вы марку "приподнимали", Александр?

Изменено пользователем Seva100pol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спец в земской почте. Но мои мысли такие. Фуфломет наклеил бы марку подалее от государственной и штемпеля. Чтобы вопросов было меньше.

 

Старая краска на штемпеле, ИМХО, могла просочиться на новую марку только под специальным воздействием (пара или химии какой). Зачем это фуфломету?

 

 

Это моё ИМХО.

 

И еще. Вы марку "приподнимали", Александр?

 

Вот и я так думаю (смотри название темы... :D )

 

Химии точно никакой нет. Несколько зубцов на какую-то долю мм покрывают гашение, мастика которого просочилась через кончики некоторых зубцов (где полностью, а где буквально микро-точками). Если это делал фальсификатор - ума не приложу зачем? Это слишком простой и недорогой предмет, чтобы так тонко работать буквально на уровне микроскопических частиц, да и кроме лишних ненужных вопросов это ничего не дает. Куда проще и правдоподобнее было нанести фальшивое гашение земским штемпелем или пером - 9 из 10 покупателей подвоха бы и не заметили. А так предмет очень корявый, сразу бросается в глаза негашеная марка, да еще по краю гос. штемпеля. Но не все красивое - подлинное, и не все корявое - фуфло :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так думаю (смотри название темы... :D )

 

Химии точно никакой нет. Несколько зубцов на какую-то долю мм покрывают гашение, мастика которого просочилась через кончики некоторых зубцов (где полностью, а где буквально микро-точками). Если это делал фальсификатор - ума не приложу зачем? Это слишком простой и недорогой предмет, чтобы так тонко работать буквально на уровне микроскопических частиц, да и кроме лишних ненужных вопросов это ничего не дает. Куда проще и правдоподобнее было нанести фальшивое гашение земским штемпелем или пером - 9 из 10 покупателей подвоха бы и не заметили. А так предмет очень корявый, сразу бросается в глаза негашеная марка, да еще по краю гос. штемпеля. Но не все красивое - подлинное, и не все корявое - фуфло :pardon:

 

Зачем лепить новую марку, которая не гасилась в Кадникове, на старый штемпель? Логику не пойму.

 

Либо хоть "пером" ее тогда "погасить".

 

P.S. Спасибо за хороший разбор предмета. Наука будет.

Изменено пользователем Seva100pol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Спасибо за хороший разбор предмета. Наука будет.

 

Предмет оказался гораздо более интересным, чем казалось сначала.

Тот случай, когда о подлинности / фальшивости предмета можно говорить лишь в вероятностном соотношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...